4499
lilia dei
Blood Lad
klon17
Nis2

вернуться на страницу аниме «Наруто: Последний фильм» | вернуться на страницу комментариев

orlyana | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз 2015.06.15

В нижеследующем тексте есть спойлеры!
Перед походом в кино положительных ожиданий не было. Я бы и не пошла, но захотелось, как и некоторым, поддержать рублём аниме-показы в России. Я в стане тех, кому фильм не понравился. В нем были отдельные приятные моменты, которые моя девчачья "сюсюсю-няняня" натура оценила. Но для последнего фильма, да ещё и связующего главы манги - всё слабовато, скудно. Лучше бы как обычно - в манге всё расписали и в сериал добавили соответствующие серии. Поэтому лично мне жалко, что труд Реанимедии пошел на этот фильм (хотя не сказала бы что они отработали на отлично, но тут их винить и не стану).
Смена сцен местами напоминала слайдшоу, особенно первые минут 15. Любовь хоть и стоит в центре истории, но выросла чуть ли не на пустом месте. Есть всякие штампы аниметографа из разряда "уравновешенный злодей превращается в психа", картинное самопожертвование без объяснений (ой, нет, отданный шарфик - это же знак! 11) и т.п. Также притянутость за уши в виде обмена воспоминаниями, хотя в этом гендзюцу каждый заперт в своих, как пояснил Шикамару. И т.п. А уж весь этот замут про лунных ниндзя и спасение Земли... Почти весь фильм сидела с фейспалмом. Я понимаю что это японцы, что это Наруто (попсовое, уже по сути, аниме), что Кишимото иссяк, и всё такое, но так хотелось чтобы хоть для последнего фильма развернулись и вышли за рамки обыденных филлер-фильмов, показали что-то действительно неповторимое, берущее за душу. А так фильм получился не то что бы совсем плохим, но скорее рядовым.
Ещё есть не совсем понятный мне момент: почему в титрах девчонки фоткаются на смартфон? "Ничего себе, до чего техника дошла" (с) А в дополнительных выпусках манги так у Наруто вообще ноутбук какой-то заметила... Всякие чакра-пушки и технологично раздвигающиеся люки в полу - в эту же кучу, в принципе. Пояснения рода "ну у них как в Симпсонах - все развивается относительно нашего времени" мне не импонирует. Я конечно помню, что в сериях обоих сезонов имелись всякие наушные рации, телевизоры, но вообще подобное смешение странно, а прогресс в технологиях слишком сильный для их временных отрезков. Так глядишь - скоро вместо кунаев бластеры использовать будут. И пусть "в руках ниндзя всё что угодно может быть оружием" (с), но всякие лучевые пушки с ниндзя у меня уже никак не ассоциируются. Это уже к вопросу продолжения, в виде "Боруто" (который настолько клонирован в плане дизайна персонажей и настолько забит детьми основных героев оригинала, что мне аж тошно). Утрирую конечно, но суть понятна.

Из положительных сторон отмечу музыку. Я вообще считаю саундтрек к обоим сезонам наруто одним из лучших аниме-OSTов. Приятно, что в финальной сцене боя вспомнили композицию из первого. Но больше знакомых не услышала, хотя стилистика выдержана. А надеялась, например, на ту же Samidare. Под Nakama так вообще всегда представляла сцену объяснений в любви между Наруто и Хинатой, но это вопрос личных предпочтений.
Ещё один безусловно хороший аспект - графическая составляющая, очень понравилась. Я бы даже ещё раз пересмотрела в кинотеатре ради неё.
Романтические сценки (если опустить их натянутое происхождение и общую урезанность) смотрелись весьма мило. И порадовало то что готовилась признаваться Хината, но сделал это в итоге Наруто.
Некоторые зрители отметили вялость происходящего, да и я тоже временами позёвывала, но вот общее спокойствие самого Наруто, Сакуры понравилось. Они уже не психуют, не орут на пустом месте и вообще ведут себя прилично, повзрослели.
В целом я бы оценила фильм на 5/10.

PS: ещё покоробило описание на одном известном информационном кинопортале, где акцент сделан совершенно не на том, точнее даже переврано. Это такой пиар ход для фильма, что ли? Тут про брошюрки неудобоваримые уже упоминалось - я их не видела, но может они в том же духе.