Danbl4
vvavrik
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Пинг-понг» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2014.06.21

Ping Pong The Animation - определенно одна из интереснейших работ сезона. Несмотря на свою некую артхаусность в плане рисовки, сериал с легкостью выезжает за счет всего остального, оставляя большинство других сериалов позади.

Из названия очевидно, что аниме про пинг-понг, что вкупе с внешним видом сериала однозначно оттолкнет многих зрителей. На деле же, аниме про школьников, их стремления, в сеттинге спорта и пинг-понга в частности. Несмотря на то, что вся история - это лишь тренировки и два турнира, в Ping Pong The Animation невероятно четко раскрываются персонажи, показывается их жизнь, а сама экшн-часть "спорта" плавно переходит на второй план. Это видно из финального эпизода, в котором и половину игры не показали.

Как таковых, главных персонажей в сериале нет. На ком-то внимание больше акцентируют, на ком-то меньше, но все по важности и роли равноценны между собой.
Тем не менее, основных выделить все же можно. Тсукимото или же просто Смайл. Парень, вокруг которого и происходят все события сериала. Персонаж интересный, но не особо притягательный в связи со своим полным отсутствием каких-либо желаний и стремлений. И даже в процессе его взросления, мы видим, что он толком и не меняется, лишь становится чуть более человечным.

Хошино или же просто Пеко. В общем-то, самый забавный и живой персонаж истории. Интересно было за ним наблюдать и следить, куда же приведет его простодушность. Правда, простодушным его, конечно, тяжело назвать, но тем не менее, есть в нем что-то такое простое, безотказное, и наивно-доброе.

Казама или же Дракон. Мне как зрителю, казалось, что его все время пытались выставить в "плохом свете". В сериале в принципе вообще нет положительных или отрицательных героев, но вот Казаму то и дело показывали с плохих сторон. Такой вот он эгоист. Не видит никого кроме себя. И пусть у него там драматическая история детства, это никого не волнует. Помимо этого, персонаж в целом такой же отличный, как и остальные.

Ну и Кого/Чайна. Наверное тот самый персонаж, рост которого виден даже невооруженным глазом. Отличное сочетание драмы и спортивного стремления стать лучше остальных. Один из любимейших персонажей.

Остальные герои не менее интересны, но их достаточно много. Отмечу лишь еще тренера Смайла, Коидзуми Джо. Его коронная: Миста Тсукимото, нереально доставляла во время просмотра. Да и вообще, классный он.

Если закрыть глаза на достаточно своеобразный вид аниме, то у него и минусов то нет. С другой стороны, подобную рисовку тоже минусом не назвать, она предельно атмосферная. Анимация отличная, собственно, как и режиссура.
Что уж говорить о музыкальной части, которая не менее хороша. Отмечу помимо прочего замечательный опенинг. Назвал бы одним из лучших в этом сезоне, если и вовсе не лучшим. Эндинг правда не особо приглянулся.

Ping Pong The Animation - отличный пример взрослого, вдумчивого сериала, несмотря на персонажей-школьников, где затрагиваются самые разнообразные темы, от соперничества, важности таланта и личных усилий, издевок в школе, и вообще, стоит ли мечта того, чтобы выкладываться по полной.
И все же, есть у этого аниме и плохая сторона. Лично для меня. Несмотря на законченность, на финальных минутах последней серии чувствуется, что чего-то не хватает. Все закончилось также, как и началось - естественно, без пафоса и лишних слов. С другой стороны, возможно в этом и есть главная изюминка работы. 9 из 10.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | JetJey --> Trampp2017.04.15

ПРимерно те же ощущения после окончания просмотра - вроде бы всё отлично, но чего-то нехватило..
Хотелось, чтобы добавили ещё пару-тройку минут экшена в финальной битве. Думал будет драма на больном колене, но этот момент как-то пропустили. И с Драконом не понятно, что было, почему попёрли..И как Китаец рос и развивался интересно было бы посмотреть. Вообще, как минимум ещё одной серии не хватило.
А так анимэ отличное, взрослое, не в смысле "18+" или "для взрослых дядек", а с хорошей режиссурой, интересными персонажами и историей, без типичных школьных соплей и гарема.
ps/ по характеру похоже на Странники/Planetes [2003].