вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

Vermilion | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 142 раз 2009.06.17

Чушь, чудовищная чушь.

Глупо, фальшиво, бездушно сделанная штуковина. Утеряны все те вещи, которые делают "Цельнометаллического" абсолютно бесценным: любовь к изображаемому миру, искреннее веселье, подлинная скорбь, мудрые слова, которые может сказать случайно встреченный прохожий – совершенно простые, но переворачивающие представление о происходящем, – и, безусловно, тончайшие, нежнейшие нюансы отношений между всеми и всеми. В "Conqueror'е" все это превращается в грубый шарж, доходящий до самопародии, от отношений братьев Элриков до самопрезентаций Армстронга и Мустанга, одного с искорками, другого с перчатками. Все в лоб, все углами, все жирно и натужно.

Даже не знаю, хочу ли я после этого смотреть "Brotherhood".

Если бы не ореол "Цельнометаллического", это так и осталось бы проходным, никого не интересующим мультом. Я не оговорилась, мультом, потому что это зрелище ничем не отличается от голливудских поделок, – с тем же успехом это мог быть какой-нибудь "Скуби-Ду и чернокнижники Гитлера". Когда в Лиоре Уинри и Ческа завизжали, тыкая пальцами в небо: "Кто это?! " – и Уинри возопила: "Это Эд! " – я воскликнула: "Нет, это Супермен! " А есть ли здесь разница?

Я не узнала ни одного из любимых мной персонажей, хотя понатыкано их здесь, даром что другой мир, как на неполотой грядке. Вас обманули, друзья мои, это не Эд, Эл и Хьюз, – это всего лишь гомункулы с лицами любимых людей, которых авторы неумело попытались воскресить методом трансмутации. И провалились. Посему не жаль мне было ни Уинри, ни Гнева, ни двойника Эла. Это всего лишь дешевые марионетки, разыгрывающие дурацкий фарс.

Впрочем, нет. Кое-кого я здесь узнала. (оскаливается, показывая мелкие треугольные зубы) Я узнала ту самую команду, которая запорола мне последнюю треть сериала своими играми в войнушку. Ужо встретят их на том свете, у адских врат, великие боги аниме…

Есть всего два момента, в которых бессмертный "Цельнометаллический" просвечивает сквозь все наслоения и наносы дряни: когда Рой, указывая на свой мертвый глаз, говорит, что ясно видит им своих убитых, – и когда Эд, сидя на берегу реки с заточенным в доспехи Элом, касается его колена и заглядывает в его металлическое лицо.

А песня цыганок, простите, натужна и неуместна.

В общем, если можете не смотреть – не смотрите. В мире множество других, прекрасных аниме, на которые стоит потратить свое время, трафик и место на дисках.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.