Dominion
wanabee
xMaxWeLx
Dannelyan
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога! Новый рейд [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз 2007.10.14

Не особенно люблю меха и военную тематику - а ведь зацепило... Да и мехи здесь, кто бы что ни говорил, все-таки красивы. Бои, возможно, не слишком реалистичны - но почему-то я, даже не являясь особым любителем жанра, смотрела их не без удовольствия, и желания перемотать не возникало.

[СПОЙЛЕРЫ]
Радует развитие отношений Сагары и Чидори. Конечно, периодическое избиение бедолаги главного героя смотрится дико - но, за исключением сцены в Гонконге, воспринимается уже как-то несерьезно. Некая гипербола, и не более того. И за честное "Я доверяю только тебе", за истерику на крыше, за финальную сцену в школе, где Чидори позволила себе выразить эмоции так, как давно надо было сделать - за это в FMP можно простить все.
Что до Тессы - а сама виновата. Если запрет защищать Чидори загоняет главного героя в такую эмоциональную нестабильность - зачем создавать такую ситуацию? Почему им запретили даже попрощаться? Понятно, что идея изначально принадлежала не Тессе - но зачем так ее реализовывать, да к тому же устраивать сцену Сагаре? Нет, чисто по-женски мне жаль Тестароссу, но если ее поступки причиняют боль человеку, которого она любит - значит, она не права. И было бы лучше, если б она это поняла.

Отдельно хочется высказаться по поводу параллелей с NGE в целом и Синдзи в частности.
Цитата: "Если бы Икари, как и Соске, так же наставили на «путь истинный» таким же насильственным образом (да та же Асука) и он так же бы раскидал всех вражин рода человеческого как и главный герой Паники. В итоге мы все получили бы в лице Евы очередной банальный и предсказуемый мехасериальчик" конец цитаты.
А вот кому как, знаете ли. При всей неоспоримой шедевральности NGE (это не ирония, я серьезно) мне вот Сагара гораздо симпатичнее, чем вечно депрессивный Синдзи, какие бы причины у того на депрессию ни были. И у Аски, на мой взгляд, такое наставление "на путь истинный" вряд ли получилось бы: при некоторых общих чертах в поведении, Чидори очень сильно от нее отличается. Хотя бы тем, что главного героя Кана действительно любит, и, пожалуй, только она способна его поддержать, равно как и доверяет по-настоящему он только ей. И потому, даже если кому-то развязка кажется банальной ("проникся героизмом и всех побил"), мне такой вариант развития событий нравится больше. Разумеется, это категорическое ИМХО.

В целом - да, минусов хватает, и сюжет явно не закончен. И сестрички меня, честно говоря, временами очень раздражали. Но - если хочется увидеть продолжение, значит, сериал заслуживает высокой оценки.
[9/10]