вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.12.26

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Ох и наворотили же авторы!
Сериал был пересмотрен мной 2-3 раза, я просто восхищался: Это произведение искусства, да за такое Оскар, или что там у японцев, дают! Ницше - "Хидэаки умер".
Но...

Впрочем обо всем по порядку:

Сюжет.
Я полностью согласен с вопиющим мнением что было бы в пору второй сезон состряпать а не полнометражку рисовать ибо сказано: "..и да не впихивай пуды информации в объем сему не следующий ибо обсурдно..". В самом деле: вот Эд помогает Алу, а через секунду, видя как обижают цыганку, он встает, вопит голосом Чака Нориса - "Правосудие по-техасски", с разбегу дает в подбородки редискам, хватает цыганку, садиться на мотоцикл и они уезжают в сторону заката... ой, увлекся... и все это за считанные минуты. Ладно, простим эту шалость, не это самое ужасное.

Персонажи.
Самое ужасное по моему мнению - это поведение практически всех персонажей: Что, на вас ночью в лесу напал Эдвард Элрик, приняв вас за гомункула? А что вы сделали? Правильно! А вы сидели и смотрели на него совершенно не смутившись и даже не думая что НОЧЬЮ(! ), В ЛЕСУ(! ) вам может что-то сделать абсолютно незнакомый человек, уже вырубивший вашего шофера... Дальше - больше. Вы забрались в старинный замок и там на вас напал огромный дракон а-ля скандинавский мировой змей Йормунганд? Фи, какая нынче молодежь не просвященная! У нас тут водяных каждый день ловят и из леших виноградные лозы делают, чтоб воду с ними искать. А что вы удивляетесь? У нас в Германии после первой мировой и не такое встретишь, в наш то век! ..
Или вот любовное воссоединение:
"Уинри, я так скучал! Я думал, что никогда не вернусь из другого мира и останусь там на веки, ведь не было и шанса на возвращение! "
"А? А это ты. Привет, кстати... "
И в том же духе: "Эд, а тебе разве не по-адски-дьявольски-неимоверно больно, когда тебе протезы подсоединяют к нервной системе?" "Что ты! Я даже ничего и не почувствовал"
Впрочем, некоторые персонажи даже очень неплохо показаны: такие как Мустанг, например, или Армстронг. И еще я бы многое простил им если бы в конце из доспеха вылезла Уинри а не Ал, уж очень жаль ее...
Да и чуть не забыл главное: Ле-е-еди и Джентельмены-ы-ы! Только здесь и только сегодня вы можете увидеть восьмое чудо света: Это бессмертный Э-э-эдвар Элри-и-ик! (аплодисменты) Вот вы, молодой человек в первом ряду! Да-да вы! Держите револьвер. Стреляйте в Эдварда куда хотите, он даже закрываться не будет! И вы леди, рядом с молодым человеком вот вам пулемет Гатлинга и 100 обойм к нему! Да и конечно, вам, многоуважаемый сэр с моноклем, вот ПЗРК "Игла", уж извините танку в наш скромный театр абсурда не проехать, так что вам придется довольствоваться только этим скромным секретным ракетным комплексом. А теперь стреляйте все! (спустя два часа ураганной пальбы) И что мы видим? из 40 000 000 пуль и различных патронов в Эдварда Элрика попала только одна, да и та в руку! Дамы и господа, Эдвард Элрик НЕУЯЗВИМ! Браво!

Рисовка и музыка:
Но хватит о грустном. Музыка выше всяких похвал, пожалуй особо хотелось бы отметить эндинг - блестяще. Очень оригинальной показалась идея цыганской музыки, а что оригинально и редко, то ценится.
Рисовка тоже вполне соответствует оригиналу и на нее не скупились, правда временами она какая-то уж больно темно-бледно-серо-мрачная.

В целом фильм сделан плоховасто. Кого тут винить это уже другой вопрос. Может им бюджет урезали или сроки сократили, но факт остается фактом. В сравнении с каким-нибудь другим продолжением аниме-сериалов продолжение "Алхимика" могло бы быть и лучше.
Общий итог:
7, 7/10