EverybodyLies

Эврика 7 Ао — отзывы

1. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.11.20

Что это было, «Bones»?

Вот и вышли долгожданные заключительные 23-я и 24-я серии Eureka 7 AO. Ну что сказать, опасения большинства, на мой взгляд, оправдались. За две заключительные серии «слепить» нормальную концовку, наверное, просто физически было не возможно. Итог, как говорится, налицо. После просмотра я до сих пор в нахожусь, как бы это сказать, помягче, в прострации… Сказать, что я чертовски расстроен и разочарован – не сказать ничего.
Так как почти наверняка большинство из следящих за данным, уже бывшим, онгоингом наверняка еще не имели «сомнительного» удовольствия посмотреть финал, спойлеров пока не будет.
Одно непонятно. Зачем этот сиквел вообще был снят? С какой целью? “Псалмы планет” были вполне законченной вещью. Зачем было их трогать и выпускать настолько невразумительную поделку? Как вообще писался сценарий? Методом «буриме»?
P.S. Чуть позже, наверное, напишу развернутый отзыв, когда «приду в себя», но не сейчас.
Для себя решил одно: впредь зарекаюсь выносить вердикты до полного окончания трансляции.

2. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.11.22

Deus ex machina или пьеса для роялей в кустах.

Прийдя в себя, пересмотрев еще раз все имеющиеся эпизоды Eureka Seven AO, внимательно обдумав увиденное, в трезвом уме и в твердой памяти, решил написать развернутый отзыв по данному “творению” студии Bones.

СПОЙЛЕРЫ будут, поэтому, если вы еще не смотрели или не досмотрели Eureka Seven AO, но собираетесь это сделать, убедительно прошу воздержаться от прочтения моего отзыва.

У фанатов оригинального произведения – Eureka Seven: Psalms of Planets, а к таковым я отношу и себя, в отношении данного сиквела были очень большие ожидания. Были ли они оправданы, ведь известно, что, в большинстве случаев, продолжения не бывают лучше оригиналов (хотя можно привести несколько примеров, опровергающих это утверждение) и насколько эти ожидания оправдались? С одной стороны, графическая состовляющая и музыкальное оформление у Bones, по прежнему, на самом высоком уровне. Тут, даже если захочешь придраться – не придерешься. Но вот с другой…
Вряд ли можно было предположить при просмотре первых трех-четырех, наверное даже десяти, серий, что мы получим в итоге. Даже после просмотра 22-х серий оставалась еще надежда, если уже и не на шедевр, то, все равно, на очень добротное аниме. Небезызвестный Макс Фрай, говаривал, что нет чувства более дурацкого, чем надежда. Как он был прав!
В свое время, оригинал в пятьдесят серий я смотрел на одном дыхании, забывая поесть и поспать, за трое суток. С момента первого просмотра "Псалмы планет" пересматривались уже несколько раз и все еще не надоели. Досмотрев же Eureka Seven AO я чувствую себя разочарованым и обманутым. Почему? Потому, что в отличии от оригинала, герои сиквела раскрыты плохо, некоторые из них, по ходу сюжета, были просто безжалостным образом вымараны из повествования, таймлайн происходящего получился дырявым, сюжет несколько раз становится с ног на голову, количество «роялей в кустах» просто поражает. А сколько раз, не понятно зачем, применялись приемы "а теперь, забудьте все то, что мы вам показали раньше". Все это вдвойне обидно, потому что потенциал у произведения определенно был и Eureka AO могла получится если и не лучше оригинала, то по крайней мере не хуже. Что же помешало? Возможно, выбраный формат сериала в 24 серии не позволил авторам сказать зрителю, все то, что они хотели сказать. Может быть, авторы находились под влиянием успеха Врат Штейна и просто переборщили с временными парадоксами, параллельными мирами и мозголомностью сюжета. Но, скорее всего, все проще - авторы сами, с самого начала, слабо представляли себе, чем и как именно должна закончится эта история. Именно этим и объясняется дырявость повествования и притянутая "за уши" концовка.

