Dominion
Silfarion
cool2332m
neto

вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев

MaxPhilips | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз 2014.07.13

Напишу и я пару слов о своих впечатлениях от сериала. Постараюсь сильно не спойлерить.
Учитывая все недостатки, моя оценка наверно будет 810.

Что понравилось:

- идея и сюжет
Я думаю, с этим согласятся все. Что точно есть в Gantz, так это оригинальный незаееженый сюжет, который держит в напряжении до последней серии.

- графика
Тут тоже все понятно. Под конец правда создается впечатление, что аниматоры стали экономить (стилизованные рисованные вставки в битве при храме, "ленивая" прорисовка телепортации в 14-26 сериях). Но общее впечатление от сериала это не портит.

- эмоциональная составляющая
Тут просто посоветую вспомнить Мартина - тот факт, что кто-то главный герой еще ничего не значит :)

Что не поравилось:

- общая затянутось
В начале каждой серии по 5 минут повторов из концовки предыдущей (это при том, что opening и ending themes уже и так откусили 5 минут от 22-минутной серии). Также еть много флешбеков, которые прокручивают по 5 раз. Я конечно понимаю, что это хороший способ сэкономить на анимации и при этом все равно сделать 2 сезона. Но имхо лучше было бы сделать меньше серий, но зато более динамичных и живых.

- затянутось боев
Тут в комментах можно найти отзыв, который очень точно описывает типичный бой в Gantz. Нашли врага, но никто не стреляет. Постояли, обсудили, можно ли убивать живых существ. 2-3 минуты крупных планов с персонажами, которые наставили пистолет и обильно потеют. Враг тоже не спешит, стоит за этим всем наблюдает. Выстрелили, промахнулись. Враг подошел, кого-то грохнул. Все остальные опять постояли поговорили. И так 2-3 эпизода по кругу.

- финальные эпизоды и концовка
СПОЙЛЕР!
Читал на вики про сюжет манги с кораблем пришельцев, по-моему намного логичнее того, что есть в сериале. Последние 5 эпизодов явно по тону отличаются от остального сериала. Но хуже всего то, что в конце ничего не объяснено (привет, Лост). Кто такой Gantz ? Что стало с Куроно в конце ? Были ли враги по ходу сериала на самом деле пришельцами ? Почему Gantz хотел убить Куроно ? Вопросов можно написать на страницу. Да, конечно, зритель сам должен додумывать какие-то вещи, но тут это уже имхо не просто трактовка подсказок и символов из сериала, а полноценныое придумывание своего собственного сценария и объяснений на ровном месте.

ответ №1 | Lamesh --> MaxPhilips2014.07.14

А как по мне, концовка весь сериал и вытащила. Если бы прилетели инопланетяне, это, наверное, был бы редкий случай дропа.

ответ №2 | Lamesh --> MaxPhilips2014.07.14

Кто такой Gantz ? Инопланетянин, не?
Что стало с Куроно в конце ? Посмотреть 1-ую серию и за ней сразу последнюю, раз так не видно, и по-моему, вопрос отпадёт.
Были ли враги по ходу сериала на самом деле пришельцами ? А это так важно? Именно сериал Ганц, т.е. его филлерная часть, совершенно не об этом. Ганц анимэ - психология. Ганц манга - боевик. Кому что нужнее. Вы просто ещё не представляете, как манга заканчивается...
Почему Gantz хотел убить Куроно ? Он не хотел его убить, с чего вы взяли? Он испытывал его. Неужели даже момент в финале с бабулькой не учитываете?

ответ №3 | Kensai --> MaxPhilips2014.07.14

Кстати, эта самая затянутость в первых сериях умудрялась даже усиливать эффект. Например сцены с тем мелким луковым ксеносом в аниме получились даже более мерзкими чем в манге. Правда польза от неё только первыми сериями и ограничивается. А концовку аниме, это такая дрянная ахинея лучше просто игнорировать сделать вид что её не было и уйти ругать мангу.

ответ №4 | MaxPhilips --> Kensai2014.07.14

Да, первое впечатление от лукового пришельца было - WTF ??? С птицами тоже, но уже помягче. А гигантских самураев уже видели и в FF XIII и в Sucker Punch :) Но это все как раз плюсы, было действительно интересно смотреть. А вот когда стали пережевывать "он же не выстрелит" с Като и постельный разговор по душам с Кисимото, это уже было слишком. Ну и конечно бои, реально хотелось на ускоренную перемотку поставить.

С повторами один раз даже до абсурда дошло (битва в храме) - включил серию, смотрю вроде ж такое уже было, и не просто основные моменты повторяют, а по полной. Ну, думаю, наверно 2 одинаковых серии скачалось. Перемотал вперед - не, все-таки новая, надо сначала смотреть.

ответ №5 | MaxPhilips --> Lamesh2014.07.14

Ну, своя трактовка концовки конечно у меня есть. Что он типа во времени назад перенесся и все исправил. Не знаю, может чего упустил конечно. Психология - это хорошо, и боевик тоже хорошо. Еще бы такой сюжет, чтоб не надо было 2 дня в интернете его трактовку искать - цены бы не было этому аниме.

ответ №6 | Kensai --> MaxPhilips2014.07.14

Затянутость в аниме, это кстати совсем не проблема если уметь управлять скоростью просмотра. Для начала можно ускорять заунывные полуповторы банальными стрелками на клавиатуре настроив интервал на 1 секунду. Потом можно развивать технику дальше. В итоге получается, что серия где нового минут на 5, за эти пять минут и просматривается.

ответ №7 | Lamesh --> MaxPhilips2014.07.14

Ну, мне кажется, авторы просто решили, что смысл произведения будет про подъём гг из грязи в адекватные люди. Но мангака решил делать кровавый боевик до конца и без намёков на интеллектуальность. Как по мне, манга не настолько уж крута. Оба варианта (анимэ и манга) получились хорошими, просто слишком разные. Даже более разные, чем два варианта ФМА.
Трактовка у вас, конечно и правда с воображением) Но именно на дальнейшую судьбу ГГ, авторы, вроде, намёков и не оставили. Да оно имхо и неважно.

ответ №8 | MaxPhilips --> Lamesh2014.07.15

Еще пять копеек на счет концовки - они конечно разные бывают, и в зависимости от аниме может быть, что именно недосказанность круто смотрится. Но мне вот например вспоминается EoE - имхо идеальное окончание для сериала. И сюжет логически довели, и атмосферу сохранили, и даже лучик надежды показали.

ответ №9 | kamajii --> Lamesh2014.07.15

"Но мангака решил делать кровавый боевик до конца и без намёков на интеллектуальность."

ответ №10 | kamajii --> MaxPhilips2014.07.15

"Но хуже всего то, что в конце ничего не объяснено (привет, Лост)."
Совет простой: "Надо обратиться к первоисточникам!" (с) Пендальф

"Кто такой Gantz ? Что стало с Куроно в конце ? Были ли враги по ходу сериала на самом деле пришельцами ?"
Там кого только не было :)

"Почему Gantz хотел убить Куроно ?"
Это фантазия режисеров взыграла. У Ганца не было собственной воли.

Кстати, могу посоветовать еще посмотреть кино-экранизацию в двух частях.
Она, конечно, тоже искажает события манги, но IMHO важные линии вроде отношений с Таэ и командой получились очень неплохо.
Опять же, для дорамы очень неплохой уровень спец. эффектов. и концовка хоть и отсебятина вроде анимешной но недурна.

ответ №11 | Lamesh --> kamajii2014.07.15

"Это новость. То есть история с Таэ, с командой Куроно, с противостоянием с Изуми - это просто тупое кровавое рубилово?"
Именно. Манга таковой является с первой по последнюю страницу. И если бы не концовка, то получился бы шикарный боевик.

ответ №12 | Lamesh --> kamajii2014.07.15

Лично я вот вообще в Ганце не увидел полностью то, что хотел. Ни в манге, ни в анимэ. Я ожидал как раз нечто вроде финальной арке анимэ, но не чтобы она так резко начиналась, без каких либо ответов на все вопросы до и после арки. В манге же всё, конечно, хорошо раскрыто и успеваешь проникнуться атмосферой, но основной сюжет слишком простой и оборванная концовка.

ответ №13 | Myniysha2017.05.28

У автора манги ганц отменный юмор. Кто не увидел за мясом всего того что там есть, можно только посочувствовать. Но концовка конечно все равно слитая, в большинстве своем из-за жадности. Это вторжение можно было закончить намного быстрее, тогда бы и срача такого не было. И еще некоторые бредовые идеи, по типу вампиров от которых автор быстро избавился, два кея чисто для фанатов пары кей+рейка. И слезы с "кей/таэ" хотя выглядело все это какой то пародией. Ну и оборвать такую эпичную историю на полуслове в конце, больше ничего не показав... Это конечно мощь, даже в нарутке в тыщу раз лучше с "взрослый Нарута". А вообще все дело в том что от длинных история ждут чего то грандиозного, игру лжецов тоже засрали, хотя как по мне, к финалу шли через всю мангу, от чего, перечитав ее, получил море удовольствия.