Цикада
Flying Dutchman
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Технолайз» | вернуться на страницу комментариев

ummon | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2011.12.12

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАБОТА. не буду вдаваться в подробности, есть отличные рецензии, например, от Inti или xirurg. немного отсебятины.

в произведении поставлены отличные вопросы, но с ответами дело хуже. есть одно произведение, которое предлагает конкретные решения этих же проблем, причем делает это мастерски. гексалогия Фрэнка Герберта "ДЮНА".

1.как мы можем оценить выбор Ран? никак. в сериале нет данных, чтобы составить свое мнение. но мы знаем по Дюне, что провидец - такой же человек как и все, со своими страхами и, как следствие, ошибками.
2. прав ли был Кано? однозначно, что-то делать было надо. но был ли его кровавый, упаднический способ единственным или хотя бы верным? я не знаю. может быть, мы это узнали бы, взглянув на люкс лет эдак через пятьсот. Лето Второй, чтобы избежать этого же коллапса, взял на себя роль Бога - Императора, Тирана на три с половиной тысячи лет, принеся в жертву все человеческое в себе, все , что он любил. и мы знаем, по крайней мере знает автор, это было оправдано.
3.вопрос исче - вопрос преданности людям и идеалам. этот же вопрос решает все шесть книг Дункан Айдахо (ИМХО главный герой вообще всего цикла). да исче вернулся в Люкс из верхнего города, но принял бы он новый мир Кано? мы этого не узнаем, потому что он проиграл своей личной трагедии. кто-то скажет , что это и есть ответ, но на мой взгляд, это будет немного голословно.

ВЫВОД: тем кому понравился Технолайз рекомендую Дюну. продолжайте открывать новое )