Dominion
Silfarion
Cobalt
rusamania
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2016.08.30

Фантик то остался таким же, но вкусную конфетку вынули, а внутрь засунули дешевую подделку. Вот вам в двух словах мои впечатления от второго сезона. Лучше бы его не было. Даже просто выдержать планку первого сезона было крайне трудной задачей, поскольку планка была довольно высокой. А со сменой сценариста эта задача стала и вовсе невыполнимой.

И ведь с технической стороны никаких нареканий нет. Графика та же, музыка ничуть не хуже. А вот начинка просто ужасна. Сюжет залез в такие дебри, что на горизонте начал маячить Евангелион. И вот эта попытка утопить зрителя в философской чепухе, которую нам нагло совали под нос, меня огорчила больше всего. Да, в первом сезоне тоже было множество различных философских и социальных посылов, но подавались они размеренно и со вкусом. Тут же на зрителя просто выливают ведро философской воды, словно ушат помоев. Это попросту безвкусный прием, который только нагружает произведение. Хотели удивить повышенным содержанием “смысла”? Увы, такие приемы не работают. Особенно, после просмотра Евангелиона. И судя по другим комментариям, я не одинок в своем гневе ко второму сезону.

Но кое-что мне все же понравилось во втором сезоне. Это образ Аканэ, принявший свой логически завершенный вид. Именно так выглядит образцовый член общества того мира – человек, взявший под контроль свои эмоции. По своей сути, Система Сивилла представляет собой не что иное, как искусственный отбор людей, имеющих сильную психическую устойчивость и способность подавлять эмоции, поскольку люди, не обладающие данными качествами, обычно имеют повышенный преступный коэффициент и проводят всю жизнь в изоляции от общества либо вовсе устраняются. Развитие человечества в подобном ключе, в конечном счете, приведет к тому, что человек полностью отбросит свою животную сущность. Хорошо это или плохо сказать сложно, поскольку такое изменение несет в себе как плюсы, так и минусы. Наверняка это можно будет сделать, только взглянув на продукт данной эволюции. Как-никак, животная природа человека приносит нам не только проблемы. Вдохновение, желание, стремление, ощущение радости, счастья и многое другое – это все позитивные продукты нашей животной эмоциональной природы. Но не стоит и забывать про насилие, убийства и войны, что также является производным от нашей животной природы. Вот только что, собственно, останется от человека, лишись он своей звериной природы? Пожалуй, ничего. По крайней мере, в привычном для нас понимании человека.

Psycho-pass 2 – это не уровень полного провала. И по большей мере это заслуга визуально-звуковой части. За событиями хоть и интересно наблюдать, но только в качестве зрелища. Какой либо художественной ценности второй сезон уже не представляет.