World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (97)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Dominion
EG2005
ewgenia
Mayya Pchelkina
Flathead
Silfarion
Contributor
mortezuboskal
cool2332m
neto



вернуться на страницу аниме «Ганц» | вернуться на страницу комментариев



PupkinV | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 118 раз 2013.12.26

Для начала небольшой дисклеймер.

Кому НЕ следует смотреть "Ганц" и читать этот комментарий. Не читайте и не смотрите, вам все равно не понравится. Избавьте себя от негативных эмоций.

"Ганц" НЕ следует смотреть духовно богатым девам. Там нет ничего подходящего вашей тонкой душевной организации. Лишь сплошная грязь, кровь, полный спектр моральных уродов и даже (ОМГ! ) порнография. И никакого "музыкальное сопровождение мягко оттеняется пастельными красками рисовки, подчеркивая образ романтической составляющей идейного наполнения".

"Ганц" НЕ следует смотреть детям лет до 18. Если вам вдруг покажется, что это крутое аниме про крутого ОЯШа, который в крутом костюме крутым оружием круто выносит крутыми ударами... значит, вы ничего не поняли. Да ладно, кого я пытаюсь обмануть, вероятность, что вы вообще что-то поймете стремится к нулю.

"Ганц" НЕ следует смотреть любителям боевиков и экшена. Вы же не пойдете смотреть остросюжетный боевик "Гамлет" ради дуэли Гамлета и Лаэрта, они же там во время боя вдруг могут начать болтать, а тормознутый противник будет стоять и ждать пока они наболтаются. Вот и здесь тоже самое.

"Ганц" НЕ следует смотреть любителям фантастики. Если вы ждете именно фантастики ради фантастики, то там ее нет. А 3D принт человекав, импульсные бдыщ-бдыщ пистолеты, экзоскелетные(мягкие при этом) костюмы и "инопланетяне" - это просто декорации, просто обставить сцену. В любом, самом низкопробном, анимешном ОЧПР(Огромный ЧеловекоПодобный Робот) фантастики на порядок больше.

"Ганц" НЕ следует смотреть тем кто повелся на теги "приключения" и "ужасы". Ни того, ни другого в нем нет. То, что они фигурируют в описании, это просто недоработка оформления страницы.

Ну, вроде бы, всё, всех распугал, можно заканчивать с дисклеймером.

Теперь с оставшимися можно поговорить о том, что такое "Ганц" на самом деле.

"Ганц" это психология. Все вокруг подчинено одной единственной цели - показать характеры людей и их психическое состояние в самых разнообразных ситуациях. В обычной жизни(причем, разной для каждого персонажа), в состоянии раздражения, в состоянии опасности, в состоянии радостного возбуждения, в состоянии выброса адреналина, в состоянии шока, даже в состоянии сексуального возбуждения. И это я перечислил лишь малую часть состояний, эмоций и их оттенков. Проработки характера в любом персонаже второго плана с лихвой хватит на всю команду персонажей, включая ГГ, из сёнен-седзевых поделок. Если собрать из "Ганца" все характеры во всех ситуациях, то вполне хватит наполнить всю аниме-продукцию индустрии за 2013 год.

Здесь нет ни одного узнаваемого анимешного типажа. Совсем. А то что есть, крайне неоднозначно и противоречит любым привычным и простым схемам и решениям. Так адепт вселенской доброты и ненасильственных решений конфликтов, пытающийся все разрулить очень правильными словами, может через минуту предстать законченным эгоистом, пожертвовавшим ради своих дурацких убеждений кучей народа. Он с убитым видом заявляет "это моя вина" над очередной жертвой, и, в следующий момент с маниакальным упорством наступает на те же грабли. Мамаша, которая только что взывала к человеческой доброте ради спасения ребенка, через секунду отказывается протянуть руку спасителю этого ребенка. Тряпко-кун(образно говоря), который неспособен выстрелить в непонятное антропоморфное существо, и всегда приходящий на помощь слабым, может забить кулаками чуть ли не до смерти человека(пусть и не самого хорошего), вымещая на нем накопившуюся злобу к родственникам. Каждую секунду все меняется в зависимости от ситуации и точки зрения. И никаких готовых решений. Никакой градации на плохой-хороший-злой.

