nedvoraevich
Silfarion
XjSys
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Школа-тюрьма» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.09.05

В умелых руках и абсурд может стать грозным оружием.

Prison School – это трэш, но трэш сделанный качественно и со вкусом. Его главная изюминка и фишка – это абсурд. И в данном случае это скорее комплимент, поскольку над этой изюминкой действительно постарались, что сделало аниме запоминающимся и по-своему уникальным. Но больше всего мне понравилось то, как был подан этот самый абсурд. Нас не пытаются утопить в бесформенном море не перевариваемого бреда, выставляя его основным блюдом. Берется определенная идея или событие и доводится до абсурда. Он тут является всего лишь специей, но эта специя используется с умом. Есть блюда, которые теряет как минимум половину своих вкусовых качеств, стоит лишь убрать оттуда приправу. С Prison School примерно та же ситуация. Именно абсурдности аниме обязано своим успехом, и стоит лишь убрать его, как мы получим безвкусную пустышку.

Несмотря на все это, сюжет в Prison School все же хорош. Хорош настолько, насколько от него требуется. За событиями наблюдаешь с интересом, желая узнать, что же еще выкинут эти отбитые ребята и девчата. А удивляться там есть чему. Чего только стоит финальный план спасения, увидев который, присвистнул бы даже Лайт Ягами.

Как о корабле можно сказать “линкор типа Нагато”, так и о Хане можно сказать “персонаж типа Юно Гасай”. Если вам посчастливится увидеть такую девушку, бегите без оглядки. За милым и невинным личиком сокрыто самое настоящее воплощение безумия. К тому же еще и без тормозов. Мне даже трудно представить, какие мысли зарождаются в её извращенном разуме. И если она положит на вас глаз, вы не сможете сказать “нет”.

Мейко по сравнению с Ханой - это ангельский цветочек. Подумаешь, нравится ей наряжаться госпожой, восседать на лицах и активно орудовать хлыстом. На фоне заскоков Ханы это мелкие шалости.

Из всей троицы только одна Мари действительно ненавидела парней и всем сердцем желала их исключения. Хане и Мейко, несмотря на кажущуюся неприязнь, было интересно с ними взаимодействовать, пусть и весьма необычными способами.

Юмор тут под стать самой атмосфере аниме – трэшовый и безумный. Смешных моментов тут хватает, но самый удачный из них был в 3 серии, когда Шинго принял Киёши и Гакта за геев. Даже не помню, когда я так смеялся в последний раз.

Prison School – это фрукт весьма специфический, и если вас начнет воротить от него, то ничего удивительного в этом нет. Просто это не ваше. Но целевая аудитория у этого аниме определенно есть, о чем говорит далеко не последнее место в рейтинге и какая-никакая популярность.