Dididi1

вернуться на страницу аниме «Высь (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.03.06

Только что посмотрел. Отличное аниме. Не пустышка. Очень драматично и социально. У меня давно уже создалось такое впечатление что некоторые анимационные японские картины абсолютно не коммереческого толка создаются прежде всего для сугубо узкого круга аудитории и уже затем для всех остальных. И если у последних они также пользуются успехом это конечно факт приятный но второстепенный. AIR относится к картинам такого рода. Эта мысль в отношении AIR, появившись у меня после просмотра телевизионного сериала, после полнометражной версии укоренилась окончательно. Крылатой дева, на фоне легенды о которой происходят события- действительно известный персонаж Японской мифологии. В фильме повествование о ней разворачевается в воображении девочки Мисудзу, которая в своих мечтах отождествляет себя с крылатой Канной-химэ. А бродячего артиста Кунисаки Юкито, с которым ее, Мисудзу, свела судьба- с благородным самураем Рюя-сама, верным телохранителем крылатой девы. Харуко, мама Мисудзу(которая ей вы помните на самом деле кто), работающаю с утра до ночи на трех работах являет собой пример просто героический любви к дочери. Она готова пойти ради нее на все. Она перепробует все традиционные и нетрадиционные способы чтобы помочь дочери. В отчаянии она чуть было даже не пошла на поводу суеверий, на которые ее натолкнуло игра воображения Мисудзу. Она так хочет что бы ее дочь не смотря ни на что была счастлива. Именно этим, как я понимаю, и обьясняется ее позиция к Юкито и то что она всячески поддерживает их с Мисудзу связь несмотря на всю их с Юкито кажущуюся разницу- совсем юная школьница и бродяга в свои средние двадцать с чем то. Харуко понимает что смертельный недуг уже отмерил дни и что современная медицинна не сможет им помочь. Но в этой жизни у каждого есть право быть счастливым. Оно есть и у ее дочери Мисудзу. Истинное счастье и подлинный смысл человеческой жизни- почувствовать любовь, которую, быть может, ей подарит тот кто пусть и случайно, но так кстати оказался рядом. Даже если он всего лишь и бродячий артист.