World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (82)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
elenaelena
lir11
Contributor



вернуться на страницу аниме «Отогидзоси» | вернуться на страницу комментариев



Алексей Пермяков СПб | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 98, их сочли полезными 31 раз 2010.11.26

Обычно, перед просмотром аниме обращаю внимание на информацию World-art и Википедии, а также на упомянутые ими фан-сайты. Это помогает настроиться на жанр, лучше вникнуть в содержание и смысл, получать полное удовольствие и погружение. Однако, в этот раз я ничего предварительно не понял и начал смотреть только из-за качества видео (лиценз.MCE) и озвучки (проф.дубляж). Поэтому разницу между первой половиной (акт 01-13, Древняя легенда, Хэйанский свод) и второй (акт 14-26, Новая легенда, Токийский свод) увидел только в процессе просмотра.

Так вот. По сути, это два самостоятельных произведения (сборника рассказов, "свода").

Сам я не поклонник самурайского эпоса. Хотя мне нравится смотреть и слушать такие истории, не запоминаю и не углубляюсь в них. Представляю себе ночь, костер и звучащие по кругу рассказы о былых и выдуманных похождениях героев. У хорошего рассказчика они бесконечны и увлекательны. Такие рассказы есть у всех народов. Они содержат в себе национальную изустную историю, захватывающую сердца благодаря таланту рассказчика и располагающей обстановки. Из простых похождений нескольких воинов и романтики больших дорог, вышло мистическое завершение целой эпохи и надежда на новое возрождение. Но, всё же я не знал, захочу ли смотреть продолжение истории, которое будет уже в наше время в нынешней столице Японии, в Токио. Судьба - мистическая штука...

Итак, аниме поглотило полностью мое внимание к развязке Хэйанского периода. Завершение истории было глубоко мистическим и драматически масштабным. Настолько, что "переворачивая страницу" к 14 акту, я не понимал, что ещё можно придумать из реинкарнации и похождений самураев в наше время.

Первый кадр обещал банальную транскрипцию того же сюжета на новый лад. Показалось забавным и даже вызвало недоумение. Ожидал увидеть какие-нибудь постоянные параллели с прошлой реинкарнацией, более-менее удачный перенос приключений героев в новое время и обстоятельства. Однако, кроме первых кадров 14 акта, ничего подобного нет. Что было дальше?

Городские легенды и мистика современного старого Токио, расследованием и участием в которых заняты знакомые нам герои Хэйанского периода (свода). Маленькие храмы, сады и пруды, затерянные среди современных зданий, история предыдущих построек на одном и том же месте, "подземка" - пристанище Ки и мистической силы.

Но главное в том, что аниме создано человеком, влюбленным в Токио. Превосходное аниме. Каждый Акт этой пьесы - отдельное, особое, мистическое удовольствие.

Звучащие к концу рассуждения (а особенно дополнительные к основному сюжету 25-26 акты) унесли меня на седьмое небо. В потоке времени. Откуда он начинается и куда уходит? А почему я вообще решил, что время движется? Трудную тему выбрал...

Достойная медитация. Многогранное аниме.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура