Sam
Maniac-1
Oomi
Galeonov
moranor

вернуться на страницу аниме «Небо и земля» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.04.04

От Tenjou Tenge я ожидал обычного сенена с драками и превозмоганиями, но в итоге я получил не совсем то, что ожидал. И в данном случае это скорее хорошо, чем плохо.

Главная философия аниме состоит в том, что ты прав до тех пор, пока можешь набить морду своему недругу, а уровень крутости определяется количеством противников, которых ты сможешь одновременно положить. И в чем то мне эта логика нравится. Тут прав тот, кто сильнее и в действительности так оно и есть. Конечно, моралисты и гуманисты будут твердить о цивилизованном обществе и о том, что 21-й век на дворе, но это так. Изменилась лишь форма и проявления этой самой силы, а суть осталась прежней. В принципе, в этом аниме любая проблема решается кулаками. И этим Tenjou Tenge отличается от сененов типа Fairy Tail, где все решает nakama power (сила дружбы).

Фансервис сыграл довольно весомую роль в Tenjou Tenge причем как позитивную, так и негативную. Когда только начинал смотреть думал как же здорово, что с его количеством не перегнули, но когда начался рассказ о прошлом и аниме начало прибавлять в серьезности, подумал, что лучше бы его тут вообще не было. С другой стороны, что осталось бы от аниме, убери из него фансервис? Драма с примесью экшена. Причем именно в таком порядке, ибо драматическая составляющая получилась куда сильнее. Но если рассматривать аниме как драму, то есть серьезное произведение, получается все очень плохо. Но тут на помощь приходит фансервис, который переводит аниме в жанр эччи, что уже само по себе делает невозможным восприятие данного произведения, как серьезного, но и драматическую составляющую он не особо портит. Таким образом, именно фансервис тут выполняет роль хранителя баланса.

В Tenjou Tenge очень интересная ситуация с персонажами. Основного внимания тут заслуживают второстепенные персонажи, а не главные. И как мне кажется, причина в том, что аниме сделали по еще не законченной манге. Добрая половина всех серий - это рассказ о прошлом, который получился куда интереснее только начавшейся основной сюжетной линии.

Наибольший интерес у меня вызвал Митсуоми. Сперва он выглядит холодным, бездушным тираном, но когда показывают его прошлое и то, через что ему пришлось пройти, воспринимать его начинаешь по другому. Это не отменяет его деспотичной натуры, но зато становятся ясны причины столь радикального изменения. И в отличие от неприязни, испытываемой к нему многими, я испытываю уважение к такому человеку. Он выбрал самый трудный, но единственно верный для себя путь.

Майя сперва показалась мне чисто фансервисным персонажем (хотя в жанре эччи практически все женские персонажи светят своим бельем), но вскоре стало ясно, что и с ней не все так просто. Выглядит сильной и уверенной в себе, но такой она была не всегда. Печальная история прошлого отняла у нее два близких человека (и хотя один из них еще жив, для нее он уже потерян), что сильно сказалось на ней. Является по-хорошему язвительной и любит подкалывать своих подопечных, чему отлично способствует очень интересный голос сейю.

Шин - пожалуй, самый противоречивый персонаж. И лично у меня он не вызвал ни симпатии, ни сострадания, хотя по задумке вроде как должен был. Как ни крути, он заслужил всего, что с ним приключилось.

Рисовка особо ничем не выделяется, но мне все же понравилась. Опенинг хорош, даже очень, причем не столько самой песней, сколько удачным ее сочетанием с видеорядом. Саундтрек в целом тоже неплох.

Посмотреть это стоит, но не из-за фансервиса или драк. Особого внимания тут заслуживает флешбек, который погрузит зрителя в прошлое двухлетней давности. И этот флешбек - отличный пример того, как нужно знакомить зрителя с персонажами и раскрывать их характер.