Zireden
simplicissimus
deadcoul
Мунаун дак

вернуться на страницу аниме «Дайбастер: Дотянись до неба 2» | вернуться на страницу комментариев

Aske | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 83 раз 2009.04.15

Говоря об этом этом аниме, можно сколько угодно рассуждать о проблемах, психологии, сложности взаимоотношений, о теме взросления.. но мы-то с вами знаем правду. А правда вот в чём. Gainax снимают либо ОЧЕНЬ смешно, либо просто смешно, либо.. либо Ева. Ну, на самом деле это не совсем так, но в целом моя схема верна. Ещё правда в сиськах. Diebuster это живой тому пример. В начале я искренне разделял настроение сериала - веселье, неразбериха а-ля FLCL, зажигательная героиня с кавайным именем Nono, и миленькими звёздочками вместо зрачков.. кое-где пара пикантных кадров.. Затем страсти стали накалятся, девочка, показавшаяся мне похожей на Аянами Рэй, только с хвостиками стала первым грозным предзнаменованием, закатив тпичную ева-истерику. К 5 серии ева-бомба взорвалась. Крики из глубин фиброзно-мышечного органа (сердца, не мучайтесь :-) ), истерики, расставания...

О сюжете стоит говорить особо. Не пытайтесь его найти. Неважно, смотрели вы Gunbaster, вышедший в далёком 1988, или нет, вам это всё равно не поможет. Поначалу картина происходящего более менее осмысленна, потом, серии к 4 я стал терять нить происходящего. То есть я понимал, что это - то, а вот этот дядька - плохо делает, но что, почему, где, и главное философское ЗАЧЕМ? - для меня это ускользало. Может вам повезёт больше.

Ганбастер смотреть перед просмотром Дайбастера необязательно. Другое дело, что и сам Дайбастер смотреть, на мой взгляд, необязательно. Ганбастер зацепил меня своей наивностью. Да-да, именно. В 1987 году человечество ещё верило, что скоро покорит космические просторы, в СССР построят коммунизм, а японские школьники наконец-то выучат физику, благодаря обилию научных вкраплений в японскую анимацию (это я к тому, что первый Aim for the Top! изобиловал разными физ. законами и терминами, прям мозг плавился, жалко сейчас такого нигде нет :) ). Вообще оригинальная OVA в полной мере оправдывала своё название (Дотянись до Неба! ). Во-второй OVA от атмосферы первой не осталось ничего. Зачем снят второй сериал, я, далёкий от ткровений Евангелиона человек, не совсем понимаю. Хотя нет, понимаю. Ради взрывов, о которых я упоминал выше, кавайной Nono с её глазами-звёздочками, и моментов, когда героинь показываю без всего, или они сдирают клок одежды, прикрывающей грудь.

Любители Гайнакс останутся довольны. Те, кто надеялись на Фури-кури, как я, останутся разочарованы. Те, кого тошнит от Евы, могут в очередной раз посмотреть творение своей самой нелюбимой компании, чтобы убедится, что да, Гайнакс снимают всё тот же местами лишённый здравого смысла, местами сопливый отстой). Впрочем, стоит отметить, что аниме нарисовано симпатично, особенно космические взрывы, из этих кадров можно сделать неплохие обои для рабочего стола. Если вы всё-таки соблазнились взрывами и сиськами, можете посмотреть, тем более что сериал выполнен на весьма высоком визуальном уровне, а русский дубляж выше всяких похвал. Ведь если здраво рассудить 6 серий это не так уж и много. Даже если не понравится. Но, можете посмотреть и что нибудь другое, благо есть много сериалов, где и сисек, и взрывов больше чем здесь.