Цикада
Kekes
Flying Dutchman
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Технолайз» | вернуться на страницу комментариев

Kirian1 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз 2009.04.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Когда я увидел первые кадры этого аниме, то мне стало страшно. Не от звуков, не от музыки, не от развалин и тусклых красок, а от того, что в этих условиях живёт человек.А он живёт.Возможно, выживает, но точно не существует. В первой серии об этом говорит бой на ринге.В последующих - говорит Йоши. Йоши, который пришёл из Рая.Зачем? Чтобы уничтожить Ад и сделать Рай неуязвимым?(или что-то в этом роде)Нет.Ему просто стало скучно.Он пришёл увидеть жизнь.Во всей красе.Для этого он и расшевелил город.
Но почему он спустился вниз за жизнью?Разве наверху её нет?Как так:в Раю нету жизни?Может и Рая нет.Тогда и Люкс-не Ад.То.что мне показалось страшным в самом начале стало ещё страшнее, ибо обрело целостность:именно в таких невыносимых условиях, где каждый живёт на пределе и почти никто не видит свет в своей душе и за окном, и горит искра жизни.Спокойствие и безразличие-смерть, гнев и стремление-жизнь.
Мне ещё кажется, что в этом сериале есть идея того, что всё в жизни должно быть в меру.Разделив человечество на 2 лагеря:умеренных и пылких, оно обрекло себя на смерть. В конце концов погибли все.Нельзя в человеке разделять противоположные вещи.Спор должен быть всегда, чтобы в конце концов найти истинный путь.Смерть-не истина, она не даёт ответов. Для второго примера идеи меры я бы указал на отношения Синдзи (Шинджи), его подружки и его друга(со светлыми волосами, который стал Формой), с которым подружка Синдзи частенько спала.Синдзи как-то сказал Йоши, что люди просто сталкиваются друг с другом, но никогда не принадлежат.А значит его подруга свободна во всех отношениях, не исключая сексуальных.Мне, как любителю свободы, это очень понравилось(приплюсую сюда и Дока, которая легко отдавалась нравившемся ей людям - я имею ввиду Синдзи, и, возможно за кадром, Ониши).А теперь вспомним половой акт одного из самых молодых участников группировки Орган со своим отцом.Мне от этого даже немного поплохело.Сексуальная свобода? Товарищи, имейте меру!

В этом сериале я нашёл для себя 2 очень интересные фразы:
"Неужели это плохо, что я знаю, чего хочу?" - возможно, эта фраза не несла в аниме специальный глубинный смысл, но я оттолкнулся от этого, и чуть ли не вывел целую философскую теорию, о чём один разок даже спорил с друзьями.
"Смысл жизни не может быть в самой жизни... Смысл жизни должен быть где-то там, что окружает эту жизнь" - лет 5 думал, что смысл жизни именно в самой жизни.Возможно, это действительно не так.Но чтобы полностью разобраться, стоит изучить теории познания.До этого мои руки ещё не дошли. :(
P.S. Некоторые комментаторы говорят, что Ичисе немного туповат, что не помешало бы немного драмы(любовная интрижка с Доком).Во-первых, никаких интрижек в принципе быть не могло, ибо ГГ ещё с самого начала этого аниме решал для себя очень важный вопрос-что же ему делать и в чём смысл именно его жизни?(на последний вопрос его натолкнула Ран, когда дала ему понять, что его судьба затронет судьбу всех других)И, так же как и у американских классиков фантастики, японцы, как мне кажется, не считают, что любовь может стать истинным смыслом существования кого-либо.Есть что-то более важное.Во-вторых, Ичисе вовсе не туп.То, что он мало разговаривает, не говорит о его словарном запасе ничего.Он потерялся.В мире и в убеждениях.Почему он занимался боями?Это культ тела.Естественного, не механических конечностей.Он полностью отвергал идею механизации, а поэтому и город заодно.И при этом в нём конечно же было невыносимое стремление к жизни.Невыносимое для окружающих.Вспомним первые сцены его посещения лаборатории Дока, когда ему пришивали руку и ногу.Он не хотел чужродных конечностей, но при этом хотел жить.Уверяю, без руки и ноги он бы в Люксе не выжил.В данном случае он выбрал жизнь(или за него выбрали).Вот так и получается, что все идеалы и ценности Ичисе разрушаются вмиг.Он не может принять технолизацию, но он больше не принадлежит к "девственным" людям.Что ему делать дальше?Куда идти? Кого винить?Мне кажется, ответов он не получил до самого конца сериала.Отсюда его потерянное состояние и , не понятный мне когда-то, долг перед Ониши.(Долг-как смысл)
P.S.S. Мысли всё приходят в голову. Когда кто-то что-то ищет, для начала отбрасывается всё самое ненужное, а затем из более менее нужное нужного ищется самое нужное.Люди в Раю, как и все мы, искали истинный смысл существования. Они придумали технолизацию.Как этап. И при этом осознали, что человеческое тело можно полностью заменить механическим.Если оторвало руку-её можно пришить.Значит ли это, что рука не так важна, раз для неё найдётся заменитель?А заодно и тело?И они избавились от тела.Что получилось?Ответ знаем точно.Почему?Вот этого не понимаю.Но возможно ответ всё же есть в этом аниме.