yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Все оттенки синевы [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз 2007.04.16

Ну вот, продолжение “Ai Yori Aoshi”, прошло 2 года, и что же я вижу по первым сериям…
Так и не произошло то, чего я ждала весь тот сериал!
Уже 2 года Каору и Аой не могут официально признаться всем, что они вместе! Нет, я понимаю, группа Сакураба и всё такое, Каору конечно, тоже понять можно (столько девушек, официально признаешь одну невестой – а как же другие?), но Аой! Я не знаю, все ли японки таковы, что готовы спокойно смотреть на то, как их жених спит в постели с другой (ну и что, что она подросток).
В личностном плане мне многие серии было просто отвратительно смотреть из-за ситуаций с тюфяком-тряпкой-Каору, который никому не может отказать, если это сделает её счастливой. Тьфууууу…
Это такой менталитет или что? По-моему, просто обычные женские собственничество и ревность бы такого не допустили!
Герои ни капли не повзрослели по сравнению с оригиналом, что странно. «Enishi» в Японии вышла через полтора года после оригинального сериала, так что можно предположить, что фанаты тоже слегка повзрослели (уж точно посильнее персонажей) и ожидали этого же от любимых героев, однако всё как было, так и осталось, как будто время там у них остановилось. Как ещё можно объяснить то, что Каору, похоже, по прежнему об Аой ничего не знает. Два года отношений, пусть и тайных, очень большой срок, и при желании они могли бы уже отлично друг-друга знать. А то бедный Каору всё ещё спрашивает разрешения перед поцелуем…
Да и вообще, герои, живущие друг с другом два года (! ), кажется, вообще ничего друг о друге не знают и как будто чужие!
Музыка по-прежнему очень приятная, особенно там есть одна ооочень национальная японская вставка, которую я просто обожаю)
Графика, по сути, осталась прежней. Разве что мне показалось, что стало поменьше пастельных тонов, а жаль, это придавало… какую-то нежность особую, что ли?
По поводу сюжета… мне кажется, что в «Enishi» слишком много времени уделено второстепенным персонажам. Вместо этого я бы предпочла, чтобы любовную линию «Каору - Аой» сделали бы более вменяемой, а не на уровне «подержаться за ручки раз в серию идесятьраз многозначительно сказать «Каору-сама! »с разнымиинтонациям и скрытым глубоким содержанием»
Мне кажется, что сценаристы вообще увлеклись, влезли не в те дебри и забыли, что у нас главные герои – не Чика и её подружки, не Маю, не Таэ-чин, а, вообще-то, Аой и Каору, вот кому следовало бы уделить побольше внимания. Нет, дело вовсе не в том, что мне эти второстепенные герои не нравятся – они мне симпатичны, мне было интересно смотреть эти серии, но 12-серийный формат – не 26 серий, и предусматривает некую лаконичность с целью донести только главное, а не размусоливать второстепенных персонажей.
Вердикт – всё-таки уступает оригиналу, и так не являющемуся шедевром. Основное развитие характеров здесь получают, в основном, герои второго плана (хотя исповедь Тины слушать было очень трогательно), что отодвигает на второй план основную сюжетную линию и убирает из сериала почти всю романтику. Сериал – он не плохой, просто он недостаточно хороший. Если бы не пара трогательных моментов в конце, то он заслуживал бы твёрдой 7. Но из-за моей искренней любви к персонажам… п