Круцио
StilHalbarad
Grif1987

Гандам: Поколение — отзывы

1. Безымянный посетитель2005.11.16

Очередная история о Гандамах. К сожалению, особого экстаза она у меня не вызвала. Сюжет, как бы, повторяется, конечно, нашли новую проблему, но и она не слишком оригинальна. Существуют обычные люди и некие координаторы, которые, разумеется, быстрее, выше, сильнее и т.д и т.п. Конечно, их поставили на роль злодеев, так всегда почему-то было. Правда, в конце идет полная неразбериха, уже непонятно, кто свой, кто чужой, но в начале все именно так. И опять дети, вот это меня убило, практически каждый раз я вижу детей в главных ролях, надоело как-то, тем более, эти дети до неприличия круты, с виду можно соплей прибить, а на самом деле... Главный герой, тот самый координатор, который кинул своих братков и примкнул к обычным людям, оказалось, что он еще управлять Гандамом умел и даже очень. Главный злодей здесь полностью повторяется, очередной Чар, Зекс, только немного злобнее. Тоже ходит в маске, тоже крут и тоже занимает последнюю серию для окончательной разборки. А чем этот Гандам приманивает, прежде всего графикой, начальные и конечные заставки неплохие, ну а в остальном - очередной обыкновенный Гандам, пожалуй, даже слишком обыкновенный. Несмотря на всю шумиху, которая разгорелась вокруг него, фильм хоть и не оставил равнодушным, но и в транс меня не ввел.

2. hiroki | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.02.06

Мобильный доспех Гандам SEED.
Стильный и пафосный сериал, не слишком-то похожий на обычные сёнен-сериалы. Этим можно было бы и ограничиться, но фильм не так прост.
Противостояние обычных людей, и людей, гены которых подверглись модификации с целью "улучшения" человеческой природы - противостояние, гораздо более жесткое, чем межрасовое. Ведь точек соприкосновения у этих внешне схожих существ - "натуральных" и "координаторов" - гораздо меньше.
Вторые лучше по всем статьям: они умнее, сильнее, выносливее, крепки здоровьем - идеальные "люди". Или уже не люди, а кто-то другой? Натуральные считают именно так.
Но вот незадача: надо же такому случиться, что именно координатор оказывается единственным на всей Земле, кто может спасти натуральных от полного уничтожения такими же, как и он - координаторами! Единственным на всей Земле, кто способен управлять новым Гандамом, ведь люди не могут управлять Гандамами - их интеллект и реакция слишком неразвиты.
Этот координатор предает своих соплеменников ради защиты друзей.
Но его друзья - обычные люди, вот в чем проблема! Среди них он - лучший, но среди них он - чужой. Многие его боятся и даже тайно ненавидят...
Сохранились ли у координаторов после всех этих генных модификаций человеческие чувства? Верность, преданность, любовь, сострадание, скорбь...
И главное - способны ли они испытывать эти чувства к обычным людям?
Война говорит: нет! И только он один считает иначе.
Последняя надежда человечества. Обладатель SEED - Кира Ямато

3. sadame | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2006.05.24

Это была первая масштабная (50 серий) сага о Гандамах, с которой началось мое знакомство с этой вселенной...
Шок от просмотра первых нескольких серий невозможно описать словами. Эти чувства не выскажешь простому любителю аниме. Это должен быть именно любитель жанра меха. Причем до мозга костей. Могущий до ночи и посинения спорить о преймуществах Freedom'a над Justic'ом. О том, кто из героев лучше управляет мехом - Кира или Асуран. О том кто сильнее. Это должен быть человек, которому раз за разом хочеться прокрутить назад сцену и воскликнуть *Ну какие же они красивые эти персонажи, мехи* и придя на работу/учебу или встретившись с друзьями начать их распрашивать и обсуждать - *А вот в 32 серии как он его, да?*
Кому-то может не понравиться сюжет, который вообще заслуживает отдельной книги, кто-то сочтет все это аниме бредом, кто-то пройдет мимо...
Но если Вы хотите посмотерть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отличный сериал где все - мехи, сюжет, персонажи, музыка смешано в идеальной пропорции то Mobile Suit Gunddam Seed для Вас
Must have? must see!

4. Psalm_of_Evil | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 57 раз(а)2006.07.24

Ну,рекапы при таком размере (около года) вполне естественны.
Что же до самого сериала...
Честно скажу,не ожидал...не ожидал подобного качества и проработки истории,персонажей. Даже замусоленная тема ксенофобии,которой уже века два исполнилось, неожиданно для меня "заиграла" новыми красками.
Несомненно, упрёки во вторичности имеют под собой основу, но:
- "повтор мини-сюжетов из других временных линий" - если сравнивать начало первого Гандама и SEEDа,то не проводить параллелей невозможно. Правда, те, кто смотрел перевый Гандам on air, как говорится, немного выросли (лет эдак на двадцать) и для них это скорее ностальгическая нотка. Да и талисман для сериала - "частица родоначальника жанра", хе.
- "злодей в маске, как и Чар, Зекс" - есть такое слово - "традиция". Без злодея в маске Гандам уже тяжело прелставить. Это уже своеобразный "знак качества".
Персонажи.
Застрелите меня те, кому понравилась Флэй Альстер или кто не увидел в образе Лакус "Девы Озера" из легенды об Артуре. Скажите, кто не плевался при словах "за голубой и естественный мир"?
У кого не вызвал улыбку Тигр Пустыни, пытающийся создать идеальный кофе?
Кто не пожалел, что в нашей армии так мало Нарбёртонов?
Кто остался равнодушным к судьбе офицеров Архангела - Натару, Марю и Му?
Несомненно, Кира может вызывать некоторую оторопь с его частотой "рыданий", да и "обдолбанное" трио введено как персонажи даже не второго, а третьего плана по проработанности.
Сюжет.
Читая англоязычные рецензии, заметил, что один из наиболее встречаемых упрёков - малая плотность битв. Да,тут встречаются серии, где нет ни одного боя. Плохо ли это? Отнюдь, если мы будем рассматривать данную проблему с точки зрения именно сюжета - даже на передовой бывают передышки.
Честно говоря, до предпоследней серии стрелка внутреннего "качествомера" колебалась между "кечественное аниме" и "шедевр". После предполедней она твердо встала на отметку "шедевр". Ничего более говорить не буду - посмотрите сами.
Музыка.
Anna ni Isshodattanoni группы See-Saw, выпущенная синглом, превысила тираж 200.000 экземпляров за несколько дней и т.о. установила рекорд для ОСТ-синглов. Один из сильнейших сундтреков, что я слышал. Даже люди, не увлекающиеся аниме и уж тем более японской музыкой, после однократного прослушивания переписывали этот трек себе.
Графика.
Красиво, качественно. Правда, без столь любимых некоторыми "капелек","зубок" и прочих идеограмм, но это и было бы не уместно в сериале, на борту которого гигантскими буквами написанно "эпическая сага об уродливости войны в реалистическом стиле".
Общая оценка 10 из 10.
Не советовал бы начинать смотреть меху с этого сериала - потом тяжело будет смотреть какую-либо другую меху (разве что Ева, и то только из-за того, что её к нормальной мехе тяжело причислить)).

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. ivanoff | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 64 раз(а)2006.11.08

Сид смотреть начинал еще в прошлом году. До этого гандамов не видел и особых ожиданий не было - просто было интересно, с чего это все прутся.

По роликам и картинкам ожидал пафосного рубилова для детей младшего школьного возраста с рефлексирующими мальчиками и девочками на главных ролях. Попугайские цвета мехов и дизайн персонажей только укрепляли во этом мнении.

Однако все пошло не так с первой серии. Мальчики и девочки оказались вовсе даже не рефлексирующими (косой взгляд в сторону нудятины под названием Сайкано, которую я еще долго буду вспоминать по поводу и без повода), а весьма целеустремленными, что в стандартных аниме встречается крайне редко.
Почти полное остутствие не то что пошлых, но даже безобидных шуток - еще одна редкость для меха-сенена. И с самого начала - высокий бодикаунт как у "хороших", так и у "плохих" (которые потом, еще одна редкость, тоже оказались вполне себе "хорошими"). Да и разноцветные роботы отлично вписались - достаточно часто в боевых действиях прослеживался какой-никакой реализм (хотя косы и алебарды всякие - это конечно пОшло). Псевдотехническая база (матчасть) оказалась на уровне (она, кстати, подробно расписана в Википедии).
Плюс неплохая динамика, броский и уже не кажущийся дешевым дизайн персонажей, великолепная музыка (в частности шикарный эндинг от Кадзиуры), небанальные диалоги (пну по дороге Trinity Blood), наличие соплей ровно в нужном количестве и только к месту (ну почти) - вопчем сериал конкурентов не нашел и отправилсяв мой личный топ, где я его до недавнего времени и мусолил, просматривая по 5 серий в месяц или по одной в неделю, и тащась, поскольку заданный в начале темп хоть и слегка сбавил обороты (там-сям вылезла пара штампов), но только совсем немного.

После просмотра достал Зету и 08 MS team. Хотя первую и называли "лучшим Гандамом", но некоторые сюжетные ходы и диалоги с теперешней точки зрения смотрятся довольно наивно, злодеи имеют злодейские рожи, режиссура далеко не та, как впрочем и атмосфера (музыка виновата). Иногда, конечно, зажигает покруче Сида. Но именно иногда.
В 08 MS team снова не понравились фашистские рожи Зеоновцев ("Вот злодеи, вы должны ненавидеть их!") и наличие "анимешного" юмора, что изрядно прибавило несерьезности хорошему в общем-то сериалу.

Подводя итог - surprisingly superb. Не без недостатков (порой серьезных), но - одно из лучших аниме.

PS: Как ни странно, оно нравится девчонкам.

6. masterflomaster | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.17

Вот и добрался я до серии про Гандамов. Долго выбирал с чего же начать знакомство и, наконец, решил, что это будет именно «Поколение». Честно, не знаю, чем мотивирован мой выбор, просто, как это всегда бывает, когда не можешь выбрать, слушаешь свой внутренний голос. Он-то мне и сказал: «Посмотри».
Вначале просмотра смущали 50 серий, все-таки многовато для меня, и был готов к тому, что могу не осилить. Но я собрался с силами, правда, пришлось растянуть удовольствие почти на 3 недели. И ударение я бы хотел сделать именно на слове «удовольствие». 98% Поколения мне понравилось. Даже не так – ОЧЕНЬ понравилось.

Теперь расскажу конкретнее. Сразу хочу предупредить, что Гандам: Поколение – первая из просмотренных мной историй про Гандам, соответственно и сравнивать мне не с чем и буду судить как об отдельном продукте.
Прежде всего, я вижу Поколение как космическую оперу. Очень красивую, ужасно увлекательную и действительно качественную. Что же нужно космоопере, что бы стать действительно классной?
Во-первых, это эпичность.
Этого тут хватает. Космические баталии, непримиримые враги, огромные разрушения, война охватившая всех и вся. И самое главное без явных переборов.
Во-вторых, вражда.
И этого тут с лихвой. Два лагеря, два друга по разные стороны баррикад (очень добавляет драматизма). Прекрасно реализованная идея про «свой среди чужих, чужой среди своих». Вражда не только на уровне государств (наций), но и личности против всей этой бездушной государственной машины. В общем, вражды тут на любой вкус и цвет.
В-третьих, героичность.
Ну, про героизм тут и говорить не о чем. Жертвуют жизнью тут охотно, и при чем не по пустякам, а за действительные ценности (с точки зрения жертвующего, конечно), и с их точки зрения это необходимо и обоснованно.
Про обоснованность хотелось бы поговорить отдельно. Да, некоторые действия или решения героев трудно понимаемы, но тут уж извиняйте, главные герои всего лишь дети. Да, они вынуждены решать взрослые задачи, но от этого им только сложнее. Поэтому их решения порой непредсказуемы, порой глупы, ну а иногда - единственно верные. В общем, взяв детей на места главгероев, создатели сняли с себя проблемы по объяснению мотивов тех или иных действий. Однако в целом, все прописано и рассказано достаточно четко и претензий возникать тут, на мой взгляд, не должно.
Еще, конечно же, отношения между героями.
В Поколении и этого хватит всем. Тут и любовь, разделенная, неразделенная, трагичная, красивая, как описывают в сказках. Фальшивых чувств тоже хватает. И крепкая дружба тоже есть. Также нашлось место и ревности и ненависти и просто заблудшим душам, что ищут свой путь.
Прекрасно показано развитие героев, их взглядов.
Есть и злодеи. Некоторые в силу ряда причин (читай не настоящие злодеи, а так, просто, вынужденно плохие парни) некоторые просто патологически любят всякие злодейства (психи).
Присутствует и интрига, несколько неожиданных и интересных поворотов в сюжете.
Ну и как можно забыть про серьезные глобальные проблемы. В Поколении зритель найдет и это. Проблема войн, ксенофобия, оправдывает ли цель средства, все здесь.
В общем, к самой истории претензий вообще никаких. Только восторженные эпитеты после просмотра.
К картинке тоже особых претензий нет. НО….Несколько надоедает смотреть одинаковые взрывы по пять раз за бой (даже не за эпизод). Но и тут понять можно, взрывов и боев много и рисовать все по-разному – тут и от старости помереть можно.
Музыка тоже достойно вписывается во все происходящее на экране и создает
подходящий настрой. Мало того, она просто хороша сама по себе.

Мое мнение на Поколение, как на отдельную историю – очень и очень качественная, достойная просмотра космическая опера, от которой почти любой человек получит массу удовольствия.

7. MSky | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 89 раз(а)2009.03.12

Сказать, что гениальный «Gundam:SEED» вышел у студии «Sunrise» совершенно случайно — означает немного соврать.
К октябрю 2002-ого одна только вселенная Гандамов насчитывала 19 тайтлов, а ведь в копилке достижений студии уже звенели и другие шедевры: «Vision of Escaflowne», «Infinite Ryvius», несравненный «Cowboy Bebop»...

Каждая новая драма студии оттачивала уровень накала страстей, проработки персонажей и глубины проблематики.
Ван Фаннелийский, Юки Айба, Асуран Зара... Параллели между героями (главными? да нет, совершенно не обязательно) санрайзовских аниме можно проводить бесконечно. Масштаб темы скорее подходит для диссертации, нежели для краткой рецензии.

Вернемся, однако же, к «SEED».
50 серий чистого удовольствия — пожалуй, самое точное определение, которое можно дать происходящему на экране. Сериал смотрится на одном дыхании, и в особо тяжелых случаях (например, при первом просмотре) способен нагло проигнорировать ваши желания поспать, поучиться/поработать или заняться чем-нибудь совершенно неГандамным. Почему?
Да очень просто: в этом сериале прекрасно абсолютно всё.
Так не может быть. Так не бывает. Однако, так — есть. Если и существует идеал аниме, к которому нужно стремиться, то «Поколение» находится в числе немногих шедевров, обжигающе близких к этому идеалу.

Персонажи.

Согласитесь, немного устаешь от аниме-персонажей, призванных символизировать одно-два ключевых качества: вот этот парень «добрый и надежный», этот «обидчивый и злопамятный», а вон та девушка «рассеянная, но очень заботливая». Да здравствуют комплексные психологические архетипы!

Люди — не гомункулы из FMA. Их имена — не Жадность, Зависть или Похоть. Каждый из нас руководствуется множеством мыслей и чувств — иногда противоречивых, а порой и вовсе абсурдных. Почему герои аниме должны быть хуже?! Именно поэтому «SEED» так захватывает: он логичный и жизненный. «Deus Ex Machine» элементы (куда ж в мехе без них) сведены к минимуму и касаются исключительно технической части. Всё же, что связано с психологией, личностью и чувствами — пугающе достоверно. Поступки персонажей, шаг за шагом, заставляют задуматься: «А как бы поступил я?», «Смог бы я сказать это в нужный момент?», «Сумел бы вовремя остановиться, осознав, что неправ?»

Сюжет.

Вселенная «GUNDAM» за 23 года до выхода сериала успела обзавестись убедительной историей, общеизвестными событиями — внушительной совокупностью того, что англичане называют словами «Heritage» и «Legacy». Этот мир прекрасен сам по себе, в нём уже есть все, что нужно для завязки: неравенство, ксенофобия, стремление к совершенству (что прекрасно) и превосходству над соседом (что уже хуже)...

Осталось поместить в этот котел страстей небанальных персонажей (см. выше), наметить ключевые точки сюжета, а все остальное замечательные ребята на экране сделают и без участия сценариста! Именно такое впечатление оставляет «SEED» — полное отсутствие всякой наигранности и фальши. Нет ни детективных банальностей «убийца — садовник, я чувствовал это с четвертой серии!», ни уверенности в том, что полюбившийся персонаж (любой из множества) доберется до счастливого финала целым, невредимым, в здравом уме и твердой памяти. Да и вообще — будет ли он, этот финал, счастливым?!

Сюжет, вроде бы, развивается более-менее линейно, параллельно показывая нам события с каждой из трёх сторон (силы Земного альянса, координаторы ZAFT и команда корабля «Архангел»), но стоит зазеваться и привыкнуть к размеренному ритму — сериал подбрасывает такие факты и события, что либо хватаешься за голову в ужасе: «Да что ж это творится?!», либо наоборот, сквозь слезы радости бормочешь: «Да-да, так и должно быть! И только так!»

Графика.

Прямо скажем, для 2002-ого года сериал не блещет визуальными излишествами. Можно долго размышлять на тему того, почему? А можно рассудить логически: Гандам к началу века уже был вполне сложившимся и успешным франчайзом, проблем с его финансированием студия не испытывала. Значит, имеет место «не баг, а фича». Стилистику всех частей сериала Санрайз старается выдерживать в максимально похожем, узнаваемом стиле — не сильно отвлекаясь на детали, но концентрируя внимание зрителя на главном: сюжетно-эмоциональной части.

Стоит заметить, что все драматические моменты и флэшбэки (коих немало) сделаны очень красиво — причем не за счет детальной прорисовки, а посредством отличной постановки ситуаций, цветовых гамм, интонаций сэйю и, конечно же, тщательно подобранной музыки.

Музыка.

Вообще, очень трудно рассказывать о «SEED» и не упомянуть романтическую «Anna ni isshodatta no ni», взрывной «Invoke», нежные композиции Рие Танаки (сэйю бесподобной Лакус Кляйн).
«Проходных» композиций, без которых можно было бы обойтись, здесь в принципе нет — а те, что есть, не успевают надоесть даже за пару просмотров 50-серийного проекта. Пожалуй, это показатель.
Впрочем, Санрайз всегда уделял должное внимание музыкальному сопровождению — немалую долю шарма уже упомянутых «Vision of Escaflowne» и «Cowboy Bebop» составляют уже ставшие культовыми мелодии Йоко Канно.

В сухом остатке.

Что мы имеем с гуся? С гуся мы имеем шкварки.
«GUNDAM: SEED» — это прекрасный сериал с командой героев (а заодно и злодеев), каждый из которых настолько замечателен, что легко находит свое место в сердце зрителя.

Это подлинный шедевр аниме-искусства, сверкающий каждой из своих граней, будь то музыкальная часть, сюжетная или психологическая. Не голливудский блокбастер о «дружбе, которая спасает галактику», но размышление о том, что бывает правильнее изменить себя и весь мир вокруг, чем предать близкого человека.
Это — это сага о Принятии, будь то принятие чужих идеалов, чужой правды как своей, или бывшего врага — как лучшего и надежнейшего из друзей.

Наконец, SEED — это отличное напоминание о том, что для людей, которые верят, любят и действуют, которые способны, жертвуя собой, пройти сквозь войну ради отрицания войн, — нет безнадежных ситуаций и недостижимых целей!

10/10, безусловно.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Omega-Envych | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2009.05.09

На Самом деле, извините, но сказка о том, что всех Гандамов-де делал Томино, выдаёт нуба на раз. Ибо А)Винг делал не Томино, Б)Г Гандам делал не Томино, В)Гандам Х делал не Томино, да практически ВСЕ не Univversal Century Гандамы делал НЕ Томино.

То что он там консультантом был и т.п. дела не меняет, что режиссировал (а от режиссуры зависит куда больше, чем от оригинальной идеи, я гарантирую это!) не он. Одно дело - предоставить идею, совсем другое - воплотить её. Так вот, полагаю, что изначально неплохая идея Сида реализована отвратно! Фанатам Космик Эры могу посоветовать почитать Мангу про Астреев.

А 50-серийный Сид могу сравнить даже не с 12-серийной 0083, а с (ВНЕЗАПНО) 52-серийной Зетой. И вывод будет для Сида неутешительным - многие сюжетные ходы в Зете на порядок превосходят Сид и втаптывают его в землю. Не говоря уже о графике! Зета местами выглядит ЛУЧШЕ, чем Сид. Особенно это касается персонажей. Реалистично прорисованные персонажи Зеты выглядят по сравнению с Кирой и Ко не просто выгодно - сразу видно, где рисовали серьёзно, с вниманием, а где - взяли шаблон и по шаблону накалякали.

Да, я не люблю пучеглазых "персонажей". Но могу относиться к ним терпимо, если сеттинг позволяет (Слеера там, Надесико и т.п.) Но извините, когда практически Соцреализм, а рисовка такая, то это не серьёзно!

В ДаблО, кстати, рисовка персонажей в разы серьёзнее.

9. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.10.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, сподобилась я познакомиться с легендарной серией. Начать решила с Сида, ибо была наслышана, постер понравился. С чего же все в этой вселенной началось для меня?
А началось все с английской речи. Скачанный мною сериал был дублирован, чему я поначалу даже порадовалась, мол, английский заодно подтяну. Но присутствовали еще и встроенные субтитры, суть которых и озвучки была одинаковой, но вот форма - различной. Это уже вносило некоторую путаницу в мое сознание, но дальше - хуже. Из-за идиотского осознания, что персонажи должны, хоть ты тресни, говорить по-японски, что у них должны быть другие интонации, другие голоса - японский разумеется! - возник такой когнитивный диссонанс, что после первой же серии сериал был отложен. Отчего-то все показалось картонным, ненастоящим, глупым и нелепым. Через несколько дней я все же решила, что так нельзя, переключила звуковую дорожку на японскую... и понеслась.
Вдруг оказалось, что среди таких, гм, самобытно нарисованных персонажей есть чудо расчудесное, а именно - мужчина, делающий невозможное возможным! Нет, даже просто - Мужчина, черт возьми! Данный вид в аниме - вымирающей, мне кажется. А тут... Ох, я радостно запищала "Мужчина, мужчина!" и поняла, что осилю все 50 серий хотя бы ради него.
Но все сложилось даже лучше. Осиливать ничего не пришлось, сериал смотрела запоем, чувствуя себя сущим дитем, когда подрывалась в шесть утра, учась во вторую смену, лишь бы успеть посмотреть побольше серий. Ибо после Мужчины я пала жертвой очарования юной прелести Киры и начала вдобавок вопить "Деточка!"... А потом я поняла, что судьба мне, видно, полюбить всех пресонажей. Деточкой номер два быстро стал Асуран. Оказались внезапно хороши и все девочки: на Кагалли можно смотреть бесконечно, сама не ожидала, что проникнусь уважением к Лакс (никогда не любила вроде миролюбивых розововолосых девочек-певиц, ан нет) - и как эти дамы вправляют мозги Асурану! Команды капитана Рамиус и Баджировой - музыка для ушей, такие женщины, черт побери! Поначалу вызывала отвращение Флей, но, слава Богу, авторы ее так грамотно развили, что и ее стала понимать. Ведь в первых сериях эта девушка - просто худший представитель гражданского населения на войне, ее мотивы отношений с Кирой - отвратительны, еще и ксенофобия... Но постепенно начинаешь понимать ее страх, ужас, с которым она постоянно живет, и девочку становиться жалко. Эхе, к концу сериала я даже Изака и Деарку полюбила, которые раздражали жутко своим поведением. А уж мехи, мехи-то, мамочки! Я фанат!
Ладно, с клиническим фангерлизмом покончим, поговорим о сюжете.
А сюжет... прям и параллелен донельзя. По сути дела, все пятьдесят серий - это бегство "Архангела", который постоянно оказывается в гуще военных действий, в большинстве случаев является и их причиной. Уже в начале сериала мы узнаем, что идет война, и все пятьдесят серий она и продолжается. "Архангел" постоянно в пути, за ним постоянно погоня - все очень просто. Отсутствуют головоломные загадки, о многом можно догадаться, но при этом зрелище настолько увлекательно, что не дает отвлечься, ни, тем более, заскучать. Найден такой баланс батальных и более менее мирных сцен, что просмотр доставляет истинное удовольствие, еще и заставляя порой задуматься, все же военная тема здесь подана весьма серьезно.
Правда, при всей серьезности тематики, сериал оказывается еще и по-хорошему сказочным. Тут вам и принцессы, и чудесные спасения (мда, даже слишком чудесные порой)... При этом и любовные линии не забыты, что есть очень хорошо. Они не выпячиваются, но и играют немаловажную роль в сюжете.
Но порой рядом с шедевральными моментами проскальзывают и странности. Например, что это за глюк, пардон, был у Фрей на Аляске? Зачем ее Крузе с собой забрал? Монолог Крузе в колонии - это вообще глупость какая-то. Ясно, что авторам надо было как-то рассказать, кто же он такой, но выглядело это... ну, знаете, как объяснение своего секретного приема во время боя во многих аниме. Такое ощущение, будто дяденьке просто поболтать захотелось.
А вот то, что три Гандама разносят целый флот у меня недоумения не вызывает. Все таки в той битве со стороны ЗАФТ не только три машины было, да и если бы не были новые Гандамы так круты, какой был бы толк гоняться за Страйком?
Так как сериал меня захватил, случалось, и слезу пускала, да. Два раза дело было (не считая повышенную слезоточивость от умиления при виде деточек и иже с ними :3 ). Пробирающий был момент с сожжением Оногоро, и две последние серии вызвали сильные эмоции. Апофеоз бойни, уже совершенно бессмысленной... И как закономерный итог - конец я не могу назвать счастливым. Вроде бы все закончилось, но горечь и отчаяние в словах Киры были отнюдь не случайными. Ведь война оставляет в сердце неизлечимые раны.
Пожалуй, лучшее определения для Сида - это Приключение. Увлекательное, опасное, грустное, горькое, радостное, трогательное - самое лучшее.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.07.13

Да простят меня фаны GUNDAM'a.

С трудом досмотрел...............

Смотрел других Gundam'ов, лучшими считаю последние Gundam 00 TV-1 и TV-2. (надеюсь еще что Gundam Unicorn будет хорошим(когда полностью выйдет =))).

Я понимаю когда есть глупые моменты, но глупости все же должен быть предел.
Из 50-ти серий нормальных около 10-ти, все остальное полная чушь. Авторы мусолили, мусолили да так и не до мусолили. Растянули все до такого предела, даже трудно представить какой склад ума должен быть, что бы создать такой бред.
От драматизма, который пытались показать просто тошнило. В некоторых моментах, драматических, я просто был под столом, катаясь от смеха. Такие глупости показывали, что в голове не укладывалось.
Если у авторов в голове крутилось - Одно другому не мешает. То у меня в голове крутилось - Как это они смогли это сЮды присобачить? оО
Если сама идея сюжета интересна и была поставлена, то строение, линии, и действия были просто в куче.
Одно противоречило другому. Одним словом - каша.
Да что сюжет, я молчу о персонажах, они не лучше. Знаю, есть аниме и похуже. Но. Это же Gundam!!! И критика должна быть соответствующей.
Во всех Gundam'ах радовало то, что нет серьезного пафоса и тут его так же практически не имеется. Но когда персонаж просто тупо на месте совершает не реально дебильные поступки, когда его действия просто убивают своей глупостью, то начинаешь думать, уж лучше бы красноречивые фразочки и яркое пафосное поведение, чем это.

Больше всего удивило то, что смертность персонажей очень криво написана. Если ГГ не умирает практически никогда(во всех аниме, это конечно не исправишь, так надобно ("старче" XD)), ну за редким исключением, то все остальная "шелуха" мрет как мухи. Если ГГ и море по колено и в огонь голым, и зимой загорать, то опять же, вся остальная "шелуха" от щелчка в лоб на другой конец летит, ну а там соответственно помирает забытая всеми.
Так вот, герой наш Иванушка-дурачок, ой, Кира-координатор, мега-тру-папко-нагибатор, рвет(не врет) всех и даже не краснеет, особенно в режиме берсерка, попадал пару раз в щекотливые, а иной раз в смертельные ситуации. Противники (главные, которые в кавычках и выделяются) тоже не отставали (не все конечно), их рвали, кидали, взрывали, бросали, на них сса... ой, не то, так вот они все живы, ну шрам там, здесь, и все, жив целехонек и снова в бой по новой с криками - ЗА РОДИНУ!! ЗА С... -и еще раз- РОДИНУ!!!. А все остальные, тоже такие же в кавычках помирали, да так быстро и глупо, слезы от смеха наворачивались.
От персонажей избавлялись, как от балласта, под громким лозунгом - Нам не нужен персонаж, нам нужен драматизм ТоварисЧи!!! Убила глупость некоторых, когда они на поле боя, ну где это видано, что бы люди под огнем расслаблялись и воспоминаниям придавались, вели дискуссии на тему - Что такое хорошо, а что такое плохо?. Или бывало такое что даже не то что говорить, вспоминать не охота.
Загнули авторы и с романтикой, ну с чем, с чем, но с ней я и подумать не мог!!! Как такое могло произойти? Столько косяков и дыр, что плакать хочется. Тут любовь и смертность практически на одном уровне, одно другое палкой подгоняет, да не забывает отставать.
Опять же о персонажах(детишки там бегают), пытались сделать умными, и правильными, а получились тупые как пробки. Кажется - ну грамотный, умный персонаж, сидит там за пультом, в сенсоры глазами хлопает, или в меха полез, или же в "самолет", и любви хочет, сексом занимаются, короче и не скажешь что 15 летний персонаж и снова их тупость, детская наивность, действия убивают весь интерес.

И маленький момент, который меня просто накрыл, даже не накрыл, ОЧЕНЬ накрыл в угаре смеха, а момент - Я твой сестра, а я твой брат. Ну а после ушла любовь, завяли помидоры. =)

А когда все это, все что выше перечислил, собирается воедино, то получается как раз Gundam SEED.

Вывод и общее мнение - Пожалел о потраченном времени, аниме кривое, так как мир не проработан, много ошибок и противоречащих друг другу действий.

Единственный + аниме, это его музыка, soudtrack подобран отлично.

6 из 10. "Из-за уважения к серии Gundam и музыки."

11. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2010.07.21

Наконец-то режиссёр сериала получал свою зарплату не зря! В предыдущих «Гандамах» наличие режиссёра чувствовалось только лишь в «G Gundam»’е, но тот сериал вообще очень мало похож на остальные.
Наконец-то понятно откуда на корабле искусственная гравитация! Раньше этому аспекту пребывания в космосе уделяли совсем мало внимания.
Наконец-то главный герой вменяемый человек, а не машина для убийства, которая может отправлять людей тысячами на тот свет думая, что так и надо. Справедливости ради, замечу, что в «G Gundam»’е и в в «Turn A Gundam»’е главные герои кровожадностью так же не отличались, но там и войны настоящей не было. Так же вынужден сказать, что миролюбивость Киры со стороны смотрится нелепо. Дело в том, что, пока наш миротворец на своём новейшем доспехе гуманно отстреливает манипуляторы, оружие и камеры у доспехов противника, его братья по оружию расправляются со своими оппонентами безжалостно!
Наконец-то вполне логичный и не надуманный конфликт. В предыдущих «Гандамах» конфликт между Землёй и космосом частенько чуть ли не из пальца высасывался. В мире «Seed»’а же проблемы в обществе стоят пожалуй даже острее, чем у нас во времена рабовладельческого строя.

Наличие целых четырёх «наконец-то» в моём комментарии свидетельствует о том, что «Gundam Seed» очень сильно отличается от своих предшественников. Не могу сказать, что этот сериал лучше их по всем параметрам, но общее улучшение качества на лицо. Быть может «Gundam Wing» мне показался чуточку интереснее, чем «Gundam Seed», но маразма там было столько, что хватило бы на пять сериалов про Гандамы. Улучшение качества сериала во многом было обеспечено наличием нормальной режиссуры. Но вот забавно! Именно из-за неё стали видны проблемы в сюжете. Их больше ничего не затеняет. Вот, например, каким образом полуразгромленный Земной Альянс умудрился быстренько захватить страну, которую побаивались и в лучшие времена? Это был, так сказать, стратегический ляп. Тактических ляпов в сериале так же предостаточно, некоторые из них уже были описаны в других комментариях. Если бы режиссура «Seed»’а осталась на таком же отвратном уровне, как и прошлых работах, подобные «мелочи», которыми изобилуют другие «Гандамы», просто остались бы незамеченными.

Буду и дальше продолжать просмотр «Гандамовских» историй. Надеюсь, что оставшиеся в низу списка сериалы окажутся не хуже, чем «Gundam Seed»!

12. Berkut | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.10.21

Сериал понравился.
Сравнивать между собой произведения считаю занятием неблагодарным. Авторы хотят представить определенный взгляд, какие-то идеи, которые облекают в сюжет, графику и звук, поэтому я всегда оставляю за авторами право лепить так, как они считают нужным =). Соответственно, каждое произведение скрывает в себе свою особую линию, вокруг которой все и выстраивается. Если вы улавливаете эту нить - то все логично и понятно. Иначе... Я видел много комментариев ко многим произведениям здесь, на world-art"е, и скажу, что большинство оценок основано на личном принятии или неприятии этой линии, причем часто комментатор этого не осознает. Честно, мне немного обидно за авторов, которые пытаются донести до зрителя что-то, предлагают смотреть на вещи под какими-то другими углами, но их усилия тонут под шквалом "мне это нравится"/"мне это не нравится". Это как-то слишком потребительски, что ли. Ладно, закончим с лирикой =)
SEED в большинстве своем прежде всего эмоционален. Переживания героев здесь главное, то, как у них внутри отзываются внешние события. Этот момент тем более становится острее с учетом того, что основное событие в сериале - война, вопросы жизни и смерти. Более того, в этом заключено и главное противоречие: никто в душе не желает войны, не желает нести смерть. Но несут и воюют. Как это получилось? Стремлением осуществить другие желания. Алчным стремлением. Превзойти свою природу, превзойти окружающих. Зависть. Высокомерие. Как отделить необходимость от страсти? Как придти к пониманию себя и к пониманию друг друга? Может быть, помня о том, что все мы люди, хоть и разные, но в равной степени люди. Обращать внимание на то, что у нас общего, а не то, в чем мы отличаемся. Соединять, а не разделять. Может быть, так, кто знает точно? =). По крайней мере, именно так сошлись вместе герои сериала, изначально казалось бы, несовместимые между собой. И напоследок скажу, что война происходит тогда, когда человек проигрывает в том, чтобы владеть собой.
Что сказать о рисовке? Блики на полглаз дают интересный эффект =). Анимация местами повторяется, но это некритично. К дизайну персонажей и техники, детализации претензий не имею.
Звук хорошо дополняет картину и поддерживает настроение. У опенингов и эндингов есть какой-то свой особый тон. Какой-то надежды что-ли. Ожидание облегчения после долгих трудностей.
Пожалуй, все.

13. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2011.06.10

Ну вот... Я посмотрела Гандам Сид...
Перед этим я конечно немного ознакомилась с историей вселенной Гандамов (и вошла в курс дела, посмотрев самый первый Гандам и 00).
но... НО! В самой-же первой серии я увидела как молоденький женоподобный мальчик в обтягивающем трико кричит, сидя в своём Гандаме - "Чёртовы натуралы!!!"... И ВСЁ! У меня была истерика (сразу вспомнила серию из Саус Парка про телешоу "Педики спасают натуралов" и народ крабов). Вы не подумайте, я не пытаюсь разглядеть яойщину в каждом аниме, просто пробрал момент до колик))

Со вступлением закончили.

Первые 10 серий у меня пошли с натяжкой - непривычный олдскульный дизайн, стандартная завязка а-ля "Паренёк случайно садится в Гандама и потом убегает от вражин на корабле с друзьями". Но потом страсти накалялись (тут вам и война двух расс, и друзья по разные стороны баррикад, и военные заговоры и т.д и т.п.) и просмотр пошёл как по маслу!
Радует наличие мало-мальского юмора - персонажи показанны не просто хмурыми брутальными вояками и стратегами (как в 00), а людьми со своими переживаниями и радостями.
Так же порадовали любовные линии - показали развитие отношений (особенно понравилась парочка Асуран-Кагалли - милые ребята). А не как в том-же 00 - опа, и сразу двое в постели, а как они там очутились? Непонятно!
Отдельно хочу отметить музыку - шикарна! И ост и опенинги с эндингами (парочку уже скачала).
История довольно интересна если не обращать внимание на нестыковочки. Например, как с крепостью-зонтом - командир так беспечно уверял, что крепость такая крутая. Разве вышестоящее начальство армии должно быть так по-детски наивно и легкомысленно? А про победу четырех Гандамов над целым флотом... в-вух! Прощай, здравый смысл!
Не понравились смерти многих персонажей. Фактически, их использовали как "батарейки" для берсерка Киры - друг умирает, и Кира со слезами на глазах крушит вражин. Всех изживших себя персонажей к концу просто выкинули из сюжета - кто-то пафосно погиб, а кто-то и вовсе просто ушёл с корабля.
Если не считать нестыковочки в сюжете, то аниме довольно занимательное с вечными истинами (Нас обязательно поймут! Любовь спасёт мир! и т.д.), долей трагедии, пацифистскими идеями и интересными героями.
Теперь примусь, пожалуй, за Дестени!

14. Hiwatari | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 30 раз(а)2011.06.20

Для всех, для кого Сид первым аниме из вселенной Гандам - он будет на первом месте. Но... Увы, первым был Гандам Винг, вторым был Сид. С первого захода я не смогла его досмотреть и бросила. Третим стал Гандам 00. И вот Сид 1й сезон досмотрен спустя тучу времени, года два наверное, что же сказать? Эмоции спорные. Начало было захватывающим, когда это все набирало обороты было интересно и бац, логика потерялась с серии про невероятное спасение Киры. Где-то читала в комментариях, что тут логики больше, чем в Гандам 00. Я б не сказала. И с этого момента сюжет скатился куда-то в маразм. Логика потеряна, сам сюжет жутко затянут! Эти вечные сопли.((( Даже не знаю, что и сказать, музыка была интересна в первом опенге/эдинге, увы, до Гандам 00 она не дотянула для меня.) Рисовка необычна тем, что ее часто любят юзать, в том же Скрайде и пр. Представителей валом. Но она мне не нравится, но смотреть сносно. Да и как-то сейю это аниме не вытянули. Слишком намутили, и теперь не знаю, смотреть 2й сезон или нет.=_= Да и помниться, в начале просмотра Гандам 00 к нему было валом претензий из-за просмотра серий 15 Сида, но по при все он мне понравился, плюсов там было валом и теперь тапки летят в Сид, и вполне обосновано. Но он был ужат, в то время как Сид слишком затянут. И вот в конце просмотра, я не могу сказать, что Сид мне нравится. И как ни странно ни один герой мне так и не понравился.О_о Хотя начало было хорошим. Но, увы. Ничего особенного, разве что Гандам с романтичной линией и затянутым сюжетом без особой логики.( Итого 7/10.

15. Chamberkeeper | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2014.01.11

Две стороны конфликта, земная федерация и колониальный союз ведут кровопролитную войну. События начинают разворачиваться на нейтральной территории, где о войне знают только по телевизору и газетам, обычные ребята и девушки живут обычной школьной жизнью, и занимаются обычными делами, пока война не нагрянула внезапно, и тогда нас знакомят с героями по настоящему. Все жители земли потомственные ублюдки, тупые негодяи, и просто недобропорядочные граждане, которые только и знают, что убивать да предаваться разврату, а дети звезд, живущие в колониях, воспитаны, умны, красивы, и хорошо субординированы, что впрочем не помогло очистить космос от грязи которая прилетает с Земли. Однако все ужасы войны понемногу воспитывают неокрепшие умы землян, они осознают, что значит быть человеком, и убивают всех подряд во имя светлого будующего, мир без войны, и расу голубоглазых блондинов.
Разница в воспитании, интелекте и физической подготовке героев в свою очередь, делает каждого персонажа уникальным и запоминающимся. При этом персонажи всячески взаимодействуют между собой, что создает множество ситуаций за которыми интересно наблюдать, сопереживать, и вобщем сериал не даёт расслабиться. Но в то же время серии изобилуют затяжными рыданиями кого-либо по поводу и без, что должно было бы нагнетать атмосферу, но уже после второй серии начинает надоедать, хотя порой делаются перерывы на серьезные моменты, масштабные сражение, юмор, раскрытие персонажей, и движение сюжета вперед.
Дизайн мех просто восхитителен, дизайн персонажей можно перетерпеть до следующего эпизода со сражениями, фансервис на месте, главгад хитер и коварен.
После вселенского века, очень сложно судить о разных ответвлениях вселенной Гандамов, даже если понятно, что сериал хороший, однако чувствуется, что могли и лучше.

16. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2014.01.13

GUNDAM SEED - это мерзопакостная рисовка, герой-плакса и чудовищный дисбаланс сил. Это командир в юбке (твёрже стали и нежнее чем шёлк), школота на войне и бессмертный J-Pop в образе Лакус Клэйн. И вот зачем тогда это смотреть?! Потому что классика. Потому что сюжет на 30 серий и потому что герой.

История линейки GUNDAM, не смотря на огромное количество всяческих ответвлений и разветвлений, имеет под собой одну единую суть - борьба человека с человеком. Федерация Землян против Колонистов. Зеон ли, или просто колонии - название не имеет значение. Главное война и меха. Как и всякое эпическое творение, канонизированное в Японской культуре, оно содержит некий обожествляемый образ. Образ GUNDAM роботов, не убиваемых и непотопляемых, уничтожающих всех, вся, и везде на своём пути. Последнее конечно же изрядно досаждает любителям военной повседневности, но при гармоничном и гладком сюжете, и такое можно стерпеть.

Сюжет SEED'а по-тактически прост, банален и гениален одновременно. По сути - всего лишь история новоиспечённого солдата/новобранца, выбравшего путь сражение во имя мира. Пацифистская лабуда "от 30-ых" серий убивает весь сериал на корню, но за первую половину, за простые истины и жестокую реальность я готов простить им всё, даже жуткую анимацию, и статичность боёв. Главный герой Кира - ядро и суть всего действия. Чужой среди своих, Зеонист по национальности и по способностям, обучаясь в нейтральной колонии влипает в историю с засекреченными прототипами нового оружия. Любая сеча, схватка, сражение, драка начинается с простейшего "Наших - бьют!". Он полез в сражения с иноколонийными агрессорами не из-за какой-то великой идеи, а из-за того, чтобы спасти друзей. Кое-как выбравшись из передряги, страшная правда открывается перед ним - в войне нет посторонних, участвуют все. Временно поставленный под ружьё, в вечных бегах на корабле "Архангел" он раскрывает всю суть нелёгкой жизни простого солдата. Выполни приказ, убей врага и прикрой/защити своих. Ключевой момент сериала - принятие Кирой решения о зачисления в войска Федерации Земли. Какая всё-таки ирония судьбы: Зеоновец выбирает Землян, просто чтобы защитить простых, ни в чём не повинных людей. Просто, чтобы защитить маленькую девочку по дороге домой. Как просто и как глубоко! Люди гибнут направо и налево, сражаясь ты убиваешь и нет остановки, передышки в вечной мельнице войны. Твой бывший лучший друг - теперь твой злейший враг, а победа в сражении на самом деле ничего не решает. А уж при том раскладе, что у Киры... Война - это страшно, а одиночество на войне - просто немыслимо!!!

При всех своих недостатках, первые 30 эпизодов можно запросто оценить 9-ой. Остальные - лучше просто не смотреть. За Киру, пусть и "со слезами на глазах" - огромное, человеческое спасибо. Как и за Флэй. Хотя за Киру+Флэй пожалуй памятник лучше поставить! А уж за сцену с девочкой в шатле - ну просто надо дать Оскара! Столько бессильной ярости я не испытывал никогда.

