World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (114)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
EverybodyLies
Contributor



вернуться на страницу аниме «Эврика 7 Ао» | вернуться на страницу комментариев



koticc | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз 2014.10.24

Хотел написать ответ на комментарий, собравший большинство ответов, но решился на отдельный очерк по этому произведению.
Уважаемая публика, многие рассуждения на тему что откуда пошло и почему так вышло (сколько детей у Эврики было и будет, где был Ао, что будут делать его родители и прочее) - бессмысленны. За это нужно побить студию, режиссёра. Очень неприятно сталкиваться с такими сюжетами, где нужно самим докапываться до логики. Но это не значит, что её нет, и в этом есть и определённый «PR» ход по побуждению интереса. Недосказанность сюжета заставляет искать ответы неравнодушных и проникшихся событиями.
Давайте начнём искать логику. Чтобы это сделать, надо выполнить два условия: оторвать своё Мышление от предыдущей Эврики и понять название этого сериала. Перевести последнее можно как Эврика АО: океан астрала. Астрал - это [я капитан очевидность] потусторонний, а точнее параллельный мир. В данном случае БЕСКОНЕЧНЫЙ океан параллельных миров.
Так что сценарист-дурак, если думал, что дети его поймут, а взрослые по профессии сплошь физики элементарных частиц, ну или, как минимум, читают научные журналы и смотрят фильмы (например, «Сквозь червоточину», с Морганом Фрименом) и в курсе современных теорий строения Пространства (не Вселенной, а именно Пространства). Но он не дурак, а значит так было задумано, такой вот творческий порыв, если хотите.
Так вот, что мы видим здесь? Внимание пересказ содержания! Мир параллельный тому, что мы видели в оригинальной Эврике. В нём есть и пришелец-грибок, скаб, как хотите его называйте… Есть Эврика, Рентон, но нет людей. Они вымерли. Как - неважно. В борьбе за существование. Почему нет? всё возможно в параллельных мирах, где-то вы есть, где-то ваши родители не встретились и вас не родили. Так и здесь. Сами создатели аниме уже выкидывали что-то подобное (вспомните полнометражный фильм из этой серии, с этими героями, НО, совсем другой, ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ, историей).
Ещё в этом мире есть другие пришельцы (более развиты, также столкнувшиеся с этим «грибком» в своей Вселенной и в борьбе за выживание, решили его уничтожить…везде), почему нет? Есть супер оружие и супер технологии (ИИ, или «Правда»), основанные на симбиозе знаний и технологий «грибка» и людей, позволяющие перемещаться между разными Вселенными (НО не во времени, как может показаться по сюжету аниме, важное уточнение, поскольку путешествие во времени в рамках одного измерения невозможно, вы обязательно попадёте в другой, параллельный мир, пусть и в относительном прошлом, или будущем).
На параллельность есть намёки в последней серии - другие виды у Луны и Земли, Нирваш, почему-то свободный (кто смотрел оригинальную Эврику поймёт о чём я - там у Нирваша другая роль в конце оказалась). В завершении мы видим Ао, как он на мгновение попал в ту, «оригинальную» Вселенную с Луной и сердечком, но он видит не своих прямых родителей….
Ну и конец всей этой истории в том, что Ао спас мать, это то, к чему он стремился, это закономерный (а не наспех свёрстанный, как кто-то подумал) финал, Господа! Ао, поскитавшись по параллельным вселенным (не два года как может показаться, меньше, лишь волосы чуточку подросли, одежда прежних размеров, комбинезончик пилота только снял) попал в очередной параллельный мир, и остался в нём потому, что по временному промежутку (на два года позже событий сериала) он больше всего напоминал его прежний дом. Ему легче здесь выжить. То, что Ао там не родился - его существованию не может препятствовать, материя одна, но это уже другой мир, правда, Ао и не расстроен. Дитя вселенной, всегда был сиротой и «за бортом». Был ли там "грибок"? а может и был, просто далеко - далеко от острова. Счастливого конца нет, а те, кто к завершению сериала «устал» от неопределённости жизни Ао видимо не поняли, что судьба у мальчика тяжёлая, в чуждости всему.
Надеюсь, все заинтересованные в поиске истины меня поняли, что она есть. Да и сериал не нужно так опускать… но за отсутствие персонажей (ну, ученых, например), которые могли по ходу сериала это рассказать и объяснить (про теорию струн, нереальную реальность путешествия во времени, параллельные Вселенные и последствия которые могут открыться, если иметь технологии по перемещению между мирами) на пальцах и в гармонии с основным сюжетом - 7 баллов


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Guard --> koticc2014.10.28

Не буду в вами спорить, у меня мнение даже спустя два года после просмотра не изменилось. Мне очень нравилась первая половина сериала, но то что сделали с сюжетом потом ни в каие ворота не лезет. Вотэтоповороиты, притянутую за уши концовку и открытый финал даже поиски глубинного смысла оправдать оправдать не смогут. Сериал явно хотели сделать больше, но получилось то, что получилось.

Про теорию струн, параллельные вселенные посмотрите Steins;Gate что-ли. www.world-art.ru/animation/animation.php?id=8026
Сравните.





ответ №2 | koticc --> Guard2014.10.28

О, спасибо, отложу в "копилку", посмотрю!





ответ №3 | Guard --> koticc2014.10.28

Отпишите потом, понравится или нет. )



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура