Firesword
wanabee
Al Targit

вернуться на страницу аниме «Пилоты звёздных кораблей» | вернуться на страницу комментариев

erdmko | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 12010.08.21

По моему это очень особенное произведение, ничего подобного на космическую тему я еще не встречал, потому что оно без закидонов про супер героев, без пафоса, без намеков, Иначе говоря, претендует на реализм...
Про "героев", каждый член экипажа работает над своей маленькой задачей для них это не работа - это приключение, это энтузиазм, это рвение, но есть одно но - они же курсанты. Здесь это очень четко показано, на примере первой потери. Кстати о потерях, здесь гибнут именно люди, персонажи, о которых мы узнаём из сюжета, а не просто - "фоновые куски холста сгорают на великой победы главных героев". Это помогает еще глубже понять образы и их мотивацию, а главное заставляет чувствовать, что самое главное для искусства.
На счет в чем же причина почему у них все получается, по моему, ответ прост они любят то дело которым занимаются: наводчик, что безумно влюблена в космос, артиллерист, что любит пушки, спец по ИИ, который не когда не выходит из своего "логова", примеров много. Против них борются капитаны и команды, которые руководствуются совершенно противоположными идеями(наверно имперскими ^_^). У них нет желания придумывать, что то новое, их тактики просты, нет запасных планов из-за излишней самоуверенности, да и зачем это не кому не нужно, они все профи, должны побеждать качеством, классом.
Мне лично очень понравились атмосфера, ибо верю. В мире вокруг реально существуют политика, СМИ, общественное мнение. Все это влияет на жизнь внутри корабля, так и корабль, его команда влияют на мир.
Атмосфера фантастического будущего вот чего я хотел от этого сериала и в полне его получил.
В итоге, сериал мне понравился, ибо погружает, заставляет переживать, ставит вопросы и неоднозначен.
ps: Слишком много букаф! О нем можно говорить долго и не о чем.