Цикада
Flying Dutchman
Galaxy road

Технолайз — отзывы

1. Ig2005.06.22

Недавно закончил смотреть. И то - только из принципа. Так как слышал, долго искал. Но, как оказалось, не все то золото, что блестит, ибо вещь безобразная. Пытался хоть как-то объективно для себя оправдать увиденные мною высокие оценки в некоторых рейтингах. Не получилось. На конкретике останавливаться не буду, так как несколько страниц набирать не хочется. Отмечу следующее.

Просто поражает отсутствие хотя бы элементарной логики в сериале. Нет, конечно, против того, чтобы нарезать из визуального ряда несколько особо выделяющихся кадров и выставить их напоказ, я возражать не буду. Графика и визуальный ряд на высоте. Но это, пожалуй, единственный плюс, хотя для визуалов более чем достаточный. Приблизительно до середины просмотра тебя не покидает надежда все-таки понять то, что происходит, подобрать хоть одну логическую призму, через которую без существенных искажений можно увидеть смысл данной картины. Все тщетно. В итоге проходят еще несколько серий и червь сомнения доедает последние остатки надежды. К концу просмотра становится абсолютно все равно, что будет, ибо любое здравое зерно, появись оно в мыслях режиссера или сценариста в данный момент, все равно не успеет прорасти за оставшиеся несколько серий. Ни смысла, ни сюжета как такового, только жалкое его подобие.

Непродуманный мир, выпады сценариста в виде минишаблонов, которые смотрятся подобно мейнстримовым диснеевским или околодиснеевским мультфильмам для детей. И это, когда определена общая тональность сериала! Банальное отсутствие расстановки сил, так характерное для большой части аниме. Зачастую бездумная символика, в основном в виде некоторых красивых кадров "оригинальной" резни. Отсутствие мотивации в поведении персонажей. Эдакие адские эксперименты на студии по использованию генератора случайных чисел для автоматической генерации скриптов, определяющих поведение "алиенов", населяющих Технолайз. Сериал нисколько бы не пострадал, если из него убрать так называемого "главного" героя.

В общем, махровое безобразие, аниме для аудитории 16-20 лет, когда еще можно, не особо вдаваясь подробности во время просмотра, просто прикрываться впоследствии словами "психоделический, депрессивный и т.п", и этого будет достаточно для внутреннего оправдания "шедевральности" сериала. Удивляешься, как иногда бездарно сливают деньги в никуда, ведь задумка была очень даже неплоха. А так можно охарактеризовать это аниме одним словом, но, поскольку без мата никак не обойтись, то поэтому, пожалуй, откажусь от этой затеи.

P.S. Не стоит приписывать имя Ёситоси Абэ рядом с этой поделкой, ибо он занимался только дизайнами персонажей.

+56Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Genickus | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 60 раз(а)2005.10.27

Texhnolyze вызвал у меня весьма противоречивые чувства. Как минимум дважды я менял свое отношение к нему во время просмотра. Не очень категорично, но довольно ощутимо. С чем же были связаны эти изменения? На это хотелось бы сделать основной уклон.

С первых серий я было подумал, что здесь будет идти драматическое действие. Еще бы. Парень, которому отрезали руку и ногу и бросили на произвол судьбы. Непродолжительные кадры такой жизни (жизни калеки) вызвали у меня, прямо скажем, жалость к герою.

Но тут небольшой поворт в сюжете. Некая доктор его технолизирует, то бишь, вместо отрубленных конечностей вставляет механические части. Тут же ощущение драматизма пополнилось ощущением, что я смотрю киберпанк. Но оно как-то сразу потухло в связи с тем, что особо внимание не акцентируется на том, как, почему были созданы эти механизмы, да и компьютерных технологий, присущих киберпанку, в этом аниме не было. Зато я открыл для себя, наверное, самую важную составляющую сериала - психологию. Психологическое состояние героев влияет на состояние зрителя, заставляет его переживать то, что переживает герой, ненавидеть тех, кого ненавидит герой.

Я было подумал, что мне все стало понятно. С сюжетом вроде как разобрался, но тут опять поворот. Три противоборствующие группировки в городе держат власть. Но тут сюжетная линия поворачивает нас в сторону загадочной девочки и четвертой группировки. Здесь можно почувствовать "вкус" предательства по отношению к себе со стороны тех людей, которым ты доверял практически всю свою жизнь. Дружба из-за власти. Об этом аниме тоже говорит. На улицах города буквально разворачивается "гражданская война". Просмотрев аниме, можно хоть немного, но понять, каково это - убивать человека, который был тебе практически братом. Но на этом психологический загруз не заканчивается.

Мы узнаем историю города, за власть над которым так отчаянно борются эти "мафиозные" группировки. Нам показывают сравнение этого города с его противоположностью. Там нет войн, убийств, насилия. Казалось бы, прямо-таки рай. Но счастливы ли люди, живущие в этом раю? Нет. Они живут долго, но их жизнь бессмысленна. Они устают от такой бесполезной жизни и просто ждут смерти. Их жизнь не лучше, а намного хуже жизни тех людей, которые умирают за свою идею, за свою власть, за своих друзей. Абсолютно спокойная и размеренная жизнь - худшее, чего может пожелать человек. Но он осознает это только когда будет жить такой жизнью. Наш герой понимает это, поэтому не желает присоединяться к таким людям.

Идея технолизации: Технолизация была придумана, чтобы помочь человеку - сделать его полноценным, заменить то, чего он лишился. Но она теряет свой смысл и превращается в броню для человека. В результате она служит, чтобы не спасать человеческие жизни, а чтобы отнимать их. Но кто-то убивает за свою идею, кто-то - за власть. Итог один. Мы используем все, что было создано во благо человечеству, против него самого. Каков же итог всего этого? Это очевидно - СМЕРТЬ.

Особого внимания заслуживает финал. Смерть опустилась на город. Но чем она отличается от той смерти, что застала людей на поверхности? А тем, что смерть в Лакане - более предпочтительней. Люди умирают, но у них была цель. Они погибли в борьбе.

Еще замечание по поводу финала: он может как вывести человека из глубокой депрессии, показав, что реальный мир за окном не так уж и плох, так и вогнать в глубокую депрессию - аниме способно показать смысл жизни или ее бессмысленность. Ради чего жить? Ради идеи? ради цели? Ради спокойного и безмятежного будущего? Смерть рано или поздно настигнет нас всех. Вспомнит ли кто-нибудь о нас через месяц после нашего ухода из жизни? А через год? Что мы оставим после себя? Будем ли мы что-либо значить для других? Что нас останавливает умереть прямо сейчас? То, что не достигнуто нашей цели? Что мы оставим своих родных в этом мире? Кому как, лично я долго думал над этим вопросом и пришел к выводу. Человек всегда боится не страшных образов и картин. Он боится неизвестности. Так и я, боюсь неизвестности. Что меня ждет после смерти? НЕИЗВЕСТНО.

Но это было небольшое отступление. В завершении хотел бы отметить образ главного героя и образ девочки в маске. С главным героем, вроде, так или иначе понятно. Его психология сложна, жизнь трудна, смысл его жизни определить еще труднее. Но с девочкой немного сложнее. Несмотря на ее юность, на нее свалился этот дар, который я бы скорее назвал проклятьем. Мы не видим того, что видит она, и нам не понять всего того, что чувствует она. Но по ее виду, по ее безразличному взгляду мы можем догадаться, что ей тяжелее всех в этом городе. Наверняка ее больше остальных терзает вопрос о жизни и смерти. Ведь для нее жизнь - это не неизвестность и, подозреваю, что смерть - тоже. Воистину, если пожить ее жизнью, можно не только устать от этого, но и просто сойти с ума. Хотя, у сумасшедших тоже есть своя логика.

Итог: Аниме мне очень понравилось. Практически философские вопросы, поднимаемые здесь, заставляют посмотреть на жизнь более осмысленно. Сериал заставляет человека подумать о смысле своего существования, о судьбах людей, представленных в аниме.Новичек такое аниме вряд ли оценит. Смотреть сериал нужно обдумывая всё, а не просто для развлекательных целей.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Beh2005.11.23

Очень понравилось.
Стилистически безупречне, умное и красивое аниме.
Из всего, что я в последнее время видел, пожалуй, самое лучшее.

Самое четкое определение, которое я смог подобрать к картине - "сплин". Мягкая грусть и тягучая тоска. За атмосферу - зачет.

Сюжет несколько теряется за полноводным потоком мыслей и образов, но рискну предположить, что причина этого в том, что акцент в картине сделан не на сюжет, а на фабулу и эмоциональное и интеллектуальное воздействие на зрителя.

Ещё хочу отметить, что персонажи на редкость "живые". Отсутствует излишний пафос, надуманность и гипертрофированность в поведении и эмоциях. Даже "главный злодей" (если его можно так назвать) кажется вполне себе осмысленным, что вообще редкость. Все очень четко, реалистично и по-взрослому.

Рекомендую к просмотру всем любителям умного аниме. Тем же, кто ценит комедийность и зрелищность лучше действительно воздержаться.

4. Inflicted | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2006.01.24

При просмотре первых серий TEXHNOLYZE я ловил себя на мысли, что ВОТ ТАК нужно снимать аниме по манге NOiSE, BLAME! и другим работам Тсутому Нихея.
Чем дальше я смотрел сериал, тем больше он притягивал и интриговал, медленно раскрывая свои карты, два дня держал в напряжении. Атмосфера и графика – важные составляющие, но это не самое главное в аниме. Главное – это идея, смысл, душа творения.

Сериал погружает в невеселые размышления о внутренней сущности людей. Перед зрителем предстают два абсолютно разных мира. Первый - город грехов Люкс. Этот мир медленно умирает, разлагается, но он в сотню раз живее, чем верхний город – серый, бессмысленный, мертвый.

Почему в конце все умерли? Все просто и трагично - не существует другого пути для людей, прогнивших в душе. В сериале Ран говорила: "НИЧТО НЕ МЕНЯЕТСЯ". Так оно и есть. Человечество само себя погубит, если не изменится в лучшую сторону.

Не думаю, что Ичисе смог полностью победить зверя внутри себя. Но он искренне хотел идти по правильному пути. Он не хотел, чтобы страшное пророчество сбылось. Не хотел, чтобы людям было больно. Он продолжал бороться.

На фоне мрачного, антиутопического мира хорошо заметна человечность одних людей и моральный упадок других. Персонажи вызывают массу эмоций. Создатели сериала в полной мере передали ту боль, которую они испытывают находясь в чистилище.

Тяжелое аниме. После просмотра сериала в нормальном состоянии (не в депрессии) сложно радоваться. Умирать не хочется. Наоборот, смысл жизни становится более ясным. Но легче от этого не становится. Хочется уйти от всех и просто думать о вопросах TEXHNOLYZE. Или вообще ни о чем не думать. Все окружающее кажется мертвым, чужим и похожим на верхний город призраков. Вероятно, в таком своеобразном депрессивном эффекте и заключается основная задача творения – достучаться до зрителя, заставить его сделать соответствующие выводы и не забыть их.

Полезное и сложное произведение. Шедевр не для всех, но для каждого.

P.S. Совет всем зрителям, кто считает аниме плохим и лишенным смысла – ЗАБУДЬТЕ о нем на несколько лет, а потом еще раз ВНИМАТЕЛЬНО его посмотрите. При этом слушайте все, что говорят персонажи и читайте субтитры (если они есть).
Плохо, что некоторые оценили только визуально-атмосферную сторону сериала.

Одна из самых сильных цитат:
"Высшее значение жизни не может быть в самой ней.
Ибо высшее значение жизни находится в мире, что окружает эту жизнь".

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Faustus | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2006.02.08

Здесь много было сказано о депрессивности Технолайза. Даже не так... об этом я слышу каждый раз. Вот обычный диалог между мной и любым другим любителем аниме "смотревшем" эту вещь:
Любитель:...бла-бла-бла...технолайз...
Я: Ооо! Вы смотрели технолайз? Ну и как вам? Ведь правда красиво? А звук - ведь нигде такого нет?! А сюжет - ведь столько всего, столько вопросов, столько толкований?!
Л:...бла-бла...мы как-то собрались с ребятами, ну и под пивко...
Я: Да понимаю...
Л: Ну и дальше пятой серии не пошло...депрессивно все...крики животные...ноги-руки в разные стороны...все грязные-неумытые...насилие..бла-бла

А я смотрел его два раза.

Впечатления от первого просмотра:

Супер! Супер! Суперррр!!! Рисовка - это произведение искусства...звук...где бы достать ОСТы??!!...насилие и куча эмоций!...не пойму вот только - зачем Ичисе так орет?.. аж мурашки по коже...
Да и еще, чего хотели эти роботы? ...и почему люди наверху призраки??..и в конце все умерли...хм...но все равно Супер!!!... Катарсис изо всех щелей прям... Нужно еще раз посмотреть.

Впечатления от второго просмотра (прошло полгода):

Рисовка конечно норма, но видали и лучше... нее это просто закодировали криворукие - надо DVD заказать.
Звук... эээ... так надо колонки подкрутить...ааа, точно - я же звукашку на встроенную поменял - сто пудово это все из-за нее.
Кровищи тут конечно много...но все равно что-то не впечатляет - так, короче завтра залезу в инет закажу DVD...все дело в качестве.
Чего добивался класс - так и не понятно... люди наверху... вот наверно как - мир наверху - это рай, здесь люди нашли/находят истину и покой; нижний мир - это чистилише... ну или обычный мир людей, со всеми его предательствами, убийствами, жаждой власти, любовью (причем во всех трех случаях - неразделенной). И еще главная киберпанковская идея - человек и технологии (ниже уже цитировали доктора) - технологии для человека и во имя человека - в частности Доктор чинила Ичисе для себя...да и природа в конце побеждает - человек остается в живых, а киборги все "сломались". Забавная все-таки анимешка!
Где депрессняк?! Какой депрессняк?!! Все сошли с ума!

P.S. Был у меня знакомый. Собственно я познакомился с ним в ирке и мы решили обменяться электронникой (музыка такая). Я только, что посмотрел технолайз и предложил ему, на что он ответил: "это что аниме? это где с большими глазами? ой про якудзу...ну оставь"
Таким образом, армия отаку пополнилась...
P.S.S. Я по жизни человек пофигистичный, и на другие мнения, отличные от моих - мне плевать. Так, что когда читал комментарий IG, сильно удивился просто непреодолимому желанию плюнуть в монитор.

6. tikusjomo | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2006.03.19

in my humble opinion предмет разговора не является шедевром и ничего выдающегося в нём нет. безусловно есть плюсы, как проработанный мир и интересные характеры героев. безусловно есть минусы, как плохой невразумитнльный сюжет и средняя работа художников и аниматоров. продукт в результате имеем хоть и посредственный, но как минимум не однозначный. я смотрел это произведение как смесь фаллаута, алиты и сталкера - это субъективные впечатления.

пару слов о смысли бытия, и есть ли жизнь на марсе.

жители люкса - спущенный в унитаз утиль человечества - репрессированные. за что? за склонность к агрессии. они конечно люди и не виноваты что у них агрессивность в генах заложена, и жизнь их не проста, и судьба к ним не ласкова. да и вообще - с волками жить - по волчьи выть. да. а можно остаться человеком. в люксе человеком остаться захотел мало кто и в результате все жители перегрызли друг друга как пауки в банке. вывод: эволюция добилась своего - грязи и мрази на планете стало меньше.

чего хотел класс? а они уже давно ничего не хотят. их мораль и нравственные ценности нашем мерилом не обхватишь. класс добился своего - он вышел на новую ступень развития - ментального развития.
вывод: истина за гранью добра и зла. дзэн, товарищи.

и на последок: японцы уже давно улетели в космос, а видим мы всего лишь голограму, оставленную, чтобы не пугать мировую общественность! ;) кампай!

7. Гость2006.09.15

Texhnolyze - жестокая драма о безумной страсти к жизни. Сражает с первых кадров. Затягивает, заставляет думать. Мрачная антикиберпанковская эстетика, размеренное, созерцательное повествование, молчаливый главный герой на фоне ярких динамичных кровавых сцен с отрезанием конечностей и отстреливанием голов. Один из лучших аниме-сериалов, что я видел.
Абсурдный, сюрреалистичный мир, в котором люди отчаянно пытаются найти своё место. Наглядная иллюстрация идей французских экзистенциалистов. По моральному воздействию - сильнейшая вещь, на уровне последних серий Евангелиона. Во всяком случае задуматься о смысле увиденного заставляет ничуть не меньше.

С одной стороны, здесь затрагивается та же тема, что и в "Ghost in the Shell" Мамору Осии - до какой степени внедрения киберимплантов в тело, человек может считаться человеком. С другой стороны, основной акцент здесь совсем в другом - в проявлении воли, в стремлении победить жизнь...

Даже самые прогрессивные технологии, применённые бездуховно, обернутся разрушением. Даже самые всеобъемлющие теории, созданные без любви, обратятся безумием. Разум и воля - вот обоюдоострый инструмент для создания будущего. Страсть и преданность - вот то, что удерживает нас в настоящем.

Тот, кто добился вечного существования, престаёт быть человеком. Ибо вырвавшись за грань смерти он перестаёт жить, превратившись в тень своих воспоминаний или потеряв веру. Стать бессмертным можно лишь отринув человеческую природу, но по-настоящему живёт только тот, кто каждую секунду готов умереть.

Примириться с собой, обуздать внутренних демонов, принять потери и обрести любовь - вот истинное предназначение отмеренного нам срока. Не бежать от смерти, но осознать скоротечность жизни. Поступать по собственной воле и нести ответ за свои поступки. Даже в самом безумном мире не забывать о том, что ты - человек.

P.S. Непонимание некоторыми зрителями этого аниме ничуть не преуменьшает его шедевральности. Про Мону Лизу - над разгадкой тайны которой бьются до сих пор - тоже можно сказать: "Ничего не понимаю, сидит какая-то баба, ухмыляется, нет там никакой загадки - это просто маразм". А про Чёрный квадрат Малевича: "Да ну! Лажа какая! Намалёван чёрный квадрат - ничего не понятно, фигня!" Однако, такие заявления лишь показывают нежелание смотреть вглубь вещей.
Чтобы понять, о чём это аниме, советую почитать упомянутых в начале французских экзистенциалистов. Камю, например, или Сартра. Тогда станет понятно, что безумный крик Итисе - это бунт перед абсурдностью жизни. Да и вообще многое станет понятно.
(Ult iMate)

8. Inti | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 46 раз(а)2006.12.26

Сразу оговорюсь: впервые встретила аниме, которое не хочется оценивать в цифрах (графика, саундтрек, сюжет и т. п.), деконструируя своим анализом этот единый и цельный мир. «Texhnolyze», кажется, из разряда «love it or leave it» (что, увы, и подтверждают низкие рейтинги). Поэтому далее – просто слова, слова, слова очередного комментария.
Жесткий ритм техно в опенинге задает эмоциональный тон всего сериала: упругое биение разгоряченной крови, скрежещущие industrial-шумы, рэйвовые завывания депрессии. Приглушенные цвета, кислотные разводы и специально прорисованные «помехи» делают опенинг неотразимым: может быть, неприемлемым, но в своем роде совершенным. «Come to me. I’ll be your guardian angel». Но внутри по контрасту – совсем другая музыка, не затягивающая, нейтральная: хриплые гитарные переборы, застывающие в воздухе, звуки механизмов, огромного завода, изредка тихий вокализ. Капли. Шум воды – как симфония одиночества.
Первые серии «Технолайза» отталкивают нетерпеливого зрителя: здесь нет мощных силовых полей харизматического лидера или идеи. И даже потом сердце не екает, когда клинки вылетают из ножен, а пули кусают стены совсем-совсем рядом с героями. Зрителя никуда не вовлекают, во всяком случае, в открытую. Да, в обществе присутствует достаточно сильное расслоение и конфликт между несколькими группировками тлеет, готовый взорваться пламенем, но само действие построено так, чтобы не позволить полностью принять сторону тех или других. Зритель не знает, что окажется благом для мрачного подземного городка Lux, неизвестно это и героям. История пишется сейчас, и каждый из участников кроит ее по себе, а город пытается обнаружить собственную волю. Потому что у него есть душа и он хочет свою судьбу.
Обитателю мегаполиса сложно представить этот организм без оживленных магистралей, неона, высотных домов, многочисленных заведений и прохожих, – одним словом, без шума и суеты, которые мы наивно принимаем за плоть, кровь и сущность городской жизни. А вот Lux – другой. Заброшенный индустриальный рай, видение мрачного одинокого мечтателя. Уходящие в небытие рельсы единственной ведущей вовне железной дороги, пустые промышленные помещения (медленно вращаются лопасти вентиляторов, трубы и механизмы застыли в темноте, где-то каплет вода и вырывается пар), бесцветные стрекозы, рыбы в разрушенных водоемах, крыши домов с ржавеющими ограждениями. Белое сияние вверху, широкие лестницы и бесконечные аркады, ровный свет и тени и такая тревога отсутствия, что порой это напоминает магические картины Де Кирико. Невыносимое напряжение покоя. Так и ждешь появления одинокой фигуры, застылой в своем движении. И фигуры появляются. Наполняют город… Оживляют его действием.
И серединные серии действительно затягивают хорошо построенными сюжетными линиями. Темные улицы, внезапная быстрая перестрелка, кровь и трупы, респектабельные люди в темных костюмах, называющие друг друга «братьями», как якудза, садятся в машины и разъезжаются. Они всегда носят при себе катаны, претендуют на знание традиций и закона, уверены в своем праве править – это Орган. Другие собираются у трибун с развешенными флагами слушать лающие резкие речи своих лидеров, им всегда задают только те вопросы, на которые они могут прокричать однозначный ответ, потому что главное для них – всеобщий порыв. Единым движением поднимаются руки сотен фанатиков, общими выдохами вырывается боевой клич – это Альянс. Противоположность ему – Лакан, сборище молодежи, которая всегда анархична. Мелкие шайки подростков на мотоциклах всегда способны объединится в нечто более крупное: или ради некоей цели, или подчиняясь сильному вожаку, или из протеста, но чуть что – так же легко способны и рассыпаться, дети свободы, понятой прямо: «гуляй с кем хочешь, дерись за кого хочешь», we are fre-e-e-ее! И есть еще люди Габе, смирные и простые трудяги, они здесь – точно тихие души некрещеных младенцев, попавшие в чистилище вместе с грешниками. И тем не менее, они тоже могут превратиться в силу, только объединить их способны не честолюбие, не фанатизм, не протест, а именно их стремление подчиняться: раз в поколение среди них рождается пророк, и привыкшие покоряться своей судьбе люди готовы следовать его предсказаниям. Разумеется, этому хрупкому равновесию сил суждено нарушиться, претворяясь в захватывающий экшен.
Подземный город, прекрасный в запустении, изнывающий под бременем страстей человеческих, обреченный. А где-то далеко, под солнцем, есть дивный другой мир, в котором живут иные люди: они счастливы, свободны, и нет места лучше на земле, жаль только, никому еще не удавалось туда попасть… Но если, но вдруг?.. Не сможет ли разрешиться клубок опутавших Lux противоречий в том солнечном мире?

Подводя итоги: смотреть! Но не всем ))))

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Гость2007.01.03.

«Texhnolyze» - совершено замечательное произведение. Причем такое отношение у меня сложилось только после 19 серии (там где действие переходит на поверхность земли). Правда и до этогобыло на что посмотреть: визуально-звуковой ряд там что надо, колоритные персонажи.
Но сюжет по началу кажется довольно незамысловатым. Первые две трети фильма вызывают ощущение, что мы будем в основном наблюдать за разборками между тремя группировками,плавно путешествуя через криминальную драму в гангстерскийбоевик, далее в киберпанк и обратно. Но после 19 серии «Texhnolyze» превращается в философскую притчу, наполняя при этом и все предыдущие сери новым смыслом.
Интересным представляется космология «Texhnolyze». Поверхность земли там – это верхний Ад (Аид на Греческий манер), подземный же мир (Люкс) – это в таком случае нижний Ад, т. е. в греческой терминологии Тартар. Интересно здесь то, что Рая как быне предполагается. Подобная схема на самом деле более согласуется с тем, что называется опытными данными. На самом деле некий мир можно уже назвать Адом, если в нем присутствует одно единственное явление – смерть. Даже если обитатели этого мира живут долго, в достатке и тепле, озаренные всяческими творческими идеями, все равно это Ад. В нашем же мире, очевидно, просто смешно говорить о каком то достатке и тем более творчестве. Здесь все заглушает грохот всеобщего взаимного пожиралова.
(Черти должно быть тоже думают, что находятся не в Аду, а настоящий Ад где то еще ниже.)
Не замечать той очевидной вещи, что мы уже в Аду (и судя по его глубине, в верху врятли Рай, а скорее всего лишь другой круг Ада) можно только обдолбавшись различными наркотиками, такими как: алкоголь, тусовки, болтовня, секс, дети, shoping, телевизор, государственная пропаганда, и т. д.
Часто приходилось читать, что «Texhnolyze» переполнен ощущением безнадежности. Но нет ничего более безнадежного, чем сама жизнь, ибо любая жизнь рано или поздно заканчивается смертью.
В нашем мире не может быть никакой надежды. Все что здесь называют надеждой, оптимизмом и т. д. и т. п. – это либо слабоумие (т. е. неспособность увидеть очевидное), либо страх (т. е. неспособность принять очевидное).
«Texhnolyze» хорош главным образом потому, что убедительно передает истинную жизненную эмоцию не прикрытую никакими шорами.

10. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2007.01.08

стильный, жёсткий и... красивый.
из виденного ранее вызывает стойкие ассоциации с Лейн, Гангрейвом, Ковбоем Бибопом (финал).
Смею предположить, что тем, кому вышеперечисленные вещи пришлись по душе, оценят усилиясоздателей Технолайза.
Интересные персонажи, классический мир киберпанка (настальгия по Fallaut), хорошо подобранный амбиент, и медленно, но неминуемо раскручивающаяся сюжетная спираль - вот что представляет из себя Технолайз.
Из минусов пожалуй только невнятный поющий манекен в одной из вариаций эндинга, да фигура (бога?) на крыше ближе к финалу. Собственно, это не более, чем соринка на идеально отполированном зеркале, так что вердикт: смотреть.
(но любителям чистого экшена, пожалуй, лучше пройти стороной, т.к. первую половину сериала они иначе как "тягомотиной" не назовут :) )
от оценки в баллах воздержусь - это не тот сериал, который вызвал во мне бурю эмоций и(со)переживаний, но лишь в виду того, что он просто ДРУГОЙ.
а пересматривать, безусловно буду, т.к. здесь есть места над которыми можно подумать, благо создатели оставили пространство недосказанности для игр_разума :).

11. Azzy2007.01.13

Первое что всплывает в памяти при просмотре Технолайза – BLAME! Причём не аниме, а манга. По-моему, Технолайз намного больше соответствует по духу творению Цутому Нихея, чем экспериментальная короткометражка, сделанная по нему. Взять, например сцену спускающегося по огромной шахте, человека в противогазе. Невольно на ум приходят кадры Мегаструктуры.

Потрясающие урбанистические пейзажи, и неспешная, мрачноватаямузыка создают очень специфическую атмосферу… это сложно описать, это надо увидеть.

На прошедшем фестивале Алекс Лапшин признался, что Технолайз не осилил. Догадываюсь почему, первые 5 серий создают ту самую меланхолично депрессивную атмосферу, и, на мой взгляд, делают это замечательно, однако не всякий выдержит первые минут 10 проходящие в полном молчании, разбавляемом лишь тяжёлымипридыханиями. Ползание агрессивного калеки, который того и гляди даст дуба, среди молчаливой толпы так же не вносит ясности в сюжет. Может показаться, что все 22 эпизода будут такими же, а в конце ожидает одна большая недосказанность, то есть будет полная муть. Это совсем не так. Повествование, начавшись очень неспешно, плавно набирает обороты, события развиваются всё быстрее и быстрее, и в один момент замечаешь, что сюжет уже давно стремглав несётся, куда то в даль, всё внимание сосредоточенно на происходящем, уже за полночь, а отвлекаться ни на что не хочется, иначе можно пропустить какую-нибудь важную деталь. То, что, героям казалось важным в начале сериала, ближе к концу выглядит такой мелочью, что и уделять ей внимание, смысла нет. А в конце.… Очень тяжело сказать, что-либо о финале, не раскрыв его… скажем так – это грандиозный Финал, с большой буквы, добавить к которому ничего нельзя. Остаётся только молча смотреть титры и много думать.Подобный эффект на меня производил только «End Of Evangelion» и «Могила светлячков», можно сказать, «выпал в катарсис».

Очень порадовали колоритные персонажи, как в плане дизайна, (ещё бы, их творил Абэ Ёситоси, автор и дизайнер «Лейн» и «Альянса Серокрылых») так и в плане характеров. Чего стоит технофилка, которая помогает герою, не из гуманных побуждений, и не жажды наживы, не из-за того, что у них есть общая цель, а исключительно из научного интереса.
Если говорить о смысловой нагрузке аниме, то одна из основных тем произведения -стремление людей к цели, или к обретению оной, и к чему это стремление может привести. Вот только цели у многих разные, и зачастую противоречат друг другу. Кто-то хочет власти и много денег, кто-то добиться счастья и процветания человечества, а кто-то найти себя. Например, доктор считает, что технолизация сделает человечество совершеннее, а Альянс верит, что это убивает душу.

Попытка найти ответ на извечный вопрос «Quo vadis?» (куда прём?). Поиски в мире, который уже, почти целиком «пришёл». И как трудно приходится тем, кто точно знает, что ждёт впереди, но ничего изменить не может…

Кстати, на той же конференции, посвящённой киборгам, был задан вопрос, бывали ли произведения, где раскрывалась бы тема активного протеста людей против кибернитизации, в этом аниме такой вопрос разбирается довольно подробно.
Это только одна из многочисленных граней сериала, перечислять их все бессмысленно, как так каждый увидит, что-то своё.

Технолайз очень тяжёлый, мрачный и депрессивный сериал, людям, которые хотят просто расслабиться вечерком строго противопоказано. Для этого аниме нужно подходящее настроение и свободное время с запасом.

12. Гость2007.01.28

А у меня Технолайз ассоциируется с Noir. Правда последний зацепил гораздо сильнее. В Технолайзе изначально создается депрессивная атмосфера безысходности. Мрачный город, показная жестокость ,люди бесцельно шатающиеся по улицам с потухшим взглядом. Возникает впечатление что создатели сериала намеренно отказались от четкого сценария.

В сериале много лишних и надуманных моментов ,например не понятно зачем нужно было показывать как в результате массовых расстрелов людей загоняют под землю.
В целом сериал представляет собой большое серое пятно которое цельно, все герои раскрыты и на своих местах, но запомнить, а тем более назвать его шедевром нельзя. Смотреть можно но хранить не стоит.

Sunny.

13. kt368a | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2007.04.01

Люблю серьезные произведения. Такие, которые затрагивают тяжелые психологические темы, не способные оставить равнодушным ни одно сердце.

Сериал создает атмосферу мира, перетерпешего несчилимое кол-во бед и разрух, которые в свою очередь привели к краху общества. Эта идея коректно изображена в виде морально умирающего города. Город олицетворен. Нет, я не имею ввиду голос Лан, который слышал Оничи, город – это второй главный герой, чей жизненный путь неразделимо от Ичисэ образовывает один общий, сложный сюжет. Но все-таки город – это лишь средство, а не цель, коей является Ичисэ. Уже с первых минут сериала становится ясно, какая пустая, тяжелая и горькая жизнь выпала на долю главного героя. «Чушь!»- скажете вы, и будете правы. Каждый страдает одинаково, каждый справляется со своим горем как может. Люди образовывают группы, коалиции – всегда необходимо чувствовать безопастность и защиту. Но это и выделяет Ичисэ от остальной массы. Он – одиночка. Стараясь обрести смысл жизни, он лишь теряет нити, связывающие его с окружением, больше и больше.

Технолайз... У каждого жителя своя причина, по которой он связан с ним. Очень поразил тот факт, что женщина Док, создала руку и ногу Ичисэ для любви, а не как средство выражение агрессии. Жаль главный герой этого не понял, даже наоборот, всячески отвергал внимание женщны. Глупо! Любовь и внимание не растопили скупое сердце мужчины. Зря! Немного драмы сериал бы не ухудшило, совсем нет...

Немного слов о технической стороне картины. Музыка – противная, скверная, но заслуженно получает высшую оценку, так как цель звукового сопровождения – погружению в атмосферу, а в том, что атмосфера эта столь противна, музыка не виновата. Графика – приятно, но ничего выдающегося. Кстати, вот уж не думал, что начну в анимэ замечать ляпы – у парня с технолизированным пальцем в одном эпизоде палец жив-здоров. Но это мелочи.

Повторюсь – сериал серьезный, с большим удельным весом психологии и философии, поэтому, если желаете увидеть битвы роботов и прочее в стиле сёнэн, лучше пропустите этот сериал, ибо разочаруетесь.

14. Shadow | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 41 раз(а)2007.05.02

Серый цвет. Цвет без эмоции, он не определился, идти ли ему к свету или погрузиться во тьму. Этим цветом встречает нас Texhnolyze, анимэ о мире людей, которые живут слишком долго.
В каждом из нас есть черта, преобладающая над остальными, она движет нами вперёд, ради чего-то, о чём даже ты сам не знаешь. Мы говорим, двигаемся и совершаем другие поступки под её действием, она королева, остальные черты лишь помогают ей, однако накладывают и свои отпечатки. А что если она займёт место абсолюта. Кто это будет?
Долг? Любопытство? Бунтарство? Или что-то другое?
Что живёт там, внутри?
Каждый из людей, живущих в Люксе, сделал свой выбор. Они идут вперёд, в неизведанное вместе со своим выбором, веря, что он истинно верный. Их можно не понимать или презирать, однако это просто значит, что они сделали выбор отличный от твоего.
Но к чему это приведёт в конце? Долг породит справедливость? Любовь принесёт счастье? Нет. В конце всего есть только одно - смерть.
Можно отказаться от всего, но к чему это приведёт? Может солнце и засияет над твоей головой, но это уже будет не жизнь, однако же, и не смерть. Всё, что тебе останётся сидеть в кафе и ждать пока мимо пройдёт тот, кто сделал другой выбор.
Что бы ни делал человек, к чему бы не стремился - в конце его ждёт неминуемая смерть. И никаким обманом или ухищинениями не избежать этого. Рано или поздно всё умрёт.

15. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.05.20

Хорошее произведение, даже в чём-то замечательное, но не стало для меня одним из Тех Самых. Хотя всё, казалось бы, в нём есть, тяжёлая и мрачная атмосфера, некая безысходность, тайна, мистика и смерть, приходящая не в образе симпатичных синигами с ритуальными катанами, а в лице обычных людей с горящими ненавистью или, что хуже, пустыми глазами. Но... на мой взгляд, авторы переборщили со всем этим: сначала хочется кричать "хватит! довольно!", потом же просто не воспринимаешь, происходящее на экране. Ниже только мои домыслы.

Технолизация - это не путь, не смысл, не цель жизни, лишь способ. Для одних - выбраться откуда-то, для других - достичь чего-то, для третьих - примкнуть к кому-то, для четвёртых - восполнить физические недостатки, для пятых... И т.д. Но разве это цель Жизни? Нет, лишь очередная ступенька, которая оказывается последней - дальше человек не хочет никуда идти, останавливаясь посреди лестницы. Люди без цели в жизни, существующие, а не живущие - мёртвые люди. Как на поверхности, так и под землей.

Технолизация - это явление уже достаточно формальное, ибо человек давно превратился в машину, ведь у него нет эмоций. Убить кого-то - легко. Пережить смерть близкого - тоже легко, а внешнее проявление чувств при этом - дань традиции. Вот и получается, что люди - мёртвые машины.

Для меня все персонажи "Технолайза" делятся только на 2 типа: Отчаянно Цепляющихся за Жизнь и Идущих на Смерть. И тех, и других объединяет одно - они убьют кого угодно на своём пути, а Город лишь высвобождает эти подлинные и низменные порывы людей, он глашатай воли человека. Что есть вечные ценности для этих людей? Ничто, пустой звук. Что есть родственные связи и привязанности для них? Безликие образы прошлого или иногда призраки настоящего. Разве кто-то из них решает, что для него важно и поистине ценно в этой жизни? Нет, никто не задаёт себе этот вопрос, все лишь следуют потоку (предопределённому жизнью/смертью), несущему их куда-то, так проще. Даже Ичисе фактически не сопротивляется, играет свою роль в этом спектакле на закате человечества. Движения вперёд нет, вообще движения нет...

Доподлинно никто не знает, откуда произошёл человек, зато здесь нам показали возможный путь зарождения новой жизни... из смерти. Таков уж круговорот веществ в природе. Печально.

Вот такие бредовые мысли посетили меня во время долгого и трудного просмотра (около месяца) "Технолайза". Причём после серии 9-й мрачная атмосфера перестала на меня действовать, а стала восприниматься как что-то вполне обыденное и закономерное. В итоге 8/10 - потому что я не поверила этому аниме, а чувства, которые оно вызвало, оказались чуждыми мне, даже скорее фальшивыми.

16. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.05.30

Цитата:"..Непреодолимое желание убивать придавало мне силы. Ярость выжимала слезы из моих глаз. Оставался только первобытный инстинкт."/Чарьз Мессенжер/Гладиатор Гитлера/
"..Ты совсем один, ты в тупике
В шаге от ада
Ты ловил зарю, но в кулаке
Серая мгла...
Серая мгла, в вене игла
Полная яда
И зовут тебя, там, вдалеке
Колокола.."/Ария/Небо тебя найдет/

Создатели картины потрудились на славу. Лично я в восхищении от этого фильма! Давненько я не видел столь увлекательных и мрачных вещей,по сравнению с этим даже "Now and Then, Here and There" остаётся далеко позади. Сериал привязывает своей необычной атмосферой с первой серии, где происходит знакомство с некоторыми персонажами и самим Городом(Lux). Это весьма мрачное место,хранящее множество загадок, постепенно раскрывающихся в течении всего сериала. "Дневной свет" здесь навевает безжизненность морга, на земле почти ничего не растёт, а из прочей живности больше всего запоминаются стрекозы и здоровенные, отожравшиеся крысы (вот уж для кого в финале наступил праздник).
Впрочем здесь ещё есть и люди (пока ещё...) - рабочие шахты по добыче Рафии,"рядовые" нескольких группировок делящих город на сферы влияния и те, кто в силу причин не примкнул к ним. Лидеры груп устанавливают законы и жестоко наказывают провинившихся,сия участь не минует и главного героя - Ичисе,но последний остаётся в живых и находит в себе силы не только пройти через множество испытаний, но и узнать правду о происхождении Города (хотя эта правда ничего не изменила и никого не спасла)...

РС Как жаль что всё так печально закончилось. Признаться, я ожидал финала в духе "Ergo Proxy",тем более что внешний мир за пределами Lux был вполне пригодный для жизни. С другой стороны, если бы Ичисе, Док (чьё настоящее имя так и осталось неизвестным) и Лана покинули подъземный комплекс вместе, история вероятно потеряла бы финальную апокалептическую драку, и драматизм последних кадров.

17. Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз(а)2007.06.10

Нет плохих людей и нет хороших.
Все эгоисты.

- Вот!
Скажет человек посмотревший это аниме.
- Видите, какие люди плохие!
- Уже только за это их стоит убить.

Но это не верно.
Мы лишь смотрим на ту реальность что нам показывает наш разум.
И если он эгоистичен и направлен лишь на личную выгоду, то так всё и заканчивается.
Проигрывают все.

Все герои Texhnolyze проиграли.
Все они хотели не больше, чем им было нужно.

Результат того, что они поубивали друг друга, естественен.

Их не погубила технология - Технолайза и не те кто их сослали туда.
Их погубил их собственный, необузданный, эгоизм.

Есть ли реальность, вне этой?
Находится ли она на поверхности?

Эти вопросы стали важными для некоторых героев, что решили отправится туда.
Но и наверху, они нашли мётрвый мир.
По другому, чем нижний, но суть та же.

Его погубили технологии?
Нет.
Его погубила страсть людей - получить всё.

Они тоже, как и многие люди нижнего мира, хотели жить вечно.
Вечно обладать этим миром.

Но мир - это ведь не больше того, что отражается в нашем разуме.
И если он (разум) эгоистичен, ничего хорошего из этого не выйдет.

- Вот для чего я хотела дать людям эту технологию, - говорит Док, когда она заставляте Итисэ обнять себя.
Но это всё ложь.

Если сердца людей направленны - сами в себя, протезы этого не исправят.
Они лишь усилят боль и приблизят финал.

Что и случилось в конце.

Это самое депрессивное аниме из всех мною виденных.
И, в моей коллекции, оно точно не останется.

Не потому, что оно показывает, как всё плохо.
А потому, что не может показать, как всё может быть хорошо.
Если люди научатся делать одну маленькую вещь.
Отдавать.
Тогда не будет предела, тому хорошему миру, в котором мы сможем жить.

Иначе...
И наш финал, после 3 и 4 мировых, термоядерных, войн не будет далёк от того, что показно в Texhnolyze.

18. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2007.06.23

Первые пара-тройка серий, это тяжесть и непонятки (по крайней мере для меня). Затем начали набиратся обороты, и в какой-то момент это начало напоминать "Крестного Отца" (правда я видел только первого из них)... А затем, тяжесть пошла по следующему кругу...
Каждый из героев искал смысл жизни:
Ониши, видел его в "Голосе Города" и поддержании порядка.
Док, видела его в усовершенствовании людей, через протезирование (как ни странно, у неё было самое тяжелое прощание).
Ичиро, для меня воспринимался как бродячий пес, который обнаружил что привык к дому (Ран, Ониши и Док)...
Ёске, который решил бросить спичку и полюбоватся на пожар...
Ран, она все видела, но она надеялась что это может изменится, если она не будет расказывать.
"Союз Спасения", видящий спасение в сохранении человеческих тел.
Клан Габе, слепо следующий предвидению своего пророка...

Я бы не сказал что там умерли все, должны были остатся выжившие, которые должны были прийти в себя и начать по новой... Но, это уже совсем другая история. Кстати, судя по всему, Док просто "перешла на другой уровень", и даже оттуда, смогла присмотреть за своим сыном (Что там было с его рукой в последних кадрах? Мне показалось что из нее бил луч света, а в нем рос цветок...).

19. dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз(а)2007.08.21

Здравствуйте господа. Перед просмотром данного аниме хотелось бы отсеять нескольких из вас, дабы не вызвать отвращения к этой картине и избежать последующих некорректных высказываний в ее адрес.
И так преступим к отбору.
Поднимите руки те, кто без ума от маленьких девочек в школьной форме с синими и зелеными волосами, а так же, огромными глазками с тысячами бликов.
Так раз, два, … Спасибо. Я попрошу вас встать. Встали? Отлично. А теперь идите смотреть другое аниме!
Ну-ка все любители вампиров и всякой подобной нечисти отзовитесь! Хорошо! Еще добрая дюжина! До свидания!!!
А где тут у нас любители «розовых соплей» и слезочек из-за трогательной истории любви? Вот вы мои кавайчики маленькие! Ну-ка быстренько отсюда! Я не прощу себе изувеченную, по моей вине, душу таких чистых людей!
Да, кто там камеди любит? Тоже до свидания.
Ко всем оставшимся. Извините, но лицам до 16 фильм не рекомендуется! Даже на коробочке написано. Так что, все, кто младше покиньте помещение!
Уф. Остались какие-то странные ребята у одних лица такие серьезные и вид очень интеллигентный, а у других глаза как-то на свету блестят и зрачки расширены. Ах да! Кто из вас без ума от «кошачьего супа»?
Ну вот все с глазами ушли и половина серьезных! А кто из вас любит кровятину и куча трупов, хаотично валяющихся повсюду? Ага! Вот и тоже до встречи!
Так? Что всего 2 человека осталось? Я уже боюсь задавать последний вопрос, ну да ладно.
Из вас двоих мозги промывали уже кому-нибудь? Вид у вас не важнецкий.
Молодой человек! Подождите! Шутка же была! Ушел... Ну да ладно… Хоть одному эта картина по душе придется.
Эээ… А что у вас телом? И почему вы та неподвижны? Да и видел я вас, кажется, на предыдущих сеансах. Вы технолэйзированы? Ну вот… Ладно смотрите. Что же от кресла вас отрывать теперь что ли.
Приятного просмотра…

Начать хотелось бы с одного немаловажного факта. А фактом таковым является Абэ Ёситоси. Да-да. Именно тот человек, который подарил миру два бесценных и (как это любят говорить проффффи) диаметрально противоположных творения. «Хайбан» и «Лэйн». Безусловно, он всего лишь разрабатывал концептуальный дизайн картины, но если приглядеться, а точнее, смешать эти два творения, мы получим именно «технолайз».
Все те же затянутые сцены. Все та же повседневность и обыденность, все тот же винегрет чувств и эмоций. Все тот же великолепный результат. Как же тогда не назвать «тезнолайз» вторичным? Очень просто. Надо вспомнить второй немаловажный факт. А именно Конака Тиаки мл. точнее его параллельную работу «Нарутару». Добавляем некоторые глобальные идеи оттуда к миксу Ёситоси и тадааам! Вот вам гениальная работа со своей неповторимой идеей и глянцево-серым оттенком!

«Технолайз», пряма таки с самого начала выдает 143 db. А таким давлением мало кто похвастаться может!
Тишина первой серии сразу же дает понять, каким будет фильм, с громким звуком «ХЛЮП» сажая в лужу. Невольно вспоминается небезызвестная фраза О. Табакова «Думали худой да бледный?»…

Действительно, 3,5 слова и непонятное действо первой сери намекают, нет, даже, кричат во все микрофоны мира о тяжелом и нудном просмотре, но как же можно судить о работе по первым строкам?! Возможно фильм и на самом деле весьма мрачный и депрессивный, но назвать его вялым и монотонным, как начало, невозможно. Именно в этом я вижу его прелесть. Темные переходы. Свалки «механических» конечностей. Разруха и криминал. Проституция. Голод. Нищета. Классовое неравенство. Междоусобные войны. Секты.(еще не убежали?) Все это неотъемлемая часть этой истории. А как иначе? Ведь вы попадаете в мир изгнанников. Мир, где-то глубоко под землей. Мир, переживающий свое медленное разрушение. И лишь один человечек видит это. Маленькая рыжая девочка с зелеными глазами, наделенная даром провидца…
Да что я все время про маленьких девочек? Жениться что ль пора?...
Ширше буду смотреть! Пожалуй, стоит вернуся на пару строк назад. Многие называют «Технолайз» депрессивным. Что ж, от части они правы. Такой черной безысходностью вряд ли может похвастаться даже сам «Нуар». Да и вообще, мало какое творение. Однако не все так плохо и мрачно, как кажется на первый взгляд. Есть в фильме свой «Луч света в темном царстве». Вот только увидеть его сможет не каждый. Можно долго размышлять о идее данного аниме и все же она так и останется не раскрытой. По наполненности чем-то даже напоминает EL (но не по сюжету, не в коем случае). Что бывает, когда в маленький сериал пытаются засунуть все, что наболело за многие годы? Конечно же классика. И «технолайз» еще одно подтверждение этому. Если есть некая грань между взрослым и детским аниме, то этот фильм стоит на стороне взрослого. В нем есть все. И прозрачная сухая любовь. И закрученные интриги. И грязь. И взрослые мифы. И, по-настоящему, тяжелый финал. После просмотра мне очень хотелось курить и слушать ендиг последней серии. А в голове не было ни единой мысли. Просто черная пустота. «Технолайз» сожрал все. И горе и радость…
Несмотря на свою, вполне, стандартную сюжетную линию (с тем самым закатом человечества) фильм смотрится как-то иначе. Как-то не обращаешь на это внимание. Отдельной похвалы достойны последние 6 серий. Вот уж никогда бы не подумал, что все так повернется и из гангстерской саги выльется глубочайшая драма, пропитанная великолепным (немного киберпанковским) подтекстом, и что еще поразительней --- адекватным ходом событий. Просто нет слов.
Говорить про графику и саунд вообще не хочется. Все на высшем уровне. Да и как оно может быть по другому, раз на фильм было потрачено не мало средств. Один только оупенинг от монстров транс-сцены, команды «Джуно Реактор» уже говорит о многом.
Герои продуманы до мелочей. Все от походки до взгляда детально передает характер и сущность каждого. Я бы никогда не поверил, что можно так передать полностью мультяшных персонажей. . Казалось, что они намного «живее» чем сотни профессиональных актеров большого и малого театра драмы. Не говоря уже про ту самую девчушку, которой выпала тяжелейшая доля. Знать как все будет…
Ну не могу я ее не упомянуть! Она, практически, сошла со страниц М.Ю. Лермонтова, неся в своей корзиночке с цветами тяжелый мрачный фатализм. Она --- надежда человечества. Она --- голос города. Она --- ребенок, видевший смерть. Она же --- реквием всему живому. Сильная она или слабая решать не мне но для меня ее решение было самым шокирующим моментом «Технолайза».

Не знаю, кому этот фильм рекомендовать, а кому нет. Я бы отнес его к разряду «не в том возрасте». Подобно тому, как не хочется читать «Горе от ума», «На дне», «Мастера и Маргариту» или «Преступление и наказание» в школе, и внезапно загораешься впитать в себя все это уже через пару лет после ее окончания. Заставлять себя смотреть его просто глупо. Если к 5й серии ничего не дрогнуло, а к седьмой захотелось спать, значит вы просто теряете время.
Все же я бы не советовал тереть этот фильм. Лучше его отложить и посмотреть позже. Может через неделю, через месяц, через год, через пять лет, но вы его оцените.
Для меня он еще долго будет считаться одной из лучших работ «мад хаоса».Я смело ставлю 10 и ни кто не убедит меня в обратном…

+138Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. Ayase | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.08.25

У человека, есть две руки и две ноги и это дано ему для полноты! Но кому то этого стало недостаточно и поэтому человечество начало стремится к совершенству... совершенство: тела, конструкций и движений под симфонию Моцарта №23. Ритм задаёт идею, но воплощение ритма в идеи не всегда бывает правельным поступком.
Когда тебя лишают жизни - ты умираешь, когда тебя избивают - тело при помощи функции саморегуляции, восстонавливается, но когда ты лишаешься частей своего собственного тела - ты перестаёшь быть существом, именуемым - человек. Долго и упорно, стараешься закрывать глаза на происходящее, а потом раз и ты уже под скальпелем и в тебя вживляют новые технологие, способные соединиться с твоими нервными окончаниями и изменить не только твой внешний облик, но сознание и ты становишься этим, одержым. Оно меняет и меняется само!
После этого, что это за существо? Если человек - это верх эволюционного процесса, то наверное кому-то просто стало скучно и они решили вызвать исскуственный скачок в цепи эволюционных процессов.
Как говорит один из героев, который был подвежнен полному перевоплощению из человека в иной вид(я бы так это назвал): "Мы просто постоим здесь и подождём, что же сделает с нами эволюция..."
Но это только одна сторона этого аниме, там много ещё всего, но врезается ещё то, что мир в котором мы живём приелся своей серостью и обыденностью, от которой сходят с ума существа именуемые человеком, они придумывают монстров и умудряются уничтожать себя придуманным, а тем кто смирился, есть иной выход - город в который люди приходят умирать!
Если бы в мире действительно был такой город, то желающих туда попасть не оказалось бы, потому что уже слишком давно никому ничего не надо и это аниме очень хорошо это показывает! Никто не верит в чудеса - их нет, есть только технологии и усердие.
Идеальный мир - это беременная женщина, сжимающая свой плод руками, но проблема в том, что это кукла....

21. Гость2007.10.29

Посмотрел сериал. Первое впечатление - депрессивность просто фонтанирует. Все... конец человечества и все такое. Но окинув взглядом сериал еще раз, понял, что есть в нем один момент сводящий многие впечатления на нет. Это масштабность, точнее ее отсутствие.
Действие происходит в городе с населением несколько тысяч человек. Когда главгерой выходит на поверхность то видит лишь небольшой городишко, где, также, в лучшие времена могли жить несколько тысяч. А где же все остальные миллиарды??? Слишком все мелко и местечково получается. Это просто история одного отдельного захолустного городка. И все. Остальные миллиарды представителей человеческого рода наверняка живут и здравствуют.
А в остальном - шедевр. И визуально и атмосферно.

22. Гость2007.11.21

Впечатления... неоднозначные. С одной стороны, мне понравилось и я совсем не жалею, что посмотрел. С другой, прямо порекомендовать его кому-то... я пожалуй, не рискну. И на вопрос о том, шедевр ли это, или нет, тоже ответить не смогу.

Для начала - то, на что я изначально настраивался, и то, чего там совсем не оказалось - психоделик, туча недомолвок и непонятностей, огромное количество символизма в духе артхауса. Да, символизм присутствует, но его и в половину не так много, как ожидалось. Сюжет неожиданно простой, события - неожиданно понятны. Не приходится кипятить мозг в попытках понять, где и в какой абстракции режиссер заложил смысл, и раскалываться после этого лагерем на две половины - одна, уверенная в том, что "смысл увидела" и полностью восхищенная (может, я предвзят, но по-моему, в таких случаях играет роль просто желание "быть не как все"), и другая, настроенная скептически и вообще не уловившая ничего.

Поэтому очень удивлен некоторыми комментариями в стиле "не очень понятно; Евангелион больше понравился". Если Ева в последних сериях просто усыпана символами той же Каббалы, отстраняется от роботов и сражений в чистую психологию, то здесь-то что было неясно? Воздерживаюсь от спойлеров, но сюжет можно вкратце пересказать в пяти предложениях. Противостояние лагерей и жизнь Города. Ёши, которых хотел "привести на его улицы праздник". Кано, который видел спасение в технолизации и переделывал людей. И их действия. Все!

Что остается, если мы отбрасываем сюжет? В первую очередь для меня - атмосфера и персонажи. По первому могу сказать только сплошь хорошее - красиво нарисовано, отличный звук; тона ложатся в затхлую и тусклую схему, навевая тупую усталость (не депрессию, в отличие от откомментировавшихся), сцены наподобие "пять минут жизни работника-осветителя Люкса" и великолепная белая маска Ран, поначалу пугавшая меня до крупной дрожи.
Персонажи - сдержаны, наполнены и человечны. Именно здесь они не слишком напоминают общих "героев аниме", за исключением разве что Кано и Ран - их я уже где-то видел.
Ёши - несомненно, мой фаворит. Он не просто решил бросить спичку и полюбоваться на пожар, он аккуратно уставил город бочками с бензином и в строгой очередности поджег их, чтобы пожар вышел художественно красивым и внес панику и страх ровно в той очередности, в какой нужно.
Ониши - уверенный, спокойный, даже когда совершает рубание вражин своей катаной. Бизнесмен, мистик и воин. Он слышит Голос Города. Не кажется, что это удивительное сочетание?
Шинджи - просто отличный парень. ) Он хочет быть лучше, он в глубине понимает, что встал где-то на своем Пути, он завидует Ониши и с легкой улыбкой смотрит на Класс, взводя курок. Единственный, кто здесь умеет смеяться, и разумеется, сходит с ума - это не для "Технолайза", смех.
Из эпизодичных - Сакимура-сан очень понравился - уставший, ненужный и лишний - и парень из Органа, который ненавидел своего отца и называл Ичисе братом - к сожалению, забыл его имя. А вот сам Ичисе - он, скорее, точка взора зрителя на все происходящее. Слишком мало в нем своей воли.
Ну и Ран, конечно же. Пусть таких Маленьких Мистических Девочек водится по миру немало, но ее цветы и маска... ее пророчества... наконец, концовка - от Обелиска и далее... o, Theoria...

...одна из самых ярких сцен, конечно - это Выход На Поверхность. Все действо сериала проходит под землей, не видно даже хоть какого-нибудь неба, кругом серые и коричневые тона... грязь, трущобы, мусор, отребье и шпана. Немного (или много) тягостное впечатление.
И - параллельно с этим сообщают, что рядом с городом есть т.н. Холм - место, где обитает Класс, высшая каста людей, перед которыми отчитывается Орган, управляющий Люксом. Сам Класс скрыт от зрителей за семью печатями, и только в конце сериала нам позволяют взглянуть на него - странные люди в снежно-белых хламидах, безволосые и нагие, в окружении очень навороченной sci-fi техники... Если "панк", который суть Город, означает "грязь", то дом Класса - грязь инвертированная, идеальная чистота и странность.
Я пол-сериала жил почти только на интересе к этим загадочным людям. Какие они, как выглядят, чем живут... И вот, ближе к концу мы узнаем, что герои намерены подняться еще выше, чем Холм. На Поверхность.
Это называется "впечатление глубины". Ближайшая аналогия - ВК. Вот вам очень крутой и сильный Саурон, перед которым трепещет все Средьземелье, а теперь представьте себе Мелькора, у которого раньше Саурон был всего-то "прислужником"... Вот вам обычные люди, а вот необычные, "высокие". А теперь представьте, что есть люди "еще выше" чем те, загадочные по самые уши. Мозг пытается прикинуть, у него не получается, и замираешь в предвкушении того, как это будет...
Кроме того, Поверхность - это наш, живой человеческий мир. Там впервые за весь сериал можно увидеть красочное синее небо, белые облака, желтую степную траву - этакий пасторальный пейзаж - и понять, насколько глаза привыкли к серости.
Ну и обитатели Поверхности... не разочаровали, в общем.

Чего не почувствовал при концовке - так это депрессивности и грусти. Как ни странно. Попробовал на вкус языком извращенность и отвращение, и обитатели серого города поселились в моей голове без сопутствующих сильных чувств.
"Сакимура-сан, вы не хотите отправиться Вниз?"

23. elmez | СА?: 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2007.12.19

Сложно писать непосредственно...
Но однозначно: смотреть и пересматривать.
Ассоциации: Град Обреченный Стругацких, по ощущениям, сюжетно сходства мало.
И в связи со Стругацкими мысль: обреченность Технолайза по сравнению с бессмысленностью Града или непознаваемостью Улитки не такая уж и депрессивная.
Ну да погибает человечество... Бывает. Все мы смертны. И как индивидуумы и как вид.
Но вот участь видящей, это да, тяжело, особенно для ребенка, но это любимый прием драматизации. Но опять Стругацкие, прогрессорский цикл, Малыш, каково быть и видом и индивидом, или каково понимать что все твои прогрессорские усилия - бессмыслены и даже вредны (Трудно быть Богом) или потерять разум от страха (Жук в Муравейнике) или понять что следующий шаг развития человека разорвет человечество (Волны гасят ветер).
В общем это мое конечно восприятие но сам факт того что вспомнились Стругацкие очень много значит, так как тема вариантов развития человечества у них никем с моей точки зрения не превзойдена.

В общем в плане нетривиальных социальных антиутопий Технолайз занимает не последнее место. Есть над чем думать и кому сопереживать, а ведь это и делает нас людьми.

Резюме: шедевр.

24. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.01.21

ТЕхнолайз.

Это аниме обречено на любовь одних и безразличие других. Все оттого, что совсем не просто объяснить каждому человеку эстетику свалок и изящность подземных коллекторов и захламленных пустырей. Порой столь невероятно сложно передать красоту индустриального ада/чистилища, где человек взглянув в глаза крысе, сможет увидеть самого себя лучше, чем в зеркале. Не легко с истинно гурманскими смаком насладиться грубым очарованием цехов, с бесконечными шлангами и проводами и лесом стальных прутьев выпирающих из обвалившихся стен. Они словно скелеты давно умерших динозавров и щербинки, серых от пыли бетонных плит подобны иссушенным солнцем и временем, их бронированным шкурам. Те самые бетонные плиты, на которых ярко красная кровь притягивает взгляд порой притягательнее, чем яркая сочная зелень листа клена плывущего в ручье цвета небесной лазури и переливающегося все оттенками палитры в ярких лучах заходящего солнца в других аниме.

Так и не просто объяснить отношение к героям противников и фанатов сериала, будь то к главе Органа Ониши/си, этакого неосамурай в эпоху технолизации эры механических якудза. Или к человеку по имени Иоси Казуха пришедшего из верхнего мира с целью вдохнуть в жителей Люкса остатки признаков жизни, что давно забыты там, откуда он начал свой путь. Для части зрителей «Технолайз» столь же естественен как сама жизнь вне пределов этого аниме, и они готовы с жадностью вдыхать чад депрессивности и дым сгоревших сердец под ритм столь разноплановой музыки «Технолайза». Ловить каждый кадр по - кинематографически точно выверенных мизансцен и чувствовать себя подобно рыбкам в воде в селении фаталистов Габе. Другим же зрителям ракурс рельсов или газовой горелки покажется более достоверным, чем ракурс перекошенного от боли лица Ичисе и его яростный вопль. Того самого вечного одиночки и изгоя потерявшего руку и ногу и тащившего их за собой на веревочке, словно груз прожитых впустую лет жизни. И хлебнув пару глотков спертого воздуха подземелий и шахт вторые спешат покинуть «Технолайз» что бы насладиться свежестью совсем других аниме.

Как родственны чувства одних персонажей Технолайза одним, так чужды мотивация поступков другим. Создатели сериала позволили каждому взглянут в глаза людям, чьи поступки так по животному оправданы и так по - человечески не логичны. И, несомненно, далеко не всем такое вот зрелище придется по вкусу.
Сколь фальшива маска Ран, прикрывающая лицо прорицательницы, столь искренен ее страх увидеть будущее всех тех людей, с которыми ей придется столкнуться. Оттого то для одних зрителей сериал расскажет о людях захотевших обрести бессмертие и получившие в качестве благословенного дара - возможность умереть, так другим он может показаться неприглядным пятном изнанки жизни, этой сырмяжной стороной бытия, на эксплуатации тематики которой выезжают более ловкие, чем талантливые авторы.. А третьим он представиться способом показать ловкость работы оператора или раскадровщика- монтажера. Той самой экзотичной работой дизайнеров и аниматоров, создавших образ города Люкс, словно вечно присыпанного пеплом тел и душ, сосланных из верхнего мира грешников и обреченных пройти здесь очищение страданиями и одиночеством. И антураж канализационных стоков, грязных подворотен и словно придавленных тяжестью неба мрачных как склепы зданий и прочих специфических достопримечательностей может сыграть свою роль в оценке «Технолайза». И первые, и вторые и даже третьи зрители во многом правы, каждый по- своему. Потому, как и сериал, явно засчитан вызывать у разных лиц его посмотревших совершенно различную реакцию.

Своей атмосферою первым «Технолайз» обладает всеми шансами запомниться яркими и яростными сценами бойни или засасывающим неудержимо на дно трясиной депрессивного постиндустриального модернизма, вторым же он покажется способом в сотый раз рассказать о бездонной глубине обреченных человеческих душ и способе воскресить декадентскую идеологию сумерков богов. А третьи смогут пройтись как с ознакомительной экскурсией по городу, где фанатики Альянса, дельцы Органа и отщепенцы Лакана будут пытаться изменить свою и чужие судьбы. Противником им будет тот самый беспроигрышный расклад в руках непреклонной и жестокой Фартуны. С ней им можно некоторое время поиграть, используя тузы в рукавах и ловкость механизированность конечностей, но вот только выиграть, вряд ли представиться возможность.

Просмотр работы Хамадзаки Хироцугу может оказаться способом взглянуть в пропасть мрака и печали, что глубже шахт, где добывают цветы лафии, проходящих как лейтмотив через весь сериал. Или же окажется способом пощекотать нервы близостью к бездне того самого града обреченных, где говорят спасибо за смерть в бою от катаны и платят равнодушием за любовь и заботу. Ужас ли и мрак одиночества или хитрая головоломка сценариста Канаки Тиаки о людях в судьбах, которых ненависть так похожа на страсть, а чувство долга перемешано с желанием уйти, от всех кому ты так не безразличен, будь то люди Органа или Лакана - что же это пусть решит каждый отдельный зритель. Перед ним предстанет сложный и противоречивый мир, где властители Класса давно обрели бессмертие и изголодались по забвению и покою смерти, будь то бунтарь Кано или жители поселка живых манекенов. И где человек отдаст тело, а за ней и душу из-за того, что любимая девушка целует тебя только для того, что бы вызвать ревность у твоего друга Синдзи, который так никогда, и не выскажет ей своих истинных чувств. Это тот самый город, где пришлый извне Иоси подарив надежду на покой, изуродованной проститутке, не обманет и подарит ее свое представление о благословении безмятежности трупа лежащего на еще теплых от страсти простынях.

Зритель может думать, что главный герой «Технолайза» это немногословный Ичисе, тот самый, что искалечен в начале фильма телом и видит себя со стороны как фантом на лестнице и окажется, искалечен душой и вновь видящим призрак отца ближе к финалу. Кто-то увидит главными героями прочих участников «праздника», что в этом сериале совсем не будет означать радость и веселье. Но главный герой «Технолайза» это все таки Люкс, и потому и будут в последней серии стрекозы и застывшие оболочки технолизированных и бездыханные тела тех, кто по- восточному, выберут не как им жить, а, как и за что им умирать.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. Der Rabe aka Vintem | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 57 раз(а)2008.02.24

(возможны небольшие спойлеры)

" От света отдалив опасные созданья
сослали их во тьму, в недра Земли
а сами, потерявши жить желанье
достигнуть света так и не смогли"

Мир, который разделен на два уровня: Верхний.... и Нижний - подземный город LUX. Обитатели подземелья называют свой город Чистилищем. Логично, что где-то должен быть Рай.Но его нет.То что на поверхности - совсем не Рай...

Этот сериал - о бегстве и закате человечества.О бегстве людей от самих себя, о настолько сильном желании исправить бушующие страсти человеческого мира, что все сводится к тотальному геноциду без убийств: все, кто не обладает эволюционной веткой развития человеческого существования(после просмотра поймете, что это значит) - ссылается в LUX, город, расположенный глубоко под землей, который существует ради добычи ресурса Лафия - вещества, с помощью которого можно прирастить металлические протезы к человеческому телу, будь то рука, нога или палец.Но в этом мире, в котором существует биомеханизация тела - протезы всегда в тягость.Это не делает человека сильнее, быстрее или проворнее.Металлические руки или ноги - всего лишь замена, они подвержены поломкам, выходят из строя и есть просто "костыль прогресса".
На протяжении всего сериала вам непременно будет подавлять атмосфера LUX'а, его запущенности, мрака трущоб и улиц, которые тянутся вереницей под искусственным небом. Это аниме о городе...городе, который стал в конце концов самым "живым", превратившись из места ссылки непригодных индивидов - в последнее место и надежду человеческого рода.
Лично я считаю, что конец сериала мог бы вполне остановиться на 19 серии - эпизод в кинотеатре, в котором прокручивается что-то наподобие короткого очерка о всем, что произошло с миром и почему появился LUX - он великолепно завершает всю канву событий.Один этот эпизод стоит целого сериала....а музыка сопровождения - после нее хочется завыть от безысходности.Этот момент во всем аниме - самый тяжелый...Чего стоит только кадр, где видно разрывание огромной дыры в земле - будущего оплота города LUX. Остальные серии - это уже для менее понятливых и для того, чтобы все-таки узнать чем все-закончилось.Нечто подобное вы могли видеть в Евангелионе в последних сериях и как альтернатива - Овашка "The End of Evangelion", чтобы уже все встало на свои места.
Само по себе развитие сюжета Технолайза до 16 серии - всего лишь прелюдия, которая должна быть выдержана в уме зрителя, дабы усилить впечатление от завершающего действия, которое несомненно не может не радовать - все закончится именно так, каким кажется все происходящее в этом мире - запустение и безнадежность мира без прогресса ведет только к одному концу...
В рецензии на World Art точно подметили - весь сериал кажется неким этюдом, наброском того, что созревает в уме зрителя, дабы не путать яркими красками и головокружительным действием всю философскую бытийность. Имеено поэтому он так тяжело воспринимается - тут вы не увидите бешеной анимации, красочных героев или ярких красок. Технолайз - аниме для немногих, тех кто воспринимает оригинальные, иногда довольно странные, экспериментальные вещи, не прибавленные шутками про панцу)) или правилом "моя техника победит твою технику". Если хотите убедиться - достаточно посмотреть первую серию - за все 25 минут вы услышите только один телефонный разговор в 6 предложений: весь остальной видеоряд остается на рассмотрение зрителя. Те, кто знает работы Тсутому Нихея - смогут увидеть нечто похожее: те же урбанистические пустынные пейзажи, гротескность самого города, который расположен глубоко в недрах Земли и освещается одним единственным человеком....Разборки управленческой структуры Орган с фанатиками плоти, которые против введения технолизации...разобщенность жителей, жестокость якудза и таинственный Класс - посредник между миром LUX'а и поверхностью....Той поверхностью, о которой почти ничего не упоминается. Вы обречены на собственные догадки о том, что же творится там на поверхности, зачем поставляется лафия и почему никто не может выйти на поверхность по собственной воле?
Хочу заметить, что Технолайз отнюдь не киберпанк, как может показаться...Хотя в нем присутствует очень много намеков на него - при этом я бы скорее назвал его апокалаптическим психопанком, и вы поймете почему, досмотрев Технолайз до конца.
И еще - данное аниме не предназначено для слишком чувствительных: тут есть не только кровавые бани, но и простая человеческая жестокость ради смеха, сцены насилия, секса и очень глубокой депрессии от происходящего. Поэтому не стоит смотреть его при плохом настроении или при еще созревающем сознании....иначе у вас есть шанс начать думать что "все на самом деле так плохо как кажется".
Все это усиливается виртуозной техникой и монтажом аниматоров - аниме сделано довольно красиво, несмотря на первой впечатление абсолютной "несимаптичности" всего и вся. Опениг заслуживает отдельного рассмотрения.В целом работа видео\музо\монтажа просто отличная.

И еще одно - Технолайз надо посмотреть только потому, что это аниме о нашем возможном будущем, о том, что может произойти если человек не исправится в своих разрушающих действиях, наравленных на природу, на самого себя и себе подобных. Конечно, вариант развития мира в Технолайзе - всего лишь метафора....но под конец она кажется слишком уж похожей на нашу жизнь. Слишком реальной....

Аниме - несомненный шедевр. Жалко, что не всем доступно понять, насколько он близок к нашей жизни и почему становится страшно при мысли о таком будущем.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз(а)2008.03.04

Чем берёт Texhnolyze? Первое - стиль. Стиль отрисовки - с преобладанием чистых цветов и тёмных оттенков, стиль повествования - неспешный, меланхоличный, контрастирующий таким образом с основными событиями, на которые сложно отреагировать спокойно. Второе - честность. Технолайз не киберпанк, и им не прикидывается, в отличие от некоей Lain. Что вообще это такое? Киберпанк описывает пост-индустриальное общество, в котором развита глобальная информационная сеть. Повествование строится на противопоставлении одних bad guys (хакеры, нетраннеры и прочие отбросы) другим (дзубайзу, корпорации - высшие ступени социальной лестницы), а между ними - серая масса, толпа. Анархия, массовые волнения, разрушение общества (и, соответственно, основных понятий о морали), подпольное сопростивление... Рассуждения о взаимодействии человека с машиной и последствиям этого взаимодейтсвия, а также проблема самоосознания AI - оставьте, пожалуйста, всё это классической Sci-Fi, это её прерогатива. Киберпанк посвящён последствиям полной финансовой и информационной глобализации (что сейчас и происходит), а техника (Мировая Сеть, кибер-импланты, киборги, продвинутый AI и пр.) выступает лишь в качестве связующего звена между персонажами-людьми, и посвящён киберпанк именно межчеловеческим отношениям, а не "человек-машина" (идеальный пример - рассказ Франца Кафки "В поселении осуждённых") или "человек-AI" (рассказы Азимова). По этой же причине Ghost in the Shell никогда не был киберпанком в полном смысле этого определения, т.к. в нём тот самый "технический фон" зачем-то вылезает на первый план, оттесняя всё остальное.
Третье - персонажи и сюжет. Несмотря на штампованность основных сюжетных ходов и банальность архетипов персонажей, именно необычность деталей ставит эти составляющие на очень высокий уровень. "Дьявол кроется в детялях", нэ? =)
Вообще, если честно, аниме-киберпанк и аниме-фантастика не придумала практически ничего своего - 90% идей, посылов, мыслей, заимствовано из западной литературы и приправленой, кхм, "восточным колоритом" (да простят меня братья-анимешники за такое топорное определение =)). Впрочем, западный кинематограф тоже хорош. Пример - та же "Матрица", которая собрана из сотен кусочков десятков различных аниме и манги, в основном из представителей жанров "фантастика" и "киберпанк". Но это не делает их хуже. Вторичность вторичностью, но в наше время действительно сложно придумать что-то совершенно новое, нестандартное. Основные ходы уже исчерпали себя, а для генерации новых нужна недюженная фантазия и большой талант и опыт для огранки "результата генерации". ,) Если в правильных пропорциях смешать стандартные компоненты, добавить щепотку своих идей, грамотно украсить и правильно подать на стол, то подмены и не заметят. Но долго ли так будет продолжаться? Зритель начинает пресыщаться. Так что 8 из 10.

27. RIverX | СА?: 3 месяца | отзывов 22008.06.11

"...И так говорил Заратустра к народу:
Настало время, чтобы человек поставил себе цель свою. Настало время, чтобы человек посадил росток высшей надежды своей.
Его почва еще достаточно богата для этого. Но эта почва будет когда-нибудь бедной и бесплодной, и ни одно высокое дерево не будет больше расти на ней.
Горе! Приближается время, когда человек не пустит более стрелы тоски своей выше человека и тетива лука его разучится дрожать!
Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас есть еще хаос.
Горе! Приближается время, когда человек не родит больше звезды. Горе! Приближается время самого презренного человека, который уже не может презирать самого себя.
Смотрите! Я показываю вам последнего человека.
«Что такое любовь? Что такое творение? Устремление? Что такое звезда?» – так
вопрошает последний человек и моргает.
Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек,делающий все маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха, последний человек живет дольше всех.
«Счастье найдено нами», – говорят последние люди, и моргают.
Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им необходимо тепло. Также любят они соседа и жмутся к нему: ибо им необходимо тепло. Захворать или быть недоверчивым считается у них грехом: ибо ходят они осмотрительно. Одни безумцы еще спотыкаются о камни или о людей! От времени до времени немного яду: это вызывает приятные сны. А в конце побольше яду, чтобы приятно умереть. Они еще трудятся, ибо труд – развлечение. Но они заботятся, чтобы развлечение не утомляло их.
Не будет более ни бедных, ни богатых: то и другое слишком хлопотно. И кто захотел бы еще управлять? И кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.
Нет пастуха, одно лишь стадо! Каждый желает равенства, все равны: кто чувствует иначе, тот добровольно идет в сумасшедший дом.
«Прежде весь мир был сумасшедший», – говорят самые умные из них, и моргают. Все умны и знают все, что было, так что можно смеяться без конца. Они еще ссорятся, но скоро мирятся – иначе это расстраивало бы желудок.
У них есть свое удовольствьице для дня и свое удовольствьице для ночи, но здоровье – выше всего.
«Счастье найдено нами», – говорят последние люди, и моргают..."

Люди стали забывать свой Путь...
Технология стала высшей точкой развития. Технология стала новой религией. Технология ради технологии...и ради денег.
Она уродует наши души. Она делает нас инвалидами. Она убивает нас медленно и незаметно...деньги ускоряют этот процесс.
Человечество застыло. Оно видит правду там, где ее уже нет.
Это комфортно...
Но это деградация...
К чему были все наши предыдущие устремления? Зачем надо было делать такой путь от животного к человеку? Чтобы застыть однажды как памятники самим себе?
Проснитесь! Внутри каждого из нас есть маленькая часть Великой Сути. С постепенным осознаванием ее, мы начинаем видеть полную картину мира. Клубок вопросов разматывается...Панцирь стереотипов и лжи, покрывающий нас, постепенно растворяется...

Нельзя останавливаться на этом великом пути...Надо идти вперед с мистическим огнем в глазах...

Ичисе опоздал...Как всегда...

MadHouse великолепен...Как всегда...^__^ 8.3/10

28. SlawanJD | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2008.06.19

Действительно, серьёзное аниме: постоянно давит на психику, правдиво показана угасающая жизнь человечества в каком-то заброшенном городке - полная безнадёга, всё очень и очень серьёзно, главный герой лишается пары конечностей - даже становится жалко его, загадочная девочка, умеющая заглядывать в будущее тоже привносит долю интереса. НО все эти банальные разборки мафиози, моменты, когда на расстоянии вытянутой руки из огнестрельного оружия, в совершенно неподвижного человека, делают несколько выстрелов и промахиваются или когда со снайперской винтовки убивают около 5-ти рядом стоящих людей, толи одним выстрелом (что совсем уж полный бред) или же несколькими меткими выстрелами, при этом тогда получается, что жертвы тупо стояли и ждали своей очереди не пытаясь убежать и уклониться, когда же происходит выстрел из этой же винтовки по высокопоставленному якудзе - к нему успевает подбежать собрат и сбить с кресла, тем самым помогая увернуться, и последующие выстрелы - конечно же мимо, и прочие подобные чудеса, которые чаще всего бывают в голливудских боевичках - на корню убивают шедевральность этой анимешки. 7 из 10

29. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.09.18

"Технолайз" — пожалуй, самое странное аниме из всех, что я видела. На него навешен ярлык "интеллектуального" (и его часто упомянают через запятую с "Эрго Прокси"), но это, по-моему, всецелое заблуждение. По крайней мере, если мы будем называть интеллектуальным то, что несёт некую мысль и предназначено для мозгов.

Ещё его постоянно называют депрессивным — и я снова не согласна. Да, цвета тусклы и все умирают, но "депрессивность" подразумевает сочувствие персонажам. Понимаете, со-чувствие. От корня "чувствовать". Но что может чувствовать зритель там, где персонажи этого делать не умеют?

Ладно, обо всём по-порядку. И на первом месте в этом порядке определённо одно имя: Ёшитоши Абэ. Дизайн персонажей потрясающий. Он пронзительный, яркий, живой, не гипертрофированный (и глаза у них не на пол-лица) и очень... эстетичный. Фактически, полсериала я смотрела просто потому, что это красиво. Фоны, кстати, сделаны похуже, попроще, изобразительной яркости — почти никакой. То есть это как бы создаёт атмосферу всеобщей раздолбанности и тоски, но... кстати, и появляющаяся изредка 3Д-графика оставляет желать.

И раз уж я заговорила о том, как это сделано, надо сразу отметить странную "манеру повествования" (мне очень понравился этот общий термин, который я тут изобрела). Она чем-то напоминает "Блэйм!" (или как его там правильно транслитерировать), только "Блэйм!" — это полчаса, а тут — двадцать две серии. Длинные проезды по городу (при этом, повторяю, это не "ГиТС" и не "Стимбой", там нечего особо разглядывать!), оборванные сцены. Диалоги особенно стоит отметить: их попросту нет. Порой, конечно, кто-то перекидывается репликами, но каждый о своём, никогда не отвечая на вопросы и вообще, кажется, не замечая собеседника. Пошлое сравнение, но именно так снимал бы аниме Тарковский, если бы снимал. И если бы его, эээ, кто-нибудь очень разозлил. Впрочем, это весьма сочетается с содержательной частью сего опуса, а именно.

Мир "Технолайза" можно поделить на три уровня (Абэ любит эту тему, ага?): верхний — наружный мир, который лежит на поверхности, средний — "Класс", элита, которая живёт под землёй, но всё же на Холме, и нижний — обычные жители Люкса (так называется подземный город. И, да, мы заметили авторскую иронию!). Особенность этих слоёв в том, что... помните одну из основных идей "Лэйн"? "Рядовой житель одного из уровней — бог для тех, кто находится уровнем ниже"... так и здесь. Внешнему миру не нужно напрягаться, чтобы отгородиться от Люкса, Классу — чтобы отрешиться от обычных жителей. Это совершенно диспропорциональные отношения.

Никто из этих трёх категорий, впрочем, не живёт (недаром сами же персонажи называют внешний мир Аидом, а Люкс — девятым кругом Ада. Позитивненько, да?). О внешних вообще разговор особый, это лучше смотреть, но: "Если ты считаешь, что ежедневное сидение тут с чашечкой кофе — это жизнь, то, да, я живу..." — это про них. Класс... о них вообще ничего невозможно понять. Они не разговаривают, мы ни разу не видим их едящими, пьющими, спящими или чего-то желающими (Кода, понятно, исключение). Нижние же жители — тупо существуют. Выживают.

Пожалуй, это меня и поразило больше всего в "Технолайзе". Первые, скажем, три четверти сериала нам показывают одно и то же: выживание. Совершенно животное, лишённое не то что этики — логики. В этом мире не разговаривают, не любят и не страдают. Ты можешь выразить преданность, закрыв кого-то своим телом от выстрела, но тебе не скажут спасибо. Ты можешь сказать спасибо, но тебя не услышат. Главный герой — всецелое воплощение этой животной жизни. Он и говорить-то почти не умеет (единственные его реплики длиннее пары слов звучат в самых последних сериях), и не имеет никаких устремлений. То есть вообще. Лишившись конечностей, он способен забраться по лестнице, но неспособен позвать на помощь или ещё что. Его привязанность к Ран — тоже какая-то маниакально-животная. Это воплощение каких-то самых примитивных инстинктов (недаром он периодически впадает в приступы неконтролируемоего бешенства, убивая пару-тройку подвернувшихся под руку).

И он не один такой. Все представители "рядовых жителей Люкса" — выживают. Нам ни разу не показывают хоть кого-то, кто занимался бы нормальной мирной деятельностью, вся их жизнь — это организовать банду, поубивать кого-нибудь, предать друг друга, расколоться, организовать новые банды и снова поубивать друг друга. И так из серии в серию.

(Внимание! Дальше будет абзац скорее о моих девиациях, чем об аниме. Я предупредила.) Меня вообще всегда привлекала тема насилия. Почему — вопрос к психологу. Всё равно я преимущественно обламываюсь, потому что насилие показывать не умеют. Его подменяют то мелодрамой, то жестокостью, что неправильно! Идея насилия (в моём понимании) заключается не в том, что некий А ударил некоего Б, а в том, что некий Б не может защититься. Не может — не физически. И уже не имеет значения, ударили его или нет, понимаете? Именно вот такое бессилие — помощника перед боссом, одного босса перед другим, рядового жителя перед Классом и всех их — перед Городом — в "Технолайзе" передано идеально. Это мир, где человек не значит ничего. То есть вообще ничего. И никто даже не запнётся перед тем, как убить друга.

Да, тема Города, правящего людьми, Города-как-следующей-ступени-эволюции — там основная. Она, собственно, является обратной стороной темы бессилия. Город делает, что ему хочется, а люди — это лишь визуализация его действий.

Пожалуй, мне уже пора закругляться с рассуждениями на тему. Я хотела, вообще говоря, описать отдельных персонажей, но, пожалуй, в этом нет смысла... в конце — они все на одно лицо. Скажу ещё вот что: лидер очередных экстремистов говорит о том, что технолайзы (так, собственно, называются протезы, весьма популярные в Люксе) разъедают не только тело, но и душу. Фигня.

У героев этого аниме нет души. Они не вызывают сопереживания. За двадцать серий нам показывают абсолютную стагнацию человечества-как-мы-его-понимаем, но это проходит всецело мимо. Потому что, как я уже сказала, нет "зацепок", нет персонажей, с которыми хотелось бы не то что себя отждествить — чья судьба бы хоть чуть волновала. Это звери, а не люди.

Кроме того, "Технолайз" — самый что ни на есть арт-хаус! В том смысле, что он подан в максимально неудобоваримой пользе. Нет, серьёзно, если бы не убийственно красиво отрисованные персонажи (Ичисе с его вечной лохматостью и неестественно-светлыми глазами, кстати, весьма напоминает Килли, что, вообще говоря, зачётно!) и Шейпы, я бы не протянула 22 серии.

В общем, впервые стою в таком тупике в плане оценки. С одной стороны, несколько мотивов раскрыты с изумительной правильностью и выразительностью. С другой — мотивов недостаточно, чтобы это можно было смотреть. "Технолайз" породил во мне много мыслей, но, чуется, это вина не его, а моя. Мне много хочется про него сказать — а это показатель. Вот только чего? :)

В каждом из нас живёт монстр. "Технолайз" надо смотреть не самому, а глазами своего монстра изнутри. Он показывает стагнацию разума и победу примитивных инстинктов. А они, хочется нам того или нет, живут внутри каждого. По крайней мере, внутри меня их хватает. 6/10.

30. Andromaxa | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 69 раз(а)2008.11.08

В голове во время просмотра вертелся один вопрос: "Что это?!" -_- История одного города, бьющегося в предсмертной агонии... нет, закат человечества... а, может быть, просто эволюция?! Два мира, верхний и нижний, и, трудно сказать, который из них ужаснее. Ведет ли технолизация к потере души? Или она ведет к уничтожению мира? Но, люди уже давно перестали существовать, нет, существовать они продолжают, но не ЖИТЬ. Так столь ли ужасно уничтожение существ, даже не уничтожение, а изменение, эволюция? Да, если среди существ остались люди! Поражает первая серия, просто видеоряд, нет звуков, нет, не правильно, звуки есть, звуки города, быта, но нет речи, не ощущается присутствия людей! После просмотра осталось не меньше вопросов, но ответ на один, самый главный нашелся: "Это было нечто!" Не гарантирую, что вам понравится, сама я слишком часто не понимала происходящего, но от этого Технолайз не казался мне менее интересен. И еще постапокалиптика, красота мусорных свалок, красота разрушения смерти очень здорово показыны в сем аниме. Неоднозначно, очень не однозначно и очень пронизывающе, что ли, до мозга костей пробирает!

31. crismagic | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2008.11.09

Вещь, тяжелая: с 1 по 15 серию просто откровенно нудная, как будто стая гомункулусов поедает ваш бедный мозг. Финал - эпический, с налетом пафоса и авангарда, но какой-то бессмысленный. У меня лично возник только один вопрос: " ну и нахрена я все это смотрел?".
Персонажи - это отдельный сказ. Такое ощущение что это фигурки, вырезанные из сценария с парой дюжиной дежурных фраз и все. Никаких эмоций, никакой мотивации.
Если хотите смотреть нормальную апокалиптику то лучше Ergo Proxy наверно чем технолайз. И интеллектуальности пруд пруди и видеоряд даже наверно лучше по качеству и с логикой изложения и поведения героев все в порядке и роботы с концом света имеются.
Ну показали дохлых киборгов, город стариков и город зеков и быдла. Типа выбирайте где хотите жить и как, так что ли? )) Это не шедевр, а художественное безумие.Экскурсия по затертым до дыр идеям. Хотя могло быть и хуже.

32. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.11.16

Закат человеческой цивилизации, жизнь на грани бытия, на тонкой линии между жизнью и смертью. Последние минуты человеческой жизни, да и жизнь ли это?
Смертельно уставшие люди, всё ещё инстинктивно боящиеся смерти, набор образов, метафор и эпититов поданных в виде потрясающего видеоряда, на фоне постапокалиптического саундтрека, вот что такое Технолайз.
Понять это аниме сложно, почувствовать ещё сложнее, но всё таки это нужно видеть.
Постапокалиптика в технолайзе не будет выражена в виде всеобшей гибели, или мировой катострофы, нет напротив с начала существования человеческой расы всё шло именно к такому финалу, пик развития человечества пройден, а за ним безысходность и пустота, затухаюший мир дрожащий в предсмертной агонии, тень былого величия человеческой расы, и люди ставшие всего лишь призраками.
Тяжелее всего в этом мире тому кто чётко видит картину происходящего и понимает что конец неизбежен.
Знала ли Ран что появление странника вызовет цепную реакцию фатальных событий? Понимала ли к чему приведёт его появление в Люксе?
Думаю что знала и поэтому ей было тяжелее всех, видеть исход партии до её начала и несуметь её изменить.
Персонажи Технолайза нестандартны и необычны прежде всего своей реалистичностью, здесь вы неувидите героев или предателей друзей или врагов, в этом мире правды несуществует, само это понятие осталось где-то далеко в прошлом.
Стремление людей к технолизации достигнет своего апогея, можно сказать что мечта людей осуществилась, теперь они действительно почти бессмертны, вот только можно ли их теперь назвать людьми, а их существование жизнью?
Люкс это город манекенов с человеческими душами.

Одинокий человек лежит на кирпичном полу, на фоне застывшего навеки города, города Люкса в котором время остановилось.
Темнота поглощает его, и вот он впадает в сладкое забытье, в сон от которого уже непроснуться и последние его мысли наверняка будут о девочке с рыжыми волосами, девочке которая изменила его намного больше чем технолизированные протезы.
Всё таки он остался человеком, последним человеком в сентетическом городе живых манекенов.

33. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2008.12.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Стоит заметить, что Технолайз (уж не technolies ли имелся в виду? в том смысле, что технический прогресс это как бы (ни кому не говорите!) не прогресс вовсе), пожалуй, самое трудное для понимания (но конечно не для меня:)) и самое глубокомысленное аниме из тех, что я видел (а видел я не мало).
Ух, здесь столько символов, метафор…Но по порядку:
Женщина-врач – чудесный персонаж, а по совместительству ходячая метафора науки. Вот только спит она со своими пациентами. Боюсь разочаровать некоторых наивных, но наука – это шлюха. Ученые самые продажные по статистике люди. При этом женщина-врач так же как и иные ученые наивно полагает, что ее деятельность направлена на благо людей, и более того – она говорит как-то: я, мол, главная в городе (или что-то вроде, дословно не помню). Ну да, ну да… Ученые и действительно (и иногда всерьез!) считают, что от них много чего зависит, что они несут благо и комфорт и т.д. и т.п. Однако нашей легкомысленной даме дают понять, что она – никто. Она стучится в дверь Класса, но Класс уже получил, что хотел: достижения науки всегда направлены на власть (через оружие, средства контроля (одно такое в виде ящичка с пультом стоит у вас дома) и т.д.). Благо для людей – не главное, часто вообще побочный эффект.
Люкс (свет) – город простых людей, для которых эта жизнь единственная. Она и этот город, для них свет, так как ничего другого у них нет.
Люди Габе – простые работяги, пашут в шахтах, добывая лафию. Верят пророчице, так как сами уже давно утратили человеческую волю. Они тени.
Лафия – скорее всего это что-то вроде символа духовных ресурсов, но не только. Ее добывают там, где умерло множество людей – культурное наследие.
Пророчица – кроме нее только тот мужик с усами (как его там…) – они двое, кто вообще хоть что-нибудь понимают в происходящем. Ран – потому что видит. Мужик – потому что знает. Но они оба ничего не могут изменить. Впрочем, мужик-то много чего делает, но его действия направлены на Праздник. Он спускается из верхнего города (города мертвых) как последний живой, и он знает, что человечество исчерпало себя, что все зашло в тупик, в порочный круг, все пропитано абсурдом. Он хочет прекратить это, остановить. Как? Да точно также как успокаивают лошадь с перебитым хребтом.
Подсознательное желание конца испытывают многие в Люксе. Задушив проститутку, мужик ее освободил (и пристрелив сутенера, который явно был рад такому повороту) от бессмыслицы существования в уставшем, потерявшем цель и смысл мире. Тоже он хочет сделать и со всем остальным – Праздник (как агония). И точно также он рад, когда его бывший друг добивает его.
Лакан – сборище анархистской молодежи, которая вопит о свободе и чести, но которая не более чем именно сборище молокососов без чести и без свободы. Каждый сам за себя, но каждый в толпе чувствует себя кем-то, потому что когда он один – он никто. Но именно лидер Лакана приходит в конце в Класс чтобы убить последних его обитателей. Еще Г.Маркузе писал, что радикальная молодежь – оружие, направленное против власти. Молодежь – эта такая социальная группа, которая отличается максимальной активностью (впрочем, после Дома2, МТВ, Американского пирога и т.д. – уже нет: на сегодняшний день молодежь как такая потенциально опасная соцгруппа нейтрализована определенными масскультурными программированиями, а если где-то во Франции или в Греции жгут автомобили – это включается и выключается и называется социальным тестом, потому что молодежь (особенно сегодня) на редкость тупа, а значит легко управляема, только ей, конечно, об это не говорят, и вы не говорите – приложите палец к губам: тсс!).
Фанатики Альянса – фанатики, выступающие против технолизации, сциентизма и техницизма, в переводе на нормальный язык. Да вот беда: понимают они не больше Лакана.
Орган – по сути насквозь криминальная структура, представляющая собой власть в Люксе. Власть эту они получили напрямую от Класса. Думаю не надо объяснять, что сегодня наверно любое правительство это далеко не группа добропорядочных дядей, радеющих о вашем благе? Каждый в Органе мечтает о Классе и о верхнем городе. Каждый из них – в сущности, отребье. Кроме Ониши. Почему Ониши слышит голос города? И что это значит? Он технолизирован – т.е. он включен в циркуляцию социокультурных символов общества, и он имеет доступ к власти: слышать голос города – значит читать эту символику. В конце Ран скажет, что это был ее голос (или Ониши сам поймет, уже не помню, хотя пересматривал пару недель назад) – голос духа культуры (эта метафора на мой взгляд наиболее точна).
Класс – это класс. Класс властьимущих. Не более и не менее. Три матери, что сидят там: скорее всего это – свобода, равенство, братство – лозунг Великой Французской, которая положила начало буржуазии (уже в более таком современном смысле). Обратил кто свое пристальное внимание на их капюшоны? А? Там по краям у них разные цвета: красный, синий и зеленый. Кто бы мог подумать?! Ах, ох, а ведь это те три цвета, из которых строится цветная картинка в том ящичке с пультом, что стоит у вас дома. Свобода-равенство-братство – это тот корм, что мы кушаем уже не первое столетие (сюда же права человека и т.д. и т.п.). Когда тот синеволосый уже достаточно увлекся, он приказал прикончить этот пережиток старой благородной… лжи (эти три слова конечно сами по себе не ложь, но их сделали таковыми).
Верхний город – место, куда все, так или иначе, стремятся. Это обитель Золотого Миллиарда. Есть такая теория (не потому ли Ран – Теория, хотя утверждать не буду). Элита, золотой миллиард, на который пашет весь остальной мир (по упомянутой теории – один другой миллиард, 4 оставшихся – ну, как бы в расход: ресурсы на планете убывают, знаете ли, а сокращать потребности в условия посткапитализма сложно (он строится на противоположной идеологии), да и не хочет никто, лучше сократить население третьего мира (и нашего): а чего вы хотите после уничтожения христианских ценностей? Этот мотив, кстати, тоже есть в сериале). Да вот еще одна беда: когда общество (мертвый город) отказалось от всех ценностей, кроме техницизма, комфорта и денег, то люди этого общества стали собственными тенями, ждущими конца.
- Лафия? А поставки давно прекратились. Она нам больше не нужна (отказ от культурного, духовного наследия в пользу указанных ценностей).
На самом деле та же извращенная система ценностей господствует и в Люксе (и в нашем мире тоже, если что): Лакан хочет только тупо развлекаться, Альянс – тупо отказаться от всего на свете и захлебнуться в собственном фанатизме, Орган – залезть повыше, в райский городок, Габе – этим уже ничего не нужно.
Рыба гниет с головы. Эту нехитрую истину и понял тот незабвенный усатый мужик (да как его звать-то?! забыл напрочь). Знаете, когда курица с отрубленной головой бегает по двору, это выглядит не очень хорошо. Мужик наш спустился… правильно! – пристрелить бедолагу, устроив кровавый хаос обезумевших от бессмыслицы людей. А кто говорит, что Технолайз жизнеутверждающий сериал?
Синеволосый мужик (имя тоже забыл) решил сделать то, что делает сейчас с вами тот ящик с пультом, что стоит у вас дома (СМИ). Формы… Видите ли, самые послушные массы те, сознание которых максимально пластифицировано, это люди, которым оставили желудок и чрезвычайно мягкий мозг, остальное в сериале им заменили. Формы – это безликие послушные оболочки, масса счастливых рабов с правами человека, с демократией и лоботомированным мировоззрением, в основе которого примитивные удовольствия, жажда наживы и… и собственно все.
Вы, я думаю, заметили, что я параллельно сравниваю наши реалии и смысловую нагрузку сериала. Это не случайно. Технолайз поражает тем, что по его сериям можно буквально определить где мы сейчас находимся: где-то ближе к концу сериала. В одной из последних серий Ран всю эту серию едет на ржавом поезде и с кем-то говорит, но не ясно с кем. Ее время от времени показывают – между кадрами бойни – но всегда без собеседника. И последние кадры той серии: она протягивает руку к тебе, о, зритель, и говорит:
- Мы приехали. Пора выходить.
И наконец мужик (вы будете смеяться, но его имя я тоже забыл), которому отрубили руку и ногу – главный, типа, герой (на самом деле в сериале нет как таковых главных героев, они там все как бы главные). Это ни что иное как ЗВЕРЬ. Тот Зверь, что сидит в каждом человеке, и который подталкивает нашу цивилизацию к пропасти. Вспомните слова Ран:
- Ты причинишь боль многим. Ты разрушишь все.
Этот слегка наивный дурачок есть то, что сидит в каждом персонаже сериала (и вас, мои родимые, тоже), кроме наверно только Ран. Именно Зверь хочет в вас всего да побольше, сладкой и комфортной жизни, и желательно за счет других, хочет тупой власти, и ничего не желает знать о боли и страданиях других. Но в дурачке (как и в каждом человеке) есть не только место для Зверя. Поэтому он и тянется к Ран, как к чему-то другому, иному, чему-то такому, чего в этом мире остается все меньше. Но тщетно. Зверь побеждает.
Застывающие формы – они пришли к тому же концу, что и тени в верхнем городе. Это - духовная смерть.
В сериале разумеется есть еще не мало моментов во многом двусмысленных, много неясностей. Моя интерпретация – возможно только один из вариантов. Кто-то может сказать, что при желании можно откапать что угодно и где угодно. Это верно лишь отчасти. Есть что-то вроде поговорки: произведение всегда немного умнее своего автора. Речь не только о бессознательных вкраплениях автора, но и о наших интерпретациях, в которых произведение продолжает развиваться, и это нормально.
И напоследок.
Старейшина Габе говорил, что на самом деле мы уже много раз прошли через разрушение и возрождение (падение Рима, закат средневековья и т.д. и т.п.), так было всегда. Но теперь ситуация изменилась и Ран это видела. Нам больше некуда отступать. Ресурсы почти исчерпаны, ценности разрушены, ложные ценности процветают, Зверь торжествует в нас. В сериале все кончается более чем логично. А мы? Ну а мы приехали – пора выходить…
PS: в самом конце из его искусственной руки появляется голограмма белого цветка – знаете, у нас было все, чтобы построить рай, но мы предпочли ад. Этот свет, этот цветок есть в каждом из нас, но мы предпочитаем Зверя.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

34. Vasiam | СА?: 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.01.11

Поставить рейтинг система не позволила. Ну и пусть.
Посмотрел. Да карсиво, да стильно. И все. ОЧередной раз расстоила манера японских авторов, это относится ко всему "концептуальному" аниме, вроде Технолиза, ГИТСа, Яблочного Семени, Евангелиона, Ерго Прокси, да и Лэйн`а, наконец, ставить серьезные и глубокие психологические вопросы, долго вести размышления и... Сдаваться в конце, так и не дав не только своего варианта ответа (на истинный ответ, надеюсь никто не претендует), но и просто побояться поставить в них хотя бы точку с запятой.
Да, согласен аниме, во многом, жанр настроения и со-переживания, ценный самим процессом. И Технолиз, с этой точки зрения, заметная фигура. Медитативности сюжета может позавидовать сам Эрго Прокси. Но скалдывается впечатление, что автор, погрузившись в медитацию, заснул на стадии Внутренней Пустоты, что есть высший позор для мастера Дзен. А затем проснулся, решив, что сумбур в душе это и есть ответ Вселенной, не просто муки совести.
Потому и пусто и в душе и в голове. Здесь нет жизни, чему так рудуются восторженные поклонники Апокалиптики.
Здесь нет ничего, как в душе Ичсе-куна.
Если честно - действительно жаль потраченного времени.

35. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2009.01.13

Сериал оказался слишком разрушительным для мозга во всех смыслах:
1) мрачное подобие сюжета, который двигается столь неспешно, что даже ангел чертыхнётся,
2) невнятный главный герой, такая же странная девочка, а также все остальные абсолютно, такое ощущение, что они уже мёртвые,
3) апокалипсическая картина увядания человеческого рода, причём неясно из-за чего, типа стремиться не к чему, да?
Всё это к концу вызывает только небольшое раздражение. Идеи совершенно чужие и нездоровые для психики, зато вполне пригодны для будущих самоубийц.
Поставил 5-ку и то через силу за "оригинальность". И удалил с компа немедленно по окончанию просмотра и постарался забыть поскорее, чтоб и духа его не было.

36. Rumiancev07 | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.21

Зачем ? Зачем Хамадзаки Хироцугу создал это произведение ? Что мне теперь делать ?
Он отнял у меня веру и надежду, он отнял их..

Вы спросите веру и надежду во что ? Да я и сам до сих пор не могу понять, но я чувствую это.. чувствую.. Это как фантомные боли, как сожаление о сделанном..

Могу сказать одно, Технолайз лишает того, что дано каждому человеку при рождении - право выбора, возможность верить и надеяться.
Вы скажете: "Такого не может быть ! Это исключено !!!". Увы и ах..

Необратимость вот синоним, наиболее полно раскрывающий потенциал этого произведения. Люди запустили этот механизм, но никто из них не удосужился изучить его, смоделировать последствия его работы, взвесить все за и против.

Семь.. Это "странное" число семь, смогло вместить в себе все, все то, что так судорожно и впопыхах пытался спрятать человек от себя в себе, "закапывая" его в глубины души.
Не редко можно услышать: "Нет !! Я не такой ! Я не способен на это !! У меня не было выбора ! Все так делают !"
В чувстве юмора создателю не откажешь. Создать за семь дней землю, и наградить семью пороками человека. Оглянувшись можно сделать вывод, что эта ноша оказалась нам не по силам.

Главное оружие Технолайз это правда, не прикрытая и режущая глаз всем, кто пристально или мельком бросил на неё взгляд. Это мгновенье может оказаться прозрением для одних и яркой вспышкой для других.

Правда в том, что конец известен заранее и как не пытайся ничего не изменишь..
"Some thing never change", как говорил один хип-хоп исполнитель.

Технолайз это модель нашего общества от А до Я, где балом правят: сила, жестокость, страх, ненависть, обман, призрение, трусость и многие другие "положительные" качества наших дней. Писать о сюжете нет смысла, так как это можно прочувствовать на своей шкуре, следует всего лишь приглядеться, осмотреться по сторонам и..
и ужаснуться тому, что: "Правда в том, что конец.."

P.S.: Небольшое отступление относительно главного героя.
..Подарить надежду, чтобы разрушить её окончательно..
(неповторимый стиль общества)

37. Anarzorn | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 42 раз(а)2009.03.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хотелось бы описать мои ощущения, возникающие последовательно, от просмотра данного аниме сериала.
Первая серия, как говорится, "зацепила":эффектно, атмосферно, сильно. Одно, не единожды уже упоминающееся молчание в серии, уже чего стоит.
Затем, довольно сумбурно и "кусками" открывающийся мир,только усиливает интерес к аниме.
Некоторые персонажи также привлекают своей продуманностью яркостью. Но только некоторые.Все остальное серо. Что как таковое минусом не является.
Интересное развитие сюжета, внимание к мелочам, "атмосферность" все это можно отнести к плюсам аниме.
Но до определенного момента.
Где-то с середины сериала хочется увидеть сюжет. Сюжет не наблюдается. И перед тем как возмутится моим последним заявлением, и начинать во всеуслышание усомневатся в моих умственных способностях, задайте себе вопрос, вы также бы увидели зжесь сюжетную лингию если убрать всю красивый видеоряд, и оценивать обьективно.
На самом деле повествование скачет как сумасшедшая лошадь. "Глубокие" философские измышления, перемежаются кровавыми и бессмысленными разборками "братков". Постоянное тасование персонажей скорее напрягает,нежели придает аниме динамичности. Полная алогичность поступков главного персонажа,в определенный момент просмотра,начинает бесить просто.
Ну и конечно концовка.
Честно выглядит так:
-мысли кончились что делать?
-а давайте перебьем всех главных героев, чтоб было грустно, ну и,например, закончим как-нибудь неоднозначно, зато красиво.
- хорошо,пойдет, только пусть при этом с миром тоже что-нибудь произойдет, для усиления эффекта.
- вот и договорились.

В итоге. На мой взгляд аниме недодуманно, недоделанно, зато красиво снято. Если прибавить к этому специй в виде философо-психологических размышлений(ни к селу ни к городу)и несколько "бешенных" драк с лужами " кровищщщщщи", то получится средненькое такое киберпанковское аниме, с неплохим видео и аудиорядом.

38. Kirian1 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.04.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!
Когда я увидел первые кадры этого аниме,то мне стало страшно. Не от звуков, не от музыки, не от развалин и тусклых красок,а от того, что в этих условиях живёт человек.А он живёт.Возможно,выживает,но точно не существует. В первой серии об этом говорит бой на ринге.В последующих - говорит Йоши. Йоши,который пришёл из Рая.Зачем? Чтобы уничтожить Ад и сделать Рай неуязвимым?(или что-то в этом роде)Нет.Ему просто стало скучно.Он пришёл увидеть жизнь.Во всей красе.Для этого он и расшевелил город.
Но почему он спустился вниз за жизнью?Разве наверху её нет?Как так:в Раю нету жизни?Может и Рая нет.Тогда и Люкс-не Ад.То.что мне показалось страшным в самом начале стало ещё страшнее,ибо обрело целостность:именно в таких невыносимых условиях,где каждый живёт на пределе и почти никто не видит свет в своей душе и за окном,и горит искра жизни.Спокойствие и безразличие-смерть,гнев и стремление-жизнь.
Мне ещё кажется,что в этом сериале есть идея того,что всё в жизни должно быть в меру.Разделив человечество на 2 лагеря:умеренных и пылких,оно обрекло себя на смерть. В конце концов погибли все.Нельзя в человеке разделять противоположные вещи.Спор должен быть всегда,чтобы в конце концов найти истинный путь.Смерть-не истина,она не даёт ответов. Для второго примера идеи меры я бы указал на отношения Синдзи (Шинджи),его подружки и его друга(со светлыми волосами,который стал Формой),с которым подружка Синдзи частенько спала.Синдзи как-то сказал Йоши,что люди просто сталкиваются друг с другом,но никогда не принадлежат.А значит его подруга свободна во всех отношениях,не исключая сексуальных.Мне,как любителю свободы,это очень понравилось(приплюсую сюда и Дока,которая легко отдавалась нравившемся ей людям - я имею ввиду Синдзи,и,возможно за кадром,Ониши).А теперь вспомним половой акт одного из самых молодых участников группировки Орган со своим отцом.Мне от этого даже немного поплохело.Сексуальная свобода? Товарищи,имейте меру!

В этом сериале я нашёл для себя 2 очень интересные фразы:
"Неужели это плохо,что я знаю,чего хочу?" - возможно,эта фраза не несла в аниме специальный глубинный смысл,но я оттолкнулся от этого,и чуть ли не вывел целую философскую теорию,о чём один разок даже спорил с друзьями.
"Смысл жизни не может быть в самой жизни... Смысл жизни должен быть где-то там,что окружает эту жизнь" - лет 5 думал,что смысл жизни именно в самой жизни.Возможно,это действительно не так.Но чтобы полностью разобраться,стоит изучить теории познания.До этого мои руки ещё не дошли. :(
P.S. Некоторые комментаторы говорят,что Ичисе немного туповат,что не помешало бы немного драмы(любовная интрижка с Доком).Во-первых,никаких интрижек в принципе быть не могло,ибо ГГ ещё с самого начала этого аниме решал для себя очень важный вопрос-что же ему делать и в чём смысл именно его жизни?(на последний вопрос его натолкнула Ран,когда дала ему понять,что его судьба затронет судьбу всех других)И,так же как и у американских классиков фантастики,японцы,как мне кажется,не считают,что любовь может стать истинным смыслом существования кого-либо.Есть что-то более важное.Во-вторых,Ичисе вовсе не туп.То,что он мало разговаривает,не говорит о его словарном запасе ничего.Он потерялся.В мире и в убеждениях.Почему он занимался боями?Это культ тела.Естественного,не механических конечностей.Он полностью отвергал идею механизации,а поэтому и город заодно.И при этом в нём конечно же было невыносимое стремление к жизни.Невыносимое для окружающих.Вспомним первые сцены его посещения лаборатории Дока,когда ему пришивали руку и ногу.Он не хотел чужродных конечностей,но при этом хотел жить.Уверяю,без руки и ноги он бы в Люксе не выжил.В данном случае он выбрал жизнь(или за него выбрали).Вот так и получается,что все идеалы и ценности Ичисе разрушаются вмиг.Он не может принять технолизацию,но он больше не принадлежит к "девственным" людям.Что ему делать дальше?Куда идти? Кого винить?Мне кажется,ответов он не получил до самого конца сериала.Отсюда его потерянное состояние и ,не понятный мне когда-то,долг перед Ониши.(Долг-как смысл)
P.S.S. Мысли всё приходят в голову. Когда кто-то что-то ищет,для начала отбрасывается всё самое ненужное,а затем из более менее нужное нужного ищется самое нужное.Люди в Раю,как и все мы,искали истинный смысл существования. Они придумали технолизацию.Как этап. И при этом осознали,что человеческое тело можно полностью заменить механическим.Если оторвало руку-её можно пришить.Значит ли это,что рука не так важна,раз для неё найдётся заменитель?А заодно и тело?И они избавились от тела.Что получилось?Ответ знаем точно.Почему?Вот этого не понимаю.Но возможно ответ всё же есть в этом аниме.

39. stararon | СА?: 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.04.26

Данное аниме можно охарактеризовать по-разному но, на мой взгляд, это мрачная картина с глубоким смысловым подтекстом. Каждый момент технолайза наделен смыслом, который передает мрачный элемент безысходности, что и являет нам данное творение.
Если говорить простым языком, то приятно нарисованное аниме с интересным, нестандартным сюжетом. Если говорить о жанре то из всех киберпанковских творений он лучший, или можно даже сказать лучший из лучших ( не буду подробно сравнивать с другими картинами, а то их фанаты закидают меня помидорами)
Всем любителям глубокого сюжета и красиво нарисованной картинки смотреть обязательно.

40. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.05.28

Многочисленный круг "бывалых" аниме-зрителей обожает вешать ярлыки и ставить штампы, формируя своим «авторитетным» мнением самые разнообразные стереотипы. Одним работам приписывают статус «икон», другие - обзываются самыми нелестными эпитетами, и так далее. Отчасти в каждом придуманном стереотипе есть доля правды, но чаще всего стереотипное мнение оказывается попросту ошибочным заблуждением. Вот и Technolyze не миновал участи оказаться застереотипизированным. Едва ли не каждый второй посмотревший это аниме непременно вам скажет: "жуткий психодел и вынос мозга".

Первые эпизоды аниме вполне соответствуют этому утверждению. На экране мелькают разрозненные сцены, не связанные ни логикой, ни какими-либо пояснениями, зато изобилующие элементами мистическими и непременно зловещими. Персонажи со стеклянными глазами и одинаковыми выражениями лиц, гласящие примерно следующее: "не волнуйтесь - мы вас все равно убьем". Сопровождается же визуальная часть хриплыми прерывистыми воплями за кадром, полными отчаяния и ужаса - парад бреда, именуемого психоделикой, начинает свое шествие, но, забегая вперед, отмечу, что Technolyze как раз таки и хорош тем, что его параноидальная составляющая – это далеко не все, чем исчерпывает себя эта картина. Очень сложно анализировать подобные работы, поскольку в любом случае (критики либо похвалы) может быть найдено оправдание в виде либо гениальной задумки авторов, которую простым смертным постигнуть так просто нельзя, либо же наоборот - назовется абсурдом сумасшедшего.

Любое повествование, будь то аниме, литература, кино или театральная постановка – это всегда загадка, мозаика, которую зритель по мере просмотра должен собрать воедино и запечатлеть собранный образ у себя в памяти. Применительно к жанру, избранному создателями Технолайза, эта «мозаика» почти всегда скрывается за плотным туманом недосказанности, загадочности и скрытности. Правда, порой авторы так увлекаются этим самым сопровождающим «дымом», что в итоге зритель к своему удивлению обнаруживает, что за этим сопровождением не скрывается вообще ничего. В случае Технолайза мы имеем дело с еще одной разновидностью: фоновые декорации в итоге не только перестают быть фоном, но и вовсе затмевают собой то, что в большинстве случаев бывает главным.
Под тем самым «туманом» и фоном понимается, прежде всего, обстановка, в которую помещено действие сериала, все то, что еще называется атмосферой. Просмотрев приличное количество аниме самых разных жанров, могу с уверенностью заявить, что Technolyze по части именно атмосферности – одна из сильнейших увиденных мной работ. Действие аниме помещено в город с ироничным названием Люкс, однако, как вы могли догадаться никаких «пяти звезд» со «всё включено» здесь не будет. Люкс, раздираемый постоянными распрями противоборствующих группировок, находится в полуразрушенном состоянии. И это разрушение в первую очередь касается его ментальной составляющей. Жители города влачат жалкое и бессмысленное существование, вне зависимости от того, к какой из групп принадлежат: одни участвуют в мафиозных разборках, другие поклоняются воле предсказаний, третьи – попросту гниют в стороне. Никто не пытается менять сложившийся порядок: не люди меняют город, а город меняет людей. А если точнее, то город поглощает их и подчиняет своей гнетущей, мрачной и безумной обстановке. Дизайн окружающего мира полностью соответствует его содержанию: темно-серые тона, бесконечный урбанистический пейзаж, превратившийся в убогие трущобы, безмолвные ополоумевшие взгляды людей, валяющихся на каждом углу - все это передает истинную атмосферу Люкса и пустоту человеческого существования, добравшегося до эры высочайших технологий. Технический прогресс здесь разительно контрастирует с человеческим регрессом. Мир Люкса подобен существу, корчащемуся в предсмертной агонии: временами вспыхивает остатками жизненной силы, а в остальное время уже ничем не отличается от мертвой угасшей оболочки. Декорации, возведенные авторами в этом богом забытом месте, заслуживают самых лестных оценок – то, что зритель видит на экране, предельно точно совпадает с тем, что он ощущает, а добиться подобного эффекта крайне непросто.

Что же касается сюжета и персонажей, которые теоретически должны на фоне этого самого Люкса предпринимать какие-то действия, то именно здесь проявляется хаотичная сущность Технолайза, за которую его называют психоделичным и непонятным. Проблема эта вытекает из того, что на протяжении всего сериала, каждого его момента практически нельзя однозначно сказать, что тот или иной герой, та или иная сюжетная ветка оказываются центральными. Сначала мы наблюдаем за молчаливым Ичисе, потом за похождениями загадочного странника, после за Ониши, далее за Шиндши… продолжать можно и дальше, а потом, запутавшись, начинать сначала. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос дают едва ли не все действующие лица, говоря, что город живой, что существует он вне зависимости от существования его обитателей. Не имеет значения, кто они, зачем и почему – значение имеет лишь тот факт, что каждый из них принадлежит целиком и полностью Люксу. Сам город, сами декорации, которые должны по идее стоять на вторичных ролях, на самом деле оказываются на ролях первых и главных. Однако происходит это вовсе не случайно. Главная задумка и идейная основа этого аниме состоит в том, чтобы в очередной раз показать зрителю вовсе не фантастическую картинку гипотетического будущего, а показать им через эту метафору то общество, в котором зритель живет изо дня в день. Безусловно, это метафора утрированна и гораздо более концентрированна, но все же мир Технолайза, где люди не имеют собственных ценностей, не понимают смысла своих жизней и являются только бесконечными отражениями друг друга, этот мир передает многие проблемы современности. Смысл этой истории в том, чтобы показать зрителю мир падшего человечества, обменявшего когда-то веру на науку, а душу на железные конечности. И теперь этот мир, оставшийся без надежды на спасение, задыхается в собственном зловонном смраде, на который обрек себя по своей же воле.

Все вышесказанное, на мой взгляд, характеризует Технолайз исключительно с положительной стороны и должно привлекать любителей подобных зрелищ, однако, покритиковать аниме тоже есть за что. Касается эта критика в первую очередь концепции персонажей и основного сюжета. Действие зачастую протекает слишком вяло и нудно – многие эпизоды вполне можно было бы оставить за скобками. Взять хотя бы сюжет: сначала перед нами предстает главный герой, которого тут же кромсают на мелкие кусочки, а потом его «случайно» из самых благих намерений превращают чуть ли не в супергероя. Затем в противовес ему на сцену выходит условный «злодей», которого, естественно, не сможет остановить никто, кроме главного героя. Параллельно с этим развивается «мафиозная тема», которая так же оригинальностью не блещет. Сначала группировки разбираются между собой, затем внутри себя, а потом "вдруг" разногласия уходят, и бывшие враги сражаются воедино с новоявленными супостатами – сюжет для очередной части Терминатора, не иначе. Прибавить к этому традиционные для японских сценаристов супер-пупер технологию и девочку-прорицательницу, и получаем полный набор радости для старшей группы младшего детсада. Закрыть на это глаза можно, но дело все в том, что изначально акцент сериала не ставится на те же технологии, перестрелки и разборки, но под конец авторы не вытерпели. Как говорит одна из героинь: «моя высокая технолизация превратилась в детские игрушки для войны».

Как бы Technolyze не пытался быть внешне "жутким и неприглядным", но, в сущности, сериал оказывается куда более общедоступным и адекватным, чем о нем принято говорить. Не стоит забывать и том, кто числится производителем Технолайза. Madhouse - это гарантия определенного уровня качества. На сегодняшний день лучшая студия, способная выпускать большое количество аниме, совмещающих в себе как штампы и необходимые для индустрии стандарты, так и привнося что-то более неординарное и "арт-хаусное". В 9 случаях из 10 ими выпускается аниме, доступное в понимании если не для каждого, то для подавляющего большинства. Поэтому априори при всей своей первоначальной непонятности и запутанности Технолайз вполне ожидаемо начинает постепенно становится все более логичным, последовательным и предсказуемым.

В итоге перед нами оказывается очень любопытная картина, которая очевидно гораздо выше уровня среднего и уровня стандартного. Прекрасно оформленное, имеющее неплохую смысловую нагрузку оно может полноправно считаться нечастым случаем аниме не для младшего и не для среднего возраста, а аниме для взрослых. Специально рекомендовать Technolyze я не стал бы никому. Если вы хотите получить удовольствие от аниме, то должны созреть для этого сами. Сравнил бы Технолайз с другим признанным и знаковым аниме о нашем безумном, гнилом мире – Gantz. Но в любом случае, нахваливая или осуждая Technolyze, помните о главной его морали: абсолюта и идеала в нашем мире нет, поэтому ищите хотя бы частички совершенства в нашей несовершенной реальности.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

41. Vert01et | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2010.01.06

Ну что сказать... Для начала представлюсь. Мне 26 лет, обладаю средними умственными способностями, года полтора назад сдавал тест IQ, 120 с небольшим, где-то уровень среднего студента. Может быть когда-нибудь стану писателем, пока только в стол и для себя. Высшее образование техническое. Люблю читать, несколько лет был постоянным читателем журнала "Если", то есть люблю хорошую фантастику. Аниме в принципе не смотрю. Не люблю я определённые стилистические ходы, присущие данному жанру анимации, поэтому смотрю выборочно, как в принципе и кино. И так уж случилось, что жанр киберпанка обычно снимается без тех ходов, что вызывает у меня негатив, да и тематика мне интересна. Итак, это была преамбула, ознакомительная, надеюсь, Читатель поймёт меня правильно. Теперь непосредственно амбула.
Смотреть это аниме или не смотреть - решение сугубо личное, но принимая его, следует отдавать себе отчёт, посмотреть в себя и дать ответ на вопрос - а готов ли я? Готов ли я к тому, что разум мой, приведённый к выводам авторов данного произведения, выдержит удар? Безысходность, которая селится в душе после титров последнего эпизода, очень сильна. И сериал этот оставляет след внутри тебя. Заставляет задуматься о таких вещах, которые на бытовом уровне нашего существования никогда бы не пришли в голову. Он в какой-то мере даже психоделичен, так как немного изменяет сознание, выставляя или убирая, кому как больше нравится, призму перед глазами. Не хочу никого обидеть, но этот сериал не для всех. И нет ничего плохого в том, что кто-то его не поймёт, не примет. Просто он другой, вот и всё. Это никак не отобразится ни на ком, и не стоит из-за этого устраивать ругать и, тем более, взаимные оскорбления. Кого-то непонимание даже спасёт, ибо не каждый способен выдержать осознание смысла и фатализм идей этого произведения. Я вот не выдержал и напился, если честно. Наверно я никогда не буду писать подобных вещей, даже если разовью талант, способный на подобные шедевры, ибо слишком страшно будет осознавать, куда может завести читателя подобный материал. Так что я преклоняю колено перед авторами, ведь чтобы создать нечто настолько вклинивающееся в сознание, надо быть если не гением, то чертовски талантливым. Браво!

P.S. Всё вышеизложенное является сугубо личным мнением автора данного опуса, во время написания не пострадало ни одно животное, мир вам, земляне! =)

42. xPSYx | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2010.01.25

Противоречивость комментов заинтересовала не на шутку. Может именно поэтому все-таки досмотрел до конца.
Много - не значит содержательно. Поэтому кратко впечатления:
Понравился трек в начале серий, прорисовочка оч приятная, качественная.
Однако сюжет, и в частности персонажи удивительно контрастируют на фоне такой, казалось бы точности, вниманию к мелким деталям. Главный персонаж, мне напомнил одно из правил пунктуации в Русском языке: Знаки препинания при вводных и вставных конструкциях выделяются запятыми. В памяти отпечаталось объяснение учительницы: если слово можно выдернуть из контекста предложения, причем целостность оного не нарушится, - такое слово является вставным.
Вот так и с "главным персонажем", ибо в конце этот "герой", плывущий по течению, твердящий(сам), что не знает, чего он сам хочет... все так же не изменился....хотя ...вру, простите. Как может измениться(по сюжету) персонаж, о котором известно всего 2 факта прошлой жизни(вспоминаем отца и ринг). Слишком скудно.

Стало интересно, почему же все-таки "драма"? Согласен с приключениями, с киберпанком... но драма.... даже у самураев, жизнь которых сводилась к парочке тезисов в виде "жить и умереть за господина", и то была насыщенней эмоциями и чувствами.

Итого: уныло, нелогично, скучно, зря время убил(

43. BadFriend | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2010.09.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Собственно говоря так и не очень понял что привело человечество к такому вариантов развития событий?Хотя вообще я бы сказал что речь шла всего лишь о небольшом городе,а не о мире в целом(Тогда возникает вопрос а что с другими людьми?Неужели остался только этот город и фантомные жители "поверхстности"?)
Единственный кто что-то делал,это Ёси,ну и ГГ временами,когда адекватно реагировал.
Так же была пара разумных людей вроде "дока" и Оиши(который потом всё-таки отдался безумию так сказать)
"Я дала тебе эти руки, обними меня... Вот для чего они нужны" - в принципе я считаю это и главным названием и смыслом сего аниме.
Тем более зачем называть аниме технолайзом,если главная проблема это отнюдь не технализирование,а нежелание людей бороться(с чем только?).
Девочка в маске убила напрочь желанием принять будущее людей и бездействовать смотря на это со стороны(маска жжёт)Ходила по городу и бездействовала по-сути она была бы идеальным жителем города на повверхстности(будущее не изменить так пусть что будет - то будет,зачем что-то менять?)
Отдельно можно поставить вопросы неразделённой любви.А-ля Доктор-Ичисе,Шинджи и подружка его друга и т.д.Я кстати весьма жалел о том что Ичисе не остался с доком)
"Кому важно жива ли я?"Тем более что руку и ногу его она создала для него,для любви так сказать. ГГ тупит по-страшному,по сути толкнул дока на "самоубийство".Однако из мужских персонажей понравился больше всего.

В целом выбирать нам:Жить ли нам в аду на поверхности как люди лишённые воли к жизни,Быть подобно жителям Люкса со своей технолизацией и проблемами,или же искать другой путь для развития человечества?
В целом рекомендовано людям от 20 лет или же людям умеющим задуматься.
9 из 10

44. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Адская смесь "Волчьего дождя", "Гантца" и "Эрго прокси", приправленная "Войной миров". Город последней надежды, город, который превратился в преисподнюю и находится на должном месте.. Много людей, каждый из которых преследует свои цели. И которые ради этого с легкостью крушат мечты других... Таких же людей, как они. Бесконечная вялотекущая война, которая рано или поздно закончится катастрофой, поддельный мир на поверхности, где остались лишь тени, те, кто пытаются найти истину, но находят лишь смерть...
И скрытые в тумане железнодорожные пути, которые ведут в никуда.
Технолайз - это кровь, жестокость и бойня.
Технолайз - это надежда на рай, разбивающаяся о безжалостную действительность.
Технолайз - это мечты о недостижимом, о вершинах духа и смысла... Которых нет и не будет. И все это знают. И продолжают мечтать.

Персы - шикарные. Сюжет - на пять с плюсом. Атмосфера - незабываемая. Рисовка - просто блеск. Музыка... Её надо слышать. Это нечто. Это неповторимо. Это незабываемо.

Вердикт - смотреть, смотреть, смотреть.

Обязательно.

45. Takesha | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 7 раз(а)2010.10.25

возможны спойлеры

Сериал сложный, неоднозначный. у меня Технолайз ассоциировался с альтернативным будущим.эксперементальный город,где правит тот у кого есть сила,где просвещенные знают,что сущетсвует он только благодаря Ран.если задуматься,то Ран всего лишь возвели в культ некого бога.хотя непонятно,что все-таки эта девочка делала для местных жителей?зачем предсказывать будущее городу у которого его нет?это натолкнуло меня на мысль,что люди всегда должны во что-то верить.вот и тут,спасения нет,религии нет,а тут подворачивается юная особа с даром ясновидящего.в общем персонаж Ран покрыт тайной для меня. дальше,возьмем Йоши.по мне так просто пешка.не он,так другой,устроили бы там «праздник»,не другой так Хана уж точны бы в стороне не остался.мне даже показалось,что Технолайз разделен на две части,первая где борется Йоши за свое,вторая где Хана главенствует.собственно я даже не смогла связать появление персонажа с поверхности и еще одного бога.или что-то упустила,или Хана начал свое восстание только после начавшейся анархии.хотя и без помощи других вполне бы справился.лидеры бригад и все их войны так вообще ввели меня в заблуждение.как и Йоши все оказались пешками.хотя Синдзи(так помойму)не оставил равнодушной.я бы выделила фигуру доктора.именно она со своими открытиями и создала дальнейшее будущее Лакасса(Люкса?).ну и конечно Ичисе.Ичисе для меня был проводником в сериале,с огромной волей к жизни и убийственным взглядом,он молча наблюдал и плыл по течению,примкнулся к Органу, привязался к Ониши,выполнял все задания,нашел друга,полюбил Ран…Ичисе ничего изменить не мог,он просто наблюдал,даже после слов Ран о его будущем.так или иначе,на поверхности люди забыли что значит жить,они были просто наблюдателями за нижним миром,где происходила борьба двух богов,обиженного или не совсем,на жизнь капризного Ханны и его сестры Ран.и тот и другая хотели изменений к лучшему,только в их видении это было по-разному.в общем вот и складывается,наблюдатели,проводники,пешки,боги ..одни начали сходить с ума от бездушности других,другие и вовсе "исчезли".писать можно много,мысли от Технолайза приходят в хаос,все сугубо личное мнение и восприятие.сюжет в сериале есть,запутанный правда,местами совсем непродуманный,но есть.задуматься тоже есть над чем.

46. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Отаку плакал и бился головой об стену.
Аниме очень понравилось, но десятку, как бы ни хотелось, поставить не могу.
Впечатлять, заинтриговывать и увлекать происходящее начало только к заключительным сериям, когда сюжет полностью сформировался, все непонятки стали понятными, героев полностью раскрыли. Наверное, это первое аниме, где я вижу, что персонажей полностью раскрыли уже на середине – получилось, как мне кажется, достаточно хорошо, ибо зрительские симпатии к кому-либо начали проявляться (уже точно) почти что сразу.
Сюжет необычен, а идея нестандартна, отчего в этой картине можно увидеть большое количество смыслов, но непонятно – какие из них все-таки будут являться главными. Плюс ко всему (и несомненно весомый) – это наличие горькой правды в разворачивающихся действах, пусть и показанную нам в образе отчасти постапокалиптическом, в который вплели еще и киберпанк. Зрителя погрузили в атмосферу жестокости и моральной грязи, где большинство персонажей – отрицательные, не вызывающие ни грамма сожаления и понимания.
Впечатление, формировавшееся о главных героях (которых все-таки хочется подразумевать, как положительных), тоже не однозначно. Ибо грани между добром-злом, правдой-ложью давно стерлись и восстановлению не подлежат. Тем не менее, их характеры пусть и несколько нестандартны, как, в общем, и все в этом аниме, полностью раскрыты и понятны.
Так же, хотелось бы отдельно сказать, меня очень заинтересовала первая серия этого аниме. В ней почти что полностью отсутствовали реплики, а хаотичность действий захватывала, удивляла, но одновременно и заставляла усомниться в дальнейшей сюжетности этой картины. Не превратится ли она полностью в абстракцию, пусть и с философско-горьким смыслом.
Happy end’а мы не ждем, ибо это аниме вообще полностью исключает его возможность. Но все равно, даже после просмотра легкая надежда на что-то хорошее остается (именно потому что умирает последней).
OST’ы меня более чем порадовали. Музыкальное сопровождение полностью соответствовало теме этого аниме, создавало настроение на протяжении всех серий, добавляло действиям (в особенности кульминационным) больше красок.
В очередной раз большой-большой респект Madhouse.
Оценка: 9,5 из 10.

47. Raivan | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.07.16

Не пожалел и об одной серии. Вначале действительно было сложно пересилить себя и досмотреть первую серию (мне это удалось не с первого, и даже не со второго раза). Картина вышла крайне сложной для восприятия и узконаправленной, я сразу же вспомнил мангу blame (а может и противоречивую попытку её экранизации, но это тема отдельного разговора), возможно по духу уныния и визуальному ряду. Как говорится, смеюсь и плачу. С одной стороны это нелепо. И киборги, и выводы некоторых персонажей из ситуаций, но с другой ведь оно так и есть на самом деле, и не важно, что это лишь авторская выдумка, убери пару штрихов и вот они мы с вами. Лозунги: "Смотреть всем" и так далее, сразу же можно отбросить, смотреть лишь тем, кто готов, всем остальным держаться подальше. Аниме действительно пробирает до мозга костей и что-то там меняет. Оно вышло слишком взрослым и если начать в нем копаться, то можно слишком поддаться его духу неизбежности. Впрочем, смотреть его можно ни раз, и не два. Всё дело в сюжете, в нем нет какой-то особой загадки, исход предрешен заранее и не важно, сколько героев умрет, он просто течет и затягивает всё сильнее. Вобщем шедевр не для всех.

48. SecretSem | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 29 раз(а)2011.07.28

Одно из худших аниме, которое я когда-либо смотрел, ужасная режиссура, практически отсутствие мотивации персонажей и вообще какого-либо смысла их действий. Сюжет подан набором безобразных нарезок. До самого конца ничего не понятно, причем в плохом смысле этой фразы, вообще я люблю неясные сюжеты, но здесь просто набор туповатого психодела. В самом конце сюжет превращается в пшик, и зритель остается ни с чем. Ощущение, что меня обманули, 22 серии пустоты, никаких мыслей, выводов или посылов. Набор эмоций и не более.

Вообще я думаю, автор сценария и режиссер должны были покурить хорошие грибы, прежде чем сотворить такое.

Ах, да, и меня всегда удивляли люди, которые называют "шедевром" вещи, которые сами в общем-то и не поняли.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

49. armin25 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 36 раз(а)2011.10.29

Много слышал об этом аниме, в частности от своего друга, который говорил "технолайз еще маниакальнее, чем "ганц". Долго искал, нашел, посмотрел.
Что могу сказать... Аниме очень серьезное и запутанное. Наверное самое запутанное из всех, что я видел. Хотелось бы отметить первую серию. Почти полное отсутствие разговоров, непонятные затянутые сюрреалистические кадры, сопровождаемые довольно интересной мрачной музыкой. Я большой любитель такого, и первая серия вызвала у меня большое желание смотреть дальше, надеясь на то, что и дальше такой психодел будет. Ах, как же я разочаровался. Знаете, мне вообще показалось, что первую серию делал абсолютно другой режиссер! Как бы не Дэвид Линч:)) как говорится, "не из мира сего". Ну, побаловались эдаким арт-хаусом, а ля "яйцо ангела", а теперь нужно все это объяснить. А объясняется это все в стиле "гангрейв". Да, именно это аниме я вспомнил при просмотре этих гангстерских разборок. "Ганц" тоже тут к месту, ибо довольно таки много крови и оторванных конечностей. Мозг дымился от того, что здесь ну очень уж запутаны сами эти группировки, кто с кем воюет, чего им надо. Я кое-как это уследил. Финал достойный, глобальный абзац, это можно еще с 7й серии предсказать.
Итог: очень и очень взрослое аниме, смотреть не всем. 9/10

50. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.11.13

Есть люди, которые смотрят Гонзо и не понимают, как им удается такой постоянный слив. Я же всегда не понимала политики Мэдхаус: «Зачем они постоянно убивают вторую половину?» Исключение составляют лишь полнометражки и «Один на вылет». Все остальное попадает под категорию «Зашибенное начало точно до середины, и бездушные, разочаровывающие остатки.

Ну зачем, зачем они переписывают до середины написанную историю? Зачем упрощать все для увеличения рейтинга и зрительской аудитории? Зачем так снижать градус действия, чтобы подростки могли покупать такое «легкое спиртное»? Не понимаю, и похоже никогда мне этого не понять. Что касается «Технолайза», то прекрасно после середины виден «классический авторский стиль» студии.

Главный герой внезапно меняется. Вместо Ичисэ с загадочным прошлым и абсолютно нераскрытым характером и мотивом, на сцену выходит Ониши,. Больше не похожий на крутого самурая, а скорее на «Лидера, которого надо оберегать». Он-то и получает в подмогу не странноватого паренька, а прямо-таки супер-киллера. Сюжетные ветки и герои уходят в никуда, и так же внезапно появляются. Логического развития событий не происходит. Если в начале, все предельно ясно – политическая интрига, то к концу уже невозможно разобрать, о чем же была предыдущая серия? Непонятные мотивы всплывают, и также загадочно обрубают все концы, за которые, казалось бы, уцепился. Но, к сожалению, понять, за что сражаются мафиози и какие цели преследуют мне так и не удалось. Не поняла, что за склад оружия был в Габэ, и чего старейшина хотел добиться. Если в начале мы видим нормальный реалистичный мир, со своими апокалипсическими атрибутами, то после где-то 11 серии появляется непонятная, необоснованная до сих пор научная часть, или даже фентези. Совершенно не поддается логики технологическая и социально-политическая матчасть. Как мне понравилась борьба группировок, где «Серый кардинал», проварачивает свои делишки. С главным онтогонистом, имеющим харизму, мотивы, рациональные мысли. И как меня обломала вторая половина, где совершенно шаблонный злодей, с совершенно примитивными мотивами – тупо показать свою крутизну. В довершении всего все настолько банально и открыто. Нет тебе загадочности, «мелкой мозайки» происходящего, нет хитросплетения и пересечения героев – очень жаль. Из Ран сделали не просто стороннего наблюдателя, а чуть ли не вывели на первый план.

Если первая половина держала меня в напряжении с мыслями, что вообще происходит, и не возникло желания выключить даже в течении первых 15 безмолвных минут. То с середины стал прямо-таки скучный криминальный зомби-шутер, где пустили в ход огромный запас скопившегося кетупа – дешевый ход. Музыка так же обмельчала. Нет потрясающего мотива на драматические вставки, потому что не подходит, нет таких моментов, сплошное бессмысленное мочилово. Блюз, абсолютно не задающий ритма действию, вместо Toi Inazuma.

Рисовка – потрясающая! Восхитительный реалистичный стиль с прорисовкой каждого мускула, тонкой улыбкой и качественной постановкой рукопашных боев. Но одной рисовкой сыт не будешь: нужно еще и калорийное содержание внутри, а не только пресный жидкий соус.
И, разумеется, все умерли. А кто бы сомневался?... [8/10]

51. ummon | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2011.12.12

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАБОТА. не буду вдаваться в подробности, есть отличные рецензии, например, от Inti или xirurg. немного отсебятины.

в произведении поставлены отличные вопросы, но с ответами дело хуже. есть одно произведение, которое предлагает конкретные решения этих же проблем, причем делает это мастерски. гексалогия Фрэнка Герберта "ДЮНА".

1.как мы можем оценить выбор Ран? никак. в сериале нет данных, чтобы составить свое мнение. но мы знаем по Дюне, что провидец - такой же человек как и все, со своими страхами и, как следствие, ошибками.
2. прав ли был Кано? однозначно, что-то делать было надо. но был ли его кровавый, упаднический способ единственным или хотя бы верным? я не знаю. может быть, мы это узнали бы, взглянув на люкс лет эдак через пятьсот. Лето Второй, чтобы избежать этого же коллапса, взял на себя роль Бога - Императора, Тирана на три с половиной тысячи лет, принеся в жертву все человеческое в себе, все , что он любил. и мы знаем, по крайней мере знает автор, это было оправдано.
3.вопрос исче - вопрос преданности людям и идеалам. этот же вопрос решает все шесть книг Дункан Айдахо (ИМХО главный герой вообще всего цикла). да исче вернулся в Люкс из верхнего города, но принял бы он новый мир Кано? мы этого не узнаем, потому что он проиграл своей личной трагедии. кто-то скажет , что это и есть ответ, но на мой взгляд, это будет немного голословно.

ВЫВОД: тем кому понравился Технолайз рекомендую Дюну. продолжайте открывать новое )

52. Texhnophille | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.04.30

Технолайз — это погони, перестрелки и битвы;

Технолайз — это запутанный сюжет и реалистичные герои;

Технолайз — это незабываемая атмосфера города обреченных людей, которые больше не живут, а существуют.

Технолайз — это мозгоубивалка от Madhouse.

Посмотрел я это аниме недавно, а после просмотра оценок и наград за фильм, невольно вспомнился «Аватар» Джеймса Камерона, который хвалили за графику, 3D технологии и прочее. Так вот, с Технолайзом та же беда: графика является, бесспорно, главным козырем картины, но несмотря на внешний дизайн и умопомрачительное музыкальное исполнение, в аниме есть и атмосфера.

Технолайзу посчастливилось выйти на свет с аниме-картиной Масахико Мураты «Гильгамеш», которая, наверное, является главным конкурентом Технолайза. Говоря о персонажах и атмосфере, сюжет на первых парах кажется ахинеей, которую мозг заядлого анимешника, не способный самостоятельно вырабатывать эндорфин, переварить не в состоянии. На мой взгляд, Технолайз трудно пригоден для просмотра, потому что он — чистой воды Арт-Хаус.

Очень жаль, что данная картина не обрела популярности в России, чего не скажешь о последователе Технолайза — Death Note. Кстати, Тетрадь Смерти схожа с Технолайзом в первую очередь по причине схожести главных героев. Ичисе — просто точная копия Ягами Лайта. Говоря, о главном герое, после полного просмотра я сделал вывод, что Ичисе — личность многогранная, и авторы превосходно создали характер каждого героя: Док — сексуальная, но использует Ичисе в своих научных целях, желая улучшить технолизацию; Онисин — глава клана Орган, консерватор и нерешительный лидер; Шинджи — глава местных бандюганов, искренне веривший в то, что «все свободны, и именно воля соединяет людей».

Есть, конечно, еще и фаталистка Ран, которая пытается уйти от своей судьбы и не признает будущее, обиженный на весь мир брат Ран(Теории) из верхнего мира, желающий установить свое господство. И конечно же, быстро гибнущий, но интересный Ёси, который на первых сериях был единственным человеком, который делал хоть что-то.

Уйдя под землю, люди забыли о том, как они жили раньше. В принципе, люди там не живут, а просто существуют. Кто-то, помнится, сказал: «Если ты полагаешь, что ежедневное сидение тут с чашкой кофе называется жизнью, то да, я живу». Получается этакий анимешный «Город Грехов» с фиговым правительством, ежедневными убийствами и борьбой трех миров: Люкса, Класса и Внешнего Мира, где обитают только призрачные фантомы людей.

Философия предопределения судьбы тут построена очень грамотно, и если в начальных сериях от слов Ран можно было отмахнуться (ведь идея с предсказанием будущего не нова) то к концу фильма мрачные предсказания вовсе не рассеялись, как в фильмах, где «каждый человек хозяин своей судьбы», а сбылись: Ичисе всех замочил и остался в итоге один, наедине со своим безумием. Как сказал Онисин: «даже с безумием в своей душе я готов жить дальше, приняв его».

Итак, не ждите в Технолайзе грудастых школьниц с синими волосами, мужиков с тесаками или вампиров — все равно Технолайз будет превосходить всех по всем параметрам. Несмотря на то, что в картину угрохали немало денег, затраты оправдали себя — обалденная графика и реалистичная психология дали просто шедевральный эффект.

10 из 10

P.S. если вы уже посмотрели Death Note и думаете, что вас уже нечем удивить, посмотрите Технолайз — вас будет ожидать сюрприз в понятии «Анимешный Арт-Хаус».

53. Aroha | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2013.09.01

Эта картина - кривое зеркало нашей жизни, выпячивающее болячки общества. При взгляде в него возникает чувство грусти. Грусти за людей разменивающих жизнь на... на ни на что.

Я посмотрел это аниме потому-что о нем были хорошие отзывы в интернете.
И, в принципе, не жалею, потому, что аниме не плохое, но оно было-бы еще лучше - будь оно короче раза в четыре. Реально, фильм очень, очень нудный - и это первый серьезный недостаток.

Второе - авторы, что называется, начали за здравие, закончили за упокой. Замахнувшись на идеи масштабные и интересные, они все слили в бестолковую резню. Видимо поняв, что не справляются с задуманным, приправили все действо какой-то глубокой философией которая, видимо, заместо вменяемой мотивации как у героев, так и злодеев.

Третье - сюжет. Тут надо сказать - сюжет - вообще не самое сильное место японского кинематографа. Он всегда на втором плане, и служит скорее канвой для раскрытия героев и их идей. И тут трудно придираться к нему серьезно, но, положа руку на сердце - он просто никакой!

Постараюсь обо всем, но без спойлеров:
В мире гнилом и жестоком борются за власть несколько серьезных сил. Одни хотят благ для себя, другие - для всего мира. В мясорубку этого противоборства попадает главный герой, который большую часть сериала просто старается выжить. Когда благодетели человечества, доводят все до апокалипсиса, всех собак вешают на главного героя, который, надо сказать, единственный кто ничего не сделал для наступления конца света (интересно, что самая добрая героиня - которая, хоть и могла, но ничего не сделала, чтобы этот апокалипсис предотвратить, обвиняет в случившимся ГГ) (и я, так и не понял в чем тут прикол, может отсылка в какие-то корни японской культуры?). В конце - главный злодей, тонко троллит ГГ, и получает легкую, быструю смерть, заместо мук парализованного бессмертного. Выжившие - остаются в аду кибернетического паралича, а ГГ - думать о смысле жизни и ждать смерти.
Собственно все. В чем вина главного героя я так и не понял.
Мало того, что главный злодей появляется в середине сериала как черт из табакерки, его мотивы совершенно невнятны. Еще там имеется история с ногами и непонятным родством - которая не пришей кобыле хвост, но муссируется. Единственного харизматического злодея, который хоть что-то внятно говорил - убивают как-то нелепо и слишком рано. А потом (сюрприз!) он как-бы и вовсе не злодей. Одним словом - зрителя запутывают, но потом сюжетные линии обрывают и больше ничего не объясняют. В конце, все эти трудолюбиво завязанные узелки судеб и историй так и остаются без объяснения. Все сдобрено потоком жизни, душами умерших и цветами.
Надо все-же сказать, что характер и взросление главного героя показаны хорошо, а второстепенных - по крайней мере - неплохо. ГГ с повествованием умнеет, и это выразительно и органично, но в конце: увы - как был дураком так и остался (что совершенно непонятно). Ну, и все периодически тупят, видимо, чтобы поддать жару в сюжет, но это прощается ибо по закону жанра.

Между тем идей на которые замахнулись авторы в фильме - пруд пруди: О будущем человечества - (увы, будущего - нет), о смысле жизни - ("не до жиру - быть бы живу"), о личностном росте - ("выше головы не прыгнешь"), о свободе - ("это фантастика - сынок"). Вот такой позитивизм. Но самое обидное - все не столько мрачно и безнадежно, сколько просто глупо. Авторы не дотянули, обрубили, или просто скомкали. И это при том, что воды в повествовании очень много, а не стыковки глобальны настолько, что невозможно их критиковать без спойлеров.
Говоря словами одного из героев этого-же аниме: "Для того чтобы испортить картину гения - достаточно всего лишь одного мазка посредственности". Не хочу быть едким - но это авторы про себя.

И все-же мне понравилось.
Эта картина - мрачное, кривое зеркало нашей жизни, выпячивающее недостатки. Но отчего то при взгляде в него не возникает чувства депрессии и безысходности, скорее грусти и надежды. Надежды, что человечество справится, потому что такой бездарный апокалипсис - участь идиотов, а ведь мы не такие, правда?

ЗЫ. В аниме великолепная музыка,(даже так: ВЕЛИКОЛЕПНАЯ музыка) и хороший видеоряд.

54. Aleut | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 80 раз(а)2013.09.01

Башня в виде фалоса Фрейда, маска Кицуне белая одна и множество синих, "мертвый" верхний мир "живых" людей с намеками на несовершенство японского общества, или/и, на жизнь небесную, вероятные отсылки на революционные настроения эпохи Мэйдзин и антинатурализм в японском творчестве, как попытка заглянуть в сущность восточного человека (впрочем, как утверждал спрашивающий: нельзя полноценно оценить японское творчество с помощью европейской эстетики). Все это, великий и ужасный Технолайз. Что имели в виду авторы, что пытались сказать, судить не берусь - это вопрос дискуссионный. Впрочем у Гордона на подобную же тематику был холивар на Первом по первому мувику "Призрака в доспехах".
Технолайз (как и Призрак) берет популярную в начале 00-х тему (как Зомбиапокалипсис сейчас) превращения человека в машину (и наоборот), конфликт человека с АИ, короче, и пытается раскрыть эту тему своим несколько отличным способом. Это со всех сторон нишевое аниме и тут 2-х мнений, наверно, быть не может. Как и любой другой полуартхаусный проект, Технолайз требует от своего зрителя специальных знаний и подготовки, как картины импрессионистов заставляет своих почитателей видеть и различать, то, что просто ускользает от внимания обывателей, в основном по причине их малой заинтересованности в поиске сакрального в размытом полотне. Это чувство, когда при просмотре ты осознавал, что, если аниме не скиснет до конца, то его бы следовало по прошествии времени пересмотреть и проанализировать более тщательно, если, конечно, не посвятить Технолайзу целую комиссию. Но 22 серии непрекращающегося арт-хауса - это явный перебор и тут создатели просчиатлись. 2-х мнений быть не может. Хотя это вопрос дискуссионный.
Что еще можно сказать про Технолайз. Можно, например, сравнить его с чем-нибудь. Например, похожая тема, с похожим ГГ была в визуальной новелле Kikokugai, но там, правда, было в разы больше экшона, даром, что весь экшон был в статичном варианте.
Или, не, еще лучше. Можно сравнить с Эрго Прокси. Правда, в Эрго была красивая визуализация и стебная составляющая была на высоте.
Как-то так получается, что вроде и хочется похвалить Технолайз, но просто не понимаешь с какой стороны подступиться. Остальное же, включая поиск пасхалок и сакрального смысла, вопрос сугубо дискуссионный. Или пересмотреть его наконец, правда, уговаривать себя приходится уже лет 5. А так аниме хорошее.