Смотрим-с классику, дамы и господа. Смотрим-с, ждём-с и надеемся что кому-нибудь таки взбредёт в голову поднять, реконструировать и довести до ума годами отработанный материал. Есть, есть ещё спрос на старые истории о настоящих шоунэнах на настоящей войне!

17. kireev20000 | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2014.01.15

Странная ситуация вышла. Обычно когда сериал мне нравиться то с его просмотром я не тяну. Однако Gundum Seed я умудрился смотреть почти два месяца. И это далеко не от того что сериал плохой, просто он не вызывал у меня жгучего желания узнать что же будет дальше.
За последние 2-3 года я посмотрел больше половины вообще всех Гандамов поэтому могу понять людей которые жалуются на вечный эффект де’жавю от них. Это примерно как заново читать книгу которую осилил 10-15 лет назад и уже успел подзабывать практически весь сюжет. Однако это не мешает наслаждаться книгой вновь несмотря на то что в памяти периодически вспыхивают короткие отрывки давно забытой истории.
Я не выделяю какой-то конкретный любимый сериала по Гандамам. Как я могу сравнить Зету которую я смотрел три года назад с Seed-ом который закончил полчаса назад, это же глупо. Главное то какое послевкусие оставляет сериал после себя. Seed трудно назвать прорывом но в тройку лучших сериалов по Gundam он у меня определённо теперь входит. На то есть несколько причин. Во многом это заслуга сюжета который не страдает затянутостью и постоянно тоннами льёт драму до состояния “ну сколько же можно то, тут прям печаль горем погоняет уже”. Хотя безусловно есть пару моментов которые в каждом Гандаме раздражают, типа этой троицы врагов из второй половины сериала. Не стоит забывать и того что сериал сделан на высоком уровне в плане продакшена. Качественное музыкальное сопровождение, приятная картинка (особенно в HD рамастеринге), набор известных сейю и другие мелочи. Такой продукт может нравится или не нравится в зависимости от вкуса, но плохим его уж точно не назвать.
В заключение можно подвести что это качественный представитель Gundam-ов да и аниме в целом. Во время просмотра сюжет держит в напряжении всё 50 серий, плюс к этому имеется отличная музыка. 9/10

Destiny еще не смотрел.

18. Nexus911 | СА?: 9 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 31 раз(а)2014.01.22

Добрый вечер дорогие читатели World Art. Вот я и добрался до Gundam Seed. Одна половина аудитории говорила мне, что данный сериал легенда жанра, другая говорила, что это одни слюни и позор всей франшизы. Я попытаюсь разобрать все по полкам, не слишком рассказывая о сюжете сериала.

И назревает первый вопрос: "Что же такое Гандам?". С первого взгляда рядовой зритель подумает, что это обычные МЕХа, с хорошим сюжетом, но он окажется несовсем прав. Как вам скажет фанат серии: "Гандам - это прежде всего пилоты, а не машины". И он будет абсолютно прав, так как в каждом сериале во франшизе, главною роль играют персонажи (в основном пилоты) и именно они формируют сюжет. Мы видим как главный герой становится взрослее, начинает понимает новые вещи, развивается как личность и вместе с этим его МЕХ становится сильнее. Вот в чем шарм Гандама, в человеческих судьбах.

Второй вопрос: "Можно ли назвать "Gundam Seed" Гандамом?". Определенно да. Тут есть и романтика, комедия, трагедия, взаимоотношения друзей и врагов, война народ за выживание. Множество сюжетных поворотов и все это на фоне космических баталий. Хоть и для франшизы сюжет более чем избитый, но для обычного зрителя он будет в новинку.

Третий вопрос: "Что же такое Gundam Seed?". И тут возникает проблема. До Seed Гандамы были брутальными, с жесткой щетиной и сигарой в зубах. Когда вы смотрели сериал из франшизы, вы сразу понимали, это Гандам. Но в Seed больше сделали упор на романтическую составляющую, именно из-за этого старые фанаты начали "точить мечи" и обвинять авторов в святотатстве. Суть проблемы достаточно бональна - просто поление анимешников сменилось на тот момент. Аудиторию больше не заводили просто космические войны и ГГ со стальными яйцами, народ захотелось романтики и человечность, именно это реализовали в Seed.

Четвертный вопрос: "Стоит ли смотреть?". Да, да и еще раз да! Хоть сериал и достаточно длинный для современного зрителя (один сезон - 50 серий), но Gundam Seed шедевр своего времени. Конечно там есть пара "смазанных" моментов, но в остальном все шикарно. Динамичность, романтика, комедия, отношения персонажей между собой, даже секс присутствует (мужской половине на заметку, одобрено мною лично).
Оценка: 94 балла из 100
Если бы полностью завершили лав стори и не выпустили бы еще один сезон, поставил бы все 100.

19. mylogin2010y | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 84 раз(а)2014.07.01

Старался без спойлеров.

Смотрел уже после просмотра самого первого Гандама 1979 года, которого считаю шикарным, поэтому всегда сравнивал с исходником (Гандам З дропнул после нескольких серий).

Не нравится сама основная идея - разделение людей на 2 типа. Как они жили вместе долгое время, а потом раз и все, одни на земле, другие на колониях. Не понятно и не реалистично.
В Гандаме 79 основная идея была куда более реалистичной. И способности могли проявится у любого из нового поколения, а не только генно-модифицированного, что мне больше по душе.

До 30тых серий сюжет идет достаточно хорошо, рассказывается о ужасах войны, о том как друзья становятся врагами. Отношения между персонажами вызывают интерес.
Один минус, персонаж Кагари противен, чем то похож на Чубаку из звездных войн (тупо и противно эмоционирует по каждому псевдо драматичному моменту).

Не понравился момент, что одна сторона не справившись в первый раз с противником, продолжает преследование и продолжает нападать с ослабшими силами на превосходящего противника. Не логично.

Момент с чуть ли не мгновенным перемещением с земли на колонию не понятен. Как, почему, да вы шутите, тут битва за космопорты ведется, откуда такая прыть у посторонних персонажей (действительно посторонних, так ничего не сделавших).

И начинается.
После того как на поле боя вступает певица (которая с первых серий напоминает куклу), весь сюжет летит коту под хвост. Герои начинают с убеждением рассказывать о том, что они как бы догадываются с чем все же надо бороться, но так за весь сериал эта тема не раскрывается, герои так до конца и не скажут с чем и за что они борятся. Да и вообще, их вмешательство лишь привело к большим жертвам, война могла бы действительно закончится быстрой победой одной из сторон, но нет, надо заставить мучатся обе стороны.
У всех воюющих как будто включается спинной мозг и они начинают понимать, что убивать плохо, поэтому начинают стрелять по конечностям и оружию роботов, не повреждая пилотов.
Кто враг, кто не враг, никто не знает, но при этом все дерутся со всеми, опять отключив мозг.
Тут начинают внезапно появляться новые супер мехи, одна сильнее другой (первые 30 серий мы имеем дело с одни типом Гандамов, которые пытаются добраться до базы). Либо в сериале пропускают большой период времени, либо производство и исследования происходят с огромной скоростью. Лично мне не понравилось, когда главные герои меняют свои машины на супер-пупер новые, складывается впечатление как будто только за счет них они и выигрывают.

Главное сражение почти полностью дублирует главное сражение в Гандаме 79, причем имеет кучу бредовых моментов.
Главный злодей не раскрыт, почему? А зачем тогда говорил так много умных вещей.

Ну и конечно в последних сериях авторы решают слить персонажей, которые оказались лишними. Банальный ход чтобы решить простые вопросы.

Сериал так и обрывается бредом происходящего, наверно умышленно давая простор для выпуска новых сериалов с продолжением бреда творящегося.

======================
В итоге имеем, замечательные первые 30 серий, хоть и с бредовой на мой взгляд основной идеей. Эта первая половина сериала могла бы стать нормальным ремайком самого первого Гандама, происходит все почти тоже самое, но с улучшенной графикой и музыкой. Но это не ремайк, а раздувание уже обсосанных сюжетных линий в новое произведение, далеко не оригинальное.

Но потом хочется дропнуть, причем очень сильно. И за наше терпение под конец нас ждет не награда, а очередное разочарование. Сериал полностью сливается.
Также портится звук, в начале все супер, под конец не о чем.

Моя оценка 7/10. Почти все моменты которые понравились, я их уже видел в оригинале. Конечно есть пару хороших новых моментов, но их для меня оказалось очень мало.
Для тех, кто любит логику и сюжет, смотреть не рекомендую.
Только для безумных фанатов, обожающих сверкающих лучами во все стороны мехи (и издающих звуки в вакууме).

20. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.03.14

Первый мой просмотр Gundam Seed был сумбурным и странным, ибо начал я почему-то со второго сезона и первые серий 7-10 я вообще не мог понять, что происходит и кто против кого воюет. И каким же было мое удивление, когда я узнал, что есть первый сезон, просмотр которого дал мне ответы на все вопросы, возникшие после просмотра второго. Не советовал бы смотреть кому то в таком же порядке, но опыт получился все же интересный.

Gundam Seed лежит на трех китах, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. И первый из них - это отлично продуманный мир и крайне удачная идея, положенная в основу сюжета. События происходят в мире, который очень похож на наш, но опережает его по развитию. Люди научились совершать генные модификации, вследствие чего появились координаторы. Координаторы внешне ничем не отличаются от обычных людей, но внутри они совершенно другие. Они сильнее, умнее, их рефлексы развиты лучше, организм устойчив к болезням, а их способность к обучаемости несравненно выше. Казалось бы, человечество встало на новую ступень развития и открыло перед собой новые возможности, но не все разделяли эти взгляды. Семя зависти и злобы проросло в сердцах натуралов (людей, которые были рождены естественным путем). Это повлекло за собой возникновение организации "Голубой космос", которая рассматривала координаторов как монстров и стремилась их уничтожить, а также последующее переселение координаторов на космические колонии. А отправной точкой для войны послужила ядерная атака на одну из космических колоний координаторов, вследствие которой было убито все население колонии.

В основу сюжета легла тема войны, порожденная страхом и завистью. А самое ужасное то, что война эта бессмысленна. Люди сражаются за ложные идеи, в которые сами же начинают верить. И конца это войне не видно, ибо моря крови и слез разлились настолько сильно, что застилают горизонт.

Второй кит - это персонажи, их развитие и взаимоотношения. Проработка характеров персонажей просто великолепна. Их сложно описать двумя словами, как это можно сделать со многими другими персонажами. Герои в Gundam Seed - это настоящие личности со своими мыслями, взглядами и проблемами. Очень понравилось то, как было показано изменение и взросление персонажей под губительным воздействием войны. Тут попросту нельзя однозначно сказать, что вон тот персонаж плохой и поступает неправильно, а вот этот хороший и все делает верно. Это война, а на войне нет правых и виноватых.

Пилотом одного из роботов волей случая становится обычный подросток Кира Ямато. Причем судьба сыграла с ним злую шутку, отправив Киру, который является координатором, сражаться на стороне Земного Альянса. И ситуация, в которую он попал, была безвыходной. Чтобы защитить своих друзей, которые вместе с ним попали на корабль Архангел, он был вынужден сражаться против близкого друга детства и остальных координаторов. Люди часто сетуют на то, что Кира много плачет, но попробуйте представить себе положение, в котором он оказался. Он ведь не подготовленный солдат, а обычный парень, втянутый в самую гущу войны. И на чьей стороне ему приходится сражаться?! На стороне тех людей, немалая часть которых презирает таких как он. И убивая людей, он не может свалить все на то, что он солдат, выполняющий приказ. Кира делает все по своей инициативе и со временем осознает, что, невзирая на неприятие и ненависть, испытываемую к войне, его руки все же оказываются по локоть в крови.

Асуран Зара - тот самый близкий друг Киры, с которым он вынужден сражаться. Создает впечатление рассудительного, спокойного, собранного человека. Один из самых невозмутимых персонажей, правда, некоторые события порой все же выбивают его из колеи. Однажды даже превратился в безумного берсерка, испытав особо сильное потрясение. Сперва считает, что войну можно закончить, если солдаты будут четко исполнять приказы. Так же как Кира, ненавидит войну, но в отличие от него, Асуран долго не может найти ответ на вопрос "За что действительно стоит сражаться?". И большую часть аниме он находится в поисках этой правды. Недаром ведь его доспех называется Justice.

Лакс Кляйн сперва кажется наивной и простодушной девушкой, но на деле все оказывается совсем не так. За милым и наивным личиком скрыта волевая и целеустремленная личность. Хоть по своей натуре она и пацифист, понимает, что войну не остановить одними словами. Лакс не участвует в сражениях непосредственно, но пользы от нее немало. Во-первых, она умеет в нужные моменты сказать очень правильные вещи, чем часто вправляет мозги Асурану. А во-вторых, она обладает довольно большим влиянием среди координаторов, что порой бывает очень кстати. Лакс - один из немногих женских персонажей в аниме, который вызывает симпатию не столько внешне, сколько своим характером.

Кагали Юла Асха - прямолинейная, вспыльчивая, крайне эмоциональная молодая девушка, которую часто принимают за парня. Самый эмоционально активный персонаж, что создает ей немало проблем. Я бы даже сказал, что она находится в плену своих эмоций. Но, невзирая на все это, Кагали очень трепетно относится к своему народу и заботится о нем. Обладает той же невероятной способностью словесно воздействовать Асурана, что и Лакс, но делает это не так умело и зачастую в эмоциональном порыве. Хотя, одна ее фраза въелась мне в голову еще с первого просмотра. "Убить за убийство! Быть убитым за то, что убил! Да как это может кончиться миром?! " Так же, как и Лакс, вызывает симпатию своим интересным характером.

Му Ла Фрага - персонаж, заслуживающий занесения в красную книгу в силу редкости данного типажа. Обаятельный и мужественный пилот, причем без каких-либо душевных травм, что для данного аниме большая редкость. Пожалуй, это самый уравновешенный и психически стойкий персонаж Gundam Seed. Я вообще не представляю себе, что его можно вывести из себя или выбить из равновесия. Как Му сам говорил, он - мужчина, делающий невозможное возможным, что наглядно и демонстрирует в конце. При всем этом, ему удается быть самым веселым и задорным членом экипажа Архангел. Мне кажется, что без него этот корабль бы погряз в пучине уныния и отчаяния, ведь именно он всегда подбадривал всех и пытался найти нужные слова.

И, наконец, третий, но не менее значимый кит - это великолепный саундтрек и музыка в целом, а также сейю. Именно в Gundam Seed я познакомился с группой T. M. Revolution, которая стала для меня одной из лучших, исполняющих j-rock. Тут в их исполнении можно услышать такие песни, как Invoke, Meteor, Ignited и Vestige. Из остальных песен хочу выделить Akatsuki no kuruma и Anna ni issho datta no ni. Из саундтреков очень понравилась песня Николя на пианино. Сейю в целом подобраны удачно и с работой справились отлично, но некоторые из них стали для меня особенными и их голос я теперь узнаю практически везде и сразу. Koyasu Takehito (сейю Му Ла Фраги) обладает удивительным голосом, который просто создан для озвучивания красавцев-бисененов, но к моему удивлению он отлично справляется с ролями плохих парней и даже комедийных персонажей. Ishida Akira (сейю Асурана) отлично справляется с озвучиванием печальных персонажей с душевными травмами. Своим голосом он способен превосходно передать внутренние переживания, отчаяние и безысходность героев, что делает озвучиваемых им персонажей еще более живыми. Отрицательные персонажи у него тоже получаются отменными. Чего только стоит подлый и гнусный Koemushi из Bokurano.

Техническая часть Gundam Seed меня очень заинтересовала. Скажу пару слов о предпосылках и истории создания мобильного оружия. В ответ на ядерную атаку, координаторы внедрили глубоко в Землю сотни устройств под названием neutron jammer, которые делают невозможным использование ядерного оружия. Это повлекло за собой создание мобильного оружия, которое становится доминирующей силой на поле боя. Мобильное оружие можно разделить на 2 типа: мобильная броня (Moebius Фраги, например) и мобильный доспех (гуманоидные роботы). В силу численного перевеса Земного Альянса, их победа была очевидной, но все оказалось далеко не так просто. В начале войны у натуралов на вооружении была только мобильная броня, которая настолько сильно уступала мобильным доспехам координаторов, что даже огромны численный перевес их не спасал.

Для меня Gundam Seed стал чем-то большим, чем просто аниме. Именно в нем пробудилась моя любовь к жанру меха. Никогда бы не подумал, что меха может быть НАСТОЛЬКО увлекательной. Но чего я вовсе не ожидал, так это затрагивания темы войны. И эта тема настолько хорошо раскрыта, что я хочу снять шляпу перед автором за то, как ему удалось показать все безумие и уродливость войны. И хоть тут есть минусы, если поискать, я их не замечаю. Когда меня настолько сильно впечатляет и цепляет, мне уже плевать на эти мелочи, которые все равно не в силах испортить удовольствие, полученное от просмотра.

21. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2017.06.03

В далеком будущем Земля враждует с космическими колониями. Во время налета на одну из таких колоний некий юноша Кира случайно оказывается пилотом огромного меха. Разумеется, в нем тут же просыпаются суперспособности, и он начинает выносить врагов пачками. И конечно же, судьба заносит его с друзьями на борт военного корабля, и начинается их долгая одиссея в бушующем море войны. И противостоять им будет блондинистый злодей в театральной маске.

Знакомая история? Правильно, это "Гандам" 1979-го года, сюжет которого почти целиком скопировали в "Гандам: поколение". Конечно, его слегка видоизменили - ньютайпов назвали координаторами, "Белую базу" - "Длинноногим", рефлектирующий Амуро стал рефлектирующим Кирой, капитан Брайт - капитаншей с четвертым номером.

Так же изменился внешний вид героев - исчезли белые панталоны в обтяжку и бакенбарды, сменившись современными разноцветными прическами, и мехам доделали ангельские крылышки и другие громоздкие девайсы. Единственный, кто не изменился - это скачущий колобок Харо.

Так же многое добавили в сценарий - лирическую линию (закончившуюся ничем), штампованную линию противостояния двух друзей, оказавшихся по разные стороны баррикад, заговоры персонажей с разной степенью крышесдвинутости, и даже впихнули небольшой душок сенен-ая (очень забавно наблюдать, как Кира и Асуран трогательно сохнут друг по другу, проявляя такие эмоции, каких даже с девушками у них нет :).

В результате сериал смотреть интересно до середины. Потом он начинает катастрофически провисать, появляются серии повторов, огромное количество флешбеков, и под конец там всё вообще превращается в индийскую мыльную оперу с кучей объявившихся родственников.
А главный герой, на голову гандамнутый Кира, и без того не вызывавший особых симпатий, начинает конкретно раздражать.

При этом сценаристы прошляпили уйму отличных линий, суливших большие возможности. Например, линия вражды Саи и Киры или линия человеконенавистника в маске, или одержимого ненавистью Исаака - из всего этого можно было развить мощную драму.

И наконец, самое страшное - графика. ОНА УЖАСНА! Она хуже даже древних гандамов 80-х! Почти весь сериал состоит из статичных картинок с ползающей камерой, оживленных каким-нибудь одним движущимся объектом. По такому принципу сейчас делают визуальные новеллы с GIF-анимацией. Да и те нарисованы лучше.

Но парадокс - музыка тут отличная! Особенно хорош эндинг первой половины сериала.

P.S. Нужно добавить, что этот сериал еще и существует в двух вариантах - переизданный на блюрее "обрубок", где современное изображение 16:9 было получено путем обрезания верха и низа картинки 4:3 (от чего в некоторых моментах персонажи стали безногими и безголовыми), и старых DVD, где картинка полная, но отсутствует часть изображения с боков. Так что какой вариант смотреть - выбирать вам.
Хотя я рекомендовал бы старый - ведь именно так он был задуман режисерами и вышел в свет в 2002-м году. :)

22. Круцио | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 45 раз(а)2018.07.21

Я посмотрела это аниме в 2009-м году - прошло уже почти 10 лет, Гандам Сид был пересмотрен множество раз, музыка была прослушена бесчисленное количество раз, Theme of Tears (Nicol's piano) была разучена на фортепиано. Глобальный поиск аниме периодически проверялся в поисках чего-то хотя бы отдаленно похожего. И никаких слов не хватало ни тогда, ни сейчас, чтобы описать все эмоции и мысли по поводу этой вещи.

Это великолепное аниме-эпопея, с множеством пересекающихся сюжетных линий, с цельными реалистичными героями, характеры которых прописаны до мелочей, с потрясающей музыкой, без малейшего деформеда, без неуместных попыток пошутить. Это аниме, помимо прочих тем, про дружбу, про разные стороны баррикад, заставляющее отчаянно желать, чтобы эти двое наконец поговорили, ну пожалуйста-пожалуйста, вы же были друзьями, вы все сможете преодолеть вместе! Никогда не забуду, как билось в предвкушении сердце в конце первой серии, когда Кира столкнулся с Асураном и когда "Страйк" восстал из огня под неповторимую песню Anna ni Issho datta no ni. Никогда не забуду сцену у забора завода, когда Асуран протянул птичку Кире. Никогда не забуду эйфорию от того, что сценаристы раз за разом делали все так, именно так, как надо!

И много было уже написано отзывов и про героев, и про музыку, и про мехи, поэтому я уделю внимание научной составляющей, которую не то что редко встретишь в аниме, а почти никогда. Снимаю шляпу перед сценаристами, которые ввели в аниме:

- кучу имен собственных в честь известных деятелей и явлений - Гамов (русский физик), Лессепс (французский дипломат), Лавразия (континент), колония Менделя (основоположник генетики) и тд;
- устройство Гелиополиса, основанное на проекте профессора физики Принстонского университета Герарда О'Нейла, который представлял космическое поселение в виде гигантского вращающегося цилиндра в Точках Лагранжа;
- сами Точки Лагранжа;
- гамма-излучение;
- абляционную защиту при входе в атмосферу;
- теломеры - концевые участки хромосом, укороченные у клонированного организма, из-за чего клетки начинают проявлять признаки старения.

