niflheim
Dididi1

вернуться на страницу аниме «Последняя фантазия VII: Дети пришествия» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.02.02

Красота не спасёт мир.

А действительно, что чаще мы выбираем и предпочитаем: (грубо говоря) красоту или ум (закроем глаза на русскую поговорку “встречаем по одёжке, а провожаем по уму”). Красота, присутствующая в любом фильме, аниме и т д. не подкреплённая разумными выводами является лишь аттракционом. Но человеку нужно что-то и почерпнуть из данного продукта. Ведь всё это, (будь-то аниме, анимация не японского происхождения, игровое кино) является культурой. И, на мой взгляд, всё это должно окультуривать. Замечательные, а главное, правильные слова сказал один знаменитейший сатирик (М. Задорнов)

“На данный момент телевидение имеет огромную аудиторию… хотя должно было её окультуривать”. (Прошу простить, цитата не дословна. Но общий смысл её я передал довольно чётко)

Сие “Детки из клетки” и являются подобным аттракционом. Этакий гадкий утёнок на оборот (в нутрии пусто, а снаружи густо). Но многие приводят подобные доводы, мол, пусть мозги отдохнут и т.п. Но если задать вопрос по существу, а так ли уж часто наши мозги перенапрягаются при просмотре так называемого культурного продукта, не факт. Напрягаем свои извилины только для того, что бы найти что - то для души, а не только для глаз, и не могу не заметить напрягаем тщетно.

Дети пришествия – специфический продукт, повёрнутый в частности на отдельный круг людей, являющихся почитателями серии игр Final Fantasy, коим я, к сожалению, не являюсь. Именно почитатели данной игры и мира сего разберутся с “Детьми”, и вопреки другим будут в восторге от этого шедевра. (впрочем как и думеры от фильма “Дум”, толкиенисты от книг Перумова и т д) По мне так это типичный боевик в стиле голливудских блокбастеров и не больше. (если подметить, то последние боевики весьма эффектны но пусты) При просмотре мне пришлось подключать собственную фантазию (процентов на 90) для того, что бы разобраться в каждом персонаже и истории. Так как сам фильм этому не очень способствует (очень “понятный” экскурс в прошлое главных персон, с сорвиголова боями и бедными диалогами…). Этого мало для того, что бы более чем достойно оценить каждого героя по достоинству, и по существу, этого мало, что бы с головой погрузиться в фантастичный мир и этого мало, чтобы по достоинству оценить “Детей пришествия”. Есть моменты где поведение героев заставляет стать в ступор, так как понять их поведение не хватит никакой фантазии и воображения. Внезапное появление персонажей так же приводит в недоумение, кто, откуда, как. Благо, что известно зачем (затем, чтобы общими усилиями победить экого петуха – переростка, к слову тоже не ясно, откуда взявшегося, опять Чернобыль виноват). Дошло до того, что даже имена некоторых “бойцов света” остались в секрете… для не просвещённых.

О сюжете хочется сказать как о покойнике, т. е. либо хорошо, либо ничего. Хорошо…ничего. Боюсь ошибиться но создатели Детей пришествия попросту забыли его… написать. Вместо сюжета существует некая идея и всё… В принципе ни чего страшного, такое хамское отношение к сюжету проверено, утверждено и одобрено населением планеты Земля. Как замечают некоторые матёрые критики “Пипл схавает” И к моему величайшему сожалению их слова не лишены правоты.

Музыка, присутствующая в Детях пришествия ни примечательна. Подчёркивает статус боевика. Тот удивительный мир, который создали художники, блекнет без атмосферной музыки. Музыка выполняет функцию усиления динамики фильма (которая и так через край прёт). На мой взгляд, музыка нужна не только для этого. Она является неким потоком света, который освещает отношения, историю, мир, а так как вселенная Последней фантазии не бедная, то для того, чтобы подчеркнуть атмосферу можно было бы поработать над музыкой и по серьёзнее.

В заключении скажу, что седьмая фантазия это потрясающее по красоте и убогое по… всему остальному аниме. Красота картинки (как правильно заметила медицина) не вровень картинке иных аниме – фильмов и тем более яблочному зернышку, а также недавно вышедшему Вексель, и является передовой, но неатмосферная музыка, мёртвый сюжет, тёмная тень неизвестности над всеми персонажами и прочие мелочи играют реквием над Последней фантазией 7.

PS: Если не ошибаюсь Синдзи Хашимото планировал сделать коллекцию клипов, а не полнометражный фильм. Может, это было бы более удачным и разумным решением…