Не секрет, что сила любого аниме, в его персонажах. Если персонажи пусты и не продуманы - любое аниме на выходе получится посредственным. К сожалению, именно так и произошло с Eureka Seven AO. Большинство персонажей вышли пустыми и слабыми, за исключением, возможно только двух из них: Ао и Флер. Да и то, ближе к финалу, Флер отводилось все меньше и меньше экранного времени. Намеки на взаимную заинтересованность Ао и Флер так и остались намеками и любовная линия продолжения не получила. Главный злодей-антогонист оказался и не злодеем вовсе. Как это ни удивительно, аниме не помог даже ввод априори сильных персонажей из первого сезона, Эврики и Рентона и использование приемов, хорошо знакомых фанатам по первому сезону - Рентон спешащий к Эврике, Рентон с футбольным мячом, Рентон на летающей доске и.т.п. Даже вариация на тему Niji не спасла ситуацию. Да, это все навеяло приятные воспоминания, но не более того. Вообще, после просмотра Псалмов планет, я думал и хотел бы так думать, что из Рентона и Эврики получились бы неплохие родители, но то, как просто они приняли жертву Ао заставляет задуматься. Возможно некоторые скажут - чего заморачиваться, ведь закончилось все хорошо. Но хорошо ли? Да, финал у Эврики 7 АО открытый и Bones предоставили зрителю самому додумывать концовку. Посему, большой вопрос, был ли хэппиэнд? Мне очень хотелось бы думать, что был. Но ведь по сути, его не было. Последние слова, обращенные Ао к Флер были "После того, как я спасу маму...". Что будет? "Вернусь к тебе, ведь я люблю тебя"? Но ведь в "правильном", измененном мире никто не знает и не помнит Фукая Ао, в том числе и Флер. Так куда и к кому он вернется? Даже то, что после каждого из трех выстрелов, произведенных из кварцевой пушки, Ао помнит кто он такой и что с ним произошло, не объясняет концовки. Ао не рождался в этом мире и не должен в нем существовать, ведь Нирвашь с Истиной-архитипом исчезает из этого мира, значит либо Ао так же должен исчезнуть, либо, если предположить, что повзрослевший, 16 летний Ао которого мы видим в эпилоге, родился у Эврики и Рентона в другом мире и нынешний Ао - тот самый, просто были сохранены его воспоминания, то как он тогда оказался в этом мире? Заключительные кадры меня вообще убили. Все ведь помнят, что такое траппар? Но ведь скаб-коралла в этом мире больше нет. Как тогда Ао может использовать летающую доску? Да и когда он мог научится с ней обращатся? Вобщем, вопросов к финалу, да и к всему повествованию много.

Как резюме: до оригинала Eureka Seven AO, не дотягивает. Думаю, это очевидно всем. Посмотреть один раз, наверное, можно. Но не более того. К сожалению.

P.S. Открытый финал дает возможность Bones выпустить очередное продолжение. Возможно, так и будет. Но нужно ли оно?

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 27 ответов)

3. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2012.11.22

Спойлеров не будет. Не о чем.
Вот и все....
Мерзкое, склизкое, вечно чавкающее и жрущее лучшие идеи в этом мире чудовище названное людьми шоу-бизнес переварило еще один хороший тайтл. На выходе получилось сами понимаете что. Ибо бабло побеждает все.
Собственно , как я и говорил сюжета не появилось. И не могло появится.
Варианта тут два
1. Смотрели мы не аниме, а один большой промо тизер к новой игре по Эврике . А кто ж открывает все секреты сюжета до выхода игры? Вот пожалуйте, обломитесь. С персонажами кое как познакомили , что то там для затравки сюжета (господи насколько же убогой и штампованной то!) кинули – ну и дальше покупайте диски, платите денежки, склизкая тварь сыта и довольна. Такой вариант у меня родился после анонса OVA. Дальше можно предположить, что проект не выстрелил и сериал быстренько свернули. Или так и предполагалось изначально – накрошить помельче и вывалить посумбурнее. Отсюда и явно вырезанные куски сюжета, и нежелание делать внятный конец.
2. Все это изначально было сериалом в 50-52 серии, но кончились деньги. Как ни грустно, но бывает. Склизкая тварь недовольно скрючила морду в голодной гримасе и проект пошел под нож. Надо же как то затраты отбить. А потеря лица по-моему еще ни одного японского режиссера или студию сепукку сделать не заставило. Иначе, режиссеров бы было мало, а хорошего аниме вполне достаточно. Мне бы лично хватило.

Но в целом не особо важно, что именно случилось. Важно только одно - с огромной вероятностью Эврика как история умерла. Переснимать и править ничего не будут – тварь хочет жрать и всегда голодна. В памяти всех поклонников Эврики они так и остались юными влюбленными, держащимися за руки под забавной луной с сердечком….
Помолчим, люди.
R.I.P.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз(а)2012.11.29

I try not to make plans,
Plans are for people
In control of their own life.
It's good for the hunter,
Bad for the hunted.
See the world for what it is.
(Sonic Syndicate)

Давайте начнем с того, что если идеи заходят в тупик и мыслей уже не осталось, а от раздражения ты превращаешься в злого байкера... Скушай сникерс. Хм. Не, не так. Придумай историю про параллельные миры и путешествия во времени. У американцев это практика крайне рабочая, ибо почти каждый их популярный сериал где-нибудь на 6 или 7 сезоне рано или поздно переходит к тому, что я сказал предложением выше. Второй же сезон Эврики пришел к этому уже на втором. Учитывая, что стилистика первого сезона не намекала нам ни на что подобное, да и конец на это не сетовал. Все посмотрели, всем понравилось, а уж вот продолжения никто и не ждал. Но вышло оно.

Персонажи.
Без лишних слов, Рентона поменяли на Ао. Дальше, если честно, говорить уже не хочется. И это не из за симпатии к Рентону, ибо он тоже далеко не идеал протагониста. Что касается самой Эврики, то её мало, да и характерно она уже не торт. Персонажи как бы ещё есть, да вот толку от них тоже мало. Особо интересных личностей среди них нету. Все, как всегда, тупые взрослые занимаются политикой, ничего не понимая в ней, а мех пилотируют четырнадцатилетние девочки. Да, ещё есть чувак, у которого нету имени, но которого все зовут “truth” или правда по-русски, при этом японцы в излюбленной манере ломают инглиш, и получается «трусу», что забавно звучит. Вот тут он натуральный гамма чел, он летает, ломает стены руками, взрывает и бесчинствует. Однако, как и добрая половина других персонажей, он пытается найти свое место в этом мире, как и Ао, например. Все хотят одного, потом другого, потом этис атис аниматис и пространственно-временная пушка. Она, кстати, тут по существу и является главным героем. «Как же, она ведь не живая?» - скажете вы. Но ведь не стоит забывать, японцы верят, что даже у робота есть чувства.

Сюжет.
Сюжет по законамерности повествует нам все о том же скабб-коралле и его существовании параллельно в людском мире. И если в первом сезоне позицию людей ставили выше скабба, и он вроде и играл ключевую роль, но он был частью политической игры. Здесь ему уделили чересчур огромную роль. Да и все бы было здорово, если бы не начался очередной Евангелион. Переплетения воздействия скабба и живых организмов в этот раз разбавили инопланетными захватчиками, которые в очередной раз непонятно откуда появились, но в отличие от персонажей имели четкую цель бить скабб, ибо он скорее всего оскорблял их чувства. Увы, и скабб на этот раз не оказался так прост, оказывается, он ещё и во времени и пространстве путешествовать может. Ничего не скажешь – могучий грибковый организм. И казалось бы причем тут меха? Да не причем. Есть темы про Нирваш, но они, мягко говоря, неинтересны, учитывая, что авторы наклонировали этих Нирвашей добрую кучу. Одно тут уникально - это пушка, способная изменить время и пространство. Вещь, ставшая проблемой духовных исканий главного героя и сделавшая нам приятную концовку. Да и какую-то романтику, ординарное поведение и логику в происходящем можете не искать, здесь этого НЕТУ!!!

Музыка.
Ну, она тут типа есть. Если не считать, что подобное звучание обычно для анимации, выпущенной компанией Bones. Плохо, почти как всегда.
Рисовка.
Радует именно она. Классическая рисовка bones, модифицированная со времени выхода первого Алхимика и оригинала Эврики. Так как то, что было, например, в Star Driver или No. 6, вообще глаз не радовало. За это концептерам поклон.

Eureka Seven Ao.
Как и говорилось, ни сюжет, ни персонажи вообще не дотягивают до уровня первого сезона. В принципе это логично, учитывая явный творческий кризис у Bones, начиная с 2008 года, и последним хорошим их творением был Xamd и забавный сёнен Soul Eater. Все, что вышло позже, включая переснятого алхимика, шестую зону, такта, героймена, готику и тд., не радовало нас чем-то таким, за что все полюбили аниме от студии Bones, некоторые из них вообще были никакие. Теперь сюда можно смело записать и второй сезон Эврики. И каким бы он долгожданным ни был и как хорошо он бы ни был нарисован, того факта, что он получился неинтересным, местами глупым, сырым и, опять повторюсь, на голову хуже первого сезона, отрицать не стоит. А уж что послужило тому виной: публика, сценаристы или творческий кризис студии, судить не нам… Мы посмотрели, а нам не понравилось.

Плюсы: классическая рисовка, присущая только аниме от bones, намеки на старую добрую атмосферность, присущую только аниме от bones, пространственно-временная пушка, старый добрый скабб и траппар.
Мнусы: отсутствие логики в сюжете, гигантское количество недосказанных моментов сюжета; картонные персонажи, куча анимешных штампов и тд., их тут очень много.
Вердикт: и опять хуже, хуже, ХУЖЕ первого сезона, плохо смотрится, но если вы поклонник оригинала, и вам не жалко времени, то, как говорится, на свой страх и риск.
Оценка: 3 / 10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Serg999 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 114 раз(а)2012.12.05

Бу-га-га!!! Авторы пошли по пути ломки шаблонов, и у них получилось! Почти. Получился у них шикарный РАЗРЫВ шаблона у зрителя. Ржали как пить дать, так всех кинуть это о-го-го. А может купили веществ у парней из "Гайнакса" и дозу не расчитали? Так или иначе, но уровень ахинеи, ближе к концу особенно, просто зашкаливает. Временные парадоксы позволяют нести любой бред с честым видом, за что любимы многими пейсателями. Просчитать никто не может. Надо было ввести еще нападение свиноголовых крабопауков из созвездия Адская Гончая. Для брутальности как-то градус маловат, не помогают даже нагло спертые из "Евы" образы. Между делом кинули как технофетишистов, так и поклонников всяких там био, уж не помню, как их там. Все фффвраги! "Я словно опять в школе!" - Джонни Кейдж. Человеки пойдут своим путем, без помощи инопланетных гадов! Мы знаем умные термИны про вселенную и про предел жизни, во! Потому, что все они враги, тут и пояснять не надо, на то они и "секреты", читай гады. СВОБОДУ ОКИНАВЕ! Каратэ - защити свой дом от инопланетной угрозы! Бесплатный бонус - помогает от грибка и плесени! Даже разумной. Ибо только напуганный страшным маваши гери пронырливый лишайник создаст временную пушку и убьет сам себя! По сути. Чооорт! Пропаганда суицида? Натравить на костлявых Роскомнадзор!

6. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2012.12.28

Браво! Это великолепно!

Максимум сюжета. Максимум динамики. Максимум запутанности. Максимум экшона.
И...
Минимум романтики.

Не то, что бы я такой уж противник романтики. Нет. Наоборот. Псалмы Планет в своё время очень сильно впечатлили. И тем более я рад, что продолжение пошло своим путем - вместо романтики нам подарили непрерывный 24 серийный фантастический боевик, мочилово. Нет, конечно, есть те, кто кому такое развитие не нравится, но они просто не видят ИСТИНЫ!
А местный сюжет? Шекспировских страстей тут не особо много, хотя они есть, но не в них суть. В местном сюжете сам черт ногу сломит. Причинно-следственные связи громко хлопнули дверью, а половина персонажей просто играют свой отдельный сюжет, пересекаясь (или вообще не пересекаясь) с основным только в крайних случаях. НО! Но. Это только на первый взгляд! Достаточно уделить разбору сюжета хотя бы пять минут, разложить всё по полочкам, на бумаге схему начертить и вуаля! Всё просто и понятно. Даже несмотря на местные "сдвиги по фазе" обеспеченные Кварцевым пулеметом.
Музыка вот ещё приятная. ОСТ ничуть не хуже, чем в Псалмах. Срочно в плейлист!
Костюмчики персонажей, кстати, удались на славу. Мода пошла, делать минималистические обтягивающие костюмчики с характерным горбиком на спине. Дизайн меха тоже создаёт "вау эффект". А самих Нирвашей-то сколько? 1,2,3,4... ээээ и главное, что по сути их всего 1 или 2.
Отдельный абзац про такой эффект, как "ускользание от ракет". Вот по небу летит Нирваш, оставляя за собой зеленоватый след, а по нему залп ракет, также оставляющих след, но дымный. И тут камера начинает дергаться крутится, что-то мелькает и взрывается! Наверное, этим хотели показать огромные скорости, на которых происходит действо.

Ну и напоследок о самой концепции путешествий во времени-пространстве. МАЛО! Было бы неплохо, если бы в следующем сезоне этому посвятили весь сюжет. Или вообще отдельное аниме сняли (да я в курсе про Врата Штайна, но там несколько не то). Но это всё лишь спекуляции.

Что же касается этого сериала. Однозначно. Смотреть!

ответить (есть 7 ответов)

7. Zoatl | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2013.01.27

Пишу по свежим следам, буквально час назад досмотрел последний эпизод и хочу поделиться охватившим меня негодованием. Я терпеливо ждал, пока выйдет сериал целиком, чтобы не смотреть в онгоинге, старался никак не спойлерить сюжет и надеяться на лучшее. Момент X настал, я открываю первую серию, после двух дней запойного повторного просмотра первого сезона. По мне снова пробежали мурашки, когда я досмотрел финал 50-й серии, прямо как пять лет назад, когда я "Эврику" увидел впервые. Еще более радостным было осознание, что многие аспекты сериала я, будучи подростком, не понимал, а сейчас они заиграли новыми красками. Ну, думаю, создатели тоже выросли, и сейчас я посмотрю сильное продолжение не менее сильного сериала. Не тут-то было.

