Hime Umino
kytheone
Cobalt
Flying Dutchman
Lantur

вернуться на страницу аниме «Убийца Акамэ!» | вернуться на страницу комментариев

Rokros | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 2 раз 2016.06.12

Как вы относитесь к революционерам, а? Во многом они представляют собой символ народа и народной воли. Им приходится пройти через реки крови, дабы изменить, по их мнению, всё к лучшему и привести остальных в светлый и правильный мир, в котором уж точно всё будет по ГОСТу. На революцию можно смотреть с разных ракурсов, так толком и не поняв, добро ли это или зло. Вот и сегодня мы посмотрим на революцию, а, в частности, на группу молодых и пылких революционеров «Ночной Рейд» в аниме «Akame ga Kill! ».
Сюжет берёт своё начало с проста… *кхм* главного героя-провинциала по имени Тацуми, который направляется в столицу с наиважнейшим заданием от своей деревни – спасти её от нищеты и окончательного запустения. Разумеется, в такой поход он один не отправился, компанию ему составили два его лучших друга, с которыми он, к сожалению, по дороге успел разминуться. Однако не отчаявшись и продолжая идти на всех порах, он попадает в город воплощения всех желаний и возможностей, который оказывается к нему строг, как мама к провинившемуся чаду: в работе ему везде отказывают, не говоря уж о вступлении в рыцари, а последние деньги он сам отдаёт обыкновенной (или не совсем?) аферистке, которая наобещала ему золотых гор и была такова. Но удача оказывается благосклонна к нашему деревенскому лопуху, и его, спящего, как бродягу, принимает к себе милая аристократка Ария, которая предлагает нашему герою стать её личным телохранителем.
Но, как уже повелось, на Тацуми висит клеймо доверчивого простака, поэтому удача и в этот раз повернулась к нему задним местом. Через некоторое время в особняк семьи Арии врывается группа загадочных убийц (вы уже понимаете, кто это), которая перебивает всех, кроме самой Арии, которой удалось на время скрыться с нашим деревенщиной. Однако нашу парочку настигают довольно быстро. В неравной битве Тацуми чуть не погибает от катаны небезызвестной убийцы – Акаме, но, к нашему счастью, остаётся жив благодаря той самой аферистке и, видимо, одной из убийц по имени Леоне, которая узнав нашего простака, попросила о его пощаде. Познав тайну семьи Арии, скрытую в здоровенном сарае, уже не совсем простак сам решает покончить с этой сволочью раз и навсегда…
Поняв, что всё правительство Империи – подобные выродки и гнилые гады, только в ещё больших масштабах, наш герой присоединяется к группе революционеров-убийц «Ночной Рейд», которая должна свергнуть нынешнее правительство и положить тем самым конец тирании. Эта история о них.
История и происходящие события дают понять, что не бывает в этом мире только белого и черного, всё сводится к серому и его оттенкам (вставьте сюда шутку про «50 оттенков серого»). Все персонажи имеют свою мораль и своё представление о жизни, будь то члены ночного рейда или Егеря – подразделение, созданное для отпора революционерам. У каждого из центральных персонажей за плечами имеется душераздирающая история их становления теми, кто они есть теперь. Без разницы по какую сторону фронта находятся персонажи, все они заслуживают сопереживания зрителя и разделения их мнения. В этом и вся суть сериала, здесь нет плохих или хороших персонажей, есть только причина того, за что они идут на смерть и какие цели преследуют. Это и делает сериал уникальным среди современных аниме.
Художественной частью сериала занималась студия «White Fox», известная по таким аниме как «Steins;Gate», «Hataraku Maou-sama» и «Jormungand». Рисовка держится на приличном уровне, но назвать её прямо уж выдающийся язык не поворачивается. А вот битвы прорисованы на довольно качественном уровне, они динамичные, захватывающие и довольно кровавые, в общем моё почтение.
Фоновая музыка в этом аниме довольно подходит по духу, а во время битв передаёт весь накал сражения. Отдельно хочется выделить песню второго опенинга, она очень мелодична, а из спокойных нот может резко перейти на драйвовые и обратно. Можете послушать отдельно от опенинга, вам определённо понравится (Mayama Rika - Liar Mask).
По моему мнению, аниме стоит просмотра, хотя бы ради интересных и довольно колоритных персонажей и зрелищных боёв. Оно очень хорошо смотрится запоем и не надоедает ни на йоту. Хотя после просмотра у вас останется немного депрессивное послевкусие (потому что Джордж Мартин), и в этом случае я бы посоветовал бы вам почитать мангу-оригинал, там всё немного не так (посмотревшие сериал, поймут о чём я). А для тех, кому нужно ещё и кто хочет углубления в историю, можете почитать мангу-приквел «Akame ga Kill! Zero».
В итоге, у нас имеется довольно необычное во многих аспектах аниме, которое цепляет именно персонажами и отсутствием границы между добром и злом. Учитывая наличие довольно кровавых сцен, рекомендую смотреть «Akame ga Kill! » строго от 16 лет (хотя, кто вообще меня послушает?). Уникально ли это аниме вообще? Сомневаюсь. Хорошо ли оно раскрывает имеющиеся темы? Безусловно! Почему Джордж Мартин? Догадывайтесь сами…
Если вы хотите посмотреть не только на кровь и кишки, а погрузиться в интереснейшие истории персонажей и начать им сопереживать, тогда вам этот сериал просто необходимо посмотреть!