Круцио
Reddog
DarkFlux
StilHalbarad
Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Поколение» | вернуться на страницу комментариев

DarkRitual | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз 2023.07.10

Эталонный Гандам

Как известно жанр меха делиться на "Гандам" и все остальное. Это японская франшиза о человеко подобных роботах известна во всем мире. Даже министерство культуры Японии внесло "Гандам" в списки достояния страны. Среди огромного множества сериалов особо выделяется "Поколение".

Сюжет. Авторы произведения не стали изобретать велосипед, претендуя на оригинальность. За основу взят простой и понятный конфликт из предыдущих сериалов собственной серии. Мастерство проявилось уже на этом этапе производства. Так из основного противостояния выкинули всё неопределенное и нагромождённое. Теперь конфликт предельно прозрачен: есть люди обычные, рожденные естественным путем и есть координаторы, эмбрионы которых генно скорректированы на этапе зачатия. Люди и улучшенные сверх люди. Не трудно догадаться, что новый вид не подверженный болезням, умнее и сильнее, превосходил обычного человека если не во всем, то во многом. Зависть, ненависть и страх, очень быстро захватили сердца людей. Ожесточённая травля и теракты в итоге вылились в полномасштабную кровавую войну. Ксенофобия в кино - сюжет не новый, но он действенный и понятный каждому из нас. Сериал показывает в красках все ужасы войны, тотальной промывки мозгов, циничность и жестокость правительства ведущего грязные игры. Всепоглощающая ненависть в центре которой двое, лучшие друзья. Ирония судьбы, один потерял мать и веру в натуральных, другому лишь предстоит потерять многое.

Техническая составляющая этого сериала, приятно удивляет. Редко авторы аниме задумываются, или как говорят замарачиваются правдоподобными деталями и объяснениями происходящего на экране. "Поколение" сделан иначе. В интернете есть целые статьи о достойно показанных в сериале, научных элементах и физике происходящего. Я же для примера подмечу один интересный момент. Когда Асуран улетает на шатле для разговора с отцом, обратите внимание что "Freedom" летит вместе с ним дозаправляя шатл в дороге. А ведь действительно осилить такое путешествие самостоятельно челнок не сможет. Такое внимание к деталям и достоверности происходящего поражает, это редкость и для аниме, и для кинематографа.

Персонажи сильнейшая сторона "Поколение". И тут я вынужден повториться, это очень редкое для аниме явление. А именно когда каждый персонаж подробно прописан, адекватен, правдоподобно мотивирован и реалистичен. На ум сразу же приходит "Перепутье Анж" от той же студии, обзор на который я недавно выкладывал, но таких картин мало. Крайне забавно что в упрек сериалу ставят плачущего главного героя. Действительно Кира Ямато не раз будет рыдать щемя сердечко зрителя. Недалекие комментаторы почему-то забывают что обычный школьник в одночасье оказался в самом центре жестокой войны. Нет, не той красивой киношной, а самой настоящей неприглядной. Подросток собственными руками убивал десятки людей. И слезы пилота гандама откровенный плюс сериала, показывающий как сильно это ломало юношу и как тяжело психологически ему это далось. В этом главное отличии этого аниме по характеристике "взрослое" от множества однотипных и пустых сененов, и прочей ерунды. Там почему-то школьник жмет на гашетку как бывалый головорез, улыбаясь в следующем кадре. К слову сказать Кира очень сильно измениться в середине "Поколение" и предстанет еще более отрешённым в "Судьба поколения". Зато Асуран Зара не в пример своему другу повторит свои же ошибки в следующем сезоне. В добавок режиссер мастерски и не однократно подчеркивает каким чужаком оказывается Кира среди натуральных. Эти фразы не осторожно сказанные в присутствии героя, каждый раз понемногу убивают. Не буду скрывать Кира Ямато мой любимый персонаж после Эрена Йегера и писать о нем я могу долго, но в пантеоне еще достаточно интересных личностей.

Асуран Зара - лучший друг Киры Ямато. Сын председателя плантов, хорошо обученный солдат и пилот, опасный противник. Горе этой войны напрямую оставило след в его душе. Двое друзей по разные стороны баррикады - еще одна бесхитростная понятная история. Но такие сюжеты цепляют более всего. На протяжении сериала друзья задаются одним вопросом - почему же они должны сражаться друг с другом. А ведь вопрос этот фундаментальный, почему один человек должен отнимать жизнь у другого? Как остановить это безумие и разорвать порочный круг мести? Николь и Толи, с их участием ситуация накалится до ужасающего в своей трагичности предела, когда главные герои переступят черту. Обратите внимание на речь Кагали к раненому Асурану. В этом эпизоде гениально все от надрыва сейю до сказанных слов. Этим абзацем я хотел подчеркнуть что Асуран человек, который идет очевидным путем цикличной ненависти и горя. Давление отца, навязанный долг, боль от утраты и желание мести перемешенное с единственно верным желанием остановить братоубийство. Но в отличие от Киры, пилот ZAFT видел окончание войны лишь победой над противником.

Лакс Кляйн - серый кардинал в юбке, девушка-лидер которая вела свою войну за сердца и разум собственного народа используя все свое влияние, популярность и талант. Очень достойный женский персонаж который не дал сломаться Кире, и открыл глаза Асурану. Отмечу что режиссеру удалось обмануть зрителя первым впечатлением о ней. В момент становясь серьезной и задавая прямые режущие как бритва вопросы Асурану, она восхищает.

