World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (52)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Rinai
yuioprambler
DarielDee
Contributor
MefrIll
step



вернуться на страницу аниме «Ветер любви» | вернуться на страницу комментариев



ScholiasT | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 20, их сочли полезными 223 раз 2007.04.28

Я наотрез отказываюсь соглашаться с людьми, считающими, что произведение, поднимающее аморальные вопросы, также по своей сути является аморальным. Прекрасно понимаю, что такие вещи мало кого оставляют равнодушным и в чем-то готов согласится со своими потенциальными оппонентами. Однако такие работы очень ярко выделяются из серой обыденной массы. Ради шокирующего эффекта во время и после просмотра, я готов терпеть возмущение, смущение и негодование. В качестве вознаграждения остается неповторимое чувство восторга и масса тем для раздумий. Ну, разве не впечатлил вас «Олдбой»? А «Ветер любви», на мой взгляд, из того же ряда, хотя бы, потому что затронута табуизированная тема.

Мне как счастливому обладателю младшей сестры, всего увиденного на экране не принять и даже не понять никогда. Природа подобных чувств для меня останется загадкой, даже со скидкой на длительную разлуку. Обычно то, что человек не понимает, инстинктивно им отвергается и отрицается. В данном случае сложилось по-иному. Несмотря на то, что инцест – тема, дающая отличный повод для излияния негатива, язык не поворачивается сказать хоть слово в упрек этому творению. И дело здесь не в отношении к поднятой проблеме, а в том, как авторы сумели изложить свои идеи. С этой позиции «Ветер любви» видится вещью абсолютно уникальной, выходящей за рамки мейнстримного кавая.

Что может быть лучше качественной фантастики, красивых девушек-воительниц или обольстительных накачанных блондинов? Оказывается простая обыденная жизнь. Причем если выбрать правильное место для наблюдения она не просто лучше, а на порядок интереснее. С первых же минут незаметно погружаешься в настроение произведения. Смущаешься, радуешься, печалишься и переживаешь вместе с героями. И пусть некоторые сюжетные повороты чересчур очевидны и читаемы, все равно ожидаешь их с трепетом. Словом, обыграно все блистательно. А все потому, что персонажи кажутся реальными людьми, которым не присуща театральность и позерство. Разве вы не замечали каких-то черт характера хмурого скромняги Коширо у своих друзей? Разумеется, было. Что уж тут говорить. В общем, за реалистичность пять с плюсом. Все познается в сравнении и после «Ветра любви» синеволосая «Вечность на твой выбор» кажется нелепым комиксом.

Огромным плюсом этого аниме является рисовка. В любом другом случае я бы назвал ее сырой, простенькой, да просто слабой, в конце концов. Однако она великолепно дополняет обстановку обыденности. И при всем при этом от каждого эпизода сквозит поэтичностью. Парадокс! А разве жизнь не парадоксальная штука? И даже на первый взгляд невзрачные герои очень быстро становятся родными не только друг другу, но и зрителю. Подстать рисовке и музыкальное сопровождение. Легкие, воздушные мелодии пропитывают произведение от opening’a первого эпизода до ending’a последнего. Абсолютно все элементы подчинены созданию нужной атмосферы и ничего не выбивается из общей канвы.

Что на самом деле удивительно, так это то, что ты не просто подчеркиваешь удачное исполнение, ты погружаешься в него с головой. Невольно ловишь себя на мысли, что на секунду позабыл о родственных связях Наноки и Коширо. Сидишь и радуешься мимолетному счастью и тут же опускаешься с небес на грешную землю. Или вспоминаешь, как сам не спал ночами из-за раздутой проблемы, а через пару недель напрочь о ней забывал. Вот так по крупицам собирается масса маленьких эпизодов из реальной жизни и грань между мультипликацией и реальностью понемногу стирается. История с самым лихо закрученным сюжетом – это как раз таки жизнь.

В качестве заключения хотелось бы отметить, что есть в этом произведении нечто такое, что не поддается описанию словами. Но это нечто с первого эпизода дает понять, что «Ветер любви» вещь очень сильная и глубокая. Работа, которая нравится «вопреки», а не «благодаря». Красивая противоречивая история, заставляющая задуматься о своих моральных устоях, ценностях и образе жизни. А если после просмотра остается не просто бездумная ухмылка от удовлетворения, а глубокий след в памяти и эстетическое упоение, то любые оценки излишни.


+67Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура