niflheim
Dididi1

вернуться на страницу аниме «Последняя фантазия VII: Дети пришествия» | вернуться на страницу комментариев

Necros | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз 2006.06.05

Мне фильм бЯзумно понравился, несмотря на то, что я так и не прошёл до конца FFVII. Считаю, что по постановке боёв он далеко опережает всё, виденное мною ранее, включая Матрицу и Звёздные Войны 3, бои абсолютно гениальны. А вот сюжет не впечатлил, но я не собираюсь из-за этого клеймить фильм. Напротив, именно за это я его больше всего и хвалю. Ещё когда Advent Children была лишь нарезкой батальных клипов я был рад, что там не будет связного сюжета. Потому что я считаю, что FF - это прежде всего игры, а вовсе не фильмы или аниме, а игры по определению превосходят любое другое медиа, просто графикой и зрелищностью не дотягивают. И FF должна навсегда оставаться только и только играми. А FFVII:AC должен существовать только для того, чтобы показывать графику и зрелищность - то, чего нет в играх. Но сюжет - это то, что должно быть только в играх, и когда появится фильм или аниме FF с мега-гениальным сюжетом это будет началом конца игровой серии, потому что это будет означать, что Square Enix сдалась в продвижении игр как медиа, превосходящего видео.
Я думаю, именно это и понимали создатели AC, и именно этого не понимали толпы возмущённых фанатов, заваливших Square Enix письмами с протестом простив AC как нарезки клипов. Да, они связали их единой сюжетной линией, но я уверен, что если бы они захотели, то и в AC был бы мега-сюжет. Но просто там поняли то, что я описал в первом абзаце.
И я считаю, что AC нужно воспринимать только и только как дополнение к FFVII в виде превосходной графики и потрясающей зрелищности. А мега-гениальный сюжет там и так есть. В Final Fantasy VII. Поэтому фильму ставлю 10/10 - он идеально выполнил своё предназначение.

И ещё пара слов товарищу Alexey Fadeev о графике и физике. Вот ты говоришь о реалистичности. А теперь давай немного отвлечёмся от реального мира и взглянем на философию Final Fantasy. Ну, её рассмотрения я предоставлю тебе, чтобы не загромождать коммент, просто ответь на такой простой вопрос: а она вообще нужна тебе, эта реалистичность? Я тебе вот что скажу: FFVII:AC - это ПОСТРЕАЛИЗМ. Это значит, что абсолют реалистичности уже был достигнут в Spirits Within, поэтому в Square Enix пошли дальше - они создали графику ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РЕАЛЬНОСТИ, и физику ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РЕАЛЬНОСТИ. Это нужно переварить, но это так. Поэтому в случае AC ругать графику, физику или сюжет (см. выше) - просто смешно. 10/10!