Firesword
wanabee
Al Targit

вернуться на страницу аниме «Пилоты звёздных кораблей» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.13

Аниме во всех планах хороше.

И главное это то что оно НФ, а не космическая опера.

Причина по которой я смело могу это утверждать. Это численность кораблей. Конешно гигантские армады звездных флотилий куда внушительней смотрятся. Но давайте разберемся подробней.
Крупный флот впервую очереди это деньги. Стоимость Американского Авианосца типа «Нимитц» 4 Млиардов долорнов на строительство в течении 7"! " лет и по 300 миллионов в год эксплутационные расход, и это не космический корабль.
Кроми этого цена снабжения тоже не дешевая веди корабль не на солярке летаю и даже ядерные реакторный работают на уране или плутонии.А цена вооружения? Стоимость одной крылатой ракеты «Томагавк» составляет всего 1.4 миллиона долларов, сущие копейки по сравнению стем что будет в будущем.
И также не забывайте про экипаж. Уже сечас современные самолеты напичканы электроникой. А космические корабли в этом плане будут куда навороченей. И вся стоимость корабля и боеприпасов полетит к чертям из за некомпетентного экипажа. А это значит что в сотав экипажа должны входить непрофессионалы, причем изначально без боевого опыта. И где вы на милость найдете столько профессионалов в своих областях для армады дредноутов? Экипаж уже упоминавшегося авианосца "Нимитц" 5700 человек!
Содержания такого флота просто абсурд. Не одна сверх держава не выдержит подобного.

Иметь гигантский флот не возможно. Но и не нужно. Что сним делать? Хорошо разрушили мы все космо базы и станции, флот не приятеля. Но дальше он бесполезен. Войти в атмосферу планеты, просто бред. Корабль рухнет на ней, но даже ели допустить что это возможно затраты топлива будут чудовищны. В космосе корабли прото находятся в пространне. У них нет сопротивления воздуха, по этому и не нужно постоянное ускорение чтоб поддерживать скорость. Это резко сокращается затраты топлива. Но любой дополнительный масса короля это на минус маневренность. Изменение направления движения корабля не возможна бес компенсации инерции, сонаправлеными двигателями вектору ускорения.

Иметь больше флота бессмыслено. Это пустая трата денег и ресурсов. Космическим кораблем ты не захватишь планету.

Тактика космически сражений в этом аниме очень неплохо описалась. "Найти противника первым и уничтожить до того как он заметит тебя". Это основа тактики в космосе, в которой также скорей будут применяется высокие технологи скрытность, что мы и выдели в аниме ( но повидимому их там еще только начали развивать). Но мы также видем и простые тактику подновления числом, это эффективное, но дорого и не всегда может и сработать.

Кроме токо все корабли здесь разный. Нетолько корпус, но и сама тактика боя каждого из кораблей. Это также оправдано. Така даже после потери корабля, даные о бое могут быть переданы в штаб флота и ваша тактика и возможность уже будут известны.

Те кто говорит что это аниме космическая опра, просто не разбираются фантастике вобще. И я отношусь к таким коментари скептический.

P.S. Рассуждения прерваны.
__________________________

Но если в НФ часть вобщемто все в порядке и довольно на высоте, очень многие детали были освещены и про них не забыли.

Но вот сама мотивация Главных героев не чени понятна на первый взгляд. Но как и в любой НФ пережди чем выносить вердикт на до подумать а насколько всетоки не логично то что мы видем?

Вопервых утверждения то что "курсанты выпускники решают сражается против государства " не верно изначально. Сполирить не буду, посмотрите внимательно и поймете.

Также если отнестись к аниме и его сюжету серьезней, случайно ли один единственный корабль не попал в войны действия? Я в случайность не верю.

О непобедимость корабля и его экипажа. Это домысел. Аматерасу повешенный корабль, а значит и высоко технологичный. Бесполезно старому ваяки давать новую пушку, он всеравно будет стрелять из ней как из старой. Уже доказано что молодежь, куда боле восприимчива всему новом и легко усваивает все новшества. И они не опытны, на пример смерть для них поначалу да и почить до конца скорей ассоциируется с проигрышем, не жели с потерей жизни. Это видно на не обдуманных действиях не которых членов экипажа, в мыслях ты думаш что за идиот? Единственное оправдания его действиям это не понимания опасность как сути, и примеров этому не один.

Может показаться абсурдностью не которых ситуаций. Но это не так у всего есть свои причины и их можно увидеть.

Сюжет аниме хороший и проработанный, но как и в хорошой НФ он не разжованным до основания. Така этот жанр предполагает пораскинуть собственными мозгами и не над философией, а над происходящим.

Смотрите внимательней его и вам оно обезательно понравится. Это Аниме для любителей НФ, а зрелищной космо оперы.

~~~~~
Ziohekx