World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
elenaelena
Contributor
Nymphet



вернуться на страницу аниме «Девушка-демон Дзакуро» | вернуться на страницу комментариев



Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2011.01.07

Любите ли вы женские романы? Я не имею ввиду худших их представителей, а говорю в общем о жанре. Много ли вы можете назвать хороших чисто женских/девчачьих аниме – сериалов? Лично я едва ли могу вспомнить 3-4 наименования, и это вовсе не от того, что я не люблю сёдзе, а потому, что в последнее время, если не всё, то уж точно многое, выходящее под этим тегом, совершенно не смотрибельно. То слишком драматично, то глупо, а чаще всего пошло. Грустно это. Так вот, «Закуро».

Как говорится, на безрыбье и рак рыба. Но это всё ирония. На пару со стандартными законами жанра (в простонародье называемыми «штампами») в «Закуро» уживаются и плюсы, чьё влияние значительно больше.
Что из себя представляют сюжет и «мир» данного аниме? Они таковы, что повествование вполне можно было растянуть и на серий 20+, где из эпизода к эпизоду группа героев решала бы проблему очередного демона (как, к примеру, в «Тактике»). Но это бы не пошло на пользу романтической линии. Да и вообще бы не пошло (кто их, авторов, знает?) Здесь же решили не затягивать, так что на всё про всё героям оставили 13 серий. И этого оказалось более чем достаточно.

В некотором альтернативном мире, параллельной реальности, так похожей на Японию 19 века сосуществуют люди и демоны к обоюдному неудовольствию некоторых представителей и с той и с другой стороны. Чтобы уменьшить трения, было организовано «Министерство ёкайских дел», высшая цель которого - принести мир и понимание в отношениях между людьми и демонами, взаимное признание одних другими. Призваны работать в нём были благородные и храбрые молодые люди - военные и девушки – красавицы, по совместительству – полудемоны. Мальчиков трое и девочек четверо. И не нужно быть семью пядей во лбу, чтобы предугадать возможное развитие отношений между новоиспечёнными напарниками.

Но не смотря на видимую предсказуемость и простоту событий было в сериале что-то привлекательное. Почему я заговорила о женских романах вначале комментария? Именно потому, что всё в этом сериале говорит элементами именно этого жанра. Не сёдзе в общем со старшеклассницами и гаремами, а спокойный, красивый женский роман карманного формата в 150 листов. В нём нет и не могло быть каких-то новых истин, философских откровений, неожиданных решений. Всё просто, красиво, по-женски (как же слух режет) драматично и сентиментально и, что главное, правильно. Там где нужно были совершены некоторые действия, сказаны необходимые слова, изображены честные чувства. Нашлось место, где персонажи и пошутили, и вдоволь поплакали, и на балу побывали и на фестивале, и с родителями напарника познакомились. И в этом нет минуса сериала. Как бывает приятно прочесть какую-нибудь незаурядную, но просто хорошую книгу в качестве отдыха, так приятно и посмотреть что-то типа «Закуро» в один из свободных вечеров.

Персонажи в этом аниме, как и другие его составляющие, приятные. Ни в одном из них, лично для меня, не было каких-либо неприятных, раздражающих, лишних качеств. Каждый был по-своему индивидуален и всё равно сколько раз подобные типажи встречались вами ранее. Незачем выдумывать велосипед, а в случае с сёдзе так тем более.

Трудно бывает не переборщить. И всё-таки, как бы неприятно не было это признавать, но подходя к своему завершению, сериал совсем чуть-чуть, но ощутимо где-то в чём-то переборщил. Это что-то и является для меня минусом, единственным, но значительным. Принцип «внезапности» в данном случае оказался лишним.

Но всё же в общем впечатления положительные. Хороших сторон в этом сериале определённо больше. Для меня они складывали в основном благодаря своей мистически-обыденной атмосфере. Ну и, разумеется, главными героями. В Агемаки я бы и сама влюбилась. Мужчина же. Радует так же то, что романтическая линия была доведена до конца, без всякого рода многоточий типа «А было у них что или не было, сами додумывайте». И даже самая немногословная пара Рикен-Сускихатару не вызывает никаких сомнений в определении испытываемых ими чувств к друг другу (вот мне ещё интересно, что ж там такое думал Рикен, что Сускихатару так краснела? Факт, что Сускихатару всегда краснеет вне зависимости от повода, я в расчёт брать не буду =). Ну а троица друзей, любящие друг друга сёстры и новоиспечённый братик – и это здорово.

Таким вот образом «Закуро» вполне себе заслуживает хорошей оценки. 7.5 округляем и получаем 8, не забывая о принадлежность к жанру и, возможно, однажды пересматриваем заново, готовясь «быть очарованными».


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура