Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз 2007.07.11

Beck...
Ммм... Наслышана об этом сериале, хоть и знала о нем лишь то, что он музыкальный. Посмотрела... Пишу...
Первые серии меня не впечатлили вообще. Главный герой - тряпка, нет в нем ничего особенного или выдающегося, даже трудного детства   Разве что упорства чутка, ровно настолько, чтобы, сказав себе: Хочу уметь так же! - добиться этого. Ну так это со всеми бывает - и пальцы, стертые в кровь, и осипший голос, и другие разнообразнейшие муки творчества.
Ну все равно он - размазня! Ну один раз на фестивале, да еще - когда он послал в лес на кочерыжке Леона Сайкса с его «непристойными» предложениями. Даже решение, кто ему важнее - Махо или Изуми - принимал с полпинка. Буэээ. И голоса у него - ложкой да по капельке, и выглядит - пень пнем...
Но за 26 серий это глупое лицо а-ля «палка-палка-огуречик» во весь экран становится родным...
Рюске... Глядя на него почему хочется сказать: вот глубина! вот сила! вот характер! Наверное, в такое странное заблуждение вводит циничный взгляд его полуприкрытых глаз. Так обидеть Чибу прямо перед столь ответственным концертом - это даже у меня толщины кожи не хватит, но ведь именно он, будучи избит до полусмерти, так вдохновенно играл блюз со старым (эээ... уже забыла, как его зовут ) дядей Сайкса. Несмотря на все его легкомыслие (украсть такую знаменитую гитару да еще в открытую с ней выступать! ), весь эгоизм, я могу с уверенностью сказать - вот настоящий музыкант! Гитара - его единственная любовь, музыка - его истинная страсть!
А сама музыка мне в сериале не понравилась. Ни Beck'a, ни DyBre, от которой, как я узнала, фанатеет весь мир. Но я смотрела на картонных героев, слушала разрушающий мозг дисторшн, надрывный хрип еще не сломавшегося голоса Юкио, и на моих глазах двухмерные фигурки с марионеточными движениями и ужасающими своей фальшивостью трехмерными электрогитарами оживали, заражая меня своим драйвом, восторженностью первого взятого аккорда, первой репетиции, первого концерта. И мне захотелось настроить свой пыльный Flight и, выкрутив старенькие колонки на полную, конечно же, не попав ни в одну ноту, проорать «Face», которая меня жутко вымораживала с момента своего появления до выступления на фестивале Grateful Sounds.
Конечно, сериал очень сказочный. И встреча Юкио и Рюске, и концерт с DyBre (фигасебе закрытый О_О), и покровительство Сато... да много чего еще, но самая настоящая, какой бы горькой она ни была, правда в том, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. Распад на пике популярности - удел многих талантливых групп, и, когда такое происходит, кажется, что вырвали часть сердца, одним махом отрубили кусок жизни, а завтра, хоть сейчас тебя носят на руках, снова в школу, сидеть за партой, пририсовывая людям на фотографиях в учебнике усы, стать обычным человеком. И, бросив взгляд в окно, откуда кажется еще доносится финальный рифф, думать о том, что все это БЫЛО. Это БЫЛО с ТОБОЙ. И теперь это часть тебя. И, как поется в столь же ненавидимой мной (опять же до 25ой серии) «Moon on water»: Я даже не знаю, что будет завтра, каким он будет - этот день. Это глупо - не могу отпустить себя, хоть и знаю, что это конец...
Предпоследняя серия просто прекрасна! Вся гамма чувств за несколько минут! И чувствуешь, что в последней серии они наверняка будут воссоединяться... нет, пожалуйста, не надо этого! Вы так прекрасны в своей печали! Но, блин, нифига, столь американизированный сериал (о, боги! до чего ужасен их гангстерский выговор! ) просто обязан закончиться хэппи-эндом. И, знаете, они его не слили. Вроде все так глупо и банально, так просто и предсказуемо, но под финальные кадры «Америки в картинках для чайников» я сидела и по-щенячьи радовалась и за Beck'a, и за Юкио с Махо, и за Рюске с Люсиль, и за себя, что я такая хорошая у себя выросла, и за всех своих соседей, что они спят и ко мне не пристают, и за весь мир в общем, а то у него никогда не хватает времени порадоваться.
«Может ли музыка влиять на сердца людей?» Досмотрела и побежала скорее записывать свои чувства, потому что уверена - уже к утру сериал выветрится из моей памяти, оставив сухой дайджест воспоминаний: музыкальный. рисовка-говно. но милый. да, вроде понравился.
Я не могу жить без музыки. Она для меня, как воздух, плеер давно стал частью моего тела. Но эти строки я писала в тишине. За окном надрывался холодный июльский дождь, звезды тихонько перемигивались с луной, а я строчила неровным почерком то, что сейчас приобрело более цифровой вид, и, незаметно даже для себя, напевала: What a fool, I don't know about tomorrow...
P.s. Ругала я тут графику, ругала на чем свет стоит, а ведь сидела и восторгалась, глядя на то, как дрожит от звуков голоса дорожка света в чашке чая, как стекают капли прошедшего дождя с подбородка оператора, как кривоватенько, но весьма и весьма концептуально намокает в луже футболка Тайры... Наверное, это и есть подлинное искусство