Круцио
Reddog
DarkFlux
StilHalbarad
Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Поколение» | вернуться на страницу комментариев

Berkut | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2010.10.21

Сериал понравился.
Сравнивать между собой произведения считаю занятием неблагодарным. Авторы хотят представить определенный взгляд, какие-то идеи, которые облекают в сюжет, графику и звук, поэтому я всегда оставляю за авторами право лепить так, как они считают нужным =). Соответственно, каждое произведение скрывает в себе свою особую линию, вокруг которой все и выстраивается. Если вы улавливаете эту нить - то все логично и понятно. Иначе... Я видел много комментариев ко многим произведениям здесь, на world-art"е, и скажу, что большинство оценок основано на личном принятии или неприятии этой линии, причем часто комментатор этого не осознает. Честно, мне немного обидно за авторов, которые пытаются донести до зрителя что-то, предлагают смотреть на вещи под какими-то другими углами, но их усилия тонут под шквалом "мне это нравится"/"мне это не нравится". Это как-то слишком потребительски, что ли. Ладно, закончим с лирикой =)
SEED в большинстве своем прежде всего эмоционален. Переживания героев здесь главное, то, как у них внутри отзываются внешние события. Этот момент тем более становится острее с учетом того, что основное событие в сериале - война, вопросы жизни и смерти. Более того, в этом заключено и главное противоречие: никто в душе не желает войны, не желает нести смерть. Но несут и воюют. Как это получилось? Стремлением осуществить другие желания. Алчным стремлением. Превзойти свою природу, превзойти окружающих. Зависть. Высокомерие. Как отделить необходимость от страсти? Как придти к пониманию себя и к пониманию друг друга? Может быть, помня о том, что все мы люди, хоть и разные, но в равной степени люди. Обращать внимание на то, что у нас общего, а не то, в чем мы отличаемся. Соединять, а не разделять. Может быть, так, кто знает точно? =). По крайней мере, именно так сошлись вместе герои сериала, изначально казалось бы, несовместимые между собой. И напоследок скажу, что война происходит тогда, когда человек проигрывает в том, чтобы владеть собой.
Что сказать о рисовке? Блики на полглаз дают интересный эффект =). Анимация местами повторяется, но это некритично. К дизайну персонажей и техники, детализации претензий не имею.
Звук хорошо дополняет картину и поддерживает настроение. У опенингов и эндингов есть какой-то свой особый тон. Какой-то надежды что-ли. Ожидание облегчения после долгих трудностей.
Пожалуй, все.