вернуться на страницу аниме «Аркадия моей юности (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

Suki desu | СА?: 10 лет 4 месяца | отзывов 64, их сочли полезными 66 раз 2018.08.07

Странный фильм. За 130 минут не смог показать нормальной полноценной истории, повествование вышло рваное, а диалоги скупые на слова: идёт сцена какая-либо, в ней есть скудный смыслом разговор, далее переход на следующую сцену. И по такому принципу подача сюжета и выстроена.
Данный фильм альтернативная версия предшествующему сериалу, в ней показывают как главгерой познакомился с теми кто стал ему другом в будущем, обрёл корабль и как он стал тем кем стал (то есть пиратом). И вот с этим получилось не очень и по мне как-то глупо: корабль Аркадию просто получил (на бери) от инженера-коротышки Тотиро который её сам собрал (! ) (каким образом одному богу известно); глаза Харлок лишился от выстрела лазером в голову (как по мне как-то странно, скорее помереть должен был) и после этого с такой раной ходил, было это в якобы драматической сцене с любимой женщиной у которой я бы сказал странное поведение - зачем-то сама на линию огня выходит, непонятно как от солдат преследующих уходит, сама больная и якобы надежду жителям доносит; Красный флаг Эмиральды таковой по причине окровавленного платья Майи, которое когда её подстрелили как-раз таки окровавленным не было; тогда же Эмиральда получила шрам на лице выстрелом лазерным оружием - момент получился глупо поставленным; Птицу (которую лучше бы в сюжет даже не вводили) садящуюся на плечо, Харлок найдёт на планете, которую инопланетяне хотят уничтожить, почему и чем это обоснованно толково так и не объяснят. А по прилёту на неё Аркадии, всё и все на ней уже будут уничтожены. Видимо так должны были быть отображены драма и жестокость в этой сцене, но что-то как-то не очень. И воспринимается плохо сюжет и повествование в основном из-за дубовых диалогов и таких же героев их ведущих. Поведение персонажей странное и скучное, в них нет харизмы, а их диалоги просто ужасны.
По итогу нарисовано в общем-то хорошо, а вот со всем остальным как бы не очень. Если сравнить данный фильм с оригинальным сериалом 78-го года, то тот шедеврален и гениален (что конечно не так, просто данный фильм значительно уступает). Имхо сценарист данного фильма вообще бездарен, а режиссёра работа не понравилась тем как он подал историю.