Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

FaLT | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 65 раз 2009.11.14

Я много слышал про Beck, но посмотреть всё как-то времени не находил. И вот, недавно зашёл к другу, который заинтересован в аниме лишь поверхностно. Его слов о том, что там “неплохо играют на гитаре” было достаточно. Уж от такого критика услышать подобное было просто божественным проведением.

Наконец, спустя два дня всё-таки удалось заполучить желанный сериал. Просмотр начался. Поначалу в глаза бросились не слишком удачная рисовка и слабоватая детализация. Ах да, ещё не понравилось, как нарисованы персонажи. Но это было лишь поначалу. Коюки чем-то умудрился мне напомнить Икари младшего, как внешне, так и характером. Хотя про характер я погорячился.

Вскоре после начала я уже не обращал ни на что внимания. Как будто, кто-то перерезал мне ниточку к реальному миру. И я даже знаю кто это. Огромное вам за это спасибо. Бэк надо смотреть большими порциями, нельзя такую вещь растягивать на большой период – а вдруг наскучит!

Уж не знаю, что за люди работают в Mad House, но они явно дипломированные волшебники. Так атмосферно раскрыть нарисованный мир (Да-да, не удивляйтесь! Он всё-таки нарисованный, лично проверял) способны единицы. Я думаю, что лучше всего этому способствовал великолепнейший саундтрек. Равнодушным меня, пожалуй, не оставила ни одна из композиций. Зачастую даже шли мурашки, вызываемые прибывавшим из параллельной вселенной нескончаемым драйвом. Музыка шикарная - от начала и до конца. От первого аккорда и до последней ноты.

26 серий концентрированной эстетики музыкального мира. Так сказать, по ту сторону баррикад. Конечно же, история не простая, иначе, зачем было бы это всё рассказывать нам? У нас есть Рюске с необычной собакой и простреленной гитарой, есть его Сестра. Много кто есть, но нет ни одного “лишнего” героя. Выкинуть из повествования какую-нибудь деталь нельзя, как нельзя и добавить. Кстати, после где-то третьего опенинга, я подумал, что знаю, чем всё закончится, выдав сериалу аванс “банальщиной”. Но гораздо более интересно не то, что я заблуждался, а то как всё к этому пришло. Нити повествования не рвались ни разу, поэтому вопросов после просмотра не возникало. Ах да, прости, Бэк. Ты не банальный, ты великолепный.

В Бэке нет загадок, нет захватывающего экшена или запутанного сюжета. Зато есть жизнь. Впервые вижу на экране своего монитора людей, живущих настоящей жизнью, совершающих рациональные поступки и вообще выглядящих очень убедительно. Коюки мне очень импонирует, вероятно, потому что я на него похож и проблемы у нас возникают похожие, только способы решения разные. Я ему даже немного завидую. Но таков уж японский менталитет. Кстати, о японском. Никогда ранее не видел аниме, где присутствует столько американцев. Смог привыкнуть только ближе к концу, хотя такое “разнообразие” очень порадовало.

Знаете… Пока я смотрел сериал, в голову шёл нескончаемый поток мыслей. Хотелось много чего написать, но в итоге получается каша, густо замешанная эмоциями. Обращаюсь к девяти людям, поставившим единицу - вы ведь не смотрели ни кадра? Я же прав? Ведь невозможно такие вещи оценивать в один балл.

А теперь обращаюсь к тем, кто ещё не смотрел сериал – я очень надеюсь, что после прочтения моего комментария вы, не теряя времени, полетите включать первую серию. Уже, наверное, и сами догадались какую я оценку поставил. О Бэке нельзя говорить как о чём-то, что подлежит детальному разбору, потому что он полностью построен на эмоциях. От начала и до конца. По праву топ5. Один среди тысяч.

Твоя музыка никого не спасёт. © Matt