Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2007.12.19

(8/10)
Давайте поиграем в «игру» под названием «Ганц»?! Только предупреждаю, эта «игра» очень опасна – вы столкнетесь со своей собственной низостью, но у вас будет выбор, потакать ей или противиться. Правда, у вас не будет выбора играть или не играть – «Ганц» сам решит, кто станет участником. И среди избранных будут не одни отбросы общества, не одни грешники и моральные уроды, здесь найдется место и достойным примера людям. Во время игры вы познаете боль, она будет чертовски разнообразна, она будет немыслимо беспощадна; вы потеряете очень многое и многих, но, если сумеете, немало и приобретете. Вам предстоит убивать и быть убитыми. Совсем не важно, что вы уже мертвы – смерть лишь отправная точка для дальнейшего развития ситуации. Тем более, кто вам сказал, что вы мертвы на самом деле? Вероятней другое: погибнув вовремя «игры», вы погибните и в реальном мире. Хотя, этот ответ неоднозначен.

К сериалу «Gantz» много претензий, большинство из которых скрыты в отдельных мелочах, и выуживать их на поверхность, рассматривать под различными углами, разбирать на молекулы – не сосем уместно, скорее это можно списать на личные претензии. Но одно, все же, хочется упомянуть, дабы предупредить, а там уже каждый сможет сам решить является это минусом аниме, или же плюсом. Моя позиция уже ясна; для меня то, что сейчас скажу, относится к отрицательным моментам «Gantz». Я говорю о неуместных, точнее не вовремя вставленных, разговорах, рассуждениях, размышлениях героев перед лицом опасности, выбора, окончательного решения. Складывается впечатление, словно время замораживается, при том, что оно все-таки продолжает идти, и начинаются долгие словесные или мысленные речения: как же поступить, как же быть, что же делать, почему такое случилось, и прочее, прочее, прочее… Такие повороты утомляют, и они довольно часты. Становится интересно, что же все это время делает противник?! Неужели дожидается той минуты, когда наши герои все обмозгуют, пережуют, выговорят? Да, для меня это основной минус, подрывающий интерес к происходящему.
Ну, еще в минус угодила бестолковая собака, которая сует свой язык, куда не следует. То, что с псом случается – подарок самому псу, не смогшему побороть свою вредную склонность (неужели юмор такой?! :) ).

Тем не менее, сериал довольно интересен уже самой идеей с черной сферой и вытекающими отсюда следствиями. Правдоподобно показан человек, заблудший в своих страстях, ставший невольно (или, все же, самовольно?) их рабом. Здесь и важнейший плюс «Gantz», ведь чтобы увидеть, что из себя представляет тот или иной персонаж, вошедший в «игру», нас знакомят с моментами из его повседневной жизни, с его некоторыми воспоминаниями и переживаниями. Чем больше достоин герой внимания, тем больше раскрывается часть его жизни, предшествующая вмешательству «Ганца». И когда случается нечто трагическое с одним из героев, с которым знаком всего несколько эпизодов, но который успел показать свою положительную сторону – воспринимаешь эту трагедию близко к сердцу. Хорошо, что ключевые персонажи узнаются, если и не легко, но безошибочно, хотя бы по тем же поступкам. К примеру, девушка, скрывающая лицо под длинными волосами (очень симпатичное лицо, когда удается его разглядеть), держащаяся в тени, но начинающая сражаться со своим любимым, когда тому грозит опасность. Бабуля, прикрывающая избалованного внучка своим истерзанным врагами телом. (Кстати, именно образы женской половины показаны более чем положительно и в тоже время драматично, они жертвуют собой, меньше всего вдаваясь в предварительные размышления – стоит или нет.)

Не соглашусь с тем, что обнажения в сериале неуместны. Они, как раз таки, все на своем месте. Мы же сталкиваемся не с роботами, не с бездушными субъектами (пусть некоторые и походят на таковых), а с живыми, в первую очередь, людьми! И ничто человеческое им не чуждо. Сексуальные девушки возбуждают – в этом есть что-то необычное? Отнюдь. У главного героя порой детородный орган показывает на без десяти двенадцать – но это играет молодость, гормоны, впечатление рисует соблазнительные формы девушек (право, с кого воображать), тут и в момент сражения может подняться. Тем белее, потом на этом акцент убирается. Кстати и сексуальные сцены, если в одном случае это играет воображение, то в другом… молодой парень (мечтающий потерять девственность) и опытная женщина (возможно, желающая утешить паренька), а впереди может поджидать уже окончательная смерть. Внешнее спокойствие (относительное), но внутри, можно представить, напряжение нервов – секс вполне подходит для разрядки и небольшого успокоения. Это же еще зависит и от характеров партнеров…

Интересно сопоставление тех, кто участвует в миссиях, и где эти миссии происходят. К примеру: когда присутствуют байкеры, группе противостоят безобразные птицы в металлических людских оболочках – чем не те же наездники на железных конях. Заблудший, верующий, скорее, по привычке, будет раздавлен в храме этой веры; а любящие защитят собою любимых, расставаясь ради них с собственными жизнями. (Вообще, смерть девушек и женщин (да, снова о них), воспринимается особо тяжело, их глаза, широко раскрытые от боли, но лучащие любовь, и слезы страдания и утешения, наотмашь бьют по неравнодушному зрителю.)
Интересна взаимосвязь людей, прошедших через «игру» «Ганца», начавшаяся с платформы метро. Есть в этом что-то такое, как бы указывающее, что все мы повязаны одной нитью, что равнодушие одних – это боль других, что протянутая рука помощи одного – пример для миллионов. Конечно, и в этом не все так однозначно, ибо совокупность видимого, всего, что предлагает зрителю сериал, вызывает самые разные чувства, пробуждает разнообразные ощущения, остается самому разбираться в них, уповая на самого себя.
И все же, если бы меня спросили об основной жанровой линии «Gantz», я бы, пожалуй, отдал это право трагедии. Трагичность прослеживается почти во всем, что переживается героями.

Музыка и анимация? Знаете, мне не очень хочется рассуждать об этом, разве что скажу, что графика на достойном уровне, персонажи нарисованы красиво, их эмоции легко читаются; анимация тоже не плоха, и люди остаются людьми, а не превращаются в ломанные образы с ломанными же движениями. Если в трех словах: графика хорошего качества.
О музыке скажу и того меньше. Но она мне не показалась фальшивой, или к месту. Она тоже весьма качественная, даже запоминающаяся, особенно ее грустные мотивы. И если вам интересно, что с большей степенью передает дух «Gantz» - его опенинг или эдинг, - то отвечу тут же, опираясь на конечные впечатления от всего сериала: ближе, по сути – мелодия эдинга, да и само его видео оформление.

И так, вы хотите сыграть в «игру» «Ганц», сыграть и постараться найти самих себя – ради кого вы, ради чего вы на этой земле? Но не требуйте от «Gantz» ответов, а ищите их сами, ибо: «ищущий, да обрящет»!