И наверняка есть еще масса вещей, которые я не упомянула в виду недостаточной научной подкованности, но есть ли еще аниме, хорошо сделавшее домашнюю работу и проявившее такое внимание к реальным научным фактам? Если есть, я буду только рада его посмотреть. А пока Гандам Сид остается эталоном мех и недосягаемой вершиной, и, как верно сказал один из предыдущих комментаторов, - не начинайте смотреть мехи с этой картины, вас потом будут глодать тщетные попытки найти что-либо похожее.

23. vosalt | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2019.01.08

Мобильный воин ГАНДАМ: Поколение

поехали. Самый высокооцененный и популярный гандам, который на 61 месте в рейтинге (гурен на 19). все комментарии вылизывающие анус этому роботу, сейчас будет обзор со стороны человека, который не смотрит меха, не фанат космических опер и жуткий хейтер звездных войн.

1 ГЛАВА. ты че бредишь?! ты бредишь что ли?!
"Безвкусица". Аниме длиной в 50 серий (гурен 27). за это время я сформировал мнение. Аниме задумывалось как очередной гандам, который никто не будет смотреть. Как я говорил раньше, не было вложено любви в аниме. Актеры не играли, режиссер не хотел. это был 23 СЕЗОН (могу ошибаться), конвейер длинною в десятилетия. и от этого сезона никто не ждал ничего. Однако случайно он оказался лучше всех других гандамов (я даже представить не могу какие были другие, если этот такое плохое).В аниме ОТСУТСТВУЕТ атмосфера. Ее нет, происходят события, но они не без упаковки. Даже в том же сао я очень проникся одной из первых серий, когда Кирито ел булку внутри игры (вроде Асуна дала ее, я не помню) и рассуждал по этому поводу. или те серии на 20+этаже где асуна и кирито отдыхали в лесу, жили счастливо, атмосфера лилась через экран. Вспомним Аанга, когда к каждой детали подходили с душой. Если есть магия, то она невероятно красивая и ты в нее веришь. одна сцена битвы Тоф на ринге и ее движения доказывают любовь создателей к ребенку. маги двигаются правдоподобно, искусно, атмосферно. Если есть Басин ксе, то он нарисован невероятным образом, приятно смотреть на него. Как допустим в анче 4, перед казалось бы просто гора в 13 главе, но она почему пиздатая. то есть рисуют не просто"надо нарисовать гору", в анче рисовали"нарисуйте мне пиздатую гору" и так всю игру. возвращаясь к гандаму. Здесь все пейзажи нарисованы из под палки, то есть видно, что попросили"нарисуй остров" и парень нарисовал, все правильно, но это не пиздатый остров. В острове нет души, этот остров никто ни хотел рисовать, он никому не нужен. Потому он мертвый для меня. В анче, когда проходишь Либерталию и после двор во дворце с трупами и ты чувствуешь, что каждый элемент, каждый труп, каждая мелочь, все это было нужно кому то. Даже если присмотреться было видно что в трупах бедняков торчат дорогие мечи с красивой гардой, а обычной стражи ржавыми мечами обрубками, то есть это не один и тот же меч, скопированный и вставленый, здесь была душа. в гандаме нет души. тебе говорят что сейчас будет корабль противника, и ты видишь его, но это просто корабль, обычный, неинтересный, никому не нужный, нарисованный из под палки. Говорят, что сейчас увидим космический город, и нам показывают цилиндр из интерстеллара, но он скучный, все дома одинаковые, никто не продумывал улицы, инфраструктуру города. просто город.мертвый, серый, и мне бесконечно больно было смотреть на это. И так сквозь все аниме, сквозь все 50 серий. мертвая глазу картина не халтурности, но изначального безучастия и отрешенности от продукта. Из за этого любой сюжетный поворот почти не воспринимается.

2 ГЛАВА Дуров?где ты?Верни стену
50 серий лучшего 23 сезона гандама поколение состоит на 5 0% копипасты и 5 0% флешбеков. без шуток и хейтерства, я сейчас спокоен. За одну серию ты можешь увидеть как один робот совершает одну и туже атаку минимум 5 раз. Это не специализированная атака, не главное оружие или как например превращение сейлор мун, нет, обычный удар ногой, рукой, выстрел, множество вещей. И за весь сериал можно увидеть эксплуатацию этого удара ногой минимум 40 раз только в разных декорациях. Я повторяю, я не говорю про разенган или ульту, обычный удар. И часто, чтобы экранное время заполнить чем то, вставляются одинаковые, идентичные сцены боев роботов. Почему это вообще возможно? у героя всего 6 противников, 3 на первые 30 серий, остальные 3 на оставшиеся 20 серий. Нет они не выходя по очереди или как то распределены. Они вылетают все 3 одновременно и герой сражается со всеми 3 одновременно, иногда один, иногда с помощью кого то. Происходит битва по итогу которой, эти 3 противника всегда проигрывают, но в последний момент отступают (как команда р в покемонах)поэтому очень часто, ВСЕГДА, в каждой очередной битвы без победителя вставляются одни те же кадры, меняя только один скучный задний план на другой не менее унылый и никому не нужный план. Аниме было ориентировано на детей и на еженедельный показ, то есть дети не требовательны и не заметят таких вещей. копипаста так же включает реакции героев, их фразы, поведение во время атаки, ну и конечно начальный запуск с корабля, который длится полторы минуты всегда одинаков. На него одевают крылья, меч, пистолет и тд. к 10 серии я это начал пропускать конечно же.
Теперь о флешбеках. Очень много их, вставляют по поводу и без. по многу раз.Часто флешбеки показывают внутри других флешбеков, что конечно же меня начинало смешить. Видно что студии сказали сделать именно 50 серий, и хоть анус разорвите, но сюжет нужно растянуть на это кол во серий. Потому флешбеки внутри флешбеков+копипаста боев+бои без победителя+3 минутное превью, в котором объясняется что было в предыдущей серии+ оп (позорные опенинги, без души, всегда пропускал) + единг.
возвращаясь к атмосфере, часто было ощущение, что смотрю старые трансформеры мультик или паур ренджеры.

3 ГЛАВА персонажи и драма
довольно скучные персонажи, плоские, без скрытых мыслей и мотивов. Как футбольные комментаторы, что вижу, то говорю. То есть герои всегда говорят то, что думают. Эмоциональная нагрузка на каждого крайне мала. Герои конечно же много плачут, но в это не веришь, не проникаешься, потому что ребята переигрывают с эмоциями, и слезы вставляют почти в каждую серию, когда они нужны только в единичных случаях. Все персонажи как я говорил серые и безликие, я так к 50 серии выучил 3 имени -Асуран, Кира и Наталья Баджирова (потому что красивая). Остальных я не запомнил, хотя опять же 50 серий, считай аанг весь. Был один персонаж девушка желтоволосая. взбесила сильно. Характер как и Йоко цундере, только здесь она перегибала сильно, и я к 25 серии начал просто пропускать сцены с ней. То есть с йоко я истерил, но НИ РАЗУ НЕ СКИПНУЛ СЦЕНУ С НЕЙ. Здесь я даже не терпел, до свидания. Выше моих сил. остальные персонажи были просто плохими. Драма надуманная, преувеличенная и гиперболизированная. Также сильно растянутая. Если сократить сериал до 15 серий, то все это выглядело бы возможно нормально, а так конечно нет. Вышло потом в 2006 фильм компиляция этих эпизодов, возможно там это выглядит лучше.

4 ГЛАВА Я УЖЕ ГЛУБОКИЙ СТАРЕЦ ПРОЖИВШИЙ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ МИЛЛИОНЫ МИЛЛИАОРДОВ ЛЕТ И ЭТОТ МИР МНЕ АБСОЛЮТНО ПОНЯТЕН
сюжет. Так, это полная копипаста гаттаки. Есть обычные люди и те, кто сделан с помощью технологий тип идеальные люди (координаторы). потом обычные взбунтовались на этих крутых людей, которые умнее быстрее и сильнее обычной челяди и короч на этой почве началась война и собственно весь конфликт. Конфликт мы наблюдаем со стороны координатора в первом поколении Киры (первое поколение значит, что его родители обычные, а он с помощью технологий, тип лучшее от папы и от мамы, лучшие гены от родителей, ты понял короч) герой вместо того чтобы встать на сторону координаторов решает сражаться против них, потому что у него много друзей обычных людей. Также у него есть лучший друг координатор и в итоге они с ним сражается 30 серий (хотя дерется с ним почти в каждой серии)к 30 серии наконец то есть победитель, Кира проигрывает, взрывается, но выживает и без единой царапины ( лол, до сих пор не верю, тупость)За 50 серий около 5 персонажей было возвращено чудом из лап смерти. То есть они умерли, но оказалось, что спаслись. Вопрос интересно ли это? нет. Проблема не решается, над ней не думают. Тупа драка. В гаттаке смысл был в том, что даже обычный может сравнится или даже быть лучше координатора (не помню как в фильме они назывались). Здесь просто Кира не хочет убивать координаторов и также людей. к концу они убивают какого то координатора и как бы ПОЧЕМУ ТО заключили перемирие, когда сука проблему не решили. Координаторы как были сильнее обычных, так и остались, никто из обычных так и не смог сравнится с ними. По аниме только координаторы могут драться в гандамах, потому что эти роботы слишком сложные для обычных людей.Так и осталось. Все речи банальны и скучны, не проливают свет на проблему. Если бы Кира в конце решил, давай тогда всех сделаем координаторами, то есть это эволюция, значит так и сделаем. Нет, такого никто даже не предложил. Одни говорят убьем обычных, другие говорят убьем координаторов, третьи говорят давайте жить дружно (хотя это невозможно так как координаторы будут успешными и займут все хорошие места, а обычные будут дворниками) Если бы обычные сравнились с координаторами, то это еще был дискуссионный вопрос, но нет. Только Кира всех побеждает, а остальные люди просто как задний план для него. Люди не рассуждают над проблемой, она никого не ебет если честно. драка взрывы Я НЕ ХОЧУ УБИВАТЬ ИХ (потом убивает штук 300 таких) Проблема сюжета в том, что он плоский, написанный на коленке. И повторяюсь если его сжать в 15 серий, аниме было бы хотя бы смотрибельным, хотя как я говорил ранее В гаттаке эту проблему раскрыли больше и глубже чем здесь за 50 серий.

Заключение.
Мне гурен лаган казался средним аниме, но после гандама, гуренн шедевр, я не преувеличиваю. ЗА 27 СЕРИЙ от пещеры где Симон роется в яме буром, до бросание целых галактик как сюрекенами. Гандам мертв, я хотел посмотреть второй сезон, который называется судьба поколений (еще 50 серий) но нет, я не могу, не хочу, это объективно плохо. Конвейерное аниме, которое лучше обычного гандама (я не представляю насколько же рядовой обычный гандам говно). шаблонное, плоское аниме, без проблеска на самобытность или свой стиль. Зеро креатива, пончик. даже в сао была своя атмосфера (а я считаю сао средним аниме)там был свой стиль, сеттинг с мморпг, который стал трендом и копируется всеми подряд. Здесь нет ничего своего. Нет руки автора, аниме будто сгенерировано компьютером, я все это уже видел в других произведениях, это склейка, коллаж, серый Франкенштейн в котором главная проблема в том, что Автор ничего не хотел нам донести, не было посыла, смысла. не было той мысли, которую автор скрипя зубами пытался нам положить в рот. Я никому не пожелаю посмотреть данный тайтл. Не нужно делать погрешность на 2002 год и что старое аниме. Я на рисовку никогда не смотрю. Я говорю именно про содержание. Оно вторично, как пакетик, который заварили 2 раз. блеклый цвет чая, который появляется, если долго держать этот уставший пакетик и неистово избивать его ложкой. Но зачем это делать, если есть гурен чифир, от глотка которого глаз лопается. Кому может понравится это аниме? тем, кто никогда не смотрел аниме в этом жанре или вообще фильмы в таком жанре, тем, кто не смотрел никакое аниме в принципе это может казаться хорошим аниме. Но не для меня. Гандам пережиток прошлого, пошло рассказанная история, которая утопает в своей вторичности и безыдейности. Сравнение могу провести разве что с очередным попсовым хитом по телевизору. Популярный не значит культовый. Популярность проходит, культовость остается на века.

24. DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2023.07.10

Эталонный Гандам

Как известно жанр меха делиться на "Гандам" и все остальное. Это японская франшиза о человеко подобных роботах известна во всем мире. Даже министерство культуры Японии внесло "Гандам" в списки достояния страны. Среди огромного множества сериалов особо выделяется "Поколение".

Сюжет. Авторы произведения не стали изобретать велосипед, претендуя на оригинальность. За основу взят простой и понятный конфликт из предыдущих сериалов собственной серии. Мастерство проявилось уже на этом этапе производства. Так из основного противостояния выкинули всё неопределенное и нагромождённое. Теперь конфликт предельно прозрачен: есть люди обычные, рожденные естественным путем и есть координаторы, эмбрионы которых генно скорректированы на этапе зачатия. Люди и улучшенные сверх люди. Не трудно догадаться, что новый вид не подверженный болезням, умнее и сильнее, превосходил обычного человека если не во всем, то во многом. Зависть, ненависть и страх, очень быстро захватили сердца людей. Ожесточённая травля и теракты в итоге вылились в полномасштабную кровавую войну. Ксенофобия в кино - сюжет не новый, но он действенный и понятный каждому из нас. Сериал показывает в красках все ужасы войны, тотальной промывки мозгов, циничность и жестокость правительства ведущего грязные игры. Всепоглощающая ненависть в центре которой двое, лучшие друзья. Ирония судьбы, один потерял мать и веру в натуральных, другому лишь предстоит потерять многое.

Техническая составляющая этого сериала, приятно удивляет. Редко авторы аниме задумываются, или как говорят замарачиваются правдоподобными деталями и объяснениями происходящего на экране. "Поколение" сделан иначе. В интернете есть целые статьи о достойно показанных в сериале, научных элементах и физике происходящего. Я же для примера подмечу один интересный момент. Когда Асуран улетает на шатле для разговора с отцом, обратите внимание что "Freedom" летит вместе с ним дозаправляя шатл в дороге. А ведь действительно осилить такое путешествие самостоятельно челнок не сможет. Такое внимание к деталям и достоверности происходящего поражает, это редкость и для аниме, и для кинематографа.

Персонажи сильнейшая сторона "Поколение". И тут я вынужден повториться, это очень редкое для аниме явление. А именно когда каждый персонаж подробно прописан, адекватен, правдоподобно мотивирован и реалистичен. На ум сразу же приходит "Перепутье Анж" от той же студии, обзор на который я недавно выкладывал, но таких картин мало. Крайне забавно что в упрек сериалу ставят плачущего главного героя. Действительно Кира Ямато не раз будет рыдать щемя сердечко зрителя. Недалекие комментаторы почему-то забывают что обычный школьник в одночасье оказался в самом центре жестокой войны. Нет, не той красивой киношной, а самой настоящей неприглядной. Подросток собственными руками убивал десятки людей. И слезы пилота гандама откровенный плюс сериала, показывающий как сильно это ломало юношу и как тяжело психологически ему это далось. В этом главное отличии этого аниме по характеристике "взрослое" от множества однотипных и пустых сененов, и прочей ерунды. Там почему-то школьник жмет на гашетку как бывалый головорез, улыбаясь в следующем кадре. К слову сказать Кира очень сильно измениться в середине "Поколение" и предстанет еще более отрешённым в "Судьба поколения". Зато Асуран Зара не в пример своему другу повторит свои же ошибки в следующем сезоне. В добавок режиссер мастерски и не однократно подчеркивает каким чужаком оказывается Кира среди натуральных. Эти фразы не осторожно сказанные в присутствии героя, каждый раз понемногу убивают. Не буду скрывать Кира Ямато мой любимый персонаж после Эрена Йегера и писать о нем я могу долго, но в пантеоне еще достаточно интересных личностей.

Асуран Зара - лучший друг Киры Ямато. Сын председателя плантов, хорошо обученный солдат и пилот, опасный противник. Горе этой войны напрямую оставило след в его душе. Двое друзей по разные стороны баррикады - еще одна бесхитростная понятная история. Но такие сюжеты цепляют более всего. На протяжении сериала друзья задаются одним вопросом - почему же они должны сражаться друг с другом. А ведь вопрос этот фундаментальный, почему один человек должен отнимать жизнь у другого? Как остановить это безумие и разорвать порочный круг мести? Николь и Толи, с их участием ситуация накалится до ужасающего в своей трагичности предела, когда главные герои переступят черту. Обратите внимание на речь Кагали к раненому Асурану. В этом эпизоде гениально все от надрыва сейю до сказанных слов. Этим абзацем я хотел подчеркнуть что Асуран человек, который идет очевидным путем цикличной ненависти и горя. Давление отца, навязанный долг, боль от утраты и желание мести перемешенное с единственно верным желанием остановить братоубийство. Но в отличие от Киры, пилот ZAFT видел окончание войны лишь победой над противником.

Лакс Кляйн - серый кардинал в юбке, девушка-лидер которая вела свою войну за сердца и разум собственного народа используя все свое влияние, популярность и талант. Очень достойный женский персонаж который не дал сломаться Кире, и открыл глаза Асурану. Отмечу что режиссеру удалось обмануть зрителя первым впечатлением о ней. В момент становясь серьезной и задавая прямые режущие как бритва вопросы Асурану, она восхищает.

Флей Альстрем - печальный персонаж и еще один заложник войны, как и Кира. Психологическая травма потери отца и страх смерти подтолкнули девушку к манипуляции главным героем. Хоть и смотрелось это мерзко, но понять Флей можно. Людям присущ инстинкт самосохранения, а помноженный на желание мести, он принял уродливую форму действий этой девушки. Зритель разделился на ее счет, но мне по настоящему жаль Флей.

Кагали, Исаак, Дьярка, Мириалия - персонажи которые тоже изрядно изменились, нашли для себя главное, повзрослели в ходе истории. Нет нужды расписывать каждого, но все они получили должное раскрытие и проработанность. Им сопереживаешь и понимаешь.

Рауль Ле Крузо - пожалуй главный антагонист сериала. Даже этот злодей в маске, искусный манипулятор и заговорщик, даже он вызывает некоторое сочувствие. Обреченный человек, живущий в муках, поддался самой примитивной реакции возненавидеть весь мир и погубить его. Как антагонист Рауль весьма хорош, он спокойный, расчетливый, коварный, и искусный актер.

Мария Рамирес, Наталия Баджирова, Му Ла Фрага - святая троица Архангела. Взрослые военные каждый с характерной чертой. Мария - мягкость и человечность, Наталия - строгость и невозмутимость, Му Ла Фрага - надежность и защита. По Баджировой хочется заметить, как отлично показан типаж потомственного кадрового военного, четкость действий и реакций которого не вызывает никаких вопросов. Личные предпочтения конечно же красавица Мария, которая иной раз ассоциировалась с матерью для подростковой части экипажа. Майор Ла Фрага - редкий вымирающий тип мужского персонажа (взято из другого обзора). И действительно, в аниме где сплошь и рядом главенствует ОЯШ, порой даже в облике взрослого, наш майор выглядит как инопланетянин. Смелый, отважный, понимающий, не глупый, веселый и благородный. Мужчина с большой буквы М. При этом спортивен, красив, и без вредных привычек. Мечта женской аудитории, не иначе.

Подытоживая за персонажей Сида, при таком не малом количестве каждый получился живым, вызывающим эмпатию или же неприязнь. Очевидно и то что абсолютно плохих в сериале нет, а это признак хорошего произведения в жанре трагедия.

И вновь про исполнение. Дань реализму в этом произведении выражается даже в таком моменте как падение председателя Зары. Будь это подростковый проходняк, нас ожидала бы очевидная развязка "сын останавливает отца". Но нет, "Поколение" сериал совершенно иного уровня. А возможность сойти с корабля перед битвой которой воспользовались 10 членов экипажа и один подросток? Такие мелочи делают картину живой, ведь тут нет уверенных героев со стальными яйцами. Напротив тут реальные люди: Флей не гнушающаяся взрослыми играми ради спасения своей жизни, друзья то и дело сомневающиеся хороший ли координатор Кира, майор Ла Фрага который не знает как утешить Мириалию.

Эпичность происходящего сделана на совесть. Появление "Freedom" под трек Meteor захватывает дух настолько что буквально выпрыгиваешь с кресла. И сцена прощания когда сестра бросается в объятия брата ничего не подозревая об этом. Не ужели родители и правда верили что два родственных сердца не найдут друг друга? Какие же они наивные или все же мы наивные, что радуемся болливудскому твисту ) Окончание 25-го эпизода мини шедевр, в котором музыка творит чудеса с каждым шагом Асурана навстречу Кире. Именно за такие моменты мы и любим аниме. А подобного в сериале не мало, взять хотя бы разговор Исаака со своим другом. Ведь Диарка благодаря плачущей от горя Мириалии такой красивой и такой печальной очень быстро прозрел, быстрее упертого эмоционального Исаака который моментально наставил оружие на друга за смену стороны. И раз уж мы о прозрении, командующий Бартфильд - в нем ведь зрело понимание о тупиковости этой вражды, но катализатором увы послужила смерть любимой.

Еще одним огромным плюсом сериала является то что здесь, в кои то веки, герои школьники присутствую оправданно. По чистой случайности они оказались настоящими заложниками корабля, а потом не смогли бросить пустившего корни в гандам Киру. В других аниме уже тошнит от необоснованной данности, что главные герои дети.

Музыкальное сопровождение - 100% хиты, максимум качества! Данное аниме такое, где музыка побуждает простить сериалу те не многие недостатки, что у него есть. Можно долго перечислять как идеально подобраны композиции для каждой сцены, как божественны OP и ED, и как пробирает до мурашек в отдельных эпизодах. В этом плане "Поколение" так же является эталоном, на который нужно равняться всем остальным сериалам.

Графика - о ней можно сказать три вещи: 1 - она на уровне 2 - стиль рисунка, особенно глаза, интересен 3 - частые повторы одинаковой анимации не что иное, как вынужденная мера формата 50 серий.

Лаконично итог. "Поколение" лучший сериал из серии "Гандам", при этом благодаря романтике, персонажам и лейтмотиву войны он будет интересен широкому кругу зрителей. Качественно сделанное произведение практически по всем аспектам. Аниме с большой долей серьезности и красоты, обладающее как атмосферой, так и крепким держащим в напряжении сюжетом.

10 из 10