Цикада
Flying Dutchman
Galaxy road

вернуться на страницу аниме «Технолайз» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.11.21

Впечатления... неоднозначные. С одной стороны, мне понравилось и я совсем не жалею, что посмотрел. С другой, прямо порекомендовать его кому-то... я пожалуй, не рискну. И на вопрос о том, шедевр ли это, или нет, тоже ответить не смогу.

Для начала - то, на что я изначально настраивался, и то, чего там совсем не оказалось - психоделик, туча недомолвок и непонятностей, огромное количество символизма в духе артхауса. Да, символизм присутствует, но его и в половину не так много, как ожидалось. Сюжет неожиданно простой, события - неожиданно понятны. Не приходится кипятить мозг в попытках понять, где и в какой абстракции режиссер заложил смысл, и раскалываться после этого лагерем на две половины - одна, уверенная в том, что "смысл увидела" и полностью восхищенная (может, я предвзят, но по-моему, в таких случаях играет роль просто желание "быть не как все"), и другая, настроенная скептически и вообще не уловившая ничего.

Поэтому очень удивлен некоторыми комментариями в стиле "не очень понятно; Евангелион больше понравился". Если Ева в последних сериях просто усыпана символами той же Каббалы, отстраняется от роботов и сражений в чистую психологию, то здесь-то что было неясно? Воздерживаюсь от спойлеров, но сюжет можно вкратце пересказать в пяти предложениях. Противостояние лагерей и жизнь Города. Ёши, которых хотел "привести на его улицы праздник". Кано, который видел спасение в технолизации и переделывал людей. И их действия. Все!

Что остается, если мы отбрасываем сюжет? В первую очередь для меня - атмосфера и персонажи. По первому могу сказать только сплошь хорошее - красиво нарисовано, отличный звук; тона ложатся в затхлую и тусклую схему, навевая тупую усталость (не депрессию, в отличие от откомментировавшихся), сцены наподобие "пять минут жизни работника-осветителя Люкса" и великолепная белая маска Ран, поначалу пугавшая меня до крупной дрожи.
Персонажи - сдержаны, наполнены и человечны. Именно здесь они не слишком напоминают общих "героев аниме", за исключением разве что Кано и Ран - их я уже где-то видел.
Ёши - несомненно, мой фаворит. Он не просто решил бросить спичку и полюбоваться на пожар, он аккуратно уставил город бочками с бензином и в строгой очередности поджег их, чтобы пожар вышел художественно красивым и внес панику и страх ровно в той очередности, в какой нужно.
Ониши - уверенный, спокойный, даже когда совершает рубание вражин своей катаной. Бизнесмен, мистик и воин. Он слышит Голос Города. Не кажется, что это удивительное сочетание?
Шинджи - просто отличный парень. ) Он хочет быть лучше, он в глубине понимает, что встал где-то на своем Пути, он завидует Ониши и с легкой улыбкой смотрит на Класс, взводя курок. Единственный, кто здесь умеет смеяться, и разумеется, сходит с ума - это не для "Технолайза", смех.
Из эпизодичных - Сакимура-сан очень понравился - уставший, ненужный и лишний - и парень из Органа, который ненавидел своего отца и называл Ичисе братом - к сожалению, забыл его имя. А вот сам Ичисе - он, скорее, точка взора зрителя на все происходящее. Слишком мало в нем своей воли.
Ну и Ран, конечно же. Пусть таких Маленьких Мистических Девочек водится по миру немало, но ее цветы и маска... ее пророчества... наконец, концовка - от Обелиска и далее... o, Theoria...

...одна из самых ярких сцен, конечно - это Выход На Поверхность. Все действо сериала проходит под землей, не видно даже хоть какого-нибудь неба, кругом серые и коричневые тона... грязь, трущобы, мусор, отребье и шпана. Немного (или много) тягостное впечатление.
И - параллельно с этим сообщают, что рядом с городом есть т.н. Холм - место, где обитает Класс, высшая каста людей, перед которыми отчитывается Орган, управляющий Люксом. Сам Класс скрыт от зрителей за семью печатями, и только в конце сериала нам позволяют взглянуть на него - странные люди в снежно-белых хламидах, безволосые и нагие, в окружении очень навороченной sci-fi техники... Если "панк", который суть Город, означает "грязь", то дом Класса - грязь инвертированная, идеальная чистота и странность.
Я пол-сериала жил почти только на интересе к этим загадочным людям. Какие они, как выглядят, чем живут... И вот, ближе к концу мы узнаем, что герои намерены подняться еще выше, чем Холм. На Поверхность.
Это называется "впечатление глубины". Ближайшая аналогия - ВК. Вот вам очень крутой и сильный Саурон, перед которым трепещет все Средьземелье, а теперь представьте себе Мелькора, у которого раньше Саурон был всего-то "прислужником"... Вот вам обычные люди, а вот необычные, "высокие". А теперь представьте, что есть люди "еще выше" чем те, загадочные по самые уши. Мозг пытается прикинуть, у него не получается, и замираешь в предвкушении того, как это будет...
Кроме того, Поверхность - это наш, живой человеческий мир. Там впервые за весь сериал можно увидеть красочное синее небо, белые облака, желтую степную траву - этакий пасторальный пейзаж - и понять, насколько глаза привыкли к серости.
Ну и обитатели Поверхности... не разочаровали, в общем.

Чего не почувствовал при концовке - так это депрессивности и грусти. Как ни странно. Попробовал на вкус языком извращенность и отвращение, и обитатели серого города поселились в моей голове без сопутствующих сильных чувств.
"Сакимура-сан, вы не хотите отправиться Вниз?"