World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Круцио
Reddog
DarkFlux
StilHalbarad
Grif1987
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Гандам: Поколение» | вернуться на страницу комментариев



KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2017.06.03

В далеком будущем Земля враждует с космическими колониями. Во время налета на одну из таких колоний некий юноша Кира случайно оказывается пилотом огромного меха. Разумеется, в нем тут же просыпаются суперспособности, и он начинает выносить врагов пачками. И конечно же, судьба заносит его с друзьями на борт военного корабля, и начинается их долгая одиссея в бушующем море войны. И противостоять им будет блондинистый злодей в театральной маске.

Знакомая история? Правильно, это "Гандам" 1979-го года, сюжет которого почти целиком скопировали в "Гандам: поколение". Конечно, его слегка видоизменили - ньютайпов назвали координаторами, "Белую базу" - "Длинноногим", рефлектирующий Амуро стал рефлектирующим Кирой, капитан Брайт - капитаншей с четвертым номером.

Так же изменился внешний вид героев - исчезли белые панталоны в обтяжку и бакенбарды, сменившись современными разноцветными прическами, и мехам доделали ангельские крылышки и другие громоздкие девайсы. Единственный, кто не изменился - это скачущий колобок Харо.

Так же многое добавили в сценарий - лирическую линию (закончившуюся ничем), штампованную линию противостояния двух друзей, оказавшихся по разные стороны баррикад, заговоры персонажей с разной степенью крышесдвинутости, и даже впихнули небольшой душок сенен-ая (очень забавно наблюдать, как Кира и Асуран трогательно сохнут друг по другу, проявляя такие эмоции, каких даже с девушками у них нет :).

В результате сериал смотреть интересно до середины. Потом он начинает катастрофически провисать, появляются серии повторов, огромное количество флешбеков, и под конец там всё вообще превращается в индийскую мыльную оперу с кучей объявившихся родственников.
А главный герой, на голову гандамнутый Кира, и без того не вызывавший особых симпатий, начинает конкретно раздражать.

При этом сценаристы прошляпили уйму отличных линий, суливших большие возможности. Например, линия вражды Саи и Киры или линия человеконенавистника в маске, или одержимого ненавистью Исаака - из всего этого можно было развить мощную драму.

И наконец, самое страшное - графика. ОНА УЖАСНА! Она хуже даже древних гандамов 80-х! Почти весь сериал состоит из статичных картинок с ползающей камерой, оживленных каким-нибудь одним движущимся объектом. По такому принципу сейчас делают визуальные новеллы с GIF-анимацией. Да и те нарисованы лучше.

Но парадокс - музыка тут отличная! Особенно хорош эндинг первой половины сериала.

P.S. Нужно добавить, что этот сериал еще и существует в двух вариантах - переизданный на блюрее "обрубок", где современное изображение 16:9 было получено путем обрезания верха и низа картинки 4:3 (от чего в некоторых моментах персонажи стали безногими и безголовыми), и старых DVD, где картинка полная, но отсутствует часть изображения с боков. Так что какой вариант смотреть - выбирать вам.
Хотя я рекомендовал бы старый - ведь именно так он был задуман режисерами и вышел в свет в 2002-м году. :)


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура