arctodas

вернуться на страницу аниме «Майко 2010» | вернуться на страницу комментариев

World | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз 2013.05.25

Android Ana Maico 2010 можно отнести к аниме "про профессию" наряду с Hataraki Man, Bartender, Megumi no Daigo, Yomigaeru Sora: Rescue Wings, Working! и т.п., на этот раз - про тех, кто делает радиопрограммы. У нас тут прямой эфир, так что ошибки недопустимы!

Майко (Мультимедийный Автоматический Интеллектуальный Компьютерный Организм) - первый андроид-радиоведущий в мире. Пожалуйста, не путайте с роботом, Майко этого не любит и всё время поправляет Массана, когда он обращается к ней "Робоко-чан". Сам именитый режиссер не верит в успех новой передачи, но начальству лучше знать - вон, и телевиденье пригласили для раскрутки Майко. Ну а пока Майко привыкает к эфиру, пуняу, бывают и всякие сбои в работе ее операционки, пуняу, няшность, пуняу, этих сбоев, пуняу, зашкаливает так, пуняу, что небезызвестная кламповская робот со своим "чии" тихо плачет в сторонке. При каждой такой внештатной ситуации бедный Массан лысеет и грозит уволиться и уехать в деревню выращивать помидоры. А еще Майко умеет светить глазами, вот это я понимаю робо... простите, андроид)

Сначала аниме убеждает зрителя, что оно - комедия, но ближе к концу постепенно раскрывает печальные факты из биографии сотрудников студии. А то, что авторы сделали со сценаристом, уж точно в комедии нельзя было ожидать. Борьба за слушательский рейтинг, выполнение прихотей гостя-звезды и прыганье перед начальством на задних лапках прилагаются. Графика простенькая и без изысков, но дизайны персонажей такие, что их не перепутаешь, даже если мысленно всем поменять местами прически. Глаз мозолит только выбивающееся из общей картины 3D - микрофон и некоторые мелкие детальки интерьера.

История имеет сквозной сюжет с развитием взаимоотношений между сотрудниками студии, коему, конечно, поспособствовала Майко, сумевшая в процессе познания окружающего мира и профессии радиоведущего достучаться до их сердец. Отдельно порадовал краткий показ под титры последней серии того, чем потом занимались персонажи.

В целом - довольно приятное аниме на незаезженную тему.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.