И в то же время есть нечто стабильное и неизменное. В каждом из героев. Эгоизм. Все и каждый из них эгоистичен обычным человеческим эгоизмом, всегда перевешивающим все остальные соображения. Это аниме об эгоизме и лицемерии, из которых на 99проц. состоит жизнь любого. Исключение из этого правила составляет лишь один паренек, дважды без каких-либо колебаний и раздумий спасающий других ценой своей жизни. Он спасает не из каких-то там соображений, а просто потому что он так устроен - у него отсутствует тот самый эгоизм и чувство самосохранения. Думаете, это говорит в его пользу? Да нифига. Этот человек совершенно не вписывается в общество - 17 лет, не работает, не учится, целыми днями сидит на берегу реки, глядя в никуда. Именно вследствие отсутствия эгоизма он ни к чему не стремится для себя лично. Какое будущее у него может быть? Да никакого. Самопожертвование, совершенное дважды, именно об этом и говорит - будь у него в запасе еще жизни, они бы закончились точно так же.

Школьники и учителя, гангстеры и поп-звезды, мелкие лавочники и безработные, политики и бомжи, дети и старики, добряки и патологические садисты. И целое море ситуаций, раскрывающих неоднозначность каждого из них. И некий черный шар, который всеми ими манипулирует, ставя над ними психологические эксперименты.

Тут многие жалуются на непонятность происходящего, мол авторы не разъяснили, что за Ганц такой, зачем он это делает, почему появился, почему исчез, что вообще тут происходит. Ответ достаточно прост - это ни к чему. Любое произведение любого жанра в первую очередь рассказывает про людей. А людей тут хватает с головой. А Ганц... Ганц лишь декорация. Это некая сила, ставящая людей в различные ситуации. Вы же не спрашиваете, что такое бог и почему он одному выдает болезнь, а другому выигрышный билет в лотерее(те кто в бога верят). Или что такое случай, который сдает карты(для тех, кто в бога не верит). Вы принимаете это как факт и продолжаете играть с теми картами, которые получили. Так вот, Ганц - это персонификация этого самого случая/бога. Он просто сдает карты. Стоит ли спрашивать у случая - почему и зачем? Или стоит просто наблюдать за игроками?

Я ничего не писал про несоответствие аниме и манги. Во-первых - я ее не читал. Во-вторых - насколько я знаю мангу, у них там совершенно другое. Там есть сюжет, смысл существования Ганца, борьба бобра сослом, какая-то цель всей этой свистопляски, причем в мировом масштабе цель. Т.е. все достаточно стандартно и про войну. Из аниме же все это убрали, сделав произведение исключительно про людей.

Что бы лично я подправил в "Ганц"? Я бы подправил подачу. Чтобы разговоры разговаривать, не обязательно стоять столбом, можно бегать, пригибаться и стрелять, можно удирать, падать и разбегаться в разные стороны, можно прятаться за углом, можно, в общем, проявлять хоть какую-то активность. В крайнем случае устроить эффект замедления времени. А вот стоять столбом не надо. Это, все же, не театральная постановка, где во время монолога особо не побегаешь, и даже не манга, где мысли героя можно размазать равномерным слоем на два тома, а потом вернуться к действию. Это аниме, суть анимация - ожившая, движущаяся картинка. Глупо не использовать эту особенность.

И напоследок, для тех, кто осилил текст(или для тех, кто привык читать сразу эпилог), еще раз повторюсь - "Ганц" - это аниме про людей, их психологию и их поведение в самых различных ситуациях, от банальных до невероятных. Вам нравится в "про людей"? Смотрите. Вам нравится в отключить мозг от реальности? Перейдите к следующему разделу.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Achyru --> PupkinV2013.12.27

Люто плюсую на самом деле, несмотря на слитые последние серии. Но в общем и целом - это более чем хорошо и глубоко, и просто нужно самую чуточку заглянуть за грань. И там всё на поверхности. Начиная с самой первой серии, с реакции людей, стоящих на перроне.
Ну да, не дали кавайняшек в школьной форме, клубов и фестивалей.





ответ №2 | ivan_d --> PupkinV2014.03.02

"Чтобы разговоры разговаривать, не обязательно стоять столбом, можно бегать, пригибаться и стрелять, можно удирать, падать и разбегаться в разные стороны, можно прятаться за углом, можно, в общем, проявлять хоть какую-то активность." - Вот эти слова бы перевести, распечатать, размножить, заламинировать, вставить в рамку и гвоздями прибить намертво в каждой второй аниме-студии... :)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура