вернуться на страницу аниме «Стальной алхимик (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.06.16

Все дружно кричат о том, что концовка провальная и вообще – как же так, Эд остался без Уинри…
Эх, ничегошеньки-то вы не понимаете. Я представляю дружный вздох облегчения миллионов фанаток Эда, когда они таки удостоверились, что «сумасшедший механик» и «чокнутый алхимик» оказались по разные стороны Врат.

И вообще, эта линия крайне неоднозначна. Слишком громко, по-моему мнению, называть чувства между Эдвардом и Уинри любовью. Конечно, когда ты вырос рядом с человеком, на твоих глазах произошли все важные события его жизни, ты безгранично доверяешь ему – это скорее взаимоотношения брата и сестры, и для самой Уинри это было бы идеальным раскладом.

Но Элрики ушли, Уинри, по сути дела, осталась одна и распрощалась с безоблачным детством. Так же как Уинри для Эда – путеводная звезда, указывающая дорогу домой (в смысле, что дом – место, где тебя помнят и ждут), Эдвард для неё – по-настоящему близкий человек (которых у Уинри раз два и обчёлся – бабушка и Ал), член семьи.

Знаю многих представительниц прекрасного пола, у которых при виде Эдварда обостряется материнский инстинкт. Похоже, случай с Эдом и Уинри – не исключение.

Хотя и ей надо отдать должное. По сути дела даже уверять себя в том, что ты влюблена именно вчеловека с таким непростым характером – подсознательное обречение на вечные страдания. Но она намеренно ждёт Эда, просто потому, что он ей действительно не чужой (с тем же успехом можно было ждать Ала, но как же, если поставить перед девушкой выбор, в кого быть влюблённой – в ходячие доспехи, или же в реально симпатичного чибика с офигенными глазами и не менее офигенной косой, - ответ очевиден *а стоит заметить, что юная мисс Рокбелл отнюдь не дура)* )

И что есть Уинри для старшего Элрика? Единственная девушка, с которой он был знаком до начала поиска камня, в нормальной жизни, после этого уже не до них. И вполне неплохой образец довольно милой girfriend, готовый вариант, покорно ждущий в Ризенбурге. Чем не выход? И далеко ходить не надо, и с автобронёй всё в норме.
Хотя… Что именно спасают концовку:
КАКАЯ НАХРЕН УИНРИ, ЕСЛИ АЛ РЯДОМ???? Всё: для счастья больше ничего не надо. Главное, чтобы ОН был рядом. Остальное, в принципе, не так важно. Или, точнее сказать, не важно вообще.
Вот такими должны быть отношения, трогательными до глубины души, когда всё – для брата, когда живёшь и готов умереть за него, когда зрители рыдают в три ручья просто потому что ТАК НАДО, НО ТАКОГО НЕТ.

Вспомнилась передача, когда какой-то мужик убил своего родного брата из-за какой-то суммы денег. Куда катится этот мир?

Реплики типа : «Верните его! Он мой младший брат! Возьмите мои ноги и руки… Даже сердце забирайте… Только, пожалуйста, верните его – ОН МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ БРАТ». И: «Как я могу жить без него, и жить, зная, что мог спасти его, но не спас». Сердце сжимается в один пиксель и начинает метаться по всей груди, издавая при этом звуки колокольного звона.

Brotherly Love, или человек, которого ты любишь больше всех на Свете оттого, что ближе него у тебя нет, не было и не будет. Пока самое возвышенное, что видела в аниме. ИМХО.

Раньше я думала, что любовь подразделяется на виды – любовь к семье, любовь к друзьям, любовь к другому человеку. Но теперь я вижу, что любовь одна. К одним людям открытая, к другим скрытная, к третьим сплетается ещё с каким-нибудь чувством… Но одна. И это действительно так.