вернуться на страницу аниме «Бродяга Кэнсин OVA-2» | вернуться на страницу комментариев

LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз 2009.04.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Перед просмотром ОВЫ мельком прочитал где то на Википедии, что:
а) сериал в основном снимался по манге (т.е. узнал о существовании манги)
б) ОВА с мангой связана очень слабо
в) Манга уже переведена и скачать её не проблема
Это помогло сгладить впечатления.
(в именах буду использовать 'С' вместо 'Ш')

Не буду разбирать, что и как в ОВЕ не сходиться, не стыкуется и упущено (я, правда, ожидал от эпизода с Эниси несколько большего), напишу только кратко об эмоциях.

Во первых временной скачок. Я категорически не поддерживаю подобные приёмы. Хоть они добавляют море эмоций (взрослые или старые любимые герои или просто герои - это всегда грустно), однако это практически убивает атмосферу сериала, выводит его основную часть на второй план. Ведь на то они и герои, чтобы жить вечно )
Для зрителя часто лучше героическая смерь героя в конце основного сюжета, чем долгая тяжёлая жизнь после..

Во вторых душевный груз Кеншина. По ходу сериала, время от времени, замечали, что его прошлое Хитокири - большая ошибка и он в ответе за всех, кого убил.
В ОВЕ же говорят, что все убийства Кеншина - тяжелейший груз, с которым он обязан жить.
Вроде акцент сместили совсем немного, но отношение к Кеншину изменилось сильно.

Последнее, что хотелось бы отметить, это флешбеки, которые вероятнее всего добавили для контраста (был/стал). Встреча с Сано, дорога домой через знакомые места и конец..
Финальные кадры с Кендзи ситуацию спасают слабо. Логично, конечно, что герои смертны и продолжением их истории становятся их дети, но всё же это очень печально...

Мне OVA не понравилась. Однако не могу не отметить эмоциональный взрыв, который она вызвала.
Судьба величайшего хитокири Японии ложится грузом на плечи зрителя. И кто с ней не согласен - читайте мангу и забудьте OVA 2 как страшный сон.

-спустя неделю-
Наконец дочитал мангу и готов критиковать "Seisouhen" по новой.

Спойлеры!

В OVA была пропущена целая история Эниси, не уступающая по объёму и сложности боёв арке Сисио и многократно превосходящая её по эмоциям. В сериал (в котором, ясное дело, была жесткая цензура для показа по TV) эта арка вписывалась слабо, а для OVA (без потери содержания) потребовалось бы больше 5 эпизодов. На деле вышло гораздо меньше, всего 16 минут с изрядной долей изменений. Историю сокращали рубя с плеча не жалея ничего и никого. В результате мы видим только самого Эниси, коротенький бой и практически никакой связи с мангой (ни поступки, ни действия), а до сути происходящего (от части в голове Кеншина) приходится додумываться самим. [Момент с подставлением Кеншина под оружие Эниси можно объяснить тем, что Кеншин не испытывал душевных терзаний, как в 24 томе манги и был готов отдать свою жизнь, "если он этого пожелает после прочтения дневника"..]

Дальше трагедия. Она не противоречит событиям манги, но на корню опровергает её логический финал. Сила Кеншина улетучилась, он сложил оружие ради семьи, его шрам начал затягиваться и Томоэ ему улыбнулась. Я уверен на 100%, что он в здравом уме не пойдёт через 10 лет бродяжничать или воевать за границу.

Режиссёр думает по-другому.
Кеншина не может оставить совесть. Одной улыбки для искупления вины не хватает и Кеншин бросает семью (то к чему так стремился, то что в манге было искуплением! ) и уходит 'помогать нуждающимся' (включая больных, ставя себя под удар).
А момент с заражением Каору после прочтения манги в голове не укладывается. Не верю!

Манга была в целом нейтральная (любовь, кровь, логика). Сериал перевели в более позитивное русло, сделали историю посветлее (разбавили всё филлерами). После этого Вторая ОВА - резкий спуск в глубокую чёрную Ж.. (её самую)

Но в общем OVA получилась чувственной, красивой (хоть и ни разу не логичной). Посмотреть стоит и тем кто читал мангу, и тем кто этого делать не собирается.
Однако категорически не рекомендую смотреть её фанатам Кеншина и сильно впечатлительным людям. Черноты порой бывает через край.