Флей Альстрем - печальный персонаж и еще один заложник войны, как и Кира. Психологическая травма потери отца и страх смерти подтолкнули девушку к манипуляции главным героем. Хоть и смотрелось это мерзко, но понять Флей можно. Людям присущ инстинкт самосохранения, а помноженный на желание мести, он принял уродливую форму действий этой девушки. Зритель разделился на ее счет, но мне по настоящему жаль Флей.

Кагали, Исаак, Дьярка, Мириалия - персонажи которые тоже изрядно изменились, нашли для себя главное, повзрослели в ходе истории. Нет нужды расписывать каждого, но все они получили должное раскрытие и проработанность. Им сопереживаешь и понимаешь.

Рауль Ле Крузо - пожалуй главный антагонист сериала. Даже этот злодей в маске, искусный манипулятор и заговорщик, даже он вызывает некоторое сочувствие. Обреченный человек, живущий в муках, поддался самой примитивной реакции возненавидеть весь мир и погубить его. Как антагонист Рауль весьма хорош, он спокойный, расчетливый, коварный, и искусный актер.

Мария Рамирес, Наталия Баджирова, Му Ла Фрага - святая троица Архангела. Взрослые военные каждый с характерной чертой. Мария - мягкость и человечность, Наталия - строгость и невозмутимость, Му Ла Фрага - надежность и защита. По Баджировой хочется заметить, как отлично показан типаж потомственного кадрового военного, четкость действий и реакций которого не вызывает никаких вопросов. Личные предпочтения конечно же красавица Мария, которая иной раз ассоциировалась с матерью для подростковой части экипажа. Майор Ла Фрага - редкий вымирающий тип мужского персонажа (взято из другого обзора). И действительно, в аниме где сплошь и рядом главенствует ОЯШ, порой даже в облике взрослого, наш майор выглядит как инопланетянин. Смелый, отважный, понимающий, не глупый, веселый и благородный. Мужчина с большой буквы М. При этом спортивен, красив, и без вредных привычек. Мечта женской аудитории, не иначе.

Подытоживая за персонажей Сида, при таком не малом количестве каждый получился живым, вызывающим эмпатию или же неприязнь. Очевидно и то что абсолютно плохих в сериале нет, а это признак хорошего произведения в жанре трагедия.

И вновь про исполнение. Дань реализму в этом произведении выражается даже в таком моменте как падение председателя Зары. Будь это подростковый проходняк, нас ожидала бы очевидная развязка "сын останавливает отца". Но нет, "Поколение" сериал совершенно иного уровня. А возможность сойти с корабля перед битвой которой воспользовались 10 членов экипажа и один подросток? Такие мелочи делают картину живой, ведь тут нет уверенных героев со стальными яйцами. Напротив тут реальные люди: Флей не гнушающаяся взрослыми играми ради спасения своей жизни, друзья то и дело сомневающиеся хороший ли координатор Кира, майор Ла Фрага который не знает как утешить Мириалию.

Эпичность происходящего сделана на совесть. Появление "Freedom" под трек Meteor захватывает дух настолько что буквально выпрыгиваешь с кресла. И сцена прощания когда сестра бросается в объятия брата ничего не подозревая об этом. Не ужели родители и правда верили что два родственных сердца не найдут друг друга? Какие же они наивные или все же мы наивные, что радуемся болливудскому твисту ) Окончание 25-го эпизода мини шедевр, в котором музыка творит чудеса с каждым шагом Асурана навстречу Кире. Именно за такие моменты мы и любим аниме. А подобного в сериале не мало, взять хотя бы разговор Исаака со своим другом. Ведь Диарка благодаря плачущей от горя Мириалии такой красивой и такой печальной очень быстро прозрел, быстрее упертого эмоционального Исаака который моментально наставил оружие на друга за смену стороны. И раз уж мы о прозрении, командующий Бартфильд - в нем ведь зрело понимание о тупиковости этой вражды, но катализатором увы послужила смерть любимой.

Еще одним огромным плюсом сериала является то что здесь, в кои то веки, герои школьники присутствую оправданно. По чистой случайности они оказались настоящими заложниками корабля, а потом не смогли бросить пустившего корни в гандам Киру. В других аниме уже тошнит от необоснованной данности, что главные герои дети.

Музыкальное сопровождение - 100% хиты, максимум качества! Данное аниме такое, где музыка побуждает простить сериалу те не многие недостатки, что у него есть. Можно долго перечислять как идеально подобраны композиции для каждой сцены, как божественны OP и ED, и как пробирает до мурашек в отдельных эпизодах. В этом плане "Поколение" так же является эталоном, на который нужно равняться всем остальным сериалам.

Графика - о ней можно сказать три вещи: 1 - она на уровне 2 - стиль рисунка, особенно глаза, интересен 3 - частые повторы одинаковой анимации не что иное, как вынужденная мера формата 50 серий.

Лаконично итог. "Поколение" лучший сериал из серии "Гандам", при этом благодаря романтике, персонажам и лейтмотиву войны он будет интересен широкому кругу зрителей. Качественно сделанное произведение практически по всем аспектам. Аниме с большой долей серьезности и красоты, обладающее как атмосферой, так и крепким держащим в напряжении сюжетом.

10 из 10