World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (33)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Contributor



вернуться на страницу аниме «Новый Кулак Северной звезды» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2009.08.01

«Новый Кулак Северной Звезды» выпущенный компанией «Toеi Animation» в 2003 году, хоть и преподноситься не как вариант полноценного ремейка о странствиях по разрушенному атомными бомбардировками и иссушенному миру мастера боевых искусств Кен(с)широ, а продолжение…

И, тем, не менее, являются не только продвижением в жизнь знаменитой эпопеи в новом тысячелетии, сколько адаптацией под современного зрителя. Посему не удивительно введение 2D и 3D графики, небольшие изменения в дизайне персонажей, герои, особенно второстепенные теперь, не словно «топором и зубилом деланные», но вместе с тем, полностью старой высокогобаритности лишены не были.

Главный герой обладатель легендарной техники Хокудо Кен Шин в сериале не ходит в вразвалочку как прежде, а все больше гоняет на «джипе», по-прежнему немногословен, исповедует принцип чистоты бойцовского душа и лозунга: «меньше слов - больше дела». И надо признать, работы по низвержению очередных тиранов и диктаторов, лезущих как грибы-мутанты после радиоактивного дождя у него и в прям невпроворот.

Хочешь или не хочешь, сравнивать полнометражку 1986 года и сие творение приходится. Три сегмента составляющих OVA получились согласно негласному закону многих ОВАшных сериалов: качество картинки, уровень постановки и сценарной работы гуляет и сильно разниться из эпизода в эпизод. Потому приходиться оценивать и расценивать три части сериала по отдельности.

Первый эпизод «Нового Кулака» создан с применений новейших, на момент создания, методов анимации. Т.е совмещения красот трехмерной и плоской графики, снабжен неплохим музыкальным сопровождением, с бережно перенесенной атмосферой апокалипсиса, с каноническими для эпопеи бандами байкеров, выбитыми мозгами, и к удивлению, витаминизирован не самым плохим для файтинга динамичным сюжетом.

Это не относиться непосредственно к характеристике Кен Широ, он по-прежнему круче гор, хотя пробивать лицом небоскребы не спешит, ограничивается ловлей стрел на лету. И, несомненно, не забывает заниматься классическим избиением, по другому подобное и не назовешь, все злодеев, имевших неосторожность стать у него на пути. Новаторство заключается в некоторой адекватности главного злодея, ищущего опоры своей власти не только в тирании, но в процессе создания культа личности, нового бога, под своим, стало быть, руководством. Заслуженная 9-ка.

Но второй эпизод постигла типичная болезнь многих OVA–сериалов. Сюжет стал скомканным и традиционно убог и сир, и это все можно было бы простительно для боевика, если уровень графической составляющей остался бы на прежнем уровне. Однако качество падает все ниже и ниже, местами обрисовка боев представляет – минимально анимированные эпизоды манги. Примечательно, что если бы удалить эти компрометирующие кадры, моторика движений и постановка боев от этих радикальных экстракций только бы выиграла.

Кратко о сюжете: свергнув тирана, наш чудо-богатырь со шрамами на могучем торсе, отправляется за лекарством для одного второстепенного персонажа в края, откуда никто не возвращался, ну если не считать новоявленного злодея, который изволил предъявить свои права на престол, как только наше «добро с кулаками» соизволил отбыть за целебным снадобьем. Честная 7-ка за парочку интересных моментов, и брутального самца с белой гривой волос плевавшего на всякие «телячьи нежности».

Третий эпизод чуть- чуть реабилитирует предыдущий за счет показа людской смуты, человеческих внутренностей и темных сторон всяческих народных освободителей. Рисовка представляет собой странную смесь из первой и второй части, отчасти рыхло и поверхностно, отчасти монолитно и цивильно. За просмотром заскучать особо не придется – 8-ка.

Р.S. Невзирая на неоднородный и местами кривовато поставленный экшн – на фоне многих хлипких современных файтингов «Новый Кулак Северной Звезды» выглядит солидно и внушительно. Не зря же «Toei Animation» в дальнейшем раскошелиться на создание ряда полнометражных ремейков. За пробу пера (реинкарнацию духа 80-х) и крепость кулака в новом тысячелетии итоговую 8-ку поставить не жалко.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура