Danbl4
DarkFlux
Cjlecap
ArcherX x

вернуться на страницу аниме «Судьба: Ночь схватки. Клинков бесконечный край [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2014.12.28

Подобно древнему проклятию лежит на этом сериале груз первоисточника. Увы, ни дорогая рисовка, ни мастерская постановка сцен не в состоянии скрыть порочную суть этого творения. Историю про обычного японского школьника, встрявшего в неприятность но вооружённого большим сердцем и произволом сценариста, можно подавать по разному, но ничего выдающегося из этого не получиться никогда.

Сразу видно, что логическая связь между этим сериалом и «Fate/Zero» есть, но она слабее чем хотелось бы. Если в «Zero» целых два раза говорилось пусть и не прямым текстом, что каким бы сильным ни был маг, против слуги у него всё равно нет шансов, то тут у нас слуга драпает от двух детишек. В «Zero» командные заклинания не были привязаны к конкретному слуге, ими менялись без опаски приобрести контроль над чужим слугой, а в «Unлимитed Blade Works» такая ситуация вполне возможна. Командным заклинаниям теперь необязательно находиться на кисти руки (так по крайней мере сказали), что позволило произойти одной забавной сцене.

Однако, небольшие изменения в правилах игры – это сущий пустяк по сравнению с изменением уровня реалистичности, естественно в худшую сторону. Веками перед создателями развлекательных историй стояла дилемма: как сделать так, чтобы главный герой принимал участие в заведомо безнадёжных сражениях, но при этом выживал? Вариантов наработано довольно много. Можно, например, чтобы у героя мозги работали, и он бы не лез на рожон. К сожалению, здравомыслие – это непозволительная роскошь для персонажей претендующих на идеал моральности, так что для нашего случая не подходит. Наименее напряжный для автора вариант – это сделать из противников героя маньяков, которые просто не могут добить сперва не поиздевавшись. В этом сериале кто только не наезжал на бедного Широ. Но, даже если очередного противника Широ в других ситуациях нельзя было упрекнуть в несерьёзности или театральности, то, встретившись с главным героем лицом к лицу, у него обязательно начнётся понос слов, а значить быстрой смерти Широ не дождётся. По вопросу тактического отступления местные антагонисты остаются верными традициям классических опереточных злодеев: отступают безо всякой удовлетворительной причины, что так же способствует живучести главного героя.

Справедливости ради должен заметить, что всё описанное в предыдущем абзаце безобразие в «Unlimited Blade Works» выглядит куда благообразнее чем в большинстве подобных анимешках. Грамотная режиссура и контроль над временем сцен чего-то да стоит. Но по сравнению с «Fate/Zero» всё равно выглядит бледно.

Надеюсь во втором акте, который состоится через несколько месяцев, нам всё-таки пояснят некоторые странные моменты. Самый очевидный вопрос – это почему Рин и Сакура не узнают друг друга? Мы же знаем, что они родные сёстры. Но меня больше интересует, почему Синдзи в церкви сетовал только на сговорившихся Рин и Широ, если своими глазами видел, что Райдершу убили не они?

В общем, аниматоры сделали всё, что было в их силах. Просто «Unlimited Blade Works» – это очередное подтверждение народной мудрости гласящей, что из букв «о», «п», «ж», «а» не составить слово «вечность».

+54Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Sirines --> Vakrug2014.12.29

"Самый очевидный вопрос – это почему Рин и Сакура не узнают друг друга?"

- Это вам с вероятностью 99 процентов не объяснят, потому как в арке UBW (оригинальная новелла) этот вопрос не поднимался. Почему не поднимался? Вероятно потому, что прохождение визуальной новеллы идет последовательно. Прежде чем открыть арку UBW надо пройти арку Fate, а прежде чем пройти Арку Heaven's feel, (где и раскрывается родство между вышеуказанными) нужно, соответственно, пройти арку UBW. С точки зрения логики, да... накладочка вышла, но тем не менее. Таким образом не пройдя полностью арки Fate,UBW и не начав Heaven's feel, игрок о родстве Сакуры и Рин знать не должен, но может начать что-то подозревать (даже в данной аниме адаптации промелькнуло несколько намеков). Очень сомневаюсь, что сценарист будет как-то выкручиваться, чтобы данный огрех визуальной новеллы исправить. Вероятнее всего будет - "Не показали, значит не было!".

СПОЙЛЕР! Который не такой уж и спойлер(и вообще может я не так понял): Ближе к концу арки Heaven's feel "слегка" тронувшаяся Сакура задаст Рин аналогичный вопрос. Ответ будет в духе "Хотела помочь, хотела спасти, но не было ни сил, ни ресурсов, ни поддержки. Когда же все это появилось, было уже поздно (внедрение червей, изнасилования, угнетания, все дела). По семейному поговорить не получалось, потому что чувствовала на себе вину, за то что бросила сестру в беде". Вот как-то так. Сакура в свою очередь ненавидела сестру, за то что та ее не спасла и не пыталась наладить с ней контакт(а в перспективе еще и хахаля отбила...ох как бомбануло небось). Вот потому собственно и ограничивались формальными разговорами.

"Но меня больше интересует, почему Синдзи в церкви сетовал только на сговорившихся Рин и Широ, если своими глазами видел, что Райдершу убили не они?"

Очевидно же!(В UBW это опять таки не объяснят). Семья Мато - маги, которые спустя поколения почти утратили способность к использованию магии. У них есть мощная теоретическая база, однако применить ее на практике они не могут (Кроме Зокена - он конечно тот еще перец). Кстати именно поэтому (по крайней мере одной из причин) Сакура, которая благодаря родству с домом Тосака имела мощный магический потенциал, была привлечена главой дома Мато, чтобы возглавить дом вместо Синдзи... но там опять таки все сложно и я мог понять не так. Синдзи, по большому счету простой человек, который вынужден в этой войне участвовать. Толку от него, как от мастера, еще меньше чем от Широ (на ранних этапах), поэтому он начал предлагать союзы известным ему мастерам, ведь скооперировавшись с другим мастером его шансы на победу сразу бы не слабо возросли. И Широ и Рин от сотрудничества с ним отказались, потому и плакался, что мол "если бы у меня был союзник райдер бы не скукожили и я дальше продолжал участвовать в войне". Вот как то так.

ответ №2 | morphy --> Vakrug2014.12.29

Все верно сказано. С Зеро эта арка и другие даже рядом не встанут.
Особенно поразило, что Гильгамеш, который играючи расправился с Искандером - огребает от... Широ. От Широ!!! После этого я стал считать Зеро самостоятельным произведением, которое могло стать гораздо лучше, если бы не было привязано к игре.

ответ №3 | fesskz --> Vakrug2014.12.29

почему Рин и Сакура не узнают друг друга?
Узнают, но молчат. Это издержки воспитания в разных семьях. Тем не менее, Рин незаметно опекает сестру, например, она следила за ней в прологе.

почему Синдзи в церкви сетовал только на сговорившихся Рин и Широ
Синдзи хотел приударить за Тосакой, но та кинула его и ушла к Широ. Естественно, в первую очередь он хочет отмстить этой парочке, а не Кастер.

ответ №4 | fesskz --> Vakrug2014.12.29

Широ - идеальный противник Гила из-за своей скоростной способности копирования и плагиата фантазмов. Называется, "нашла коса на камень".

ответ №5 | Vakrug --> Sirines2014.12.29

Спасибо за ответы.

А теперь вопрос слегка не в тему, но тоже косвенно связанный с этим сериалом. Слово "унлимитед" я писал по английски правильно, но получилось то, что получилось -- "Unлимитed". Это же странное слово находиться и в моих списках. Ещё после просмотра фильма "UBW" пару лет назад я заметил, что никак не могу это у себя исправить. Удивительно, что на заглавной странице этой темы оно всё-таки написано правильно. Что за магия?