WARNING: СПОЙЛЕРЫ

По описанию я знал, что главным героем будет некий Ао (астрал оушен?), фиолетовые глаза которого указывают на явное родство с Эврикой и, что вероятно, Рентоном. Ну, думаю, сейчас покажут и ребенка Холланда, и повзрослевшего Доминика с Анемоне, да и весь Гекко-Штат, кто чем занят. Не забудут и про таких персонажей, как капитан и Бакстер с женушкой. Но что я вижу? Кроме, собственно, Ао никого и в помине нет. Так, думаю, спокойно, должно быть какое-то объяснение, и оно появляется! Оказывается, как раскрывается далее, Эврика попадает в некое пространственно-временное возмущение, вследствие чего Ао и оказывается в мире, отличном от оригинального сериала. Мне эта идея показалась очень интересной, и я с упоением посмотрел первые 13-14 серий. Очень понравилась рисовка и дизайн мехов. И ... все. Персонажи картонные все, как один, хотя и пытаются показать какую-то озабоченность происходящим. Главный антагонист, хоть и имеет эффектные суперспособности, как личность, в отличие от того же Дьюи, абсолютно не вызывает никаких эмоций. Вообще сериал походит на какой-то гаремный сенен, где вечно ноющий главгерой окружен кучей девок разных возрастов с разным цветом волос. Это явный минус для "Эврики". Да что там, весь сериал пролетел в трубу. В середине, когда показался Гекко-Го с Нирвашем, сердце екнуло, и я подумал, вот же оно! Сейчас начнется, может и Ао попадет домой, умчавшись прочь от плоских персонажей. Но вся ситуация быстро замялась, и оставшуюся часть сериала мы видим притянутые за уши политические интриги вперемешку с мутками неких Секретов (жуткое гуррен-лаганн дежа вю). Бесконечно кривляющийся "ТРУС", ноющий Ао и проповедующая Хелен под конец сериал вызывают стойкую зевоту. Про "Голубое Поколение" я вообще ничего говорить не хочу. Рентон, внезапно выпавший в конце сериала, тоже погоды не делает, а концовка забивает последний гвоздь в гроб второго сезона. А, да, музыка, первый опенинг неплохой, а все остальное звучит абсолютно плоским и неинтересным. И это с учетом того, что ОСТ первого сезона до сих пор часто мною прослушивается, хотя, казалось, столько лет уже прошло. Финальная вариация Niji так вообще звучит как издевка над поклонниками оригинального произведения.

Подводя итог, скажу, что вторую половину сериала меня не отпускало ощущение. что я смотрю экранизацию какого-то вольного фанфика по Эврике, причем абсолютно неинтересного. Держала лишь надежда увидеть старых полюбившихся героев, которая в итоге не оправдалась. Сразу после 24-й серии включил финал оригинальной Эврики и понял, что второго сезона и не было вовсе, просто я увидел не очень хороший сон.

P.S.: Rave, love, serf, peace!

8. doc_freeman | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2013.03.26

Вот я не понял... Вот я не понял... Нет, всё понятно... Но что конкретно...(С)
Вот примерно такие мысли образовывались у меня в голове после просмотра "Океана астрала". Нет, фирменная манера "Костей" никуда не делась - вновь с первых же минут с места в карьер, сумасшедший драйв, потрясение основ мироздания, и уверенность в том, что к концу сезона разрозненная сюжетная мозаика сложится в цельную картину. Только вот НИХРЕНА ОНА В ЦЕЛЬНУЮ КАРТИНУ НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ. А если и складывается, то больно кривая картина выходит. Похоже создатели заблудились в пространственно-временном лабиринте параллельных реальностей, который сами же и создали. К сожалению, в своё время так и не сподвигся посмотреть полнометражную "Эврику" с альтернативной линией развития сюжета, поэтому затрудняюсь сказать, к какой из сюжетных частей больше относится этот сиквело-приквел (или может быть приквело-сиквел?). Но сюжетно выглядит комковато, по-другому не скажу. Вопрос "зачем они это сделали?" даже не буду пытаться задавать - аниматоры тоже люди, кушать хотят, а если есть популярный тайтл/бренд/франшиза, то даже не слишком удачный проект может как минимум окупить себя за счёт армии преданных фанатов. Тем более что с момента "Вечности вечного" уже прошло немало времени. И тем более выпуском "Бури потерь" товарищи доказали что работать не разучились.
Что до "Эврики АО"... Сделал для себя два вывода. Первый - обязательно посмотреть на альтернативный сюжет в полнометражной версии. Второй - освежить в памяти оригинальную "Эврику" - вдруг на почве уже просмотренного увижу в ней такое, чего раньше не видел :-)

9. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2013.11.18

Первая Эврика, в самом широком и общем смысле была посвящена установлению контакта и взаимопонимания между людьми и кораллианцами. Наведению мостов между двумя расами, которые сотни лет жили чуть ли не в симбиозе - но не имели даже самого примитивного алгоритма общения друг с другом. Чтобы преодолеть эту пропасть, Скаб Корал породил гибрид. Идея живого моста для алиенов и человеков - в фантастике не нова. Но остается надежным, интересным решением. Кости, 8 лет назад, разыграли ее по канонам первоклассного романтического сёнена.
В аниме были и совершенно великолепные персонажи второго плана, и по настоящему широкий размах, оправдывающий свои пятьдесят серий, и неплохой сюжет. Короче знаковая вещичка, даже по меркам студии.

Поздний сиквел, не смотря на свою кроссоверность, выглядит в роли продолжения Эврики крайне чужеродно. Романтика авантюры и приключений, отмечавшая первый сезон и все лучшие работы Bones - тут зарублена на корню. Вместо нее аляповатые метания и неопределенность жизни глав героя, которая надоедает к концу первого десятка серий.
Вместо ксенологической саги - второсортная темпаральная фантастика, привязанная к скучному миру, похожему на наш. Герои - массово линейны, невыразительны и бездарны. Что первого, что второго плана. Тяжелое наследие кризиса идей, и редкого использования взрослых персонажей последние годы. Бои - однообразные. Трехмерные Скрытые - дешевки. Даже жестокость здесь какая-то...не жестокая.
О плюсах рассказывать не буду, их достаточно, чтобы кое как натянуть 7 балов. Но в роли наследника великолепного оригинала - АО потерпел фиаско.
О концовке. Абсолютно логична относительно предыдущего сюжета. Но ни красивой, ни изящной, ее назвать нельзя. Без резону усложненная, неуклюжая как слон в посудной лавке. А заключительные минуты оставляют чувство недосказанности и хэппи энда, слитого в трубу.

Резюмируя, история как с фильмом. Вроде и люди те же - а на выходе чешуйня. Дважды в эту реку ну никак не зайти.

10. koticc | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз(а)2014.10.24

Хотел написать ответ на комментарий, собравший большинство ответов, но решился на отдельный очерк по этому произведению.
Уважаемая публика, многие рассуждения на тему что откуда пошло и почему так вышло (сколько детей у Эврики было и будет, где был Ао, что будут делать его родители и прочее) - бессмысленны. За это нужно побить студию, режиссёра. Очень неприятно сталкиваться с такими сюжетами, где нужно самим докапываться до логики. Но это не значит, что её нет, и в этом есть и определённый «PR» ход по побуждению интереса. Недосказанность сюжета заставляет искать ответы неравнодушных и проникшихся событиями.
Давайте начнём искать логику. Чтобы это сделать, надо выполнить два условия: оторвать своё Мышление от предыдущей Эврики и понять название этого сериала. Перевести последнее можно как Эврика АО: океан астрала. Астрал - это [я капитан очевидность] потусторонний, а точнее параллельный мир. В данном случае БЕСКОНЕЧНЫЙ океан параллельных миров.
Так что сценарист-дурак, если думал, что дети его поймут, а взрослые по профессии сплошь физики элементарных частиц, ну или, как минимум, читают научные журналы и смотрят фильмы (например, «Сквозь червоточину», с Морганом Фрименом) и в курсе современных теорий строения Пространства (не Вселенной, а именно Пространства). Но он не дурак, а значит так было задумано, такой вот творческий порыв, если хотите.
Так вот, что мы видим здесь? Внимание пересказ содержания! Мир параллельный тому, что мы видели в оригинальной Эврике. В нём есть и пришелец-грибок, скаб, как хотите его называйте… Есть Эврика, Рентон, но нет людей. Они вымерли. Как - неважно. В борьбе за существование. Почему нет? всё возможно в параллельных мирах, где-то вы есть, где-то ваши родители не встретились и вас не родили. Так и здесь. Сами создатели аниме уже выкидывали что-то подобное (вспомните полнометражный фильм из этой серии, с этими героями, НО, совсем другой, ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ, историей).
Ещё в этом мире есть другие пришельцы (более развиты, также столкнувшиеся с этим «грибком» в своей Вселенной и в борьбе за выживание, решили его уничтожить…везде), почему нет? Есть супер оружие и супер технологии (ИИ, или «Правда»), основанные на симбиозе знаний и технологий «грибка» и людей, позволяющие перемещаться между разными Вселенными (НО не во времени, как может показаться по сюжету аниме, важное уточнение, поскольку путешествие во времени в рамках одного измерения невозможно, вы обязательно попадёте в другой, параллельный мир, пусть и в относительном прошлом, или будущем).
На параллельность есть намёки в последней серии - другие виды у Луны и Земли, Нирваш, почему-то свободный (кто смотрел оригинальную Эврику поймёт о чём я - там у Нирваша другая роль в конце оказалась). В завершении мы видим Ао, как он на мгновение попал в ту, «оригинальную» Вселенную с Луной и сердечком, но он видит не своих прямых родителей….
Ну и конец всей этой истории в том, что Ао спас мать, это то, к чему он стремился, это закономерный (а не наспех свёрстанный, как кто-то подумал) финал, Господа! Ао, поскитавшись по параллельным вселенным (не два года как может показаться, меньше, лишь волосы чуточку подросли, одежда прежних размеров, комбинезончик пилота только снял) попал в очередной параллельный мир, и остался в нём потому, что по временному промежутку (на два года позже событий сериала) он больше всего напоминал его прежний дом. Ему легче здесь выжить. То, что Ао там не родился - его существованию не может препятствовать, материя одна, но это уже другой мир, правда, Ао и не расстроен. Дитя вселенной, всегда был сиротой и «за бортом». Был ли там "грибок"? а может и был, просто далеко - далеко от острова. Счастливого конца нет, а те, кто к завершению сериала «устал» от неопределённости жизни Ао видимо не поняли, что судьба у мальчика тяжёлая, в чуждости всему.
Надеюсь, все заинтересованные в поиске истины меня поняли, что она есть. Да и сериал не нужно так опускать… но за отсутствие персонажей (ну, ученых, например), которые могли по ходу сериала это рассказать и объяснить (про теорию струн, нереальную реальность путешествия во времени, параллельные Вселенные и последствия которые могут открыться, если иметь технологии по перемещению между мирами) на пальцах и в гармонии с основным сюжетом - 7 баллов

11. MetalCat | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2014.11.07

Почему-то по AO очень много негативных отзывов от преданных "тру-фанатов" оригинального сериала. Даже смешно читать. Очень похоже на ценителей Евангелиона, которым продолжения тоже не нравятся. Лично мое мнение заключается в том, что AO - хорошее продолжение оригинальной истории. Не шедевр, но достойный продолжатель саги. Разочарованы, видимо, те, кто ждал прямого продолжения истории Эврики и Рентона. Я этого не ждал совершенно - нет привычки фантазировать на тему того, каким будет следующий сезон. Смотрел подряд оригинал, фильм и Astral Ocean. Никакого батхерта не испытал - все здорово, красочно и ненапряжно. Формат в 24 серии позволил избежать ненужного размазывания сюжета, чем, имхо, слегка грешил оригинал. Правда, некоторые персонажи могли быть раскрыты несколько более подробно, но это не столь великая потеря, чтобы из-за этого занижать общий балл AO. Кстати, отличия продолжения от оригинала почему-то сразу напомнили отличия Aquarion Evol от оригинального Aquarion - продолжение стало более красочным, более современным, а от большинства старых персонажей отказались в пользу новых. И, как итог, их уже нельзя сравнивать - не лучше, не хуже, а просто по-другому, но в той же вселенной и с примерно теми же причинно-следственными связями. Не имею ничего против, от просмотра AO получил не меньшее удовольствие, чем от просмотра оригинала.

12. lentinant | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2014.11.30

Как по мне, второй сезон попросту не нужен. Оригинальная Эврика была прекрасным, завершенным во всех смыслах произведением. Тут же имеем высосанный с пальца сюжет, в котором, судя по всему, авторы под конец сами запутались, несколько повторенных элементов (вспоминания Ао о матери и браслете - чистой воды калька с воспоминаний Рентона о сестре и компак-драйве), куча несоответствий оригиналу, отсутствие какого-либо посыла. Так что, ИМХО, этот тайтл не состоятелен ни как сиквел, ни как самостоятельное аниме.