Russell
Zakery070

вернуться на страницу аниме «Изгнанник [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2020.04.12

Очень благодарен Elly Smith за ее отзывы к Last Exile (#147) и Last Exile 2 (#22), а также Nazg за его отзыв (#24).
Я почти полностью согласен с мнением Nazg относительно Last Exile2, а отзывы Elly Smith прояснили сюжетную составляющую того, что не попало в оба эти сериала, это очень полезная информация, но увы, добавившая батхерта : (
Итак...
Голосом Кота Матроскина: "Ну и что это? Что это за народное творчество?
- Э-эх! Это индейская национальная народная изба. Фиг Вам называется."
Пробежав бегло, по диагонали, комменты перед просмотром (каюсь, грешен), у меня сложилось мнение, что 2-часть ужасна и принесет разочарование.
После просмотра могу сказать, что и да и нет: сериал не ужасен, но принес разочарование, а сценарист просто чертило, поглумившийся над всеми поклонниками первого сериала.
Поначалу, все начинается довольно неплохо: графику сильно подтянули, дизайн стал краше и многограннее, с бюджетом тут явно все хорошо и LE2 повезло - он избежал кастрации и превращения в прокрустово ложе. В первой части, когда создателям не хватало денег или тайминга они творили грубые вещи, но мы им все прощали, здесь это сделано аккуратнее. Сюжет затягивает и смотрится неплохо, до тех пор пока до конца не остается примерно 6 серий.
Крайние 4 серии это примерно как в одной песне слова:
"Полковник Васин собрал свой полк
И сказал им: "Пойдем домой".
Мы ведем войну уже семьдесят лет.
Нас учили, что жизнь это бой,
Но по новым данным разведки
Мы воевали сами с собой."
Ключевое тут - последнее предложение.
Война ради Мира, когда никто не хочет особенно воевать.
И в последних сериях Драма ради Драмы.
ВОЗМОЖНЫ Спойлеры:
LE2 начинается как самостоятельное произведение, а заканчивается уже полноценным продолжением LE1.
Вначале мы Внезапно (! ) видим выжившего Дио из первой части, затем, по ходу сюжета, Татьяна Висла с напарницей, потом Альвис, Винсент, София и Клаус с Лави.
Если честно, смысла в вытаскивании старых героев в новый сериал я не вижу. У них будто декоративная функция. Дио оживляет повествование, Татьяна управляет наследником Сильваны - Сильвиусом, а остальные в итоге оказались почти бесполезны - тк мир вращается вокруг Фам, которая пытается что-то делать и прогнуть обстоятельства под себя, но в целом, как правильно заметил Nazg в своем отзыве, у нее не всегда все выходит правильно, так как она хочет от всего сердца.
Сценарист странно поступил в последней серии, по идиотски выпилив антагонистов. Как то обидно за Фам (Раху), у которой дедушка - один из генералов Федерации, ветеран Садри, решил разделить участь своего корабля, вместо того, чтобы разделить старость с нашедшейся внучкой.
Это и несправедливо и глупо одновременно. То что произошло с Лускинией вообще трэш. Он что-то приуныл и решил выпилиться от позора. Увидев Клауса на инвалидной коляске, которого превратил в овоща добрый дядя сценарист, приуныл уже я.
Сериал смотрится неплохо, но не так как LE. Нет ощущения целостности атмосферы, не все персонажи раскрыты (полный идиотизм между Лускинией и Лилианой, ставшей "ведьмой" (wtf?! ), и проскакивают какие-то глупые моменты вызывающие недоумение.
Первый сериал несмотря на провалы в сюжете, вытаскивал себя стилем, атмосферой, некоторой мрачностью и безысходностью и взрослостью сюжета. Нет сказочности LE2. Нет моэты LE2.
Да, битвы стали масштабнее, дизайн круче, но...вы посмотрите как огромный линкор могут оприходовать пираты! Без бесполезной пальбы, которая в LE2 стала и правда бесполезной как и все сражения флотов.
Если в первой части меня покоробило как на борт Сильваны влезали спецназ Гильдии и спокойно делал, что хотел, то во второй части это повторили с Сильвиусом. Дио опознал в Лускинии и Арауде бывших соратников по Гильдии, которые работали в охране у Маэстро Дельфины.
Тем удивительнее поведение Лускинии в крайних сериях. Зачем это все?
Какое-то позерство и бессмысленные действия. Возможно, опять таки прав Nazg в своем отзыве - крайняя серия неслучайно названа Гроссмейстер. Это партия Лускинии и он ее для себя выиграл.
В общем, смешанные впечатления. Но раз уж Вы посмотрели первый сезон LE, то и второй надо осилить.
P.S. А вот за Клауса и Лави реально обидно. Нехорошо как-то с ними поступил сценарист.