ответ №6 | morphy --> fesskz2014.12.29

Пусть так, но хоть бы Гила Арчер чтоли прибил... Но в угоду школьникам и здравому смыслу, царя героев побеждает школьник Широ.
Как сказал Vakrug, этот поганый сценарий ничто не спасет, ни графика, ни красочные бои, ни музыкальное сопровождение.

ответ №7 | Тверд --> morphy2014.12.30

Так Широ и есть Арчер, wait oh shi... Пусть не прокачанная версия, но и Гил недооценил какого-то там мастера.

ответ №8 | morphy --> Тверд2014.12.30

Пусть так, но что мешало сценаристам сделать так, чтобы Гила победил сам Арчер?
Но они решили угодить школоте, пожертвовав здравым смыслом.
Ну не верю я, чтобы Широ смог победить царя героев. Просто не верю.

ответ №9 | morphy --> Тверд2014.12.30

Хотя, может я так расстроен из-за того, что Арчер - мой любимый персонаж, так ничего и не сделал, никак себя не проявил. Разве что ведьму унизил в первый раз, и со спины прибил во второй раз.
Думал, уж хотя бы Лансеру он покажет кузькину мать, но моим мечтам не суждено было сбыться. Из рукава Арчер достал не джокер, но туз-щит Аякса, но он лишь для защиты. А бой Арчера с Широ-вообще недоразумение. Жалкое кривляние клоунов - как сказал Гильгамеш, наблюдая за этой сценой.
В общем, если бы раскрыли всю крутость именно Арчера-я был бы в восторге. А лицезреть крутизну школьника паладина выше моих сил. Слишком положительные герои никому не интересны. В герое должны быть стерты грани добра и зла, в нем должна быть какая-то неоднозначность. Именно такой герой вызывает желания болеть за него.
А мегаположительные герои вызывают у меня чувство отвращения еще со времен чтения книг Вальтера Скотта.

ответ №10 | bk25 --> morphy2014.12.30

Наверное мешал оригинал, который вышел 11 лет назад и расписал, как все должно быть?

И там много нюансов, начиная с того, что Гилгамеш в пятой войне не настоящий слуга и его характеристики за исключением фантазма весьма далеки от идеала. И заканчивая банальным фактором внезапности. Убв это марбл Широ, его физические данные не играют в этом никакой роли. Гил как обычно был самонадеян и не принимал противника всерьез, за что и поплатился.

"Если в «Zero» целых два раза говорилось пусть и не прямым текстом, что каким бы сильным ни был маг, против слуги у него всё равно нет шансов, то тут у нас слуга драпает от двух детишек. "
Да ладно, в насуверсе есть люди которые могут убить слугу щелчком пальцев. Так что все очень относительно)
i33.tinypic.com/34i69oj.png

ответ №11 | 0ksis --> morphy2014.12.31

СПОЙЛЕРЫ!!! вам уже ответили выше что Широ и есть Арчер,так что в чем проблема?) раскрыли Арчера,кхм,в юности

ответ №12 | JohnyKnight --> 0ksis2014.12.31

Давайте уточним один нюанс - Широ не есть Арчер, а лишь станет Арчером в будущем, так что он не опытен, и на данном этапе его признаки крутости в боевке отдают явным роялем в кустах.
А насчет того, что есть мастера, которые могут убить слуг - в этом плане я на 100проц. на стороне Fate/zero: не важно какой ты маг - если выйдешь на слугу, то ты труп.
Я очень надеюсь, что Уфотролли, что-то изменят в боях с Широ, так как я в свое время ни сколько не поверил, что школьник завалит обоих - это реально было крайней степенью проявления ОЯШности и паладинистости.
И сразу скажу - мне пофиг на новеллу, экранизация на то и экранизация чтобы понять сюжет, не читая первоисточника.

ответ №13 | morphy --> 0ksis2014.12.31

0ksis, из написанных выше мною комментов, вы могли бы сделать вывод что новеллу я читал, а значит как бы знаю, что Арчер - это Широ в молодости.
Но по сути, это 2 разных перса: Широ - слишком положительный паладин, с идеалами, от которых веет тошнотой. Арчер - более зрелый герой, более неоднозначный, более размытый в плане добра и зла. И конечно же более сильный.

ответ №14 | morphy --> JohnyKnight2014.12.31

Я тоже надеюсь, что сериал пойдет свои собственным путем, не оглядываясь особо на первоисточник.
Но кажется, это лишь пустые надежды. Экранизация пойдет по первоисточнику, в угоду школьникам и дошкольникам.

ответ №15 | bk25 --> JohnyKnight2014.12.31

Да не пойдет он своим путем и слава богу. Новелла по праву входит в топ культовых как в Японии, так и за её пределами и Насу отлично знает, чего ждут от него фанаты.

ответ №16 | Aszure --> JohnyKnight2015.01.01

не важно какой ты маг - если выйдешь на слугу, то ты труп.
Ага, ага. Только вот это не помешало Сакуре, опять таки, убить Гильгамеша. А Кузуки Соитиро вдоволь побить Сейбер, пусть и с магией кастер. Не говоря уже про Базетт, Сиэль, Аозаки Аоко и так далее. И Арчер - это не совсем Широ в молодости. В новелле упоминалось, что вероятность становления Широ Арчером - близка к нулю, фактически никакой.

ответ №17 | Тверд --> morphy2015.01.01

Я понимаю, что ваша претензия в основном в ояшестости и паладинистоти Широ, попробую его немного защитить. Как известно 5-я война за грааль началась намного раньше, чем должна была быть, а именно через 10 лет после 4-ой и причина раскрывается в HF. Понятно, что Широ чисто по возрасту не мог быть старше +- 16 лет, ну мог автор его сделать студентом, но это не сильно бы повлияло, потому, что он необычный ояш все таки. Далее, вся его "паладинистость" вытекает из конца 4-й войны и усыновления его Кирицугу, можно не принимать его идеалы, но они такие какие они есть, и даже его "помощь" Синзди Мато в уборке зала, после которого он попадает под лансера в прологе не что иное как японское гири, которое нам русским сложно понять. Я уже писал, что сам он свое спасение во время инцидента в конце 4-й войны воспринимает как одолженную жизнь, поэтому он лезет во все передряги, защищая даже слугу. И я согласен, что он не погибает часто по причине роялев и кустов, но это не проблема персонажа, он в принципе целостен, это проблема "poor writing" Насу, хотя он и старается это хоть как-то обосновать, да и вообще на 5(6) более или менее нормальных концовок в игре 40 бэд эндов.

ответ №18 | JohnyKnight --> Тверд2015.01.01

И вот тут появляется главная проблема - мы не можем придираться к Широ потому, что это проблема автора ? Ох лучше бы это была лишь проблема с персонажем Широ, но дословная экранизация в 2014 году показывает насколько "культовое" произведение несовершенно и страдает огромным количеством роялей, штампов и бесящих моментов.

ответ №19 | Aszure --> JohnyKnight2015.01.01

Никто и не спорит с тем, что произведение имеет огрехи и несовершенства, однако плюсы всё-таки перевешивают минусы. Рояли, как ни странно бы это звучало, но имеют хоть какую-то основу, а не "просто потому что", как это часто бывает. Да и Широ, как персонаж, можно сказать достаточно полноценен. Как пример, любовные сюжетные линии идут в ногу с повествованием истории, по сравнению с прочими сененами, где любовной интриге отведена роль фона.

ответ №20 | Тверд --> JohnyKnight2015.01.02

Главная проблема не в Широ и не в авторе, а в самих зрителях. Просто люди выросли уже из ЦА таких произведений и у них уже совсем другие запросы в плане глубины сюжета и проработанности персонажей (это видно хотя бы из постоянного сравнения с Зеро), плюс есть нюанс - разница менталитетов между нами и японцами, кстати в комментариях к Rail wars неплохо расписали эту разницу.

ответ №21 | behappyeveryday --> Vakrug2015.01.04

Если что-то не совпадает с этим сериалом и Зиро, то тут косяк последнего. Т.к. Зиро это по сути произведение, написанное ПО МОТИВАМ оригинальной новеллы, которую экранизируют. Зиро ни в коем случае не первоисточник и не оригинал. ДА, командным заклинаниям вовсе не обязательно находиться на руке, это косяк Уробучи Гена - автора Зиро.

И вообще-то Рин и Сакура знают что они сестры. И вполне себе узнают. Но они просто этого не показывают. Почему? Ответ в третьей арке.

А Синдзи ненавидит Широ. Потому что он такой же бесполезный в роли мага, но при этом тащит и у него Сэйба и Рин. Зависть.

ответ №22 | Guyver_ --> JohnyKnight2015.01.10

Ну ничего себе, сняли по новелле, почти идеально ей следуя и тут не угодили. Вот интересно, когда снимают фильм по книге и отходят от повествования, то вы счастливы, рады и довольны? Или начинается плеваться, какие плохие дяди, отсебятины нагородили? Что же вы тут нападаете?

ответ №23 | morphy --> Guyver_2015.01.20

Ты каким местом читал комменты, школота?
Тут черным по белому расписали, что экранизация великолепная, но сам оригинал плох.

ответ №24 | Elfen Lied --> Vakrug2016.02.05

Блин Zero (это не первоисточник и как его вообще можно ставить во главе и сравнивать с ним?!) это вообще приквел, который был придуман уже позже, после выхода fatestay night, а Unlimited Blade Works-ремейк, немного изменённый. Мне дак больше понравилось аниме fatestay night и его ремейк, нежели Zero. В Zero на мой взгляд было много тягомотины.

ответ №25 | ЭльфИзКекса --> Vakrug2016.10.19

Те же яйца только в профиль. Мое мнение касается не столько самого сериала, сколько истории рассказанной в нем, ведь когда нам 3 разных человека рассказывают одну и ту же историю, с каждым разом она становится все менее интересной. Да, тут лучше графика и динамичнее драки, но я смотрю это уже в третий раз! Если бы я начал смотреть с Клинков, возможно был бы в неописуемом восторге, но я смотрел по мере выхода и то что они немного изменили повествование их не спасает. Говорят что это ближе к оригиналу, и что? В первой части исправили недочеты оригинала и переработали его, а здесь тупо перенесли со всеми ляпами и недочетами. Чтобы и дальше удерживать аудиторию им надо изменить что-то большее чем рисовку и пару новых сцен.
Надеюсь в Last Encore нам покажут что-то новое а не до боли знакомую историю с все теми же персонажами. Простора у авторов полно, но почему то цепляются за повторение.

ответ №26 | ArcherX_x2016.11.06

Все придирки автора отзыва связаны исключительно с тем, что он не знает вселенную и особенности персонажей. Оригинал шикарен, просто через аниме сложно передать все - все остальные кусочки мозаики скрыты в игре. История этой новеллы шедевриальна, и раскрыта идеально - мало к чему можно придраться. Да и экранизацию наконец-то сделали с необходимой точностью, без смешивания всего со всем.

Р.s. : Как показывают комментарии, самое большое недоумение почему-то вызывает поведение Широ и его поразительная выживаемость. При этом все почему-то забывают про Авалон. Даже если не проходить новеллу, про ножны можно догадаться, имхо-это уже понятно в самом начале, т к призывается именно Сейбер. В серьезных картинах все-таки стоит включать внимательность и разум, а не негодовать от того, что на блюдечке все ответы не подали.