World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (48)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - anilist


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Bartuk 707
elenaelena
Pуcal
lossir
Contributor



вернуться на страницу аниме «Манускрипт ниндзя: Новая глава» | вернуться на страницу комментариев



MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2015.07.18

Так вышло, что, ознакомившись с рядом исключительных полнометражных аниме ("Актриса тысячелетия", "Ходячий замок Хаула", "Аниматрица", довольно тяжеловесный "Стимбой") подряд, я нацелился на просмотр хорошего сериала - под стать вышеупомянутым произведениям. А ведь "Актриса тысячелетия" не может не повлиять на критерии оценки аниме в целом - поневоле иначе смотришь на хронометраж, на постановку сцены, на рисовку...

На такой волне я, практически одновременно, начал смотреть обласканный критикой "Изгнанник" от Gonzo и поднятый с самого дна рейтинга World-Art "Манускрипт ниндзя: Новая глава".
Точнее, начал с "Last Exile", призадумался - и посмотрел старинный "Манускрипт ниндзя" - чтобы убедиться, так ли уж велика разница между сериалом (даже таким дорогостоящим) и настоящей полнометражкой.

Убедился. Полный метр - это совершенно иная постановка сцен, это гораздо большее количество рисовки на каждый кадр произведения. Это точно и талантливо выписанные герои.

И, поскольку, "Манускрипт" мне понравился (несмотря на склонность к порнографии), я взялся за продолжение - а ну как сериал, слепленный талантливыми руками Madhouse, окажется не хуже?

И опять - убедился! Более того, "Новая глава" - лучше оригинала. Больше вширь (изобилие диковинных противников, множество интересных поединков, сразу два клана ниндзя) и больше вглубь (взгляд на жизнь Дзюбея, истории тех, кто встречается на его пути).
Всё это - на замечательном техническом уровне: рисовка, динамичность, ракурсы очень хороши - практически невозможно хороши для сериала!
У "Новой главы" стильная музыка, шикарные Opening и Ending от Китаро.
Озвучивание персонажей, правда, не столь удачное - голос Дзюбея довольно невыразительный, к образу лидера клана Кимон подощёл бы другой артист и так далее.
Зато персонажи наделены хорошо выписанной внешностью (не сомневайтесь, улыбка Дзюбея всё такая же зубастая) и прекрасно анимированы.
Фоны - детальные, цветовая гамма - удачная.

Приятным для ценителей оригинального "Манускрипта ниндзя" будет немалое количество цитаток из полнометражной ленты, рассеянных по сериалу. И Дзюбей здесь - именно тот запомнившийся нам странствующий воин с хорошим сердцем. Так что слухам об "искажении", "порче" - не верьте. Смотрел я оба "Манускрипта" подряд с разницей в сутки, а не "Десять лет спустя", и заверяю - всё, как надо. Разве только старик Дакуан не такой удалой, да элементы ужаса ушли.

Подведём итог: очень талантливо сделанный сериал с прекрасной рисовкой, очень удачным главным героем, классной музыкой. Прекрасная режиссура, динамичное, увлекательное действие, щепоть жизненной философии и заглавная тема от Китаро - что ещё нужно для получения удовольствия?

За: классный главный герой, отличная рисовка, замечательный саундтрек, интересные персонажи второго плана, тема дружбы, очень большое количество и разнообразие противников Дзюбея.
Против: не всем понравится лёгкая примесь юмора; несколько неожиданная концовка.
Оценка: 9/10.

P.S.: а Сигурэ - красивая. Когда, скажите на милость, встретишь в аниме по-настоящему красивую героиню - без стилизации черт лица, фиолетовых волос и отсутствия носика? Вот так-то!


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура