Vidi Schmetterling
Chitsa

Май-Химэ — отзывы

1. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.09.21

Буря эмоций. Вообще один из самых лихих сюжетов. И HIME проработаны просто потрясно: характеры, внешность, способности. Из всех персонажей не понравился только Тате Юичи, совершенно непонятный тип, нераскрыт никак, похож на болванку для сюжетной линии. «СПОЙЛЕРЫ» Авторы просто ставят перед фактом любви главной героини, и совершенно не затрагивают эту тему, в общем непроработана связь между Май и её истинной любовью и это очень обидно. Концовка удивила действительно, все в розовых тонах, даже не хеппиенд а рай какой-то. Ну да после всего произошедшего может оно и к лучшему, и так моя детская психика пострадала серьёзно, уж очень драматически разворачиваются события после победы над тандемом Алисы Сиарс и Мию Глеар. И если говорит о жанре, то комедии тут совсем невидно – махо-седзе, романтика, драма, сенен. Зато плюсов у Mai-Hime пальцев не хватит загибать, потому что понравилось жутко. Такие переживания вызывает сюжет, очень хорошо получилось передать чувства “принцесс”. А главное, жутко интересно, что же будет дальше? Ведь ТВ продолжение уже выходит на экранах Японии. В общем, обязательно смотрите, надеюсь, понравится, как и мне, а то и больше.

2. effrit2005.10.02

Сериал, на мой взгляд, получился свежим и захватывающим.Правда, настроение первых 8-ми серий во второй части сливается и замещается некой брутальной субстанцией "все умрём", но стиль и талант, как известно, не пропьёшь, и, после некоторой адаптации, можно смотреть и вторую половину.
Согласен с мыслью о недоработанности любовной линии главной героини. Я, конечно, люблю контрасты, но всё же могли бы во второй части на фоне глобального апокалипсиса сохранить некую толику романтизма :).
Концовка неоднозначна, как и все концовки плана "все умерли, но потом ожили и зажили как раньше и даже лучше". Что в этом есть чуждое простому человеческому пониманию о непрерывности и необратимости бытия :).
Но, в общем, 8 из 10... За меха-дракона, за музыку, за.. атмосферу.
А кто не согласный-тех уволить :).

3. Taleyran | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 12005.10.15

Категорически не согласен с автором обзора. Дело в том, что вы немного неправильно подошли к Mai HiME. Авторы вовсе не претендовали на чистую комедийность, или драматизм, или что-то еще, так же, как не собирались делать нечто, which becomes a new genre itself (ц). Сериал просто органично вобрал в себя абсолютно все те вещи, за какие среднестатистический зритель вообще любит аниме. Тут вам и уморительная комедия, и мощная драма, и хорошие боевки, и какие-то намеки на Махо-седзе и запоминающиеся (хоть и типичные, но, повторюсь, авторы и не ставили себе цели сделать их другими) персонажи и эччи и т.д. При желании, конечно, можно было бы назвать это просто желанием понравиться все без исключения, но уж больно прицельно и талантливо сделано. Не имея какого-то серьезного идейного меседжа, сериал несет в себе меседж культурулогический, и есть ни что иное, как некая постмодернистская игра. И эта игра продолжается в начавшемся на прошлой неделе "втором сезоне" - Mai Otome, только теперь одним из элементов игры стали еще и отсылки к первому сериалу. Нацки в образе главы академии все-таки - это что-то)

4. Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 132 раз(а)2005.10.26

В целом согласен с предыдущим комментатором, хотя сама анимешка получилась несколько скучноватой и с отвратительной концовкой (такое убожество было разве что в Сейлор-Мун). А автор рецензии допустила грубую ошибку, которую делают обычно те, кто начал смотреть аниме не так давно и ещё не привык к некоторым его специфическим особенностям. "Правда, неясным остаётся одно – смеяться или плакать, уж слишком резки переходы от грустного к беззаботно-весёлому (если не сказать глупому)". Это такая фишка. Художественный приём "контраст", если хотите. В Elfen Lied'е - умилительный кавай vs брутальная кровищща. В Kanon и AiR - кавайные персонажи vs их трагическая судьба. А уж анимешки, в которых комедийные моменты сменяются трагическими, а потом обратно, можно перечислять долго (начиная с моего любимого Тригуна, где такие переходы бывают порезче, чем в Mai Hime), потому что подавляющее большинство аниме - комедии. Почему это должно мешать некоторым из них быть трагическими, драматическими, серьёзными, страшными и т.д.? Наоборот, если зритель расслабился от шуток и ждёт, что сейчас в очередной раз будет ха-ха, а ему вместо этого демонстрируют трагическую гибель любимого человека главгероини, вот тут-то оно и долбит в самое сердце, вызывая бурю самых разных эмоций, слёзы на глазах и прочие внешние проявления пойманного кайфа. Ничего себе "ни рыба ни мясо"...

5. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.11.14

Mai-HiME - аниме, по меньшей мере, интересное. Но, к сожалению, почти ничего достойного, кроме красивого экшена, я в нем не заметил. Больше всего мне понравились серии примерно с 5 по 20. В первых многовато фансервиса (меня он уже ОЧЕНЬ раздражает, да и странновато выглядит для аниме седзе-направленности), а в последних начинается просто ужасное нагромождение седзе-штампов: трагичность, шаблонные фразы героев, шаблонное мировое зло, шаблонные проблемы и их решения... да еще и убедительность экшена снизилась...

Если бы Mai-HiME закончилась на 16 серии, моя оценка, несомненно, была бы выше. После 16 серии не очень оригинальный, но связный и интересный сюжет заканчивается и сменяется придуманным авторами псевдодраматичным. Я бы не так обратил на все это внимание, но... те или иные интересные линии то и дело напоминали мне о лучшем, нежели Mai-HiME, седзе-аниме, и, в частности, проблематика "драться-с-почти-другом-чтобы-получить-силу-и-изменить-мир", существует еще со времен Великой и Прекрасной Утены. А беседа "-Что тогда будет с Микото? - Она спокойно примет смерть от твоих рук" у меня прямо проассоциировался с "-Но что тогда будет с Химемией? - Она останется Невестой Розой".

Вердикт: смотреть можно и нужно. Будет интересно, графика неплохая, а музыка Каджиуры на высоте. Но драматизм в сериале - плоский и пафосный.

Все перечисленное - всего лишь моя точка зрения.

6. Little2005.11.18

Досмотрел, как я уже говорил местами их юмор просто бесит неуместностью (как в 17-ой), но с другой стороны там великолепная происовка персонажей (в смысле подача зрителю). Например парочка Харука и Юкино, до 10-ой серии они выглядят раскомандовавшейся дурой которая возит воду на робкой подруге... Но после, меня просто изумил эпизод когда она сама двое суток не спала и собиралась продержатся еще 72 часа а подругу отослала отсыпатся, да и во время вторжения она себя показала... Нао (паучиха) выглядит самовлюбленной стервой со своими выходками но это НЕ ОНА начала драку... Микото, я бы назвал ее наивной обжоркой пока не доходит до дела, но когда я понял ЧТО она из себя представляет я поразился что она вообще осталась человеком способным дружить и сомневаться...Любовь в боевых условиях это просто кошмар, по моим прикидкам если бы не любовь то у Акиры (ниндзи) были все шансы повыносить всех кого она опознала (если бы Босс с Нагги не вмешивались)...
С другой стороны парочка персонажей были очень даже предсказуемыми типа "сестренки" Тате блин, ей хотелось дать по голове еще в первой серии когда она устроила сцену ревности так что когда на Май начались нападения я ее почти сразу вычислил.
Хотя у меня создалсь впечатление что она не была HiME изначально... Иначе с чего бы это она в болницу попала? Все эти зверюшки не спроста назывались детьми, а их первые противники не спроста назывались сиротами. Насколько я понял из разговоров сироты охотились на HiME, но зачем? Что-бы съесть? Или что-бы усыновится? Да я понимаю что это так не выглядело, но не забывайте что все сироты которые появлялись в школе были под прямым контролем суммонера (Нагги/"Святой отец"), а когда их засуммонила Алиса то она во первых вырубилась потому что призвала слишком много, а во вторых потом ей стало не до контроля. А когда директорше сказали что все эти годы она держала свою душу в ребенке и пользовалась фальшивыми проводниками (служанка?) то я понял так что Шихо кого-то "усыновила" во время нападения на школу (ее ведь врачи обследовали, так что симулировать она не могла, а будь при ней дите раньше она бы просто не попала в такую ситуацию [и не говорите что сама тогда не знала, Нагги с директоршей знали всех HiME в школе и со всеми имели разговор, за исключением Акиры наверное])...
Последняя серия меня разочаровала по нескольким причинам, одна из которых ушаблонивание главного злыдня (типа "да это я, и что ты сможешь со мной сделать?" "упс а этого я не предусмотрел"). Да и вообще видеть рожицы у тех кого привык воспринимать серьезно (типа во время разговора Натсуки с учителем), это как-то выбивает.
Сам сериал не плох, обязательно сохраню и посмотрю с чем едят продолжение :)
P.S. По поводу названия, на ум приходит спор: что было раньше, курица или яйцо? Лично я подозреваю что изначально имелись в виду принцессы (откуда абревиатуры 300 лет назад?) А уже в нашем веке была придумана абревиатура HiME для маскировки начального смысла... Возможно все героини являлись потомками дворянских родов, не спроста ведь конкуренты интересовались не излучениями там всякими а генетикой и ихний "вампир" собирал ген-образцы со своих жертв... Да и ихний представитель когда заговорил с Натсуки прямо назвал ее принцессой.

7. Sanji | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2006.02.03

Аниме смотриться вполне прилично и что самое главное сделанно очень качественно. Отличная графика, неплохой (хоть конечно и не оригинальный) сюжет, отличные саундтреки, довольно интересная смесь жанров (судя по словам автора рецензии всё было бы куда лучше еслиб ето была очередная тупо-кавайная история про девушек спасающих мир). К тому же не сказал бы что оновной жанр Май Химе комедия, по мне так это скорее приключения + драмма + комедия юмор в этом аниме играет далеко не главную роль.
Так-же присутствует довольно интересный поворот сюжета ведь я думал что после победы над фондом Серас аниме подойдёт к концу но не тут то было. Также очень хорошо показаны характеры персонажей и их взаимоотношения.
Концовка всётаки немного портит общую картину но всё-же это типичный - хепи энд и ничего более криминального.
И уж ни в коей мере это аниме нельзя назвать пошлым как его назвал рецензист (если по обилию слов ecchi и hentai определять пошлость аниме то тогда Лав Хина и ГТО будут самыми пошлыми аниме в мире ,а Голден Бой в которым эти слова втречаються пореже чем в предидуших двух будет образцом нравственности).

8. Oriona | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 236 раз(а)2006.03.07

Mai-HiME… До какого-то момента я даже не подозревала о существовании этого сериала, сподвигнула на просмотр коего меня в общем-то случайность. И, просмотрев который, я поняла, почему оно так вышло.
Это вам не «Эльфийская песнь» (Elfen Lied), не «Хеллсинг» (Hellsing) и, уж тем более, не «Наш сосед Тоторо» (Tonari no Totoro), украшающие собой первый десяток лучших анимационных произведений. Это что-то такое, что называется серединкой на половинку и иногда где-то каким-то образом становится известным определенному кругу людей, только потому, что кто-то как-то посоветовал это посмотреть.

А почему? А потому что на первый взгляд мы можем разглядеть неплохую стильную прорисовку, замечательно подобранную музыку (даже если вы не знаете, кто есть Юки Кадзиура, вы все равно почувствуете, что саундтрек именно что «замечательно подобран») и захватывающий стремительно развивающийся сюжетный экшен. Затем, все на тот же первый взгляд, можно обратить внимание на парочку интересных персонажей, вроде как обещающих что-то такое из себя показать.
Ну, а потом первый взгляд заканчивается и начинается взгляд второй, к глубокому моему сожалению, все менее и менее радостный. Тут выясняется, что интересных персонажей именно что «парочка», а остальные слеплены из общепринятых стандартов, что, учитывая их количество на сериал, весьма печально, что от оригинального сюжета в итоге остаются лишь рожки да ножки, и что аниме, собственно, может похвастаться исключительно музыкой и красиво поставленными батальными сценами.

Есть, конечно, и положительные моменты. Но они настолько неубедительны, что подтолкнуть сериал к разряду гениальных даже не решаются.
Например, интересные сюжетные линии начинали прорисовываться исключительно в последний момент, как раз когда был достигнут наивысший пик драматизма. Причем создалось ощущение, что эти самые линии изо всех сил притягивали за уши. Интересно, это просто потому, что иначе, как через трагедию, зритель не смог бы оценить подобную неординарность, по мнению авторов? Или все еще проще? Подуставшие от собственной халтуры создатели под конец устыдились и решили спешно исправить ситуацию. Повыкидывали трафареты, срочно выдвинули полдесятка оригинальностей. Жаль. Ввиду запоздалости, оценить красоту сего подвига не представляется возможным.

Ну, хорошо, вернемся в таком случае к той самой «парочке персонажей», которая оказалась интересной. Вернемся и увидим, что все это еще бабушка надвое сказала. Нет, конечно, каждому подростку, у которого в голове всякую секунду рушатся старые и образуются новые мироощущения, меняются стереотипы и происходит переоценка ценностей, очень просто впасть в депрессию и чувствовать себя настолько плохо, будто мир вокруг него и вправду рушится. Другое дело, что это уже вряд ли тянет на оригинальность и с высоты своего, скажем так, опыта, людям постарше все эти стенания и страдания кажутся в лучшем случае не более, чем пустым звуком, а в худшем - бредом капризных тинэйджеров. А с этой стороны совершенно очевидно, что создатели «Принцессы Май», разворачивая кульминацию события сериала с точки зрения развития внутренних переживаний пятнадцатилетней девочки, и не рассчитывают на аудиторию постарше. Та категория людей, что постарше, просто не воспримет кульминацию характеров, как таковую, и вынесет из всего просмотра исключительно чувство разочарования. Особенно учитывая, что разворачивается все это действо на фоне вышеуказанного шаблонного сюжета (иными словами и зацепиться в итоге совершенно не за что).
С другой стороны, для любой пятнадцатилетней девочки, которая обязательно углядит в себе сходство с Токихой Май (или хотя бы с другим персонажем), переживания героини близки и понятны. Я не удивлюсь, если, расспросив как следует нужную аудиторию, девочки в большинстве своем уверенно ответят, что сериал им понравился. Несмотря на засилье штампованных персонажей, на тривиальный сюжет и избитую концовку. А значит, создатели свою задачу выполнили. Нашли струнки в душе определенного круга людей и задели их. И получаем в итоге объективную оценку 5 из 10 и субъективную 9 из 10. Итого: 7 из 10.

9. Гость2006.04.18

Глядя на рейтинг и некоторые комментарии к данному "шедёвру", я подумал, что хорошо было бы еще где-то рядом для обьективности писать возраст целевой аудитории. Дабы люди не тратили время на подобные штамповки и не портили себе мнение об аниме в целом - благо еще есть что смотреть. Гарем школьниц опять спасает мир, ага, размер сисек и типовых характеров на выбор. Сравниваем с Евангелионом? Ню-ню. Ну что ж, раз уж сравнивать сие полное глубочайшего (а главное, очень оригинального, ага) драматизму произведение с Евой, давайте представим, что в ней, родимой, к примеру, где-нибудь в четвертой серии один из Ангелов ворует женское белье у всей прекрасной половины персонала базы. Да-да, юзаные трусы и лифчики. Представили? Неможете? Тогда бегом на просмотр Майкампф! т.е., пардон, Май-Хайм, их есть там, да-да, злобные аццкие пакимуны воруют у бедных школьниц трусняк прямо из шкафчиков в самом начале сериала. После этого все потуги устроить какой-то драматизьм, заставить переживать двухмерным дефачкам в их нелегкой борьбе с мировым злом и крадущими белье аццкими пакимунами лично у меня вызывают растерянность "это что вообще такое?" А уж когда они непостижимым образом начали читерски воскресать, я уже совсем обалдел "блин, да сколько можно, накройте их межконтинентальными и добейте бензопилой, чтобы уже наверняка!" Вырубил и пошел отводить душу в Doom3. Чувствую, что с этого сериала начинаю охладевать к аниме, хорошо хоть, что есть сериалы куда серьезней или хотя бы без такого идиотского драматизьму и осточертевшего наглого фансервиса.

10. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2006.05.02

Красивые яркие персонажи, великолепная прорисовка, хорошая звуковая дорожка, странное развитие сюжета, неожиданный конец, метафоры, метафоры, метафоры... Чего еще можно желать? Но что-то дразнит, и не дает успокоиться. Не в состоянии понять концовки фильма, я просто порассуждаю об одной из темных личностей. Кто такой повелитель Кокуё - сказочной страны муравьев*? Человек в муравьином царстве? Титан в человеческом? О да, его интересуют люди, он заговаривет с ними и даже сам был человеком некоторое время. Возможно, был слишком долго и потерялся в этой игре. Он ищет среди людей равных себе, но неудивительно, что не может найти: "Ну почему все владелицы Кагуцучи такие..." Он устал. Ему больше не хочется ждать следующие 300 лет. Как Дельфина из "Изгнанника", которая предпочла смертельные объятья своего возлюбленного одиночеству на вершине власти, он буквально позволяет себя убить. Хотя... Для повелителя это не была смерть, он продолжил жизнь в своей человеческой ипостаси. Помнит ли Рейто все, что помнил повелитель? Нет, ибо "не может стакан уместить моря". Но думаю, помнит, кем он был.
—————————
*Это из народной сказки "Сон Мияты Акиносуке", в которой, заснув, пахарь Мията становится правителем в царстве муравьев.

11. homa1987 | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 107 раз(а)2006.07.03

Сначала не решался смотреть это анимэ по причине недостаточной информированности. Я к тому времени уже столкнулся с чужими советами, например один чел посоветовал мне Лэйн и обещал "незабываемых впечатлений на всю оставшуюся жызнь". И действительно, негативных впечатлений мне хватит, наверное, на всю оставшуюся. Ну так вот, а на просмотр Май меня сподвигла галерея world art, оссбенно пятый стопкадр сверху.
Сходу загрузило обилие персонажей. Иногда в каком-либо диалоге упомянался какой -нибудь и я никак не мог вспомнить, а кто это ваще такой. Но где-то к середине я всех запомнил, во всё вник и проблемма отпала. К тому же чем больше персонажей, тем запутанней сюжет, тем интересней:).
Ходы все стандартные, мощные и проверенные: сначала лёгкой комедийной формой, местами романтикой, пудрят мозги, притупляют бдительность сахарными соплями (серия с трусами и Микота у Май меж сисек). С первой жертвой ("распаданием-исчезанием" любимого для ХИМЭ человека) начинает выделяться контраст драмы и комедии. И того и другого гдето поровну, сохраняется равновесие. Финал (сразу после караоке) - драма стопроцентнейшая. Сомнения, потери, разрушенные мечты - всё самое сладкое сберегли под конец. Всё изгадил хепиэнд:образовался такой идеалистический мирок, где все счастливы и всем довольны.
Нюансы:
1) Май с самого начала получает самое сильное дитя (дракон-Кагацучи). Это не честно по отношению к другим.
2) Алиса сиэрс в церкви поёт на английском. Почему? Всем, помоему, известно, что и протестанты(кр.боптистов) и католики используют латынь.
3) Лично яслинял бы из такой ужастной школы при первом удобном случае. Жизнь, знаетели, дороже. Непонимаю почему все оставались там учиться не смотря ни на что.
4) Победа фиминисток - ХИМЭ только девочки.
5) Опять японские школьники спасают мир. Я счетаю, что можно было обыграть этот момент интересней. Дети спасают мир в каждом втором анимэ. Также задрали тайные организации.

12. ZlojCrash | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2006.11.09

За что мы любим аниме и азиатское кино?
Я в основном его люблю за непредсказуемость сюжетной линии. В отличие от голивуда, в котором увидев первые десять минут фильма обычно уже можно развесить ярлыки "хороший герой", "плохой герой", "жертва" и предсказать дальнейшее течение сюжета и финал, в аниме нельзя поделить героев на "плохих" и "хороших" и нельзя быть уверенным в том, какой поворот сюжета тебя будет ждать в следующей серии.
Мы можем вспомнить "хорошего" извращенца Онизуку из ГТО, и "плохую" несчастную Люси из "Эльфийской песни"; можно вспомнить бешеные повороты сюжетной линии в "Охотнице на ведьм Робин" и полное отсутствие сюжета в "Азуманге".
"Принцесса Май" поначалу весьма радовала некой неопределенностью в первых сериях, но все очарование было убито в конце разворотом на 180 градусов в сторону голливудского хэппи-энда и использованием коллосального "рояля в кустах".
Прорисовка отдельных H.i.M.E. достойна восхищенного "сугой", а некоторых - не вызывает ничего, кроме печального недоумения.
ИМХО - неудачное смешение нескольких сюжетных линий, огрехи проработки некоторых персонажей и завершение обязательным хеппиэндом - сильно навредили сериалу.
моя оценка 7 из 10.

13. zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз(а)2007.01.17

"...but if you choose to fight, you will have to wager the most important thing to you."
"...но избрав борьбу, ты поставишь на кон самое дорогое, что есть у тебя."

Не совсем ясная, брошенная мальчиком-демоном Наги, фраза становится ключевой для всего сериала... Старшеклассница Май, со своим братом Такуми внезапно получает пособие и переезжает в новую школу-интернат... После досадного инцидента в детстве Такуми тяжело болен... Май всеми силами пытается помочь ему... Ни она сама, ни ее брат даже не представлют, через что им предстоит пройти... Сталкиваясь со всевозможными трудностями, Май все более и более запутывается в своих чувствах...

Великолепный со всех сторон сериал... Сюжет достоен долгого обсуждения, множество линий, ведущи к единому, неизбежному финалу... Характеры персонажей проработанны до мелочей... Прорисовка на высшем уровне, модели героев, "Сирот" (Orphan), "Детей" (Child) - практически безупречны, не говоря уже о пейзажах... Отдельной похвалы стоит soundtrack - несмотря на высокий уровень озвучки в аниме вообще, саундтрек Mai HiME - просто произведение искусства, а в сочетании с подобающим видеорядом...

Итог: несмотря на ряд НЕсущественных шероховатостей, сериал - образчик идеального аниме... Лично я достаточно долго находился под впечатлением и очень хочется посмотреть заново...
Оценка: 9,8/10

14. firebreathe | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2007.04.25

Сериал вызвал смешанные чувства. С 1 серии по 16 мне он нравился очень сильно, потому что "по правилам с самого начала" (ну кроме полета в космос). Такая приятная история. Школа, новые знакомства, забота Май о брате. Много коменийных положений реализовано очень хорошо. Герои похожи на настоящих людей соответсвующего возраста.
А вот потом... Уууу... Слезы, сопли, нарушенин логики и агрессивное воздействие на мосх. Битва химов. Драматично, но с непривычки как то очень круто. Про конец не скажу что он мне не понравился. Такой слюнявый хеппи энд. Одако КОНЕЦ НЕ ВПИСЫВАЕТСЯ в сериал, даже с учетом нарушений всей логики, это перебор в переборе.
Отдельное внимание заслужвает Наги. Проанилизируйте его поведение после просмотра всего сериала, очень нетривиально и на мой взгляд - оригинально и умно.
Саундтрек просто охренителен. Не могу найти других слов. Просто супер.
Аудиторию для этого сериала я бы ориенировал как недетскую, даже >= пост-юношеский период. Уж больно амурная тема Май-Татте хитро раскрыта. Дети могут не понять 8-).

15. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.05.13

Захотелось мне как-то отдохнуть от "загрузного" аниме и посмотреть что-нибудь из седзе или махо-седзе, но повзрослее "Сэйлор Мун". Порекомендовали мне "Май-HiME". "Друзья плохого не посоветуют", - решила я, расположилась на диване и приготовилась смотреть школьную романтику про девочек-супергероев, спасающих мир. Как оказалось, это имело место быть, но не только...

Первым неприятным моментом оказалось обилие фансервиса. Его было столько, что вполне закономерно возникал вопрос: это точно седзе?.. Просто про лифчики и прочее нижнее белье девушки итак достаточно много знают, а девочкам до 12 смотреть это аниме еще рано. Посему интерес к подобному может возникнуть только у подростков противоположного пола. В общем, зря.

Вторым моментом, уже сильно удивившим, !начало спойлера! стала смерть Казу (ух, от песни в этот момент аж мурашки побежали). Как? Почему? В махо-седзе так запросто не убивают "хороших". М-да, видно современной даже прекрасной половине подросткового поколения подавай трагедию. Но (о ужас...) это было только начало, впереди нас еще поджидали смерти других уже полюбившихся персонажей. Но тень подозрения все-таки закралась в душу: не может мир лишиться стольких положительных героев (кто же будет счастливо жить в спасенном мире?). Угу, так оно и вышло. !конец спойлера!

Нет, нет и еще раз нет, не вяжется концовка и серии 8-25. Должно быть либо то, либо другое. Причем, лучше все-таки второе, но с альтернативным финалом без написания хеппи-енда "на коленках" под влиянием проливного дождя слез впечатлительных особ. Притянуто не только за уши, но и за все возможные места.

Третьим моментом, снова не порадовавшим, стали своеобразные филлерные серии (про похищение нижнего белья, про торты и т.п.). Возможно, они должны были отвлечь от драматичности основного действа, но смотрелось это дело слишком глупо и слишком лишне. Лучше бы оставили только разнообразны смешные моменты и шутки, которых вполне хватило бы для разрядки обстановки.

Четвертым моментом, воспринятым как должное, оказались герои, вполне типичные для рассматриваемого набора жанров во главе с все тем же седзе. Это и "девочка, которая всегда придет на помощь", и "девочка, полная ее противоположность", и "скромная девочка в очках, которая прячется за спиной более решительной подруги", и т.д. В общем, ничего удивительного в персонажах нет, как и в их историях.

И, наконец, пятый момент, бесспорно порадовавший меня - это оформление. Анимация вполне хороша, а музыка однозначно великолепна (давно преклоняюсь перед Кадзиурой-сан).

В итоге я бы поставила твердую "семерочку". А порекомендовать смотреть "Май-HiME" можно всем, за исключением нелюбителей школьной романтики и особо впечатлительных мадемуазелей.

16. Гость2007.06.26

Желание посмотреть "Май Химе" родилось спонтанно. Просто совершенно случайно наткнулся на картинку с изображением Такихи Май, к-рая мне очень понравилась.
Когда начал смотреть по началу даже сомневался, что досмотрю до конца. Думал, как только закончу просмотр - сразу удалю. А сейчас как-то и рука не поднимается. И уж тем более я не думал, что буду анализировать свое отношение к увиденному.

До сих пор не покидает мысль, что эта анимешка могла бы быть намного сильнее и производить куда более сильное впечатление. Уберем, например, окончательный и бесповоротный хеппи-энд и финал будет куда сильнее по действию на зрителя.

Экранное время, занятое "винегретом" из разных жанров и незначительными историями, можно намного полезнее: раскрыть персонажей, их чувства и вообще сюжет (Сеарс, Химе, Первый отдел). Такое ощущение авторы сами не знали, что хотят снять.

Персонажи почти не раскрыты. Из героев мужского пола понравился только учитель с пышной прической и Наги (чел рулил на протяжении всего сериала). С противоположным полом лучше будет (наверно сказывается жанровая направленность). Правда, они точно также не раскрыты.

Но как бы оно не было, а удовольствие от просмотра я получил. Благодаря трем вещам: качественной рисовке, очень хорошего саундтрека и самой Май.

На художников авторы не скупились, качество рисовки и дизайна персонажей высокое. Красиво смотрятся батальные сцены и враги. В целом - картинка глаз радует.

Музыка замечательного композитора Кадзиура Юки прекрасна и как может вытягивает слабые места сериала, добавляет драматизма и передает переживания героев. Таким и должен быть саундтрек. Единственный момент в этом аниме, к-рый сделан на все 100.

Май - молодец вообще. В смысле в какой то мере я такими людьми если не восхищаюсь, то уважаю точно. Впрочем, к ее боевым качествам это не относиться. Но разве боевые навыки это главное в человеке? Особенно в девушке. И вообще, как и положено главгерою, - она наиболее проработанный персонаж. Май посвятила всю себя уходу за больным братом, всячески опекая его, и постоянно подрабатывая в разных местах, собирая деньги на лечение. Обладает отзывчивым, весёлым характером, никогда не унывает(по крайней мере из всех сил старается) и не жалуется на судьбу, легко сближается с людьми. Судя по тому, что после перехода в школу Фука, они продали дом и не разу не вспоминали ни родственников, ни родителей, прямо таки выходит, что все это время они жили одни. Как это все происходила неизвестно, но огромная заслуга Май очевидна. В общем, итак супер-девчонка какая-то, а тут еще оказывается и супер-силы у нее есть!

Возможно, я слишком многого хочу от обыкновенного середнячка, но все же многое можно было сделать намного лучше и тогда возможно мы бы получили очень качественное аниме. Если бы да кабы... В итоге имеем то, что получилось, а жаль...

17. romulus7 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2007.09.11

Однозначно гениальная вещь, лучшее (!) из того что я видел. Пожимайте плечами, качайте головой, но это действительно так. Ни дез нот, на ФМА ни ещё что-то из "флагманов" не оставили такого сильного впечатления. Впрочем - сразу оговорюсь. Волею судьбы в моих руках единовременно оказалось лишь 25 серий данного сериала, 26ю я посмотрел только где-то полгода спустя. И вот об этих-то 25 сериях я и говорю - шедеврально. 26-ю как будто снимали совсем другие люди, решившие все-таки загнать Химе в жанр махо-седзе, в котором оно решительно не умещалось. Главные претензии к сериалу, насколько я понял - это "много штампов", "какое же это нафиг седзе?" и "не цепляет". По поводу первого - где вы видели аниме без штампов, выпущенное в 21-м веке? Сие просто невозможно. Штампы, опять-таки мое имхо, видят лишь те, кто пытается их разглядеть. Смотреть надо не на отдельные мазки, а на всю картину в целом. И получать от этого удовольствие. Как я ^_^
По поводу второй претензии... Ну извините, не седзе это. Нечто большее. Есть произведения, которые идеально укладываются в рамки одного жанра, а есть те, которые из этих рамок вырастают. Май-Химе из вторых. И это не недостаток, а скорее плюс. А то что анимэ обмануло чьи то ожидания... нам ведь так редко случается удивляться в послднее время ;)
Ну а третья претензия... Не цепляет значит не цепляет. Каждому свое. Я вот до сих пор отцепиться не могу, так зацепило ^_^ Однозначно 10, даже с учетом загадившей все 26-й серии. И вообще, там за одну музыку надо ставить 20 =)

18. ninidi | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.10.11

Мне довелось, к сожалению или к счастью смотреть Май-Химэ уже после просмотра Май-Отомэ. Признаться честно, Отомэ произвел на меня больше впечатления. Я считаю, что Химэ проигрывает и по сюжету и по динамике его развития. Весь он как-то не зацепил. В конце вообще начинаются непонятные волшебства с воскресениями и тому подобными явлениями. Поэтому, концовка сериала просто "нафантазирована" режиссерами.
Однако,привлекли внимание идеи, раскрывающиеся при просмотре. Там всё балансирует на такой грани эмоциональных потрясений, что быть безразличным не остается никакой возможности. Они захватывают при самом безвинном просмотре, а соседство таких категорий, как кавайные шуточки, потери и смерти близких и любимых людей, проблема взросления человека и проблема Любви как таковой, дружба и война, разволновывают душу и сознание до такой степени, что приходишь в ужас от жестокости того мира, который здесь показан. Эффект эмоционального стресса обеспечен! Если приплюсовать сюда еще тот момент, что в сериале довольно невинно подаются идеи эротического характера, сдобренные паприкой так же "невинной" педофилии и лесбиянства (Шизуру меня просто убила своей безрассудочной лесбиянутостью!!!), то можно сказать, что фильм далеко небезопасен для просмотра (я бы своим детям-подросткам этот мульт не показал бы ни за что, а про друзей вообще молчу). Тем более, что в нем просто беспардонно показываются элементы христианского мировоззрения, которые сводятся к пустым молитвословиям людей, являющихся обычными шпионами и дизертирами, то есть лицами далеко не религиозными. Тем самым, в таком отношении прослеживается обычная спекуляция религиозными символами (например тот факт, что девочка из хора с ангельской внешностью и голосом оказывается хлоднокровным стратегом корпорации, или то, что "тёмные" сироты появляются из подземелья храма). А такая тенденция плохо воздейяствует. Так что, если смотреть этот довольно противоречивый продукт японской анимационной индустрии, то нужно ставить себе психологичкский барьер, а то эта квинтэссенция из мифологии "народов мира" даст не очень благотворный эффект - идеологическое и ментальное растабуирование, которое будет не очень-то полезно для образа мышления современного европеца.
Что касается образов, созданных в этом "мире", то они несомненно произведены с изяществом анимации японской руки. Персонажи довольно яркие с эмоциональной точки зрения, они симпатичны. Даже такие отрицателные герои, как Наги и Кокуё производят положительный эмоциональный эффект. Эдакие приятненькие злодеи получились. Правда, все это так же идет в русле контекстовой идеи (для Японии свойственной, для нас - нет) - неопределенности лиц Добра и Зла (это показано особенно ярко на образе Микото)и относительности таких понятий.
Вобщем мультик тянет на троечку. Только саундтрек повесилил - Юки Каджиуро молодец! Создала адекватный музыкальный фон всему присходящему. А так - авторы все равно свели все к культу умирания и возрождения природы. Причем именно в самом архаическом его аспекте - половом. Но посмотреть можно, хотя бы для того, чтобы полюбоваться на сочетание разных стилей анимэ.

19. Dyrman | СА?: 11 месяцев | отзывов 12007.12.14

Вот как-то одним вечерком, просматривая весь тот мусор, который у меня накопился за эти выходные, просто случайно натолкнулся на картинки доселе мне неизвестной анимешки. Ничего так: прорисовка – супер , множество героев –просто отлично.
Этого уже было достаточно, чтобы начать просмотр…
Действительно, я не ожидал именно такого сюжета , какой нам преподнесли авторы , но должен сказать , что вся сюжетная линия, выстроенная вокруг главной героини Май является достаточно предсказуемой , а вся картина лишена чего-то очень важного – того на чём держится большинство других аниме.
Но мне понравилось. Понравилось всё, вплоть до несуразных отрывков и мелочей. Порой они казались такими нелепыми и не вписывающимися в общую картину происходящего, но… я стал задумываться об этом лишь после просмотра…
История HIME это скелет сюжета, в которой явно выдвигается на первое место история самой Май, а остальные так, для придания картине некой объёмности и не замкнутости на одном персонаже, что даже похвально (Сколько я пересмотрел аниме, где главными героями являются лишь единицы). Но судьба каждой уникальна. Именно тут закладывается основная драма, именно тут начинают пускать свои корни интриги.
Все НIME предстают перед нами совершенно разными по характеру ( не буду уж прибегать к схожести некоторых) , но каждой вполне определённо можно отнести любого из нас(вне зависимости от пола и возраста!)- и в этом изюминка, ведь большинство душевных переживаний каждого смотрящего зацикливается на этом, и вывод один – Mai - HIME это класс! Но так ли на самом деле?
Я согласен, что всё ярко и придаёт драматизму некоторый оттенок понятности и искренности, но заметим, что цвет волос у каждой разный, соответствующий типу личности, а интересы впоследствии совпадают. Это единит, конкретизирует, но и выставляет каждого героя как отдельную личность.
Всё восхитительно, но немного наивно и как-то привязано к предыстории каждой…
Музыка превосходна и подходяще подобрана для каждого момента. Просто огромное спасибо тому, кто её написал и подобрал.
Что здесь добавишь?

Ах да, сама оценка:
9.5/10 - прорисовка,
9.0/10 - музыка,
7.5/10 - сюжетная линия и поток действий ( здесь значительный минус придаётся несуразной контрастности, да и конец больно сказочный )
9.0/10 - интересность

Ну в общем-то я не буду находить среднюю арифметическую, а поставлю свою субъективную оценку 9.0/10.

Хотя что требовать от аниме ? Это же мульт своеобразный и красивый. Зачем же его сравнивать с великими произведениями кинематографии? Что вам ещё надо? А шаблоны некоторых аниме, ставших стереотипом у кого-то другого, пусть они держат в себе. Каждый сам выбирает именно то, что ему надо, а настаивать на правильности вывода будут не критикующие единицы, а массы тех, кому это просто понравилось.

20. Гость2008.04.07

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Прежде всего хочу заметить что я - юристка. Я познакомилась с этом аниме в первую очередь потому что мне сказали что там есть юри. Причём не абы что, а, как я узнала со временем, одна из самых главных канонических пар жанра. (Всё таки, порядка восемь из десяти фанфиков на сайте fanfiction . net юрийные, из них семь про ШизНат). Но на самом деле, это удивительно, ведь любовь Шизуру к Натсуки была раскрыта чуть ли не в самом конце, а сама Натсуки с трудом на них отвечала. В манге же, она вообще влюблена в Тате... брр. И что они только в нём находят?...

Но да я отвлеклась. Первая арка - борьба с Орфанами, борьба по-одиночке, со мною прошла на ура, несмотря на отсутствие вышеуказанного юри. Атмосфера была радужная, девочки кавайные, меха (которую я не люблю всей своей душой) мною мехой не воспринималась абсолютно. Ну подумаешь, просто большие монстрики, которые тоже были очень кавайными. А что касается фансервиса, то тут я никогда против не была. Это была наживка которую я с радостью проглотила.

Вторая арка - борьба с Серрас, борьба друг с другом, тоже была принята благосклонно. Разумеется, добро всегда побеждает зло. Кто победит - тот и добрый... Количество фансервиса уменьшилось, что позволило просто наслаждаться сюжетной линией. Все персонажи медленно но верно нашли свой путь к сердцу. А эта девочка, Алисса, которая пела какую-то песенку на английском языке. Несмотря на то, что я знаю его в совершенстве, я никак не могла разобрать слова. Но потом-то, потом... потом я поняла, что эта песня была лишь тихим предсказанием того что должно было произойти. И как правильно было что именно эта песня звучала когде первая HiME потеряла её taisetsu na mono. Но тогда я с трудом понимала что происходит. Акане была минорным персонажем, и я мало что о ней знала. Но тогда был шок. Как? Почему? Зачем?
Смерть Алиссы я приняла уже ближе к сердцу. Невозможно было не заплакать видя прощание Алиссы и Мию. Это уже была физическая потеря которая ледяной стрелой пронзила сердце.

Третяя арка - борьба друг против друга, Карнавал. Это было нечто. Когда девочки стали соратницами, подругами, когда после такой трогательной сцены где они позволили себе на мгновение быть счастливыми... им сообщают что они должны убить то что другая так любит... Это было выше меня. Они, разумеется, пытались сделать всё чтобы предотвратить это, но от судьбы не убежишь. HiME's destiny... Это именно то что поразило меня больше всего.
Одна за одной, они все были повержены. Самая трогательная смерть была у Шизуру и Натсуки - они умерли из-за любви друг к другу.
Но Микото... этот ребёнок который просто хотел знать, что такое любовь. Что это за чувство которое заставляет нас совершать такие вещи... Кстати, так и осталось непонятным, кто же её Самый Важный Человек. Рейто? или... Май? Но ведь они оба остались живы... Или, после того как Май уже выбрали Невестой, ей это проклятие уже не грозит?.. И, кто же был Самай Важный Человек Май? Тате? Но, как я прочитала в одном месте: "Назовите мне хоть одну нормальную ХиМЕ чей Самый Важный Человек - труп". Очень хочется верить что это всё таки Микото.
Концовка же... Признаюсь, когда все очнулись и отправились уничтожать Звезду, этот момент кажется немного странным. (И, касаемо мамы Нао, как-то недобро с ней поступили. Она же в коме. А так, оказалась где-то в тёмном переулке, без оборудования поддерживающего её жизнесостояние...) Не вяжется просто как-то. Но во время просмотра мне уже всё равно. К этому моменту я уже рыдаю каждый раз когда смотрю эту серию. Я не могу себя сдержать. Не смотря на то что я знаю чем всё закончится. К тому моменту когда желудок Микото уже издаёт голодные звуки, я смеюсь, но слёзы не прекращают литься.
Всё. Owari.

ЗЫ. ХиМЕ мне нравится куда больше чем Отоме. Как-то, ощущение уже совсем другое, не самое приятное.

21. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.06.15

Перед тем, как проглотить 26 эпизодов за 2 дня, я и не ожидал, что это будет такой эпос или даже сага.
Откровенный стеб над церковью и священнослужителями очень порадовал.
Юрийные мотивы просто замечательные.
Мехи и оружие очень оригинальные, сражения динамичные.
16-17 летние девушки спокойно попивают пивко в караоке-баре - как это мило :)
Цензура прошла мимо этого аниме, и это хорошо :)
И главное - драма вышибает слезу.

Если ненадолго впасть в детство и абстрагироваться от невнятных воскрешений и некоторых, не вполне логичных поступков персонажей, то для просмотра идеально. Можно рекомендовать как образец аниме вообще, знакомящимся с жанром людям, поскольку там есть все: от мехи до психологии. При этом, все-таки это сёнен, поскольку ощущения от просмотра были примерно как от первых серий "Наруто".

Поставил 10/10 без сомнений после просмотра лишь половины серий.

22. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2008.08.21

Я не знаю, чем это аниме так меня зацепило, но 26 сеpий пpолетели незаметно (а ближе к концу некотоpые моменты пpосматpивались несколько pаз) Казалось бы - опять школа, пятнадцатилетние девочки (к слову, мне pаза в два побольше будет),мехи (!)и махо-седзе (если втоpое я более-менее теpплю, то от пеpвого неpвный тик) и если смотpеть тpезво - полное собpание штампов Но все же, все же - это аниме именно то, что хочется увидеть зpителю, плюс pисовка, сделанная с любовью и очень хоpошая pежиссуpа в отношении пpопоpций и изобpажения дpамы и комедии Качественно в хоpошем смысле этого слова

Отдельное спасибо сэйю Думаю, большая часть моей высокой оценки Нао как пеpсонажа основано на той сцене, где покалеченная Нао зовет свое Дитя и сцене на кpыше, где Нао кpичит "Мама!" (кстати, почему не "окаса"?)
Отдельное спасибо создателям за комедийные сеpии Это пpосто что-то с чем-то (и "похитители белья" - сцена "а-ля" Меpилин Монpо, и "выпечка тоpтов" - "Для меня большая честь стоять pядом с человеком такого обpаза мыслей, как Вы" - "Это я слышу от одинокой любительницы тpусов" и о да, "каpаоке" :)...даже такая ханжа как я , кстати, не усмотpела там пошлости
Сpеди пpинцесс много яpких пеpсонажей - Май, Нацуки, по щенячьи непосpедственная Микото, безбашенная Мидоpи (мне бы в свое вpемя такую учительницу!), Нао - одинокая и психологически почти pаздавленная девочка...и наобоpот, Юкаpико пpосто никакая, у Акане пpактически не было вpемени, Шиpо уж очень назойлива, вуайеpистка Юкино пpосто жалка, а Акиpа как-то даже и не вписывается в аниме с тотальным женским доминиpованием
Кстати, хочу сказать слово в защиту Тате - человек пытается действовать там, где апpиоpи бессилен - как минимум, это вызывает уважение
Также хочу выказать pеспект Хаpуки за поведение пеpед смеpтью

Несказанно поpадовала "темная лошадка" Шизуpо Pеально юpийный пеpсонаж, котоpому веpишь Не знаю, сколько ей по сеpиалу лет, но воспpинимается она как взpослая женщина Из-за чувства собственного достоинства, из-за глубокого чувственного голоса - то, с какой интонацией она пpоизносит "Киохиме", вызывает носовое кpовотечение (для иллюстpации попpобуйте подставить свое имя)Я знала, что там будет юpийная линия, ждала ее, но почему то ожидала увидеть паpу Май-Нацуки
Вообще то, что пpоисходило после невольного обьяснения (сцена супеp!), очень напоминало мне тpепетно любимых "Жpиц" - такое же до кpаев полное символизмом глобальное пpотивостояние (единственное, что пpивело меня в недоумение - сцена, где кpошечные стаpички и стаpушки бегут от высоченной Шизуpо с косой/секиpой)
На мой взгляд, ее "плод аномальной любви" (как мне кажется, слово "аномальный" здесь хаpактеpизует силу любви, силу желания и намеpения) - Дитя - бесспоpно сильнее всех, вот только эти самые "все" не особо ее интеpесуют Еще кpоме силы ее Дитя также отличает и дизайн - что-то околохентайное :) пpотив собачек, паучков, жабок и и так далее
ШизНат как паpа в этом сеpиале вpяд ли имеют место быть, но потенциал у них мощнейший Также мне кажется, в их случае смысл смеpти был пpинесен в жеpтву кpасивому жесту - pитуальному "самоубийству влюбленных"

Концовка пpосто библейских масштабов - "любите и будьте любимыми" и всеобщее Воскpесение Но что тепеpь будет с Цеpковью, если ее будут пpедставлять не особо-то pаскаявшиеся, на мой взгляд, бывшие садистка, боевая машина и кавайное чудовище? :)

В заключение - однозначно буду пеpесматpивать
Кpайне pада наличию пpодолжения
9/10 - "пpевосходно, пойдет в любую коллекцию"

23. Goliaf59 | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.10.24

Вот уже второй раз посмотрел это великолепное анимэ и ощущения такие же приятные как и после первого просмотра. Сейчас попытаюсь дать ему объективную оценку:
Начнем с сюжета: Хоть и в самом центре картины лежит банальная история противостояния добра и зла, сюжет очень оригинален. На протяжении всего сериала главным героям придется на только спасать мир, но и разобраться в себе,в соем отношении к жизни, к друзья, к любимым, к своей судьбе, которая им уже предначертана. Сюжетная линия пропитана философией, которая выражается в таких вопросах как:"Что такое либовь?","что значить любить по настоящему?","что такое ответственность и псевдоответственность?" и.т.д. и ходе развития сюжета каждый герой находит ответы на них. Следует также отметить, что автор умело скомбинировал несколько жанров: это и комедия, и драма, и романтика, и школа, и махо-сёдзе, причем каждый жанр не взаимодополняет другой. Особенно понравилось то, что есть мног слезливых серий, но кенец остается всё-равно счастливым. В общем сюжет достаточно захватывающий - оценка 5.
Теперь о музыке: Музыкальное сопровождение на 5+. И опенинг и эндинг превосходно подобраны, а соответствующая музыка присутстсвует всегда там, где она нужна. А ведь во многих хороших анимэ именно этого и не хватает...
Ну и о главных героях: Все главные герои уникальны, причем это выражается не только в способностях Hime, но и в их психологическом восприятии окружающего мира.
Подведу итоги: Май-Химэ - захватывающее анимэ, смотрящееся буквально на одном дыхании и помогающая зрителю, найти ответы на теже вопросы, что и ищут главные герои.Советую всем посмотреть.

24. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.04.04

Пример отличного аниме,где соединены жанр школа и приключения.Сказать по правде можно было бы сделать из этого аниме отличную мелодраму безо всякой фантастики,хотя в том что фантастика присутствует в этом аниме-это несомненно большой плюс.В Mai Hime просто великолепный сюжет-такая интересная,запутанная и увлекающая история.Больше всего в этом аниме меня приятно удивило то,что создатели "отошли" от привычных штампов и решились на что-нибудь необычное и у них это прекрасно получилось!
Сюжет построен такми образом что спокойно можно было разделить 26 серий на 2 сезона.Все события происходят настолько неожиданно,что все в голове не укладывается))
Даже если ты ожидаешь чего-то подобного в развитии сюжета все равно-ТАКОЕ точно сложно предугадать.
В этом аниме есть все:и любовная история,и великолепные сражения,веселые шутки,даже есть философствование на тему мечты,счастья,то чего ты желаешь по-настоящему,кого ты по-настоящему любишь...
Мне аниме очень понравилось-сюжет,персонажи,абсолютно все.Я без тени сомнения ставлю ему 10 баллов.

25. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.04.11

Нифига это не "драма/приключение/ фантастика/романтика"!
Это - чистая, незамутненная аки слеза ребенка, жанр "ШКОЛА"!
И не "а так же", а "в первую очередь и главным образом"!

Оп-паньки! Вот так вот просто и играючись замечательный Я объяснил все "непонятки" сюжета:
- и периодический фансервис (для тех, кто не в теме, под "фансервисом" обычно понимают периодическое мелькание перед глазами девичьих прелестей)
- и постоянная инфантильность и неуравновешенность (вкупе с максимализмом) главных и неглавных героев
- и "первые красавицы" школы (равно, как и "первые красавцы")
- и темы дружбы/любви
А вот все остальное - меха, меха-седзе, все эти "о, богиня луны, дай мне силы" а-ля-Сейлор-Мун - вторично и третично.

Первое и основное - ШКОЛА!

Вот и все об этом аниме (смайлик, с улыбкой разводящий руками)!
Смотреть сей праздник жизни рекомендуется в основном той возрастной группе, которая и является главными действующими лицами - молодым людям до 18... в основном - девушкам с романтическими наклонностями... ну, после 18, как я, если развитие в чем-то остановилось и некие романтические жилки не успели загрубеть от черствости жизни...

Смотрится легко, без напряга, кое-где - с интересом. В любом случае - с удовольствием и позитивом.

Удачи

26. Aglenn | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 63, их сочли полезными 263 раз(а)2009.05.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Аниме не понравилось. Приписывали этому аниме много жанров: драма, комедия, романтика, меха, фэнтези, хотя на самом деле жанр здесь один - классическое махо-седзё, практически точно копирующее Сейлормун. Начну с недостатков, потому что плюсов здесь только два - отличный саундтрек Юки Каджуры, как всегда идеально "вживлённый" в действие, и пара лесбиянок, добавляющих долю пикантности.

Первые серии интересны. Я ожидал красивых боев и интересной завязки трех героинь Микото, Нацуки и Май. Первый минус, бросившийся в глаза - меха. Почему фамилиаров (они же "Дети") сделали мехами??? Действие происходит в наше время, в реальной действительности. Неужели нельзя было обыграть более красиво-фентезийно? Если Кагозучи хоть как то похож на дракона, изрыгающего пламя, то собака-пулемет Дюран, меха-пауки, жабы и прочие выглядят откровенно тупо. Ну да ладно, подумал я. Главное красиво под музыку появляются эти чудики.

Второй минус заключается в любовной теме, вставленной не к месту. Заштампованный герои-скромник с влюбленной в него "сестрой", непонятно с какой стати влюбляется в первую встречную, но самое смешное, что Май тоже влюбляется в неудачника. Конечно, все стесняются признаться, скрывают, прячутся, мучаются что ничего не могут сделать. Ну епт мыльная опера пошла, - подумал я. Это еще больше "опустило" в моих глазах главную героиню - наивную, слезливую, помешанную на своём брате (кстати, вырастившую из брата слабака) и бегущую от собственной силы hime.

Третий серьёзный минус - переизбыток героев. С каждой появившейся hime я разочаровывался. Это уже не запутанная история трех девушек, а трешовое махо-седзё - героини плодятся как кролики (причем настолько предсказуемо из всех hime я не ожидал увидеть в этой роли только Шихо). Вначале я думал, что они будут по-тихоньку исчезать на задний план или умирать, но нет - они даже не думают уходить со сцены. Постепенно интерес к история трех главный героинь теряется в куче боевых девок с оравой мехазверюшек.

Следующим комом разочарований стал сюжет - с первого появления Алисы, Мию, священника у них на физиономиях было написано, что они злодеи. Далее - таинственная организация, заговор, черный повелитель зла итд итп. Маразм крепчает с каждой серией, особенно после завершения первой части сериала - уничтожения спутника.

Концовка мало удивила - как почти во всех сезонах Сейлормун подруги главной героини умирают одна за одной, но в последней серии чудесно воскресают и живут долго и счастливо.

Итог: я поставил за аниме 7/10, главным образом за отличный OST. Смотреть интересно только первую часть - до 15 серии, там же и все самые интересные музыкальные моменты. Вообщем аниме для девушек, не самое лучшее махо-седзё, подойдет для пропустивших когда-то показ Сейлормуна на ТНТ.

27. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.06.07

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Фатум, рок. Судьба и предназначение.
Заезженная тема. О да (аплодируем, аплодируем=) есть "Fate stay night", "Вokurano", "xxxHOLiC..." - где НЕТ кавайной трехсотлетней девочки, разбивающий "гордиев узел" легким "мановением руки".
Но это потом. Все - позже. Для своего времени, "Mai-HiME" выглядел свежо. Нельзя сказать что в аниме - ни кто "судьбу" не акцентировал и ДО... (взять хотя-бы "Х") но делали это редко. "Химе" - внесли определенную "моду", "веянье". Почти такую-же, как и "традицию" смешивать жанры.
Да, речь идет о "законодателе". Это "в меру успешное" аниме, которое нынче принято "пинать ногами", частично определило облик нынешних картин.
Я не берусь судить - хорошо это или плохо. Просто любопытный факт, незаслуженно позабыт. ))

Всякие комментаторы, явно любят спорить о принадлежности HiME. Увидел такие неподражаемые перлы как "школа" и "махо-седзе" =)) То-ли у мну скромное воображение, то-ли логика здесь такая: Почти все герои учатся и ходят в "школу" - значит "Школа". Почти все девушки имеют "сверх-способности" - значит махо-седзе.
Убийственный ход мысли =))
Во первых - "смеси" не подпадают под единое определение. Если "раскидать" жанры в порядке убывания - выйдет чуть измененный список "WA" (Драма, файтинг, комедия, романтика, седзе-ай)
Это удачная структура, дублирована сотни раз. Наиболее известный пример (ныне) - IkkiTousen. Заменяем романтику на эччи. Драму на сенен. И готов рецепт. :) Главное - удачные пропорции.
Т.ч. не нужно изобретать "пятое колесо" (или пытаться выбить остальные). Все гармонично. Плохо что "винегрет?" Смотрите "однородные" вещи (Сенены на 100+ серий, обычно не разочаровывают =)) Либо "олдскульное аниме".

Но вернемся к обсуждению "Mai-HiME".
Следующий "предмет" после Судьбы, - Любовь и Страсть. Что есть первое, и что второе? Режиссер, предлагает самое легкое объяснение: Страсть - это когда ТЫ берешь, желание обладать чем-либо. Любовь - когда ты ОТДАЕШЬ, забота и самопожертвование.
"Ты даже не представляешь КАК это тяжело - любить ПОНАСТОЯЩЕМУ". (Говорит Май - Макото) Но главная героиня не умеет и не может поступать иначе. Всю жизнь она оберегала нездорового младшего брата. И любила. "По-настоящему". Мысли о личном благополучии, Май, зовет эгоизмом... Ее чувства "отметил" Кагуцучи - сильнейший и прославленный страж (Дитя). Он дал Маи большое могущество.
"Только вот, моя любовь совсем не такая, как твоя". (Говорит Шизуру) Красивая, ироничная, умная, хладнокровная женщина, дарующая людям чувство уверенности, Шизуру Фудзино - сгорает от страсти. Чувства "выжигают и плавят ее". Директор готова убить - чтобы заслужить благосклонность предмета своей страсти. Готова использовать силу - чтобы подчинить себе Нацуки.
Вобщем-то добрый человек, - встала на путь разрушения. И не может остановиться. Шизуру, принадлежит один из мощнейших стражей - Киохиме. Далеко не случайно. Страсть - это тоже любовь. Но с иным значением.
В 25-той серии, Нацуки жертвует собой, чтобы ее остановить. Этим поступком, она демонстрирует различие Любви и Страсти. Не только Шизуру но и зрителям.
В 26-той серии, практически жертвует собой - и Май. Пытаясь остановить Макото. Главный герой тут не "эволюционирует", а просто учится принимать решения.
Вот такая она, почти "христианская" любовь. И это в аниме - которое ни мало "постебалось" над церковью. Ирония =))

Ну и третий аспект - национализм.
Тут уж японские аниматоры ооооочень надоели. >_ Идея проста: горе лживым патриотам. Но в плане HiME - она получила интересное развитие.
Перед лицом угрозы "конца света", массовых мировых катаклизмов и прочих бедствий - ни кто особо и не "чешется". Химе - плевать на мир "с высокой башни". Первому отделу - плевать на мир, главное - Повелитель. Четвертому отделу - плевать на мир. Главное власть и процветание собственной нации ("Золотая эпоха"), а уж "мировое благополучие" как-бы из этого проистекает )) Старейшинам - плевать на мир. Главное - процветание Японии (ничего не напоминает?) Ну и Повелителю - плевать на мир. Он вообще ему надоел. И нуждается в "переделке".
Видимо, не плевать лишь Май (Вспомнила под конец. И то - в рамках судеб Химе). Огромное ей за это спасибо. =))
Трудно думать о абстрактных судьбах мира, когда речь идет идет о твоих близких, или о твоем доме.
Ну а власть – не бывает бесконечной. Сложно править всей планетой, сколь великой мощью ты-бы не овладел. (Да и кому это необходимо?)
"Лживые патриоты" - властолюбцы? Или те – кого заботят лишь "родные пастбища?"

Ну и под конец – немного "сененовской романтики".
"Я буду тебя защищать"… "Она равнялась на нее"… "Учитесь доверию"… «Главное – крепкая дружба»… Стандартный "суповой набор" (чего изволите?) Можно вписать либо плохо, либо… режиссер вписал хорошо.
Коммерческий успех для аниме – охват как можно большей аудитории. Sunrise, в этом деле мастера. (Вспомните К.Г.)

Вот я и закончил краткий обзор. =))
Теперь, можно перейти к личному мнению.

Что понравилось:
Музыка. OST Выше всяких похвал. Не шедевр, но на "отлично". Ему недостает хорового пения (как в Noir) многие композиции – буквально "требуют" соответствующего оформления.
Рисовка (не графика!). В первый раз увидел глав. Героиню, чей бюст – соответствовал-бы фигуре. =)) Ну и остальные. Хотя рисовка и небрежная, пропорции соблюдены тщательно. Девочек в форме – элементарно скопировали с "живых" фотографий. Это не всегда кавайно, ну да пофиг. =)) (Грудь-то они не забывают рисовать по больше=)
Анимация. Скорее понравилась, чем нет. Есть ряд огрехов, но в общей сложности – ее можно назвать качественной.
Героини. Как уже было сказано в теме – разные и на любой вкус. Каждая – проработана и раскрыта в достаточной степени. (За некоторыми исключениями: Акира и Мия.) У многих - собственные флеш-беки. Кажется, что Шизуру уделили мало времени (напр. ее прошлому), но т.к. это "неожиданный герой", появляется лишь в заключительных сериях…
Драматические сцены. Вышли убедительными (пусть и не все).
Сэйю. Великолепный ансамбль. Чего стоит одна Синдо Наоми! (Шизуру) Sunrise "веники не вяжет" - скажите вы. И будете правы.

Что НЕ понравилось.
Графика. Далеко "не фонтан". Для своего времени, могла быть и лучше. Хотя "Стражи", как правило, нарисованы на 5, все остальное желает и желает….
Штампы. Это противное слово =)) Они присутствуют в большем количестве, что поделать.
Глав. злодей. – Банальнее нельзя придумать.
Темные пятна в сюжете.
Скомканная концовка.

Отдельно на счет хеппи-энда.
Я так давно не смеялся. Правда. Сарказма и "йаду" у аниматоров, хоть ложками черпай. Главное, не воспринимать все серьезно. Люди мечтали зарядить пафосный и жестокий финал. Но "Санрайз"… В общем, вы поняли =))

Все жанры искусства хороши, кроме скучного, но скука - не жанр. (Вольтер)

Итак. Что в сухом остатке? Ладно сделанный, драматичный аниме сериал, на широкую (хоть и не массовую) аудиторию.
Ближайший ориентир для сравнивания – аниме/манга "Rozen Maiden". Если отбросить условности, и немного включить воображения, становится ясно – и "Май Химе" и "Дева Роза" имеют множество точек пересечения.
Тут и сражения с близкими. Любовь и страсть. Судба. Да, компоненты на разном уровне. И сами картины – разные. Но общая тема проскальзывает. Она хорошо видна.
"Mai-HiME", породил целую волну «сериалов-клонов» (речь не о "Деве" конечно) и привнес некую «свежую струю». Ни взирая на обилие штампов, это аниме грамотно сочетало прямо противоположные жанры. Такой подход, был заимствован другими студиями.
Хорошая ли это картина? Дайте определение слову "хороший", дайте определения слову "гениальный" или "плохой". Мне "Mai-HiME" доставила удовольствие. Ровно то – чего я собственно и хотел.
А все минусы в этом случае, из памяти стираются. Остаются плюсы.
Твердая 8. Не «по чину», а по желанию. (Нацуки, я тебя люблю! ^ ^)

28. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.02.14

Смотрел я долго это аниме, так как сюжет очень сильный и жестокий. Каждая серия - маленькая, но мощная драма. Я даже уверен, что многие не смогли досмотреть, так как залили слезами всю квартиру. Очень опасный сюжет. Предупреждаю заранее, для тех, кто собирается посмотреть - опасно для здоровья. Опасайтесь разрыва сердца.
В конце авторы нас чисто пожалели, хотя на самом деле всё могло не так закончиться. Наверное они и хотели сделать это аниме жестоким, но посмотрев на то, какое чудовище они создали, решили в концовке всё исправить. А сейчас обо всём и поподробнее:
1)Сюжет.
Как я и говорил, сюжет очень мощный и жестокий. Конец конечно они сделали на другой лад, однако, как я думаю, это чисто из-за жалости к зрителю. Если бы они закончили на тех опасных нотках, которые были примерно в 80% серий, то многие бы так и не оправились от просмотренного. Многие даже не смогли бы больше смотреть аниме. Тут не просто драма вышла, тут поопаснее в разы. Насчёт самого сюжета:
- интересный.
Очень интересный сюжет, который захватывает дух и сердце. Очень много удивительных событий происходит за все 25 серий.
- оригинальный.
Я просто падал со стула от многих сцен. Очень неожиданные повороты заставляют ухать и ахать. Пот, волнение, дрожь, страх, сопереживание, литры слёз - всё присутствует при просмотре этого аниме.
- драматичный.
Это самое драматичное аниме из всех что я видел. Конец я не буду включать туда, но все остальные эпизоды - это бессонница как минимум на несколько месяцев, может и лет. Там драма на драме, приправленная драмой. И всё это в ещё большей драме. Тут не просто какая-то одна печальная тема. Тут каждую серию напряжение растёт и растёт, а драматичные сцены сменяют одну за другой. В наминации "самый опасный сюжет" это аниме выйграло бы первое место.
- интригующий.
Огромное обломных моментов от которых впадаешь в панику: "Что??? Это не конец??? Это только начало??? Они должны убить...?". Ну, как понимаете, дальше бы пошли спойлеры, поэтому остановлюсь. Но действительно, меня очень поразили многие моменты. Во время их покидаешь реальный мир. Всё вокруг уже кажется неважным.
Сюжет действительно вышел очень насыщенным. В нём переливается куча жанров: приключение, фантастика, мистика, драма, триллер, романтика, комедия. И каждый жанр детально проработан. Каждый доведён до идеала. Всё присутсвует и в огромных дозах. А драмы... а драмы там как в океане воды. Сюжет 10 баллов. Очень маленькая оценка для такого сюжета. Но увы, шкала только до десяти. Для меня этот сюжет очень сильно отпечатался в памяти и уже который год держит в напряжении.
2)Музыка.
Таких грустных мелодий я ещё не слышал. От каждой нотки любой может заплакать. Каждый раз, когда переслушиваю, всё настроение меняется. Эта музыка живая. Очень мощная музыка, так как может контролировать настроение людей. Мало того, что она очень эмоциональная, так ещё и качественная. Музыкальное сопровождение, как и жанр, проработано до идеала. Многие только прослушав эти песни, поймут о чём аниме. За музыку тоже можно смело ставить 10 баллов.
3)Графика.
Стиль просто поражает. Такой стиль единственный в своём роде. Нет аниме с такой же прорисовкой. Многие неопытные анимешники подумают: "И чем отличается она от других аниме?". Но понимающие толк в этих делах сразу же выявят, что такой прорисовки ещё не было. Очень оригинально всё получилось. Красота боёв неповторима. Пейзажи, прорисовка самих персонажей - всё вышло на ура и заслуживает самых лестных высказываний. Ниодного штампа не нашёл, а это о многом говорит. Ниодного похожего лица не нашёл - это тоже о многом говорит. За графику тоже 10 баллов.
4)Персонажи.
Огромное количество персонажей и у каждого оригинальный неповторимый характер. У каждого своя интересная и неповторимая история. Никто из них не разу не надоедал. Даже мысли такой не было. За каждом из них было очень интересно наблюдать. Персонажи - 10 баллов.
Итого выходит 10 баллов. Однако смотреть не советую. Только если вы слабо... ну очень слабо впечатлительный, тогда можете рискнуть. Хочу отметить, что это не слюнтявая драма там какая-нибудь, как 90% всех драм. Это очень жестокая драма. Для меня это аниме страшнее любого ужастика, даже самого страшного. Вот ещё один жанр, к которому можно отнести это аниме - ужасы. После просмотра оно оставило глубокую душевную травму, которая врятли со временем вылечится.
PS: Всем смельчакам - УДАЧИ!

29. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.11.15

Психическая болезнь начинается с искажения функций психики.
Реальные восприятия заменяются галлюцинациями, возникают нарушения памяти, нормальные умозаключения заменяются бредом, нормальные чувства - манией/депрессией/эмоциональным оскудением, равно не являющимися результатом оценки поступившей информации.

Это, собственно, о том, что началось твориться в Mai-Hime после 16-й серии.
(Примеры всего вышеперечисленного указать легко, но не хочу спойлерить. Разумеется, речь не столько о героях, сколько об авторах.)
Пресловутая смена лошадей на переправе, в немалой степени оформившаяся после этого сериала, требует особо тщательной проработки сюжета и мотивировок неожиданно меняющих своё поведение персонажей, да и эмоциональных связок и обоснований. Всё это недоучившиеся сценаристы и режиссёры спускают в унитаз, ЗАМЕНЯЯ поднятием очей к небу и невнятным бормотанием "судьба", "предназначение", "воля богов" и тому подобной ахинеей.

И здесь у Mai-Hime обнаруживается явный предшественник - "Х", сделанный ещё более талантливо (пожалуй, за исключением саундтрека - тут Каджиура Юки, как обычно, на высоте), но с тем же дефектом скелета. И с аналогичным результатом.

Зрителю можно, конечно, попытаться абстрагироваться от такого надругательства над его психикой, и вооружившись лупой, смаковать фрагменты подобной мозаики расщепления - но увольте. Даже быстренько наступающая в последней серии ремиссия отнюдь не спасает положения, а является, по сути дела, самопризнанием в профнепригодности. Сами себя высекли.

P.S. А жаль...

30. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2011.01.26

Есть, есть спойлеры! как не быть...

Да ну, чего тут печального?... фигово как-то, слабо. Начиталась комментариев, обрадовалась, думала щас пореву наконец-то (люблю рыдать над фильмами). А вместо трагедии какая-то махо-седзийная ерунда с претензией на драматичность. На кой их всех воскрешать, спрашивается. Ну ладно, я не кровожадная, пускай химе выживут. А остальные - нет. О, я уже вижу эти слезы - и химе, и свои... Вот это была бы драма огого, ДРАМА капслоком (что-то я поспешила, называя себя некровожадной...). Это были бы литры соплей и слез, потому что японцы могут, могут заставить зрителя рыдать!

А так что? все живы-здоровы, радуются солнышку. Фе, и в чем смысл фильма тогда? Где, где эта драматичность выбора между жизнью своей и одного дорогого человека и жизнью сотен незнакомых людей?! Полетела к чертям собачьим. Не заморачивайся над выбором, плевать на все, они все равно воскреснут! Так, что ли? Не так?! А как?..

Нет, не такого я ждала...

Сюжет для махо-седзе очень даже ничего. Но это только для махо-седзе.

персонажи: девочка_обыкновенная(сисястая), девочка-обезьяна, девочка_с_психологической_травмой, девочка-извращенка, приставучая девочка с комплексом брата, девочка-мальчик, девочка-садист, девочка_в_очках (типичная, бесхребетная, тень), девочка-искусственный интеллект, девочка-зло (как всегда, самая маленькая, как же это все-таки бесит! >____), кого-то упустила? Не важно. Еще есть мальчик-невесть_что, мальчик-девочка (в пару девочке-мальчику) и мальчик-мальчик (дурачок). Тот еще наборчик. И все они бестолковые (в смысле недоработанные)

И еще юри это не в тему совсем (нет, я не ненавистница юри.).

И, о Зевс-громовержец, убила, просто убила эта песня, которую пела Алиса (It's only the fairy tale). Песня-то красивая, отличная песня, но как обесчестили английский язык, даже я, со своим равнодушием к нему, в негодовании. Ну не можешь ты нормально слова английские произносить, ну и не пой, пой на родном, японском! Как говорится, не можешь sрать - не мучай жопu. Блиииин...

Опенинги и эндинги тусклые. Остальные ОСТЫ хорошие. Рисовка нормальная. Про сюжет уже говорила.

Итог ....ммм... где-то около 4-5 из 10. смотреть можно, но не обязательно.

31. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2011.01.27

Потрясающий сериал, право. Сначала кажется, будто очередная школьная комедия с элементами фантастики, но потом это перерастает в нечто большее. Вообще-то я ненавижу фильмы с хэппи-эндами, потому что они уже вышли из моды и слишком банальны. Но в этот раз почему-то очень сильно его хотелось. Очень.

Я уверена, что большинство людей когда-нибудь, пусть даже в детских мечтах, хотели обрести «магические способности», чтобы жизнь их кипела, чтобы все было как в фильмах… В этом аниме показываются самые ужасные стороны жизни того, кто поневоле стал «героем». Как тяжело нести это бремя, когда ты вынужден сражаться с друзьями, теряя близких людей одного за другим… Здесь раскрываются РЕАЛЬНЫЕ заботы и переживания человека, который поневоле обрел «магические способности» и сразу же стал знаменитым.

Лично я всегда мечтала о чем-то подобном, например оказаться избранной, как в «Гарри Поттере», или чтоб меня укусил радиоактивный паук, как в «Человеке-пауке», и тут моя жизнь поменяется, и я буду счастлива, каждый день занимаясь чем-то интересным. Знаете, после «Май-ХиМЕ» это желание исчезло восвояси. Это, наверное, глупо и смешно, но я никогда бы не хотела чего-то такого, чтобы страдать подобным образом.

Несмотря на то, что это фантастика, взаимоотношения в этом сериалы построены крайне правдоподобно: практически все персонажи, исходя из своей силы, действуют в выгоду самим себе, также здесь много любовных цепочек и «лживой» любви. Прямо-таки прямой портрет нашей сегодняшней жизни.

Хочу обратить внимание на опенинг. Даже когда в сериале происходят свехтрагические события, этот опенинг просто дает расслабиться и вспомнить, что это лишь «очередная школьная комедия с элементами фантастики». Своими яркими, забавными кадрами он ненадолго позволяет забыть трагедию.

Очень трогательный сериал. Огромное количество разнообразнейших характеров, которые автор достаточно хорошо раскрыл. Это радует! Прекрасно показана причина жизни и сражения как у «хороших» героев, так и у «плохих». Иногда, когда умирают дорогие люди ХиМЕ, даже не верится, честно говоря. Ждешь, что в следующей серии все воскреснут, все встанет на свои места, что это чей-то сон… Настолько автор укрепляет персонажей в обыденность.

Рисовка подкачала немного, саундтреки ничем в принципе не выделяются.

Интересно то, что в каких то местах присуствует обилие пафоса, зато в других ни его капли, а только реально искренние чувства и воспоминания.

Если у вас все еще «пафосное» представление о настоящей любви, то этот сериал для вас. Вряд ли у вас останется что-то от него. В этом аниме показано, как по-настоящему любят и как переживают (или не переживают) потерю любимого человека.

Потрясающий сериал, право.

9 из 10, из-за рисовки и главного пейринга в лице желтоволосого дауна и сисястой тупой дуры.

32. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2011.04.26

Поначалу казалось, что это будет довольно среднее аниме. Школьницы с супер-силой... Но в аниме отличный юмор, благодаря которому выглядит это всё довольно забавно. Кажется, что любовь здесь будет на первом месте, а HiME – это такой фансервис... Так проходит первая половина аниме, но даже в ней нашлось место весьма драматичным моментам. Впечатлило. Гораздо больше, чем комедийная составляющая аниме. Любви, тем не менее, в первой половине и так предостаточно, особенно до тех пор, пока непонятна вся истинная сущность HiME. С каждой серией смотреть всё интереснее.
И вот начинается вторая половина аниме. Комедии в ней места уже не осталось. Это одна сплошная драма. Сюжет «закручивается» всё сильнее. Кажется, что финал будет очень тёмным. Наконец, появляется очень интересная юрийная пара девушек. Впрочем, от драмы в той или иной мере не ушёл ни один из персонажей...
Аниме явно не хватает ещё одной открывающей и закрывающей песен. Те, что есть идеально подходят для первой половины аниме, где бал правит любовь и комедия, свет и тепло. Но для второй половины OP и ED совсем не подходят. Там такая драма, тьма, ненависть, смерть, а нам показывают всё те же солнечные OP и ED.
Итак, от ощущения по первым сериям, что Mai-HiME – посредственное аниме я с каждой просмотренной серией «пришёл» к тому, что аниме-то оказывается просто отличное. В первую очередь, конечно, я буду помнить именно драматичные моменты, начиная с самого первого – наиболее впечатлившего. Финал безусловно очень порадовал. Благодаря нему вспоминать сюжет будет приятно и безболезненно. Отличное аниме!
Оценка: 87/100.

33. Rutta | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 28 раз(а)2011.11.27

Возможно спойлеры!
Решила посмотреть это аниме из-за романтики в жанре, но боялась, что может будет сёдзё-ай(в одном сёдзё-аи не написали его), так что решилась на свой страх и риск.
Увидев начало я еще больше испугалась, но все же увидев парня облегченно вздохнула.
Рисовка аниме очень понравилась, опенинг ничего так, вполне подойдет, сюжет очень необычный даже, потому что не часто увидишь в главных героях девушку, которая не только не боится всего на свете, так еще и свою силу практически сразу приняла, а не стала ныть и причитать.
Май мне очень понравилась, кто-то писал, что она вырастила слабохарактерного брата, лично я с этим не согласна, любой мы на ее месте поступал бы так же, а Май сильная и смогла выдержать все проблемы, заботится о брате, другая бы сдалась и постоянно плакала, она же улыбалась.
То, что ее дитя будет самое сильное, то тут и к гадалки не ходи, ее сила очень понравилась, она кардинально отличается от других. Правда сироты мне не понравились, потому что о них практически ничего не раскрыли, если бы не википедия, то я бы вообще не знала, почему их так называют. И не только это, многое осталось не раскрытым в этом аниме, но все же аниме завершенное.
Из персонажей больше всего понравились Такуми и Акира, ну и Май, конечно же. А не понравились "сестренка" и "братик". С середины я даже девки той смерти стала желать, хотелось, что ее поскорей убили, и "братика" тоже, потому что он слишком эгоистичный, но все же, если бы их не было, то все было бы хорошо.
Больше всего меня удивило то, что я плакала вмести с Май, будто это мне боль причиняли, хотя, при просмотре этого аниме, мне уже начинало надоедать любое аниме.
Что же касается конца, то это было нечто, меня очень задело, опять-таки я плакала вмести с Май. Хотя, было кое-что лишнее в последних сериях, но что еще ожидать, когда главные герои девушки...
Вообщем, моя оценка 9/10, поставила бы 8, но очень понравилась драматичность этого аниме и то, что я так сильно плакала.

34. Little | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2016.07.02

После второго просмотра, я решил попробовать рассудить учавствующих принцесс "по делам их", и вот что у меня получилось:
- Первое место по совершенным гадостям, бесспорно принадлежит сестре Юкарико. Именно она развалила "Химе-рейнджеров" в начале подставив Нао, а затем "закольцевав" Акиру убегавшую с Такуми. И, есть некоторая вероятность, что Нао после ранения не "не могла исцелится" (Май ВОСКРЕСАЛА дважды!), а "верила что она была раненна".
- За второе место, идет состязание между Шихо и Микото. Обе безбашенно-отмороженные и готовые на ВСЕ, только одна ради любви братика, а другая ради Май и своего "братика". Шихо охотилась на Май наплевав на все "побочные эффекты" (лишь-бы братика не зацепило), а Микото ВСЕГДА была готова УБИВАТЬ любого кто встанет на ее пути. С другой стороны, у нее была одержимость, "в буквальном смысле этого слова". Чуть мелькали ключевые слова/образы, и она получала контроль от "братика".
- Ну и, только третье место делят Нао и Шизуру... Как мы видим, Нао была мелкой хулиганкой, которую СПРОВОЦИРОВАЛИ на месть бывшим подругам. И "работать" она старалась потише "не выпендриваясь". А Шизуру... Она ДО ПОСЛЕДНЕГО была президентом Судсовета. Вспомните, когда Шихо грохнула по общежитию, Шизуру оказалась там первой, и начала организовывать эвакуацию. Когда был замечен "дракон", она "исчезла" (с точки зрения Харуки) и ее дитя попыталось успокоить Кагутсчи. Кстати, ОЧЕНЬ НЕПОНЯТНЫЙ момент, один миг и Кагутсчи скручен, а в следующий он свободен и бъет по Микото. Вмешательство желающих что-бы "выстрел был"? В конце Кокуё заблокировал Кагутсчи (пока звезду не подорвали), возможно он мог влиять и на других. Других резонов к "внезапной свободе при жизни всех участников" я не вижу : ( Ну а после того боя... А после того боя она узнала что "игры кончились", никто больше не будет держатся за формальности (подслушала разговор Нацуки с учителем), и решила "пожить напоследок" понимая что ЕЙ победа не светит от слова НИКАК. Пожить напоследок, и "раздать долги" всем "заслужившим". Или кому-то жалко "Первый Округ"? Отдельных людей (того-же учителя-информатора) она не тронула, а вот организацию тщательно похоронила (если под конец школу восстанавливала семья Харуки).

35. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2017.01.27

Что такое целостный сериал?
Это наверно, когда одиночные события, характеры и судьбы сплетаются, поступки обретают значение и так далее, и так далее.
Да? Скорее всего да.
Я видел много анимэ, в которых не было ничего кроме стержня сюжета. Но сюжет был добротно сбит и логично развивался, и вменяемо поворачивал, да и адекватно заканчивался. Их проблемой был вакуум персонажей, эмоций, дизайна, анимации. В разных сочетаниях вышеописанного.

В Май-ХИМЭ все вполне наоборот.
Дизайн персонажей столь ярок и идеален, что пускаешь слезу умиления (буд-то назад в "лучшие 90-е" вернулся).
Анимация такая живая, что от того как персонаж движется - замираешь, а как проявляет чувства - у самого слезы на глаза наворачиваются. Как искривляется линия губ, как появляются мимические морщинки... Пожалуй, до уровня Синьитиро Ватанабэ с его "кусающим сигарету Спайком" всего какой-то шажок остался.
Очень эмоционально. Все строится эмоциями и в первую очередь - это музыка... Она всегда именно там и в точности такая, как нужна. Давно знаю, что воспринимаю сериалы, к которым музыку писала госпожа Юки, именно через ее музыку.
Вторая причина отчего можно смотреть этот сериал с закрытыми глазами (когда б еще субтитры читать не нужно было бы...эх) - работа сейю. Они просто гениальны и работали "как в последний раз".
Я несколько схимичил (обычно смотря с сабами...) - глядел в одноголоске человека-легенды, Евгении Лурье. Думаю много найдется тех, кто при упоминании ее имени ностальгически вздохнёт. Ее голос не только приятен мне, но еще и нисколько не мешает слышать сейю.
В сериале много отличного символизма. Даже само его двоякое название чего стоит.
Характеры персонажей (скажете - они штампов полны - пускай так) многогранны. Это просто наглядное пособие: "как писать персонажей, как их показать и подать".
практически каждая ХИМЭ могла бы стать центром своего мини-сериала. Настолько они хороши.

