World
isadora miller
Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Последняя субмарина» | вернуться на страницу комментариев

maxoiduss | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 37 раз 2020.10.23

Всем привет.
Предупреждение: не читать людям с аллергией на слово "Гонзо", его много.

Решил, якорь мне в корму, в кои то веки по-человечески сделать и написать обзор как все нормальные люди - сразу после просмотра.
Оказывается, это первое аниме студии Гонзо. Она довольно известная не нью-фагам (таким как я, да). Я в свое время начинал знакомство с Гонзоинами через Василиска, потом Семь Самураев, Изгнанника, в общем, всю ту классику, что была до 2005 включительно. И мне везло. Потому что, говорят, потом случился спад таланта студии. То есть, то что они успели снять до этого момента и что я посмотрел - все непременно либо хорошо запоминалось, либо западало в душу. Многие ценители творчества весьма нелестно отзываются о ней по двум причинам, которые я только что вспомнил или придумал: они больше ценители, чем я или, второе, они читали мангу, а я ее не читаю. Вот мне и нравилось.
Если говорить коротко, то субмарина - не исключение. Но есть несколько минусов, я считаю: комп анимация/моделирование/графика и саунд. То есть, саундрек такой, что часто именно или было смешно, или смущало, не в тему он такой. Графон - ну что поделаешь, видимо, снималось за два доллара (честно, есть и на меньше), такой сиги-ай.
В остальном меня ни тематика, ни исполнение, ни сюжет особо не разочаровали. Сюжет немного похож, как многие уже замечали, на фильм Водный Мир, только тут не все так однозначно, это же, гоменасай, аниме все-таки. Тотальное противостояние человечества и неозверолюдей (мы их называем таки русалками), почти полностью разрушенный мир, погребенный тонными слоями воды, куча льда (и не только) и полным-полно тридэ подлодок (больше на фигурки смахивает, чем на что-то реальное, это все сиги-ай) и биоподлодок или что-то в этом духе. Последнее, это "биотехно-чего-то-там" будет потом достаточно характерно для Гонзо как студии аниме, да и не только для нее.
Главный герой радует, редкость, наверное. Женские особи тоже (это же Гонзо), дас ист гут. Обобщая по суммарным ощущениям, аниме неплохое, не в посл очередь потому что нерастянутое, такие вещи нельзя затягивать: пришел-увидел-победил-покурил (в смысле "пососал", сигареты промокли, а вишенка/чупа-чупс тут как тут, такая вложенная агитка против табакокурения) и в целом такой внезапный... хэппиенд (с)! (вот зря он у нее в самом начале возраст спросил, а то мало ли чем могло все закончится... <спойлер> будущим героем К Костнера из фильма Новый Мир <конец_спойлера>). Вообще, аниме по-гонзовски доброе, люди помогают друг другу, иногда терпят, иногда идут на уступки, относятся друг к другу с уважением. Любо-дорого смотреть (может, поэтому я люблю Гонзо?).
Про конец. Ну да, странный он, как-будто обрезанный какой-то, смазанный. Но таки что есть, то есть: такое своеобразное напоминание, чем заканчивается автократия или безмерная власть, но, конечно, можно смотреть по-разному и только мне так показалось и все наоборот - так или иначе, смотрите сами и делайте вы_воды, благо, минисериал короткий, семи футов под килтом вам. От себя оценка 7-8 из 10, что равно 10 из 15 (двум из трех больше понравится, чем нет).

P.S.: не стоит смотреть людям с морской болезнью: шхуна его побери, кто знает, во что это выльется).
P.P.S.: восемь раз "Гонзо", простите, честно, я старался поменьше..