Pro100Elf

вернуться на страницу аниме «Концерт Нобунаги» | вернуться на страницу комментариев

Andango | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 45 раз 2014.10.24

Прочла в комментариях к Эху террора про адекватных героев в неком Нобунага-сёнене, решила посмотреть. На адекватных героев. Ничего адекватного в ГГ не обнаружила. Сабуро ведет себя в точности так, как НЕ стал бы себя вести ни один адекватный школьник. Ничему не удивляется, не переживает, не боится, оказавшись в другом времени, да еще в каком! Сэнгоку! Я представляю себе вот так прыгнуть в Сэнгоку... волосы на голове дыбом! А ему пофиг. Не вспоминает о своих близких, как будто в своем времени у него не было друзей и родных. Вообще не вспоминает, ага, очень адекватный паренек. Другие попаданцы и то адекватнее.
А насколько адекватной выглядит его верховая езда, о, это прелесть... Мальчик из нашего времени, который лошадей видел, наверное, только в кино, садится верхом и как бывалый ездок пускает ее иноходью. И не просто так, а с девицей в придачу. И не просто с девицей, а посадив ее по-дамски. Впервые. Ага. Еще больше внушает, как он галопом догоняет брата, который наверняка с детства ездит верхом. Догоняет... это вообще. То есть вот такой вот он гений, наш Сабуро, ему адаптироваться не надо, его прокачали во время перехода, вшив все навыки в подкорку. И по-прежнему он не вспоминает о семье, не боится сражений, это из нашего времени паренек, и ни о чем не переживает. Ему все отдых на фазенде. Загорает.
Историческим это аниме тоже назвать сложно. Сражения просто пропускали. И это Сэнгоку. Сэнгоку! Пару раз в самом конце что-то похожее на битвы было, но это больше напоминало... Если представить себе, как бумажные человечки двигаются и копьями тыкают... Вот оно и было. Говорили про какие-то там тактические совещания... так вот, ничего этого нет. А что есть? Сабуро ходит на дэйты со своей химе, вставляет неадекватные реплики, окружающие вкуривают, находя в них великую мудрость, Сабуро выносит мозг зрителю своим пофигизмом: "Оооо, кажется, в этом храме убили Нобунагу! Как интересно! " (...) Турист. Вообще никакого отношения к Нобунаге не имеет. Даже не догадывается. И в голову не приходит. Ничего не подозревает. Ну турист, да, просто мимо проходил. Очень "адекватный" персонаж. Очень. Если бы это была комедия, можно было бы посмеяться, но ощущения, что авторы так шутят, почему-то нет.
Ну и главный козырь - Акэти Мицухидэ. Интригу создали? Создали. Хочется же знать, как в той песне: "Нет, все понятно! Но что конкретно?". Тогда где? Где то, что должно за интригой следовать? Нету. Потому что десять серий. Тогда какой в ней вообще смысл? Никакого. Вообще, предположить, на что намекают авторы, можно, но предположениями сыт не будешь, а на деле... Сериал заканчивается когда? Правильно, он заканчивается именно тогда, когда наконец-то становится интересно. А я очень сомневаюсь, что у этого аниме будет второй сезон.
Сначала я не понимала, откуда похвалы в адрес этого посредственного аниме, потом подумала, поняла. Сказывается, наверное, пресыщенность. Все наскучило, ничем не удивить, тайтлов пересмотрено видимо-невидимо, поэтому, вот как здесь правильно было сказано, нравится только тем, что оно странненькое. Вообще других причин не вижу.
Главный герой не тянет даже на персонажа, живого человека в нем тем более нет, для этого нужно иметь чувства, мысли, цели, желания, размышления, сомнения и другие проявления живого человека. У Сабуро всего этого нет. По этой причине и его самого тоже нет. Есть человечек-функция, он ходит, говорит, удивляется - все. Он нужен только для того, чтобы был повод еще раз пересказать историю. Японские школьники ее, наверное, как Сабуро, в школе не учат. Пусть хоть из аниме черпают знания, это правильно. А реальный Нобунага здесь интереснее и больше похож на живого человека. Но кино не о нем.
Вывод. Смотреть можно. Определенно интереснее соседей по прошедшему сезону Токийского гуля или Маховки. И эндинг доставляет, правду говорят. Но все равно середнячок. И не надо про адекватность, этого близко нет.
Одно удивляет. Почему японцы, извращаясь над бедным Сэнгоку самыми немыслимыми способами, никак не снимут нормальное историческое аниме об этой эпохе? С нормальным сценарием, нормальной рисовкой и полноценным количеством серий. Есть же вполне вменяемые сериалы о бакумацу, а с Сэнгоку чего ж так? Или такое есть, а я просто недоглядела? Видала много, но нормального мне не встречалось.

ответ №1 | Мунаун дак --> Andango2014.10.27

Вы похоже не поняли, но за сериал прошло больше 10 лет. В нём пропущено много интересных событий (лишь это нахожу минусом). В том числе оставлены за кадром процессы обучения мечу, езде и т.п. Зачем объяснять такую простую вещь? И сколько можно говорить, что в гонках выигрывают лошади, а не ездоки: посади мастера на клячу, а подмастерья на скакуна, то выиграет в любом случае подмастерье.

Не хватает сражений? Ваше право их желать, и, действительно, они бы улучшили этот отличный мульт. Однако, их никто не обещал, да и история не о сражениях (сражений в других поделках о Нобунаге полно).

А уж мысль, что стало интересно только на 10 серии... Как же вы смотрели такое скучное произведение столько времени? Не поймёшь вас, мазохистов.