Но вернемся к сюжету Май-ХИМЭ. Он динамичен. Хотя проблема скрыта глубже. У него (да что тут скрывать, у всего происходящего) НЕТ никакой вменяемой подоплёки. И если поступки героев, строящиеся чисто на эмоциях, понятны и "звучат как настроенная струна". То главный смысл: почему так происходит, и что вообще происходит - это величайшая НИПОНятка сериала. Высказывания в духе: "Мва-ха-ха! Карнавал кончится и Ниппония вновь станет центром Вселенной"... Ну энаете! Это очень тоскливо. Алогичные и абсолютно НИПОНятные "плохиши" - это такой канон. Он частенько маячит в анимэ-индустрии. Зачастую они просто пафосное пустое место. И собою чаще портят сцену, чем украшают.
Вот и Май-ХИМЭ изрядно подпортили.
Вы же понимаете, когда сюжет строится на эмоциях в "Гурен-Лагане" - там еще и, в итоге, все на места становится. И ты бьёшь себя ладонью по лбу: "Да конечно! Вот оно, да! Как же я раньше не понял в чем все дело?! ". А тут загадочные "кукловоды" сливаются в туман и насмехаются над зрителями, мол: "Адъёс, ЛУЗЕРЫ! Мы тут самые умные, красивые и вообще... Мне что-то так домой захотелось с)Карлсон, Астрид Линдгрен)"
Финал меня не опечалил нисколько. Мне понравилось. А учитывая сколько в кустах рассыпано роялей было и до того...

И все же. 8 из 10-ти. И если б озвучка Лурье считалась объективным плюсом - это было бы 9.

10 никак не могу. Слишком много белых пятен не закрыли авторы.

36. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2019.03.10

В целом очень-очень-очень правильно и целостно сделанное аниме по всем параметрам. И герои интересные, и ситуации небанальные, и сюжет разыгран удачно. Особенно ценны здесь взаимоотношения героев - многослойные и многогранные, как и в жизни. Когда люди зачастую неверно понимают сами себя и ошибаются в важных решениях.

Можно условно разделить действие на 2 арки - первая в большей степени комедийно-приключенческая, она в большинстве своем легкая для восприятия.
Но вторая половина сериала очень эмоционально насыщенная. Столько боли, отчаяния, надежды, ошибок. Иногда происходящее на экране настолько болезненно для героев, что думаешь, что это не правильно, так не должно быть… Но это губительное отчаяние прекрасно. Однако, именно в связи с такой «неправильностью» сюжета, формируются мысли о том, что в конце возможно будет это дурацкое волшебное воскрешение. А такое я не люблю, ибо оно будто бы обесценивает всю ту боль и эмоции от потери близких людей, которые зритель испытывал вместе с героями. Нельзя же так играть с чувствами зрителя!

Но, как бы там ни было, а наблюдать финальные выдержки из последующей жизни героев было всё же тепло и приятно. После стольких испытаний они заслужили своё счастье.

Великолепная, легко узнаваемая музыка сама по себе прекрасна, но, в моем понимании, она иногда немного контрастировала с битвами, однако общей картине это никак не помешало.

ответить (есть 6 ответов)

37. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2022.05.05

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!
Тут, в принципе, уже не раз писали про "слитую" концовку этого аниме, но я, пожалуй, добавлю еще немного своих "пять копеек" и поясню то, почему аниме "Mai-Hime" занимает превое место в моей персональной номинации "самый эпичнейший слив концовки" всех времен и народов за все время существования японской анимации (по крайней мере, применительно к тем аниме, которые были отсмотрены мной от начала и до конца, с первой серии до последней, а мною с первой половины "Нулевых" и по сей день было отсмотрено порядка полтысячи аниме-"тайтлов"; да, на взгляд какого-нибудь насмотренного отаку за такое количество лет это, наверное, не так уж и много, но это именно те аниме-тайтлы, которые я "осилил" от начала до конца, ввиду того, что они, в большинстве своем, были более-менее смотрибельными, тогда как бесчисленного дропнутого за эти годы аниме-шлака я не считал).

Итак, аниме "Mai-Hime", по началу, производит впечатление не хватающего звезд с неба, но добротно сделанного и крепко сбитого аниме-продукта, содержащего в себе в меру забавной комедии и в меру серьезной драмы со всем присущим подобного рода художественным произведениям стандартным наполнением, - этакого анимешного винегрета, в котором много чего намешано: очередная японская школа с кучей школьников (преимущественно школьниц), наделенных суперсилами, покемонами, и психическими бздиками (куда же в аниме без них-то?! ^_^); ну, а для тех, зрителей, кому стандартных японских школьниц подросткового возраста будет маловато, среди женских персонажей этого аниме в наличии также имеются горНЯчная, медсестра, официантка (которая потом переквалифицировалась в школьную учительницу), монахиня и даже teh Rei; также в наличии тут будут отношеньки; фансервис; юришечки (Шидзуру и Натсуки, пожалуй, один из наиболее популярных и знаковых юришечных пейрингов в аниме-фандоме); зловещие заговорщические организации и много чего еще.
Рисовка без особых изысков, но, в целом, неплоха: каждый персонаж наделен своими индивидуальными чертами и легко узнаваем. Анимация, особенно боевых сцен, смотрится живо, красиво и динамично, без бросающихся в глаза «косяков». Фоны хоть и не блещут особой детализацией, но тоже прорисованы добротно в такой степени, чтобы способствовать умственному погружению зрителя в мир этого аниме-произведения.
В качестве музыкального саундтрека к этому аниме идет фирменная музыка от боянистки Юки Кадзиуры; я музыкального образования, не имею и в музыке разбираюсь слабо, на откровенно дилетантском уровне, так что, поправьте меня пожалуйста, господа профессиональные музыканты, если я не прав, но лично у меня от ее музыки складывается такое общее впечатление, что Юки Кадзиура использует в качестве музыкального оформления аниме пару-тройку одних и тех же музыкальных мотивчиков с минимальными вариантами аранжировок, хотя я и признаю, что музыка у нее звучит красиво.
В общем, предлагаемая зрителю аниме-смесь под названием "Mai-Hime" получилась густой, но удобоваримой; пусть и не имеющей в себе особых изысков, но вполне пригодной к употреблению.

Во второй половине данного аниме-сериала, его авторы стали нагнетать МРАК и ДРАМУ (да-да, - именно так, - капслоком ^_^), где для зрителей устраивают трагическое представление с эпичной драмой мировых масштабов в рамках одной отдельно взятой японской школы, где на кон оказывается поставлена чуть ли не судьба всего мира и человечества (не, ну а что такого-то?! Всякий более-менее насмотренный зритель аниме понимает, что судьбы мира и человечества в японских мультиках вершатся на территориях японских школ ^_^). В общем, если аналитически вдуматься в происходящее анимешное действо с критических позиций, то вся эта презентуемая зрителю с серьезным видом мрачная драма и эпическая трагедия оказываются дутыми и высосанными из пальца; однако, если во время просмотра отключить режим рационального мышления и включить эмо-режим, то весь этот анимешный драматический фарс, который имеет место быть во второй половине "Mai-Hime", заходит, в общем и целом, нормально. По ходу действа, большинство персонажей, с которыми зрителя познакомили в первой половине данного аниме-сериала, последовательно и методично выпиливаются во второй его половине с характерными для аниме подобного рода драматическим пафосом.

А потом наступает она: та самая концовка, нарушающая с особым цинизмом все принципы адекватной драматургии и сливающая в унитаз с нечистотами всю предшествовавшую внутреннюю логику сюжетного повествования, которые имели место быть в этом аниме. Чтобы лучше разъяснить мою мысль, я приведу следующий образный пример: вот представьте себе, уважаемый зритель, что вы смотрите некое мрачное и жёсткое трагически-драматическое кино по типу какой-нибудь "Игры Пестолов", где по ходу сюжетного повествования персонажи гибнут, как мухи, разного рода страшными смертями и никакой светлой надежды на улучшение положения ничто не предвещает... и вдруг... в самый трагический кульминационный момент, когда уже кажется, что произведение должно завершиться каким-нибудь эпически-трагичным апокалибздецом (sic (!) ) мировых масштабов, поскольку к этому имеются все предпосылки, исходящие из внутренней сюжетной логики всего предшествовавшего повествования, ВНЕЗАПНО, откуда ни возьмись, появляется волшебник в голубом вертолете, говорит что-нибудь по типу: "хватит цапаться, ребята, - давайте жить дружно", взмахивает своей волшебной палочкой, после чего все ранее выпиленные персонажи воскресают и лезут друг к другу пожимать руки, обниматься и целоваться, говоря, что это они это типа просто так прикалывались, после чего все бывшие непримиримыми врагами персонажи идут весело тусоваться на лужайке, попивая чаек с тортиками. Получается, что зрителя обманули: готовили к эпичному, и жесткому апокалибздецу и всеобщей гиблухе, а вместо этого подсунули жвачку с сахаром, дружбомагию, и впечатление чуть ли не полной победы волшебно-утопического коммунизма в мире этого аниме!
Конечно, аниме с отстойными и/или "слитыми" концовками видано мною немало, но такая концовка, которая уничтожает, сводя к нулю, чуть менее чем все предыдущее повествование, делает это аниме по-своему уникальным продуктом (в плохом смысле этого слова). При этом я не то чтобы против "хэппи энда" в аниме "Mai-Hime" - пусть будет, - но пусть это будет вменяемый и логически обоснованный "хэппи энд" (например, как вариант, оставшиеся в живых положительные персонажи уговаривают главных плохишей перейти на "светлую сторону силы", ввиду чего те находят способ отменить запущенный уж было процесс всеобщего апокалибздеца, но безо всех этих "роялей в кустах" в виде идиотских воскрешений персонажей-покойников). Вместо этого, тот "хэппи энд", который показывают тут, - это никак не обоснованный предшествовавшей внутренней логикой сюжета "хэппи энд", который персонажи зарабатывали бы себе ценой тяжких превозмоганий складывающихся не в их пользу роковых обстоятельств, а именно, что «рояль», падающий на сцену в момент трагической кульминации, уничтожающий под ноль и перечеркивающий напрочь какой-никакой сюжетно-логический смысл всей той драмы, которую авторы данного произведения нагнетали до этого всю вторую половину сериала!
Итого, аниме "Mai-Hime" не хватающее звезд с неба, но смотрибельное и добротно сделанное аниме-произведение со стандартным сюжетно-смысловым наполнением и техническим оформлением уровня "крепкий середнячок" или даже чуть выше среднего.... именно таким оно было бы, если бы не имбецильная концовка, сливающая все сюжетно-смысловое наполнение этого аниме в унитаз с нечистотами.
6 баллов из 10-ти.

P.S. Аниме "Mai-Hime" вышло хоть чем-то примечательным, ввиду чего об этом аниме можно сказать хоть что-то, как об уникальном продукте. В отличие от "Mai-Hime", про ее альтернативное продолжение под названием "Mai-Otome" сказать-то толком и нечего, настолько это получился пресный, безвкусный и посредственный попсовый проходняк.