Xi01ntl
slowfoxjpg

вернуться на страницу аниме «Асура» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2013.04.28

Мрачные голодные времена, люди звереют, убийства/торговля людьми/массовое вымирание распространяются. В этой среде рождается главный герой, которому придется бороться за свое выживание с момента появления на свет. Фильм о человеческой сущности, проявляющейся в экстремальных условиях. Выжить, став зверем, или умереть, сохранив человечность? Об этом придется подумать не раз в процессе просмотра Asura.

Впечатлило. Один из немногих случаев, когда фильм снимается, чтобы иллюстрировать проблему, а не проблема придумывается, чтобы забить чем-то время фильма.
К основным плюсам отнесу:
- лаконичность (но хочется еще...);
- раскрытость темы "зверья внутри человека";
- стиль (хотя вначале 3D било по глазам);
- мрачную атмосферу (тот случай, когда кровище не ради кровища);
- концовку (отсутствие этого вечного бобро и осло, белого и черного).

На есть тут и один явный минус, который лично меня задел и не дает поставить высшую оценку: неуниверсальность. Фильм иллюстрирует сугубо японское общество, у нас, например, события развивались бы слегка по-другому.

ВОЗМОЖЕН СПОЙЛЕР:

Когда тутошний народ умирает от голода - он может продавать своих детей, отбирать у них еду, убивать друг друга, есть друг друга, но он не объединится, чтобы отобрать жрачку "у своего господина". Другого объяснения, кроме японской ментальности, я тут найти не смогла.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

В целом - ожидания превзошло, Акияма Джордж наше все. Рекомендую.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Gestalt --> irenika2015.03.08

А где Вы там увидели, чтобы они объединились отобрать жрачку у господина? Они объединились в поимке Асуры, если Вы смотрели фильм...

ответ №2 | msong --> irenika2023.08.19

Думаю, причина по которой крестьяне не объединяются и не отбирают жрачку у господина - в том, что у господина априори есть сытая, обученная дружина и крепостные стены