Vidi Schmetterling
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Май-Химэ» | вернуться на страницу комментариев

homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз 2006.07.03

Сначала не решался смотреть это анимэ по причине недостаточной информированности. Я к тому времени уже столкнулся с чужими советами, например один чел посоветовал мне Лэйн и обещал "незабываемых впечатлений на всю оставшуюся жызнь". И действительно, негативных впечатлений мне хватит, наверное, на всю оставшуюся. Ну так вот, а на просмотр Май меня сподвигла галерея world art, оссбенно пятый стопкадр сверху.
Сходу загрузило обилие персонажей. Иногда в каком-либо диалоге упомянался какой -нибудь и я никак не мог вспомнить, а кто это ваще такой. Но где-то к середине я всех запомнил, во всё вник и проблемма отпала. К тому же чем больше персонажей, тем запутанней сюжет, тем интересней:).
Ходы все стандартные, мощные и проверенные: сначала лёгкой комедийной формой, местами романтикой, пудрят мозги, притупляют бдительность сахарными соплями (серия с трусами и Микота у Май меж сисек). С первой жертвой ("распаданием-исчезанием" любимого для ХИМЭ человека) начинает выделяться контраст драмы и комедии. И того и другого гдето поровну, сохраняется равновесие. Финал (сразу после караоке) - драма стопроцентнейшая. Сомнения, потери, разрушенные мечты - всё самое сладкое сберегли под конец. Всё изгадил хепиэнд:образовался такой идеалистический мирок, где все счастливы и всем довольны.
Нюансы:
1) Май с самого начала получает самое сильное дитя (дракон-Кагацучи). Это не честно по отношению к другим.
2) Алиса сиэрс в церкви поёт на английском. Почему? Всем, помоему, известно, что и протестанты(кр.боптистов) и католики используют латынь.
3) Лично яслинял бы из такой ужастной школы при первом удобном случае. Жизнь, знаетели, дороже. Непонимаю почему все оставались там учиться не смотря ни на что.
4) Победа фиминисток - ХИМЭ только девочки.
5) Опять японские школьники спасают мир. Я счетаю, что можно было обыграть этот момент интересней. Дети спасают мир в каждом втором анимэ. Также задрали тайные организации.