Цикада

вернуться на страницу аниме «Сол Бьянка: Сокровища погибших планет» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.07.19

Сол Бианка, буль-буль, своеобразный Титиник аниме индустрии – все те, кто потратил деньги на него, не получили того, чего хотели.

Господа. Вы только что посмотрели Сол Бианку и теперь разочарованы, что потратили 180 минут личного времени на скучный и дурацкий мультс примитивным сюжетом и не ахти каким логическим подтекстом? Не расстраивайтесь, не надо, не всё так плохо.
Плохо, но не настолько. Не стоит разыскивать молоток или сожалеть о потраченных деньгах. Я попробую вернуть вам уверенность в том, что это «не такая уж примитивная гадость», а стандартный средний боевичок, в котором так же есть своя изюминка. Маленькая, недозрелая, местами пожеванная насекомыми, но всё-таки изюминка. Своеобразная фишка.

Первая серия – краткое знакомство с персонажами и злодеями.
Спасибо Евангелиону, и Акаги Рицуко хакасэ в особенности, за то, что мне с недавнего времени стали нравиться спортивные блондинки с короткой стрижкой, в них определенно есть что-то интригующее. Милашка Эйприл имеет все данные для того чтобы быть капитаном пиратского корабля. Пираты? Да скорее уж археологи с оружием, так называемые «черные археологи», которые,
к счастью, не лишены некоторой порядочности и честности.

Про корабль Солнца. Ну, просто второй Экзайл, откуда что берется… Если внимательно просматривать момент связанный с приведением корабля в боевую готовность, то можно найти немало интересного, даром что интерфейс корабля какой-то несерьезный.
Попахивает детским садом, а не боевым капером, который бороздит просторы вселенной в поисках сокровищ. Вооружений у корабля куча (пересмотрите этот эпизод), разновидностей лазерного оружия я нашёл несколько – начиная от лучевого оружия в виде просто
пучка энергии и заканчивая лазерными плетьми. И всё же эта дева с луком, которая появляется под оперное пение (абсолютно ни к месту) смотреться неплохо, почему-то вспоминается Шаман-кинг. Компьютер корабля как мы видим, имеет собственный интеллект, и делает всё самостоятельно. Ближе всех к Джи – Джун, которая ловко превращается в двоичный код, поскольку не совсем человек.
Серию стоит смотреть ради корабля, бойни в воздухе, и чтобы понять, с чего всё началось.

Вторая серия – немного искусства или японский бред о несчастной любви.
Назначение №1: вкратце познакомить с произведением Данте «Божественная комедия»
Назначение №2: заставить зрителей немного погрустить.
Назначение №3: занять чем-нибудь время, отведенное для одной серии.
Глядя на то, как пьяная вдрызг Фэбиграючи сбивает истребители Синей кометы, так и вспоминается известная фраза из анекдота
-«пусть думают, что имеют дело с пьяным профессионалом, нежели с трезвым идиотом». Хотя, если она, будучи «под мухой», так лихо сшибает противников и они сыпятся с неба как созрелые яблоки в августе, то страшно подумать, что она вытворяет, когда абсолютно трезвая… бррр, жуть… гроза всех штурмовиков и истребителей. In the sky there can be only one - то есть Фэб. Неплохая по сути дела женщина, которая, к сожаленью, не знает свою меру в выпивке, и которая слегка запуталась в своей жизни.

«Какое жуткое место, его точно создал человек с извращенным воображением». Права госпожа Джун, только с одной поправкой – больной, спивающийся человек, настольной книгой которого была «Божественная комедия». Сделать из своей могилы квест на подобии приключений Индианы Джонса про Грааль – это глупость, взращенная алкоголем. На проект сил у него не было, а строить все эти ловушки, копать гробницу и т.п. – на это сил и средств хватило! Обозленный на весь мир неудачник делает западню для любопытных. А его подружка? Классическая героиня трагического жанра, у неё всего одно назначение – страдать, и плакаться.
И что она сделала, когда дружок был в депрессии? Подставила ему плечо, и подбодрила? Утешила, встряхнула за плечи, и сказала
«Не отчаивайся, sweet darling, у тебя всё получится, я в тебя верю»? Нет, она вскрыла себе вены. Дура и слабачка! Вместо того чтобы подойти к своему избраннику, дать ему под дых битой и скривившись сказать сердитым голосом «Соберись, тряпка, ты ведешь себя отвратительно, как слюнтяй и баба. Ты меня достанешь, и я тебя паразита закодирую» она выбрала суицид. Тупость. Выжать пару слезинок этой историей можно, но не более того.

Поведение Джун в конце серии - искреннее раздражение из-за этой «старомодной дамы»+жалость, которую она к ней испытывала.
Что это был за андроид, с именами и фамилиями, как стена славы, исписанная автографами? Мне не понятно. Это сама Джун? Или Эйприл нашла эту Джун в таком виде, и она стала её подругой? Но последняя серия показывает, что этот андроид и есть Джун. Тогда понятно, почему она так легко обращается с кораблем. Про чьё одиночество она говорила? О себе? Много вопросов. Сериал начинает понемногу раздражать - мотаем на следующую серию.
Серию стоит смотреть ради воздушного поединка, Джун, сокращенной версии Данте и ради Санчо. Остальные мысли опасны для мозга.

Третья серия – немного мочилова в стиле Quake чтобы зрители не уснули или слово о Дженни.
Дурацкий город будущего со своими нелепыми правилами.
Дженни - очередная Харука, что о ней ещё скажешь? Но приятная собой особа, я её вижу десантником с базукой наперевес.
Пока экипаж сладко спал, психопат-извращенец-телепат и террорист на полставки проник на корабль, и спеленал их как младенцев.
И лишь Джунни, имеющая экипировку из GITS может противостоять ему и его адским порождениям. На этом месте я даже проснулся. Убили угонщика, но храбрый полицейский погиб, заполучив финкой в бок. Градус тупости аниме нарастает и уже готов пробить потолок терпения зрителей. Нудятина. С отвращением смотрю на второй CD-диск, но продолжаю «насиловать» свои мозги.
Серию стоит смотреть ради театра военных действий, который разворачивается внутри корабля, и ради Дженни.

Четвертая серия – еще больше грусти и непонимания, и немного экшена.
Жалко Фэб, бедная тётка. Эйприл попался толковый любовник, красавчик-главарь, и она с пользой провела время, и даже занималась сексом в невесомости, а Фэб достался грубиян, который без всяких предварительных ласок полез ей под юбку. Прибавьте к этому алкоголь, который всегда циркулирует в крови Фэб, плюс то, что её обозвали шлюхой, и скажите, в каком она должна находиться настроении? Поссорилась с подругой, напилась, познакомилась с бывшим пиратом, который её вроде бы понял. Сошлём эту серию на поиск себя и смысла своего существования. А может быть кризис среднего возраста? Когда мечта прошла, а новой всё ещё нет? Правильно сказал пользователь Karazyabra по поводу смысла существования и о том, что верить в светлое будущее нужно.
Серию смотреть не стоит, хотя в ней есть драма, или что-то на неё похожее.

Пятая серия – всё больше и больше нравиться опенинг и всё меньше и меньше сюжет.
Наблюдения – чтобы не происходило с Джи, это определенно дело рук Перси – это его голограмма из темного шарика была рядом с Джи, но в тот момент, когда они нагоняли Сол Бианку, он выказывал удивление таким поведением корабля. Несостыковочка?
Затем Джи нейтрализует Джун, единственную, кто имеет власть и доступ к компу, и начинает творить безобразия. Видели эту мерзкую и злобную рожу? Мне тоже было страшно.

Название для щита – Лотос, оправдывает своё название, поскольку является одурманивающим растением, что-то вроде наркотика.
То есть вся эта защита и купол – блеф и обман, всё ненастоящее. Попытка скрыть то, что мечта о Земле как о самом главном и ценном сокровище первопроходцев, потеряна навсегда. Какой смысл для Гюнтера собирать все эти артефакты, если Землю не смогли уберечь? Уже два удара – сначала несбывшаяся мечта стать пиратом, потом осознание того, что и вторая мечта о далекой Земле тоже не сбудется. Это он и хотел показать Эйприл, мол, все эти ваши приключения это глупость.
Памятная фраза из этой серии: «какие настырные. Наверняка они все извращенцы».
Серию придется вытерпеть, поскольку она предпоследняя и даже вроде бы становиться интересно.

Шестая серия – непонятная концовка, которая вызывает недоумение, плюс happy end.
Корабль адмирала в виде люстры – здорово, алкоголь и галлюциногенные грибы у режиссера точно закончились, и он перешел на кефир. Кто были эти красные дамы с инструментами? (одна с гитарой, другая с арфой) Богини? Что-то очень похожее на Джи, просто копии. Возникают смутные предположения, что должно произойти какое-то воссоединение или что-то такое. Не зря же Джи летела туда с такой хищнической гримасой. Она летела туда осознано, чтобы разбить флот Терра-форс или за чем-нибудь ещё? Возникло предположение, что Джи, как своеобразное воплощение Земли увидела, что сотворили с планетой, разозлилась, и решила провести акцию террора и пустить кровь. Сначала закрылась от ядерного удара а потом начала мочить всех подряд. Зачем Гюнтер стрелял?
От обиды, я так думаю. Чтобы корабль не достался ни тем, ни другим. У меня не стало мечты, и у вас её не будит. Ему по барабану адмирал с его долго идущими планами и Эйприл со своими пиратскими амбициями. Они ему надоели. И тот и другая, поэтому и решил хлопнуть их.
Разговор между Эйприл и Гюнтером уже после бойни можно считать раскрытием всех тайн и загадок. Но не всех. Много чего ещё не понятно.
Серию стоит смотреть, потому как она последняя, и это есть награда всем терпеливым (мазохисты).

Подведем итоги. Мультяха могла получиться отличной. Могла, но не получилась. Не доработали. Не раскрыты до конца все эти причуды и закидоны компьютера Сол Бианки. Почему она бесилась, и вытворяла непотребные вещи? Это раз. Не разъяснили, для чего адмиралу нужен был корабль. (фраза о том, что мы сможем возродить Землю не прокатят, больше подробностей) Это два. Не знаю как у вас, но у меня на компе пару раз были просто сплошные белые экраны от ярких вспышек или общего светящегося фона. Это раздражает сетчатку глаза, и мешает просмотру. Это три. По поводу девочки Мейо. Мне её хотелось удавить. Честно. Или она настолько забитая и нерешительная, но на протяжении всего серила глядеть в эти расширившиеся фиолетовые глаза, позади которых нет интеллекта, и сдерживать себя это трудно. Она какая-то тормознутая, не находите? Можно списать на возраст, на тяжелое детство, но эти постоянные сопли, истерики, и слезы – это сильно раздражает. Зачем нужно было вводить этот персонаж? Никакой смысловой нагрузки она не несет, кроме, пожалуй, предлога для поездки на Землю. Маленькая героиня большого кино.

Вывод: сериал не доделан. Если было бы 13 серий, и за это время спокойно рассказали бы обо всех причудах и заговорах, придумали бы более интересный сюжет, то аниме могло быть неплохим. Обычно спасение человечества и храбрые герои. НО. Мудрые цитаты перед каждой серией этого не могут исправить. Зачем цитировать классиков, если режиссура и сюжет бездарны? Этим не спасешь положение вещей. Музыка и качество графики не вытянут аниме. Создается впечатление, что мульт клепали в страшной спешке, и по ходу дела додумывали сюжетную линию. Фильм к сожаленью одноразовый. На один вечер, и не более того. Вряд ли у кого-то возникнет желание пересмотреть его дважды. К гостю сообщение от 2005.12.21 – Какие именно моменты вас больше всего цепляют?
Скажите, пожалуйста. Может быть я поменяю своё мнение.

Итак, мы имеем дело с хорошей задумкой, которую не смогли реализовать на должном уровне. Но похвалим хотя бы за намерение,
а потому 5 баллов. Тень.