55. dolamroth | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 33 раз(а)2014.01.29

Технолайз - это аниме о победившей депрессии.

"Победившая" означает наличие той самой борьбы - в отличие от, например, Евангелиона. И, скажу честно, борьбы за СМЫСЛ своего существования столь напряженной, особенно на фоне борьбы просто за существования, я еще не видел, - разве что в предыдущих работах Абе. Собственно, Технолайз есть аниме в первую очередь для его поклонников. Для тех, кто рассматривает Лейн не как киберпанк (к слову - никакого "панка" в Лейн нет, как в Технолайзе нет "кибер"), а как аниме о поиске себя. Не Лейн, а себя. Или о поиске Лейн в себе, более точно. Оболочка - информационный мир, столь же безымоционально как Технолайз, есть только смысл. Аниме для тех, кто получил духовное очищение от Союза Серокрылых. Для тех, кто видит прежде всего экзистенциальную драму в Нии Неполноценной Седьмой, тщательно укрытую под пласт драмы социальной и бытовой, а также комедии.

Часто говорят, что Технолайз есть аниме не для всех. Зачем же так категорично? Смотреть Технолайз можно всем, как можно потом идти в интернет и писать длинные комментарии в стиле "фуотстоймнунепнрвлс!!!!1111". Никто не запрещает. Просто дело в том, что посмотреть Технолайз - означает 22 серии смотреть исключительно внутрь главного героя. А затем - себя. Начинают приходить самые различные мысли - "Это конец человечества, или так никогда не будет? Что есть мир для меня и я для мира?" И так далее. Концовка - дающая огромную пустоту, депрессивная, но дающая силы понимать и идти дальше. От нее даже плакать не хочется.

А экшена, триллера, драмы, эмоциональности, душевности, харизматичных героев там нет. И не будет. Смотрите Эрго Прокси/Ковбой Бибоп/ Врата;Штейна/Шумиха. Например.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

56. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2014.10.23

Технолайз сразу выделяется из общей массы аниме.

- Рисовка, палитра сразу задают тон и настроение, следовательно зритель автоматически настраивается на серьезное действо.
- Атмосфера, как все уже 1000 раз говорили, абсолютной безысходности и депрессивности.
- Постапокалиптика. Ну явно это нечто затрагивающее будущее человека, проблематику его бытия и внутренних противоречий. Еще один + для серьезного просмотра.
- Молчаливый главный герой, с которым отнеслись с неоправданной жестокостью, и к тому же, обладающий сверхчеловеческой силой. Нет, еще лучше, он недочеловек, в котором есть нечто от машины. Ну вообще рай!

Как видите, трагизм и философия зашкаливают.
НО
Это всего лишь красивая обертка конфетки, которой внутри просто нет. Ибо все эти пунктики являют собой лишь внешние факторы, а содержательная часть сего произведения неумолимо страдает. Это подделка под нечто философское, а в действительности ни на что не претендует. Надо было постараться так все испортить, ведь могло бы и выйти что-то стоящее, задатки-то есть.
Почему я так считаю?

Наличие безнадежности и обреченности, "заумных" диалогов, неоправданных поступков героев еще не говорит о существовании глубокого философского подтекста да и сюжета как такового.
Хотя действительно грузит не по-детски, но не какими-то там размышлениями, а монотонностью и бессмысленностью происходящего.

Никакого откровения, ничего нового, нет нового взгляда. "Все плохо, все мы умрем" - все это мы уже видели, на этом сюжет не держится. Авторам надо было лишь заставить зрителя проникнуться, красиво обыграть, добавить персонажам харизмы (а не трупаками их делать), но не вышло, по крайней мере для меня, не зацепило.

Из всего вышесказанного вытекает, что Технолайз, будучи отлично замаскированным, как раз таки и направлен на массовую аудиторию, причем на подростков. Как это ни парадоксально, но это именно так и такое количество восторженных отзывов это подтверждает.
Люди постарше и те, которые повидали шедевриальные произведения такого плана, не будут впечатлены, более того они просто уснут.

И попрошу не сравнивать с Экспериментами Лейн и Волчим дождем. Это бессмертная классика, в которой и интересные повороты в сюжете, и герои да и философии впрок.

Очень жалею, что потратила время на Технолайз, не советую этого делать и другим. Однако если все вышеперечисленные пункты для вас априори гарантируют хороший фильм, то смотрите. А если хочется готики, депрессии в купе с глубоким смыслом, то гляньте Ergo Proxy.

Таково мое скромное мнение.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

57. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2015.01.10

Посмотрев первую серию я подумал: "Ну наконец-то вменяемое кибер-панк анимэ, а не бессмыслица вроде Лэйн и Эрго Прокси", потому что атмосфера сериала мне понравилась. Однако дальнейший просмотр показал, что я ошибался. Технолайз оказался еще большей бессмыслицей, причем невероятно затянутой. Главный герой (если его вообще можно назвать главным героем) - буйно помешанный боец, который на любые действия отвечает агрессией. Все остальные герои - также картонные персонажи без нормальной мотивации. Все ключевые персонажи произносят свои бессмысленные реплики и совершают свои нелогичные поступки с жутко глубокомысленным видом. И вообще, это анимэ нам толсто намекает, что в нем скрывается недетский сакральный смысл. Я думаю, что имеет смысл ввести уже на Ворлд-Арте специальную жанровую категорию "произведения с сакральным смыслом", т.к. у таких произведений имеется большая и преданная целевая аудитория. А я бы знал заранее, что вообще смотреть не стоит.

Резюме: не осилил.

58. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2016.09.04

Досмотрел Texhnolyze. Честно говоря, думал он будет более мрачным, но это оказался удивительно романтичный киберпанк по мотивам шумерского эпоса. Там есть и Инанна, и Гильгамеш, и Энкиду, но только всё рассказано по-другому, с другим смыслом и финалом. В общем, как всегда у японцев:-)

59. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2017.05.11

В моем личном рейтинге Самых Мрачных Аниме "Технолайз" уверенно занимает первое место. На втором, если кому интересно, "Волчий дождь", на третьем - "Книга Банторры". Однако по атмосфере всеобщей депрессии и умирания "Технолайз" их всех благополучно заткнул за пояс.

Во-первых, стилистика. Тускло-серо-коричнево-красные цвета, крайне неспешный видеоряд, очень подробно демонстрируемые городские пейзажи - все рассчитанно до мелочей.

Во-вторых, музыка. Холодная, немелодичная, состоящая из режущих ухо звуков - она прекрасно подчеркивает происходящее, хотя и не станет хитом. Только композиции "Toi inazuma" и "Guardian Angel" мелькали в каких-то чартах.

В-третьих и самых главных - сюжет. Нет, чего-то андерграундно-артхаусного там нет, не обманывайтесь. Это просто история происходящего вымирания, с необычным взглядом на киборгов и к чему может привести полная "технолизация".
Думаете, "полный" киборг будет выглядеть как Мотоко Кусанаги из GITS?
Черта с два, посмотрите на технолайзовских агрегатов.
Думаете, в изолированном обществе с развитыми технологиями будет лучше жить, чем в неспокойном большом мире?
Держи карман шире.
В общем, не буду пересказывать сюжет, о нем и так тут писали подробно. Но особой зауми там нет, взрослый, да и просто смышленый зритель разберется во всем без труда. Но КАК всё это подается зрителю! Действие продумано очень скрупулезно, имеет свою логику и все персонажи раскрыты.

И ведь какие интересные персонажи!

Главный герой, порезаный на куски и насильно киборгизированный бывший борец, ведущий себя то как гиперагрессивный псих, то как отмороженый до аутизма.
Глава якудзы, рассчетливый и жестокий, но чуть ли не единственный встающий на защиту города.
Надменная врачиха-идеалистка.
Вожак молодежной банды, свободолюбивый бунтарь и анархист.
И неизвестный путешественник с поверхности, пытающийся растормошить "энергию жизни" в этом загнивающем болоте, и в багаже у него - дневник и автомат...

И несмотря на массовый падёж всех главных героев, заканчивается всё это вполне оптимистично, как это ни странно. "В конце концов, те кто не был технолизирован, оказались в выигрыше" - говорит один из неизвестных бандитов в последних сериях. И это действительно так - после катастрофы остались не металлические истуканы-киборги, и не бесплотные призраки сверху, а обычные люди.
С чем вас и поздравляю. :-)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

60. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2017.07.02

Буду шестидесятым.

Начну с того, что согласен в некоторых моментах с предыдущими двумя комментаторами.

Во-первых, это весьма мрачный сериал, как и множество сериалов того времени.
Возьмите хотя бы Лайн, Монстра, Эрго Прокси, Ганц ну да и тот же Волчий дождь.

Все эти сериалы имели две общие черты: во-первых, очень мрачные, а потому, какие-то даже пафосные, мол, глубокий смысл. И вот вторая черта: а этот смысл никому кроме автора не понятен.

С самого начала нас бросают в мрак этого мира, ничего не объяснив. Уже ощущается, будто бы этот мир пережил какую-то катастрофу (люди в скафандрах, противогазах и т.д., какие-то развалины). А на деле хрен поймёт откуда там берётся уран или что ещё, также не объяснено под конец.
Имеется какой-то непонятный цветок, который используют зачем-то для технолизации, при этом этот цветок что-то вроде наркотика, по сути.
Зачем-то мелькают различные организации, смысл которых не ясен, раз имеется выше стоящая инстанция, ими манипулирующая. Зачем-то кто-то кого-то убивает, в общем. Тут столько событий и столько бредовых решений.
Имеются какие-то "праздники" смысл которых также не раскрыт.
На экране постоянно то перестрелка, то потрахивания (ладно, их хотя бы не как в Ганце показывают часто и подробно, но всё же этот элемент эротики что ли присущ также тому времени).

Чтобы как-то оправдать бессмыслицу пытаются в последних частях показывать через рассуждения героев, что же произошло, а всё равно не очень выходит.

Главного героя тут нет, тут есть лишь персонаж, за которым зрителя вынуждают наблюдать, при этом он совершенно картонный и тупой. Откуда-то в полене бревна появляется чувство любви и нежности, а? Откуда?

Были интересные персонажи, но, под конец, также скатились в какую-то мерзкую лужу.

Такого мрачного непонятного сериала не было с тех времен, разве что "Акаме", но его хотя бы было интересно смотреть, а тут что?
Основной интерес был вызван тем, что было ни черта не понятно, вот и смотришь, ждёшь, что же там закручено так. А объяснений и не дают, вот те и раз. А ТАК ДАЖЕ ИНТЕРЕСНЕЕ, подумалось сценаристу.

Стоит отметить, на ряду с недостатками тут есть и плюсы.
Стилизованный опенинг, конечно, видеоряд желает лучшего и музыка слабая, но весьма атмосферный такой.
Эндинг скучный до смерти, ни разу не досмотрел, но всё же песня там прикольная, гитарка душещипательная.
Финальная песня также прекрасна, понравилась.

Режиссёрская работа выполнена на уровне. Переходы между сценами и кадрами, планы в кадре, положение камеры в моменты диалогов и событий -- будто бы киношку смотришь какую-то, очень качественно, ощущается некое погружение в связи с этим даже.

Но вот анимация, как и у многих сериалов того времени - бедная.

Как и было отмечено ранее, были интересные персонажи, некоторые узнавались даже по другим сериалам предшественникам и потомкам, потому не удивляли своим поведением, но всё же было чувство, что они "живые", вот только в конце это чувство потоптали.

Романтики тут пытались напихать, не напихалось чего-то.
Единственное, что вышло у них, так это мрачность, да, тут её хоть литрами откачивай.

Персонажи поступают нелогично от кадра к кадру, поступаются своими же принципами, да ещё и не моргнув глазом. Основной мотив антагониста, если тут протагонист вообще есть, был таков "ой, да чё т сижу себе на кресле, и думаю..".
Автор пытался показать две оборотные стороны медали технолизации (механизации) людей: хорошая - замена попорченных конечностей, и плохая - люди станут бездушными машинами если увлечься. Но как-то опять же всё это туманно.

В общем, подводя итог, смотрел последние серий 12 с одной мыслью "быстрее бы закончить просмотр" -- не мог терпеть этого. Силиться понять темноту непроглядную, просто попусту терять время. Да и мрачные сериалы не всегда интересно смотреть, тем более если они преподнесены безвкусно.

Я сравнил этот сериал с Монстром и Эрго Прокси - зря, там было хотя бы на что смотреть иногда. При том, что, к примеру, в Монстре 74 серии вроде, я смотрел его почти что залпом, лишь последние серии отложил, так как там уже пошла дурь.

Правильно отметил @Dimaz, стоит выделять отдельный жанр "не для всех", так как этот сериал имеет столь глубокий смысл, что порой можно почувствовать себя каким-то глупцом, смотрящим на картину Малевича и не понимающим всего глубинного смысла непроглядного мрака чёрного квадрата..

6 технолизированных конечностей из 10. Не рекомендую к просмотру.

61. valgusk | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2017.09.28

Динамичная, эмоциональная история о вере в лучшее, процветании человеческих технологий, любви, цветах и жизни в гармонии. Как быээ...
Ну и о безнадежности, усталости, ненависти, метале, жестокости и грязи человеческих желаний. Смешение эмоций, нарисованых черным цветом и поданых спокойным, жутко ровным повествованием. От просмотра отходишь долго, с пустой головой и очищенными эмоциями - эдакий маринованный имбирь аниме.

Экшна в сериале через край - но экшна эмоционального. Несколько первых серий больше искусство, чем история, но их достаточно, чтобы понять мотивацию почти всех ключевых персонажей. Далее показаны заговоры, предательства, криминал, похоть и жажда. И разжеваны пофигизмом большого горящего безумием мира.

Очень хорошо отрисовано и подано - я не сразу заметил, что за студия делала сериал, но сразу вспомнил касьяна и курозуку. Не думаю, что кого-то затянет сюжет, динамика или персонжи, но рекомендую тем, кто в лиричном, скудном настроении и хочет немного почистить мозг.

62. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.06.01

Из всех подобных вещей именно Технолайз зашёл мне больше всего. Возможно, потому, что вовремя подвернулся под руку и попал в нужное настроение.
Удивительно, но ни разу за все 22 серии, несмотря на неспешную манеру повествования, я не ощутила скуку, как это бывало раньше. Атмосфера сериала поглощает все сознательные и бессознательные чувства, погружает в себя зрителя. Или сама проникает в его разум. Особенно восхитительно ужасна картина мира на поверхности, где антиутопичность сюжета достигает своего апогея.

Наверное, его можно смотреть много раз, находить много новых параллелей и смыслов в различных словах и поступках персонажей. Но самой главной мыслью выведена деградация общества, когда оно лишается человеческой индивидуальности, а становится лишь общесознанием. Причем, происходит это различными путями - через смирение, или через борьбу, но результат в итоге все равно один. Когда человек теряет то, что делало его человеком, он обречен либо "стать новым видом", либо потерять свою текущую экологическую нишу. Но эволюция не поддается контролю разума, и об этом нам доходчиво рассказывает этот сериал. Посему, итог, хотя и печальный, но, увы, ожидаемый и правильный. Как бы ни хотелось увидеть хоть луч надежды на спасение, предпосылок для этого не произошло. Герои не приложили нужных усилий для того, чтобы привести свою историю к другому финалу. Они сомневались, упирались, ограничивали свои способности к восприятию и анализу, таким образом закрывая себе единственный путь к иному финалу. Они изначально были обречены. В какой момент это стало предопределено? Сюжет не дает ответа на этот вопрос. Был ли роковым лишь тот момент изгнания нежелательных людей с поверхности, или же все началось намного раньше - с осознания себя человеком? Или с попытки перестать себя им осознавать?

Подобных вопросов по ходу действия становится всё больше и больше. Автор преподносит зрителю только субстрат для формирования ответов, которые необходимо составить и проанализировать самому. Всё то, что недосказано словами, красочно договаривает видеоряд. Часто он ведет здесь своё отдельное повествование, говорящее иногда больше, чем любые слова. Первая реплика в сериале звучит на 11-й минуте. А до этого стоит такая завораживающая звенящая тишина, а предстающая перед глазами зрителя картина настолько красноречива, что кажется невероятным ввести в действие что-то настолько банальное, как реплики персонажей. Однако, в эту звенящую атмосферу тишины реплики лишь мягко вкрапливаются, не развевая её, но наоборот, усиливая.

Такие сериалы всегда будут востребованы для своего зрителя, потому что в любые времена им всегда будет, что рассказать.

63. Orionis | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 94 раз(а)2020.04.13

Сериал довольно сложный для восприятия. 80% времени занимают мрачные фоны, ходьба людей и сюрреалистичные переходы. Само действие развивается очень медленно и почти без объяснений. Но сериал от это скорее выиграл, позволяя зрителю погрузиться в атмосферу, самому разобраться в здешнем мире, характерах и мотивах персонажей, и даже в сюжете (хотя угнаться за ним было порой сложно). Хочется отдать должное прекрасному, практически не стилизованному, дизайну персонажей (Абэ Ёситоси, вы - бог!) и умению авторов избегать любых энергозатратных сцен, при этом сохраняя ощущение чего-то грандиозного. Последние 6 серий, и, в частности, последние две, переворачивают впечатление от всего сериала, раскрывая внешний мир (который доставляет больше дискомфорта, чем сам Люкс), дивную социальную группу Класс и истинные намерения некоторых персонажей. И эта концовка с композицией Walking Through the Empty Age после себя оставляет гнетущее чувство, как, например, Конец Евангелиона. По итогам могу сказать, что это чудесный сериал, который теперь у меня стоит на полке рядом с Лейном, Серокрылыми и даже Эрго Прокси.

P.s. Эндинг пошел немедленно в плейлист. Что именно изображено на этом красивом постере, становится ясно только после полного просмотра.

64. kirkacore | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2021.07.01

Не ожидал я что данное произведение ну настооолько уныло. Внутри добротно сделанной коробки - пустота.
Кроме гнетущей атмосферы и более менее хорошей картинки, здесь я не увидел большое ничего. Только время зря потратил.

Сразу скажу, посмотрел 10 серий, дальше не осилил - delete.

В целом тут хорошая картинка, которая действительно классно передает ощущение необратимого конца мира, но со слабой анимацией. Также добротный эмбиент, сопровождающий эту картинку: очень хорошо вписывается.

Это были плюсы, всё остальное можно отнести в минусам:
Простой сюжет, тягомотина, затянутость, ни о чем персонажи, бессмысленность и нелогичность происходящего.

Расписывать насколько мне не понравилось данное произведение не буду, но отмечу самую отвратительную его часть и это: "Типа ГГ", его невозможно понять - слова не обронит, пыхтит, кряхтит, орёт как умалишенный. Действует абсолютно нелогично, видимо по велению бога рандома. На любые действия отвечает ничем не обоснованной агрессией, тут же получает по голове и скулит в луже, осталось посадить на цепь и сойдет на роль бешенного пса. Такое ощущение, что данного персонажа при рождении вырвали из социума и отдали на попечение одичавшим собакам, а как он вырос вернули обратно в общество - вроде он и выглядит как человек, но по сути животное, живущее инстинктами.

Можете парировать типа я не досмотрел до конца, не понял всего смысла происходящего, и вообще нужно смотреть глубже. Если вы серьезно считаете, что это аниме кроет за собой какой-то сакральный смысл, а то и не один, и хотя бы ради него стоит досмотреть "это" до конца, то нет, человека с головой на плечах, множеством просмотренных фильмов и прочитанных книг тут ничего не удивит.

4/10 за картинку и атмосферу.

65. Amiko Novich | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 11 раз(а)2024.02.08

Посмотрел тут Технолайз. Неоднократно видел сравнения его с обожаемыми мной "Эрго Прокси", "Экспериментами Лэйн" и даже с "Волчьим дождем", которые я в свое время неоднократно пересматривал. Но ими тут и не пахнет. Оно очень медленное и претенциозное, только начинается какая-то движуха, как тут же все заканчивается. Что вообще тут творится и как устроен мир становится понятно только к финалу. Диалоги короткие и обрывочные. В какой-то момент зрителя начинают заваливать именами каких-то персонажей, которые сложно запомнить и соответственно, сложно понять кто-что сделал и о чем идет речь. И, спойлер, это вообще нафиг не нужная информация, потому что большинство этих персонажей если и появится, то никакой важной роли не сыграет. На протяжении сериала появляется море вопросов, на существенную часть которых не дают никаких ответов. И это не говоря уже о несостыковках, нелогичных поступках и непонятной мотивации персонажей и никак необоснованных переменах в характере ГГ. Ближе к финалу начинается какой-то откровенный сюр, а с развязки я просто сгорел.

СПОЙЛЕР:
______________________________

Все вдруг разом спятили просто потому, что спятили. И поубивали как друг друга, так и самих себя. И это не говоря уже о прочей шизе, вроде врастающих в землю киборгов и глав злодее, уничтожившем мир просто по приколу.
______________________________

Офигительный финал, ради этого точно стоило двадцать плюс серий отсмотреть. И ChatGPT тоже говно, он мне общал, что ближе к финалу аниме раскроется. Раскрылось, ага.