Firesword
wanabee
Al Targit

вернуться на страницу аниме «Пилоты звёздных кораблей» | вернуться на страницу комментариев

shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз 2011.08.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
рискую получить едкий отзыв в ответ, но всё-таки напишу свои впечатления)
только что посмотрела последнюю серию. что я могу сказать? я не жалею, что посмотрела, но и пересматривать не буду, сериал сразу отправился в корзину.
сериал стоит посмотреть, хотя бы потому, что он один в своём роде. есть плюсы, но минусов всё-таки больше. либо вам понравится, либо как фанат космо-фантастики досмОтрите до конца. остальным наверняка будет скучно.

плюс первый - претендует на реализм недалёкого будущего в плане ведения боёв в космосе.
плюс второй - на удивление реалистично (аж мурашки по коже) показана грязная политика федерации, содружества и тд. и хоть я даааалека от всего этого - я верю, что так оно и происходит здесь, сейчас, на земле, и так оно будет тогда, в будущем, в космосе. человечество особо не меняется, но появляется больше возможностей с развитием технологий....
плюс третий - здесь люди гибнут. хоть могли всё сделать лучше, но всё равно это вам не героический сёнен...

теперь минусы.
Корабли. мне не понравился их дизайн. я понимаю , что тёмные на чёрном лучше маскируются, зрителю от этого не легче. возможно, не будь они 3д, всё выглядело бы симпатичнее и лучше бы воспринимались. очень неплохой ход был - нарисованы мониторы, радары, карты, схемы и тд. хотя и темновато, чем-то смахивает на подлодку. в качестве дизайна я бы сделала корабли внутри более светлыми. но не буду спорить рисовка, гамма сериала соответствует истории и атмосфере. просто мне лично мне не понравилось что там всё такое тёмное...так же в плюс можно зачислить приём, когда показывали Аматерасу, а потом на расстоянии - вражеские корабли.

персонажи. нарисованы терпимо, но все на одно лицо. за весь сериал я запомнила только Шинон, парня, который стрелял. и бригаду ремонтников по цвету робы. остальные - кто, где, кем является? капитан Цеска - почему он стал капитаном, если от него вообще никакого толку? практически капитаном Аматерасу была Шинон. для чего тогда был введён персонаж Цеска? глаза персонажей это вообще беда. если у парней ещё терпимо, то все девушки похожи на андроидов. единственная, кто удостоилась нормальных глаз - блондинка, кажется рио...характеры обычные, непримечательные, кроме гения Шинон…любовные линии... какая тут любовь?! только признались, немного побыли вместе, тут его убило, поплакали и снова в бой...либо они вообще лишние, либо 13 серий явно недостаточно для этого.

сражения. тактика боя - тут у меня никаких претензий. всё очень интересно и вроде реалистично. То, что аматерасу смог убить почти все корабли, которые к ним подсылали, судя по сериалу вериться. А то, что у противника было такое преимущество, а они только из серии в серию повторяли: «Аматерасу должен быть уничтожен, на этот раз им конец! » - весьма раздражало. противники вообще никак не раскрыты. просто боты, которых нужно перехитрить. 13 серий сказывается.

Корабли, как боевая сила. Всё-таки одинаковые корабли будут, флот земной федерации тому пример. Если человечество поднимет в космос корабль, то наклепает столько, сколько нужно. И даже больше 10 кораблей. А то, что корабли так красиво взрываются от одного выстрела главного орудия – вот тут не верю. Если так, то фактически служить на военном корабле – почти самоубийство. От одного неверного решения капитана или более удачной тактики противника – и вы уже покойник. Даже при таком небольшом количестве кораблей – погибает людей дофига…кстати, особенно достаётся ремонтным бригадам. Кто туда пойдёт служить? Можете мне возразить, что в реальности воевали в жутких подлодках, кошмарных истребителях, когда они только проектировались…но на то оно и будущее, чтобы с развитием технологий заботиться о людях, тем более тех, кто сражается! На месте архитекторов я бы десять раз подумала, как реализовать эвакуацию людей с военного корабля, чтобы был хоть шанс выжить…смысл тогда в таких кораблях, если жертвовать им и экипажем как шахматной фигурой…

Только к середине поняла, что мне так не нравиться в этом сериале! Анимация в целом! Она просто- напросто убога. Сериал вышел очень статичным! Даже средние, детские сериалы или гаремники – и то анимированы лучше! О_о 97 сцен в сериале – статические картинки, где используют движение камеры из стороны в сторону или зумирование, фоновый шум толпы. Что-то движется, лишь когда кто-то говорит или происходит вычисление параметров, полёт кораблей…и всё равно все персонажи – словно куклы…все очень спокойны, неспешны, можно сказать неподвижны, эмоций почти нет...невесомость – это не оправдание такой кошмарной анимации!