Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

Myniysha | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2017.05.28

Это довольно необычное аниме я посмотрел еще подростком. И тогда оно меня сильно впечатлило, из-за чего я и подсел на мангу. Но пожалуй начну с самого начала, чем же ганц меня так зацепил. ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
1) Главный герой. В отличии от большинства главных героев по типу "Синдзи" или альтруистов ОЯШей, крутых мужиков, анимешных кунов и прочих. Тут у нас что ни на есть, без прикрас, настоящий подросток. Ведь будучи школьником все только и говорили как бы "замутить" и с кем нибудь переспать. Мировоззрение этого персонажа, юношеский максимализм и то как он сам себя позиционирует - "лучше других". Тут передали на отлично уже в первой серии. Это первое что подкупает или отталкивает.
2) Следующее что подкупает, это нестандартная ситуация в которой оказались персонажи сей смертельной игры. Тут она подана на все 100 балов, как и в моем любимом фильме куб. Сохраняется таинственность происходящего. И создается некий элемент присутствия, где ты вместе с персонажами оцениваешь всю эту ситуацию и понимаешь правила игры. Из-за чего просто проглатываешь серию за серией чтоб узнать что будет дальше и что еще покажут.
3) Интересная подача персонажей от чего создается впечатления что нет главных героев. Все эти персонажи, вместе с главным героем, раскрываются до тех пор пока не умрут. Собственно этого принципа придерживается и манга. По сути чем дольше персонаж живет, тем он становится важнее. Поэтому Кей, который прожил дольше всех и является ГГ. Нет этого чувства что есть ГГ, а остальные статисты. Каждому персонажу уделяется внимание. Просто кто-то умирает сразу, а кто то 1-2 миссии живет.
4) Психологический триллер тут на высшем уровне. Персонажи думают и рассуждают по своим характерам адекватно. И эти ситуации когда твой выстрел может сделать только хуже (ведь у других не вышло), этот животный страх, что даже сил не хватает... Да долго, но все это ради создания атмосферы и напряжения. Ведь ганц (аниме) ни разу не боевик.
5) Повседневность переплетенная со смертельной игрой. Сначала персонажи борются за жизнь, а потом им позволено жить до следующей игры. И вот это тут пожалуй самое интересное. На что же они потратят свое время и как поменяются после очередной игры. Я бы даже сказал главная "фишка" манги и аниме. Успеют ли они сделать все что хотели до очередной миссии, которая для некоторых может стать последней. И этот принцип... Автору просто пофиг если этот персонаж был ключевым и мог что-то рассказать, если эти персонажи дети или старики, завершится ли любовная линия, что будет с командой и т.д. Персонаж умирает и его история заканчивается. (Но это уже все ближе к манге, правда есть там одно "но")
6) Под этим пунктом выделю все то, что скрывается за "мясом", этот черный юмор, посыл, некоторые идеи, высмеивание и прочее. Если бы это было обычным мясным боевиком и угарным трешем без смысла, то ганц остался бы для меня просто "красочным" проходником. Но хорошо что таким он не является.
7) Реализм происходящего. А точнее бред смешанный с жестоким реализмом. Именно это заставляет переживать за персонажей. Нет вундервафель, опыт так же не залог успеха, ведь это не рпг, не спасает и вооружение что им выдают. А уж заставить людей, самых разных слоев общества, действовать вместе, та еще задачка. (Но надо признать что иногда он хромает, как в манге, так и в аниме)
Это что касается плюсов. А теперь минусы.
1) Это отсутствие сюжета и слитая концовка (попытка в сюжет). Все из чего состоит ганц - смертельная игра и повседневность. Тут нет сюжета, вы просто будто "живете" там. Несомненно ганц подарит бурю самых различных эмоций и заставит поразмыслить над некоторыми вещами. Но на этом все. Возможно, ожидая чего то грандиозного, вы будете обмануты и возненавидите его, а может оно вас зацепит и вы еще долго не забудете это аниме.
2) Излишняя затянутость для создания напряжения и атмосферы. Сразу говорю, кто пришел посмотреть экшен, вам тут ловить нечего. Персонажи по долгу болтают, впадают в ступор, боятся что-то сделать, рефлексируют, а потом все же принимают какие то решения, от которых и зависит их дальнейшая судьба. Сюда же добавлю пафосные речи и то что лично меня выбесило, гонзовские "дополнения" (нет, есть хорошие, как доп. повседневность или тот "панк", но пафосные смерти в храме, неадекватные рассуждения на мосту и самое убогое что сделали, это как расставили персонажей в первой миссии, где все разом рефлексируют перед монстром. Гонзо зачем! ?)
Несмотря на два этих минуса, ганц справился именно с тем, на что он и рассчитан. На бурю различных эмоций и немного подумать после просмотра. Увы чего то подобного (в плане эмоций) я так больше и не встретил, поэтому 10 из 10. Да не шедевр, но ниже просто не могу поставить, тем более с учетом того, на каком месте это аниме находится. (А вот манга, даже со слитым финалом ШЕДЕВРИЩЕ! )